Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

Социальные сети

Разделы

Мамы мыли рамы. Мотивация персонала и организация труда

отредактировано Сентябрь 2014 Раздел: Бабло Человека
Helga пишет:
Вообще, господа и дамы, если кому проблема мотивации персонала интересна - можете создать отдельную тему. Просто есть у меня соображение в ключе любимого мною дью дилидженса. Сейчас предприятия в основном приобретаются из-за объектов недвижимости или из-за доли на рынке, в некоторых случаях - ради бренда. Но недалек тот час, когда будет очень большое внимание уделяться системе мотивации персонала. И тут будет очень востребован этакий сплав "психолога и экономиста", ну или хотя бы психолога, дружащего с головой и реальностью.

А сейчас на рынке труда по части грамотных кадровиков (а особенно людей, способных оценить результаты работы кадровика на предприятии) - отсутствие как класса. В качестве же "психологов" предлагаются либо девочки с восторженными лицами, либо люди, которые даже сами себя замотивировать голову помыть перед тренингом не в состоянии...
:D

Мне интересна сия тема, разумеется. Всякого рода вопросы эффективноcти труда являются ж, фактически, моим "околопрофессиональным" интересом. В том смысле, что в период деятельности - профессиональным, а теперь - непрофессиональным любительским. :)
Углубленная расшифровка вашей Рейв-карты - индивидуальные письменные консультации по Дизайну Человека
«1

Комментарии

• Больше того, не знаю, замечала ли ты это, но, когда-то, целенаправленно исследуя статистику в данной области, я пришел к выводу, что, например, в любой конторе, чем неадекватнее и невыдержаннее начальник, тем к нему больше прислушиваются и боятся ошибиться. И это, в принципе, даже понятно, почему.
    Меня заинтересовало, из какой отрасли выборка и какого уровня были начальники (топ-менеджер, руководитель подразделения, проектный менеджер...). По идее, таким способом должны мотивироваться люди, настроенные на "избегание неприятностей", а не на "достижение целей". И еще - насколько длительными были наблюдения?
  • Гхм, я не забыл, просто тужусь достаточно полно сформулировать, что я имел в виду. :)
    Углубленная расшифровка вашей Рейв-карты - индивидуальные письменные консультации по Дизайну Человека
  • Тут задала себе закономерный вопрос - как можно организовать прилив мотивации людям, у которых удовлетворены, пожалуй, все потребности, кроме самореализации? И чтобы это не выглядело пафосом или идиотизмом?

Большая часть литературы на эту тему предлагает такие методы, как будто сотрудники - дятлы... А в моем случае, например, это далеко не так.
  • Ой, а я, естественно, забыл про эту тему. ;;)

Ну так только выявив необходимые для самореализации условия и сформировав их, иначе, применительно к описанным тобой идеальным людям, никак мотивацию не создать. И таким удовлетворенным вообще не место на наемной работе. :)

Другой вопрос, что, по счастью, описанных тобой людей в заданных условиях не бывает. :) Ну не могут они быть перманентно полностью удовлетворены. Просто надо себе в этом честно признаться, не идеализируя их светлые образы. И найти конкретные рычаги у каждого - во многих случаях это может оказаться куда рентабельнее создания каждому условий для самореализации, тем более, что последнее может и вовсе явиться не рентабельным.
    Литература по мотивации в этом смысле, хотя и носит слишком общий характер, не так и не права. :)
  • Ты молчишь, видимо думаешь, поэтому я выскажусь еще более прямолинейно, раз уж такое дело. ;;)

Либо ты подпитываешь свое желание непременно работать среди цельных, развитых, позитивных, гармоничных, довольных жизнью и т.д и т.п. людей установкой вроде: "Мои сотрудники - продвинутые просветленные люди, у которых удовлетворены все потребности, кроме желудочной самореализации, и вовсе не дятлы какие-то, разве что крылья у них тоже пробиваются... :>" - но делаешь этот подарок ЧСВ в ущерб продуктивности деятельности.

Либо задвигаешь на эти игры эго и ищешь рычаги для эффективного оными сотрудниками управления, с целью организации конструктивной работы. И сразу их находишь, уверяю тебя. :)
  • Я, млин, не думаю, я спасаю мир от налоговой инспекции. Вот на сегодня только закончила. Еще пара дней - и, надеюсь, обрету способность общаться в форуме.

Прости за молчание...
  • Ivanes$ пишет:
    Либо задвигаешь на эти игры эго и ищешь рычаги для эффективного оными сотрудниками управления, с целью организации конструктивной работы. И сразу их находишь, уверяю тебя. :)
    На самом деле у меня двое самых классных людей имеют намерение сдернуть из конторы, а я ищу, что б такого им интересного предложить (в пределах своей компетенции), чтоб они остались. Пока в голову приходит только что-то вроде "потерпите еще год, и сдернем вместе" =))
  • А можно ключевой вопрос - куда они хотят сдернуть, с какими целями и по каким причинам?.. :)

Впрочем, необязательно сейчас, в смысле, прям отвечать.
    Раз такое дело - я вполне подожду пока последняя (за удобный период) жертва налоговой ни окажется в тазу с цементом в море спасена. :)
  • Ivanes$ пишет:
    А можно ключевой вопрос - куда они хотят сдернуть, с какими целями и по каким причинам?.. :)
    вот сейчас я как раз могу разговаривать, ибо работать больше не могу. 14-часовой рабочий день - эт и так перебор.

А сдернуть граждане решили автономно друг от друга. Один - все равно куда, лишь бы отсюда подальше. Второй решил заняться фрилансом. Оба, как и я, имеют свою клиентуру и 2-3 предложения от работодателей.
  • Как, кстати, полезно формулировать. Меня тут осенило, что сдернуть граждане решили после того, как на работе перестала удовлетворяться одна из базовых потребностей и, вроде, потребность в признании :) . Тут нас слегка уплотнили, сидеть в офисе стало неудобно даже мне. И убрали перегородки, суки. А эти двое - самые крупные (в физическом плане) товарищи :) .
  • Helga пишет:
    Как, кстати, полезно формулировать. Меня тут осенило, что сдернуть граждане решили после того, как на работе перестала удовлетворяться одна из базовых потребностей и, вроде, потребность в признании :) . Тут нас слегка уплотнили, сидеть в офисе стало неудобно даже мне. И убрали перегородки, суки. А эти двое - самые крупные (в физическом плане) товарищи :) .
    Ну, вот видишь, о том и речь. :)

Но, вообще, с первым все равно не очень понятно. Надо бы подробно разобраться, что его так зацепило. В глубине может оказаться ведь и впрям сущая ерунда, вроде недостатка личного пространства или, к примеру, вообще промокающих ботинок, которые он еще не осознал как таковые. :D Ну,это образно, конечно. :)

Что касается второго - важно понять, на каких, опять же, потребностях зиждется его желание заняться фри-лансом. Не только плюсовых, но и минусовых, "ущемленных". И если это действительно, так сказать, истинное желание - лучше его отпустить и не мудохаться - даже если это архиобязательный и порядочный человек, он все равно не сможет, имхо, бессознательно слегка не саботировать работу, которую делать не хочет - истинное желание будет оттягивать на себя энергию. Только плешь проест за этот год.
  • Я все-таки верю, что есть какой-нибудь мега-проект, который может увлечь всех. Вроде я такой надыбала, попробую.

У меня был случай, когда люди, казалось бы, несовместимые ни по каким критериям, в антисанитарных условиях в командировке 3 недели проверяли завод в режиме 10-часового рабочего дня без выходных, при этом сумели сдружиться так, что общаются до сих пор, а после работы еще умудрялись учиться танцам (один из группы был в порядке хобби чемпион по бальным танцам и нас тренировал :) ).
  • Helga пишет:
    У меня был случай, когда люди, казалось бы, несовместимые ни по каким критериям, в антисанитарных условиях в командировке 3 недели проверяли завод в режиме 10-часового рабочего дня без выходных, при этом сумели сдружиться так, что общаются до сих пор.
    Ну, вот это-то, по-моему, как раз, совершенно не удивительно, с учетом, что они на это подписались, дальнейшее было предрешено, им ничего не оставалось. :)
  • Ivanes$ пишет:
    Но вообще с первым все равно не очень понятно. Надо бы подробно разобраться, что его так зацепило. В глубине может оказаться ведь и впрям сущая ерунда, вроде недостатка личного пространства или, к примеру, вообще промокающих ботинок, которые он еще не осознал как таковые. :D Ну,это образно, конечно. :).
    Его, как ни странно, зацепило место напротив сортира (у него при переезде оказалась самая медленная жопа :( ). Ну и общий недостаток пространства, который всем давит на моск, и все стали чуть раздражительными. Пыталась пробить ему разрешение работать дома - фиг.
    Что касается второго - важно понять, на каких, опять же, потребностях зиждется его желание заняться фри-лансом. Не только плюсовых, но и минусовых, "ущемленных". И если это действительно, так сказать, истинное желание - лучше его отпустить и не мудохаться - даже если это архиобязательный и порядочный человек, он все равно не сможет, имхо, бессознательно слегка не саботировать работу, которую делать не хочет - истинное желание будет оттягивать на себя энергию. Только плешь проест за этот год.
    Ну, млин, человек был начальником юротдела, а потом в погоне за бапками приперся к нам, где любая консультация проходит контроль качества более "ранговым" специалистом, а любое решение надо согласовывать с 3(!!!) начальниками. Как раз его я очень хорошо понимаю. Все прекрасно, но повзаимодействовав с нашей бюрократией, я сама начинаю коситься "налево"...
  • Слушай, ну сама же посмотри ведь, что написала, там же у каждого крючок на крючке и рычагом погоняет - дергай и радуйся. А говоришь - все потребности удовлетворены...

Пардон за общеизвестную банальность - выкинь ты этот человеческий фактор из головы - они функциональные единицы, прежде всего - ты на работе. Должны эффективно работать, зачем их так комплексно оценивать-то, вы ж с ними не на смотринах женихоф, и детей вам не крестить.
  • Ivanes$ пишет:
    Пардон за общеизвестную банальность - выкинь ты этот человеческий фактор из головы - они функциональные единицы, прежде всего - ты на работе.
    Похоже, из-за того, что более высокое начальство решило выкинуть "человеческий фактор" из головы, эти люди и уходят. Да и я на грани того, чтобы сдернуть, не дожидаясь реализации изначального плана.

Интересно, что команда создается как раз на неформальных связях - "мы к спине спиною встанем против тысячи вдвоем". На доверии, на общих интересах, на преодолении экстремальных ситуаций.

Млин, нас называли весь год не иначе как "семьей" и "мафией". Так что сдернем либо все вместе, либо останемся для реализации общего проекта.
  • Helga пишет:
    Ivanes$ пишет:
    Пардон за общеизвестную банальность - выкинь ты этот человеческий фактор из головы - они функциональные единицы, прежде всего - ты на работе.
    Похоже, из-за того, что более высокое начальство решило выкинуть "человеческий фактор" из головы, эти люди и уходят. Да и я на грани того, чтобы сдернуть, не дожидаясь реализации изначального плана.
    Нет, вот ты не путай пальцы с яйцами. Они не человеческий фактор выкинули, а забили на вопрос индивидуальной мотивации, да и качество мотивации вообще. Это весчи настолько различные, что чуть ли ни противоположные, прощу прощения.
  • Helga пишет:
    Интересно, что команда создается как раз на неформальных связях - "мы к спине спиною встанем против тысячи вдвоем". На доверии, на общих интересах, на преодолении экстремальных ситуаций.

Млин, нас называли весь год не иначе как "семьей" и "мафией". Так что сдернем либо все вместе, либо останемся для реализации общего проекта.
    Ну, вот тут уж, извини, выбор твой, что важнее - нюни или эффективность. Ничего постыдного в том, если нюни, тоже нету, в общем-то, совершенно, просто не стоит это смешивать, по моему мнению.
  • Ivanes$ пишет:
    Ну, вот тут уж, извини, выбор твой, что важнее - нюни или эффективность.
    В некторых ситуациях одно от другого неотделимо (особенно на реально жостих темах). Пересматривала тут фильм "Схватка"... И как-то поняла, что такое дух команды, как ни странно.
  • Helga пишет:
    Ivanes$ пишет:
    Ну, вот тут уж, извини, выбор твой, что важнее - нюни или эффективность.
    В некторых ситуациях одно от другого неотделимо (особенно на реально жостих темах). Пересматривала тут фильм "Схватка"... И как-то поняла, что такое дух команды, как ни странно.
    Ну, я не разбираюсь в специфике вашей отрасли, но, имхо, подобный подход руководителя подразделения опасен для компании в любой сфере. Потому, что интересы подчиненных ты ставишь и выше интересов руководства, и выше задач фирмы в целом. Думаю, что ты даже спорить с этим не станешь. :)

А с позиции функционирования структуры это - неверная расстановка приоритетов. И не надо говорить, что ты являешься тем самым связующим звеном, которое помогает помирить одни интересы с другими - это и так понятно, вот только относительно друг друга они у тебя расположены наоборот. :)
  • Это я не в качестве оценочных суждений, конечно, говорю, а в плане того, что я, на месте вашего руководства, почувствовав, откуда ветер дует, постарался бы организовать промеж вашего отдела хорошую такую конкуренцию для оздоровления обстановки. ;) Вот это было бы адекватным решением. Как ни цинично прозвучит очередная общеизвестная банальность - сотрудники не должны дружить, особенно - дружить против верхнего звена. :)

Будем надеяться, ваше руководство не уделяет такого внимания управленческим вопросам, или настолько дорожит сотрудниками, что очень боится лишний раз что-то пошевелить, чтоб не попортить.
  • Ivanes$ пишет:
    Это я не в качестве оценочных суждений, конечно, говорю, а в плане того, что я, на месте вашего руководства, почувствовав, откуда ветер дует, постарался бы организовать промеж вашего отдела хорошую такую конкуренцию для оздоровления обстановки. ;) Вот это было бы адекватным решением. Как ни цинично прозвучит очередная общеизвестная банальность - сотрудники не должны дружить, особенно - дружить против верхнего звена. :)
    Руководство уже попыталось. Нам закрутили гайки в плане дисциплины (раньше у нас время прихода, ухода и выхода на обед было весьма условным) и усилили строгость отчетности по "жопочасам" за каждый проект. Но все равно: годовую премию-то мы получаем за выручку от отдела, т.е. результат общих услилий. Так что в курилке были выработаны методы борьбы с трудовой дисциплиной и жопочасами, чтоб и нам жилось хорошо, и выручка не страдала.

Кстати, зачем мешать людям получать выручку для компании и "раздруживать" их между собой? Мне тут, допустим, устроили конкуренцию с теткой одного со мной ранга - так я ее перестала консультировать, и стала более тщательно "пилить" бюджеты всех совместных проектов. Тем более, что третий участник пилежа - тоже мой друган, и вносит свое веское слово. Но, пардон, пилеж бюджета эти самые жопочасы только отнимает. Если раньше мы могли договориться во время обеда, то теперь внутренние переговоры отнимают по 2-3 часа. Это эффективно?
  • А поводу двоих потенциально увольняющихся - я уже приняла решение, пусть идут, держать мне нечем, да и не буду. Но как уволятся - пойду к генеральной директрисе и объясню причины их ухода (тем более что оба - уникальные специалисты). И новых найти при нынешних условиях шансов нет.
  • Но если они уволятся - 12-часовой рабочий день для меня станет нормой. И тогда уволюсь я...
  • Кстати, никогда не понимала, зачем устанавливать 8-часовой рабочий день с 9 утра для людей интеллектуального труда. Им у конвеера не стоять и лавку спозаранку не открывать, а если человек выспится и не будет нервничать в пробке про свое опоздание - у него мыслей умных будет больше.

Понятно, что это не касается переговоров, совещаний и прочих встреч.
  • Helga пишет:
    Кстати, зачем мешать людям получать выручку для компании и "раздруживать" их между собой? Мне тут, допустим, устроили конкуренцию с теткой одного со мной ранга - так я ее перестала консультировать, и стала более тщательно "пилить" бюджеты всех совместных проектов. Тем более, что третий участник пилежа - тоже мой друган, и вносит свое веское слово. Но, пардон, пилеж бюджета эти самые жопочасы только отнимает. Если раньше мы могли договориться во время обеда, то теперь внутренние переговоры отнимают по 2-3 часа. Это эффективно?
    Да, дык вот. Ты, видать, книжки про дятлов-то рано в сторону отложила. :)

Ты знаешь, несколько лет назад я бы тоже рьяно воспринимал всё с позиций "командного духа" и прочих романтических идеалов. Пока не столкнулся с ситуацией непосредственно "с той стороны" - тут-то у меня и случился ряд "моментов истины". :)

Так вот, командный дух - это, зачастую, просто такая удобная идеология для подкорма ЧСВ среднего звена. Не стоит мерять всё ситуативной "слаженностью" работы механизма - она не является первостепенным для компании в целом. Люди приходят и уходят, отношения меняются, а вот контроль должен сохраняться обязательно и прежде всего. Существует своего рода стратегическая эффективность и, как любит говорить Слон, контроль рисков. Если угодно - для фирмы можно даже, не хуже, чем для человека, разрисовать такую же пирамиду Маслоу - отличий, фактически, не будет.

Когда нет лишнего "чувства локтя", а вы находитесь в условиях некоторой настороженной конкуренции:

- раз вы продолжаете тут находиться, то, вероятнее всего, основная цель для вас - работа в компании, а не общение с этими вот конкретными людьми - то есть вы более правильно мотивированы в принципе;

- вы будете лучше осведомлять руководство о действиях друг друга, а не покрывать друг друга или вступать в любого рода сговоры - то есть, оно сможет больше контролировать ситуацию;

- у вас будет стремление превзойти "соседа", а не договориться с ним - то есть вы будете мобилизованы и стремиться работать лучше (те же, кто не будет - неверно мотивированы, поэтому ориентироваться на них все равно бессмысленно), да и вообще, тот, кто боится и надеется - гораздо более управляем, это ж общеизвестно;

- вы не уйдете все сразу, наконец, а для жизнеспособности фирмы в целом это архисущественно.

И масса чего еще, вытекающего из таких раскладов.

И, на самом деле, чтоб это понять, даже необязательно читать литературу о дятлах и остальных прелестях животного мира - достаточно не зарапортовываться и иногда ставить себя на разные позиции и с них смотреть. :)
  • Ivanes$ пишет:
    Ты знаешь, несколько лет назад я бы тоже рьяно воспринимал всё с позиций "командного духа" и прочих романтических идеалов. Пока не столкнулся с ситуацией непосредственно "с той стороны" - тут-то у меня и случился ряд "моментов истины". :)
    Почему же романтических? Я в конце 90-х - начале 2000-х работала в антирейдерских командах. Там чувство локтя было вызвано не романтическими идеалами, а требованиями личной свободы и безопасности каждого из участников проекта.

Да и при нынешней организации работы, когда большая часть проектов у нас - коллективные, конкуренция может привести к довольно опасным последствиям. Можно ж просто тихонько подставлять товарища в общем проекте, тем более, что ответственными за проект всегда назначаются разные люди, в зависимости от их специализации. Кстати, за год так организованная "стая товарищей" двоих выжила именно за их "минусовое" участие в общих проектах, когда их работа ложится на других. Остались только трудолюбивые и надежные :) .

Еще пара спорных моментов:
    - вы будете лучше осведомлять руководство о действиях друг друга, а не покрывать друг друга или вступать в любого рода сговоры - то есть, оно сможет больше контролировать ситуацию;
    Обычно главный участник "сговора" - непосредственный начальник (а то и следующая ступенька - его начальник), а доступ к телу более высокого начальства у большинства закрыт. Как его осведомлять? =))
    да и вообще, тот, кто боится и надеется - гораздо более управляем, это ж общеизвестно
    А чего бояться? Не уверена насчет всех, но нескольких наиболее выдающихся деятелей из известных мне с распростертыми объятьями ждут у конкурентов. Если такого спеца удастся заполучить за те же деньги, а не сманить на более высокую зарплату - это для них воопще будет праздник. Моя теперь статьи не публикует - запретили после того, как особо одаренный представитель кадрового агентства позвонил на многоканальный телефон и начал интересоваться, как можно пообщаться с автором такой-то статьи...
    вы не уйдете все сразу, наконец, а для жизнеспособности фирмы в целом это архисущественно.
    Вот это действительно большой риск для компании - периодически такое во всех крупных консалтинговых конторах случается. При том, что вообще персонал перетекает между 5 - 10 фирмами "по кругу". Дык эффективное средство одно - создавать тепличные условия и платить больше, чем у конкурентов, иначе утечка мозгов неизбежна. Правда, некоторые еще заключают "пакт о ненападении" - не брать сотрудников друг друга на работу. Но редко кто таких соглашений придерживается =))
  • Да, личная свобода в данном посте понимается не в психологическом смысле, а в смысле не сидеть тюрьма :) .
  • Сегодня начальнег разродился тем, что нужно было бы сделать пару недель назад (знала бы, что этот разговор должен состояться - сподвигнула бы его раньше). Нам наконец объявили, почему мы сидим жопами друг к другу, а йогурты в холодильнике отстойные и на всех их не хватает. Спасибо, что хоть в бапках не ограничивают.

В общем, мы остались одним из немногих производящих подразделений (на МСФО и прочие бантики клиентов не осталось). Сбившись в кучу и оскалившись, мы можем для себя кое-что выбить. Уж людей, производящих услугу, ставить в такие условия, как сейчас, никак нельзя. А то останется директор с замами, маркетингом и бухгалтерией. Ежели люди сами находят клиентов, сами их отрабатывают, и сами отвечают за все это безобразие - как-нибудь деньги к себе в карман они тоже сложить смогут...
  • Моя теперь статьи не публикует - запретили после того, как особо одаренный представитель кадрового агентства позвонил на многоканальный телефон и начал интересоваться, как можно пообщаться с автором такой-то статьи...
    объясни, что здесь к чему?
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!