Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Мамы мыли рамы. Мотивация персонала и организация труда

отредактировано Сентябрь 2014 Раздел: Бабло Человека
Helga пишет:
Вообще, господа и дамы, если кому проблема мотивации персонала интересна - можете создать отдельную тему. Просто есть у меня соображение в ключе любимого мною дью дилидженса. Сейчас предприятия в основном приобретаются из-за объектов недвижимости или из-за доли на рынке, в некоторых случаях - ради бренда. Но недалек тот час, когда будет очень большое внимание уделяться системе мотивации персонала. И тут будет очень востребован этакий сплав "психолога и экономиста", ну или хотя бы психолога, дружащего с головой и реальностью.

А сейчас на рынке труда по части грамотных кадровиков (а особенно людей, способных оценить результаты работы кадровика на предприятии) - отсутствие как класса. В качестве же "психологов" предлагаются либо девочки с восторженными лицами, либо люди, которые даже сами себя замотивировать голову помыть перед тренингом не в состоянии...
image

Мне интересна сия тема, разумеется. Всякого рода вопросы эффективноcти труда являются ж, фактически, моим "околопрофессиональным" интересом. В том смысле, что в период деятельности - профессиональным, а теперь - непрофессиональным любительским. image
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
«1

Комментарии

  • Больше того, не знаю, замечала ли ты это, но, когда-то, целенаправленно исследуя статистику в данной области, я пришел к выводу, что, например, в любой конторе, чем неадекватнее и невыдержаннее начальник, тем к нему больше прислушиваются и боятся ошибиться. И это, в принципе, даже понятно, почему.
    Меня заинтересовало, из какой отрасли выборка и какого уровня были начальники (топ-менеджер, руководитель подразделения, проектный менеджер...). По идее, таким способом должны мотивироваться люди, настроенные на "избегание неприятностей", а не на "достижение целей". И еще - насколько длительными были наблюдения?
  • Гхм, я не забыл, просто тужусь достаточно полно сформулировать, что я имел в виду. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Тут задала себе закономерный вопрос - как можно организовать прилив мотивации людям, у которых удовлетворены, пожалуй, все потребности, кроме самореализации? И чтобы это не выглядело пафосом или идиотизмом?

    Большая часть литературы на эту тему предлагает такие методы, как будто сотрудники - дятлы... А в моем случае, например, это далеко не так.
  • Ой, а я, естественно, забыл про эту тему. image

    Ну так только выявив необходимые для самореализации условия и сформировав их, иначе, применительно к описанным тобой идеальным людям, никак мотивацию не создать. И таким удовлетворенным вообще не место на наемной работе. image

    Другой вопрос, что, по счастью, описанных тобой людей в заданных условиях не бывает. image Ну не могут они быть перманентно полностью удовлетворены. Просто надо себе в этом честно признаться, не идеализируя их светлые образы. И найти конкретные рычаги у каждого - во многих случаях это может оказаться куда рентабельнее создания каждому условий для самореализации, тем более, что последнее может и вовсе явиться не рентабельным.
    Литература по мотивации в этом смысле, хотя и носит слишком общий характер, не так и не права. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ты молчишь, видимо думаешь, поэтому я выскажусь еще более прямолинейно, раз уж такое дело. image

    Либо ты подпитываешь свое желание непременно работать среди цельных, развитых, позитивных, гармоничных, довольных жизнью и т.д и т.п. людей установкой вроде: "Мои сотрудники - продвинутые просветленные люди, у которых удовлетворены все потребности, кроме желудочной самореализации, и вовсе не дятлы какие-то, разве что крылья у них тоже пробиваются... image" - но делаешь этот подарок ЧСВ в ущерб продуктивности деятельности.

    Либо задвигаешь на эти игры эго и ищешь рычаги для эффективного оными сотрудниками управления, с целью организации конструктивной работы. И сразу их находишь, уверяю тебя. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Я, млин, не думаю, я спасаю мир от налоговой инспекции. Вот на сегодня только закончила. Еще пара дней - и, надеюсь, обрету способность общаться в форуме.

    Прости за молчание...
  • Ivanes$ пишет:
    Либо задвигаешь на эти игры эго и ищешь рычаги для эффективного оными сотрудниками управления, с целью организации конструктивной работы. И сразу их находишь, уверяю тебя. image
    На самом деле у меня двое самых классных людей имеют намерение сдернуть из конторы, а я ищу, что б такого им интересного предложить (в пределах своей компетенции), чтоб они остались. Пока в голову приходит только что-то вроде "потерпите еще год, и сдернем вместе" image
  • А можно ключевой вопрос - куда они хотят сдернуть, с какими целями и по каким причинам?.. image

    Впрочем, необязательно сейчас, в смысле, прям отвечать.
    Раз такое дело - я вполне подожду пока последняя (за удобный период) жертва налоговой ни окажется в тазу с цементом в море спасена. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ivanes$ пишет:
    А можно ключевой вопрос - куда они хотят сдернуть, с какими целями и по каким причинам?.. image
    вот сейчас я как раз могу разговаривать, ибо работать больше не могу. 14-часовой рабочий день - эт и так перебор.

    А сдернуть граждане решили автономно друг от друга. Один - все равно куда, лишь бы отсюда подальше. Второй решил заняться фрилансом. Оба, как и я, имеют свою клиентуру и 2-3 предложения от работодателей.
  • Как, кстати, полезно формулировать. Меня тут осенило, что сдернуть граждане решили после того, как на работе перестала удовлетворяться одна из базовых потребностей и, вроде, потребность в признании image . Тут нас слегка уплотнили, сидеть в офисе стало неудобно даже мне. И убрали перегородки, суки. А эти двое - самые крупные (в физическом плане) товарищи image .
  • Helga пишет:
    Как, кстати, полезно формулировать. Меня тут осенило, что сдернуть граждане решили после того, как на работе перестала удовлетворяться одна из базовых потребностей и, вроде, потребность в признании image . Тут нас слегка уплотнили, сидеть в офисе стало неудобно даже мне. И убрали перегородки, суки. А эти двое - самые крупные (в физическом плане) товарищи image .
    Ну, вот видишь, о том и речь. image

    Но, вообще, с первым все равно не очень понятно. Надо бы подробно разобраться, что его так зацепило. В глубине может оказаться ведь и впрям сущая ерунда, вроде недостатка личного пространства или, к примеру, вообще промокающих ботинок, которые он еще не осознал как таковые. image Ну,это образно, конечно. image

    Что касается второго - важно понять, на каких, опять же, потребностях зиждется его желание заняться фри-лансом. Не только плюсовых, но и минусовых, "ущемленных". И если это действительно, так сказать, истинное желание - лучше его отпустить и не мудохаться - даже если это архиобязательный и порядочный человек, он все равно не сможет, имхо, бессознательно слегка не саботировать работу, которую делать не хочет - истинное желание будет оттягивать на себя энергию. Только плешь проест за этот год.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Я все-таки верю, что есть какой-нибудь мега-проект, который может увлечь всех. Вроде я такой надыбала, попробую.

    У меня был случай, когда люди, казалось бы, несовместимые ни по каким критериям, в антисанитарных условиях в командировке 3 недели проверяли завод в режиме 10-часового рабочего дня без выходных, при этом сумели сдружиться так, что общаются до сих пор, а после работы еще умудрялись учиться танцам (один из группы был в порядке хобби чемпион по бальным танцам и нас тренировал image ).
  • Helga пишет:
    У меня был случай, когда люди, казалось бы, несовместимые ни по каким критериям, в антисанитарных условиях в командировке 3 недели проверяли завод в режиме 10-часового рабочего дня без выходных, при этом сумели сдружиться так, что общаются до сих пор.
    Ну, вот это-то, по-моему, как раз, совершенно не удивительно, с учетом, что они на это подписались, дальнейшее было предрешено, им ничего не оставалось. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ivanes$ пишет:
    Но вообще с первым все равно не очень понятно. Надо бы подробно разобраться, что его так зацепило. В глубине может оказаться ведь и впрям сущая ерунда, вроде недостатка личного пространства или, к примеру, вообще промокающих ботинок, которые он еще не осознал как таковые. image Ну,это образно, конечно. image.
    Его, как ни странно, зацепило место напротив сортира (у него при переезде оказалась самая медленная жопа image ). Ну и общий недостаток пространства, который всем давит на моск, и все стали чуть раздражительными. Пыталась пробить ему разрешение работать дома - фиг.
    Что касается второго - важно понять, на каких, опять же, потребностях зиждется его желание заняться фри-лансом. Не только плюсовых, но и минусовых, "ущемленных". И если это действительно, так сказать, истинное желание - лучше его отпустить и не мудохаться - даже если это архиобязательный и порядочный человек, он все равно не сможет, имхо, бессознательно слегка не саботировать работу, которую делать не хочет - истинное желание будет оттягивать на себя энергию. Только плешь проест за этот год.
    Ну, млин, человек был начальником юротдела, а потом в погоне за бапками приперся к нам, где любая консультация проходит контроль качества более "ранговым" специалистом, а любое решение надо согласовывать с 3(!!!) начальниками. Как раз его я очень хорошо понимаю. Все прекрасно, но повзаимодействовав с нашей бюрократией, я сама начинаю коситься "налево"...
  • Слушай, ну сама же посмотри ведь, что написала, там же у каждого крючок на крючке и рычагом погоняет - дергай и радуйся. А говоришь - все потребности удовлетворены...

    Пардон за общеизвестную банальность - выкинь ты этот человеческий фактор из головы - они функциональные единицы, прежде всего - ты на работе. Должны эффективно работать, зачем их так комплексно оценивать-то, вы ж с ними не на смотринах женихоф, и детей вам не крестить.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ivanes$ пишет:
    Пардон за общеизвестную банальность - выкинь ты этот человеческий фактор из головы - они функциональные единицы, прежде всего - ты на работе.
    Похоже, из-за того, что более высокое начальство решило выкинуть "человеческий фактор" из головы, эти люди и уходят. Да и я на грани того, чтобы сдернуть, не дожидаясь реализации изначального плана.

    Интересно, что команда создается как раз на неформальных связях - "мы к спине спиною встанем против тысячи вдвоем". На доверии, на общих интересах, на преодолении экстремальных ситуаций.

    Млин, нас называли весь год не иначе как "семьей" и "мафией". Так что сдернем либо все вместе, либо останемся для реализации общего проекта.
  • Helga пишет:
    Ivanes$ пишет:
    Пардон за общеизвестную банальность - выкинь ты этот человеческий фактор из головы - они функциональные единицы, прежде всего - ты на работе.
    Похоже, из-за того, что более высокое начальство решило выкинуть "человеческий фактор" из головы, эти люди и уходят. Да и я на грани того, чтобы сдернуть, не дожидаясь реализации изначального плана.
    Нет, вот ты не путай пальцы с яйцами. Они не человеческий фактор выкинули, а забили на вопрос индивидуальной мотивации, да и качество мотивации вообще. Это весчи настолько различные, что чуть ли ни противоположные, прощу прощения.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Helga пишет:
    Интересно, что команда создается как раз на неформальных связях - "мы к спине спиною встанем против тысячи вдвоем". На доверии, на общих интересах, на преодолении экстремальных ситуаций.

    Млин, нас называли весь год не иначе как "семьей" и "мафией". Так что сдернем либо все вместе, либо останемся для реализации общего проекта.
    Ну, вот тут уж, извини, выбор твой, что важнее - нюни или эффективность. Ничего постыдного в том, если нюни, тоже нету, в общем-то, совершенно, просто не стоит это смешивать, по моему мнению.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ivanes$ пишет:
    Ну, вот тут уж, извини, выбор твой, что важнее - нюни или эффективность.
    В некторых ситуациях одно от другого неотделимо (особенно на реально жостих темах). Пересматривала тут фильм "Схватка"... И как-то поняла, что такое дух команды, как ни странно.
  • Helga пишет:
    Ivanes$ пишет:
    Ну, вот тут уж, извини, выбор твой, что важнее - нюни или эффективность.
    В некторых ситуациях одно от другого неотделимо (особенно на реально жостих темах). Пересматривала тут фильм "Схватка"... И как-то поняла, что такое дух команды, как ни странно.
    Ну, я не разбираюсь в специфике вашей отрасли, но, имхо, подобный подход руководителя подразделения опасен для компании в любой сфере. Потому, что интересы подчиненных ты ставишь и выше интересов руководства, и выше задач фирмы в целом. Думаю, что ты даже спорить с этим не станешь. image

    А с позиции функционирования структуры это - неверная расстановка приоритетов. И не надо говорить, что ты являешься тем самым связующим звеном, которое помогает помирить одни интересы с другими - это и так понятно, вот только относительно друг друга они у тебя расположены наоборот. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Это я не в качестве оценочных суждений, конечно, говорю, а в плане того, что я, на месте вашего руководства, почувствовав, откуда ветер дует, постарался бы организовать промеж вашего отдела хорошую такую конкуренцию для оздоровления обстановки. image Вот это было бы адекватным решением. Как ни цинично прозвучит очередная общеизвестная банальность - сотрудники не должны дружить, особенно - дружить против верхнего звена. image

    Будем надеяться, ваше руководство не уделяет такого внимания управленческим вопросам, или настолько дорожит сотрудниками, что очень боится лишний раз что-то пошевелить, чтоб не попортить.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ivanes$ пишет:
    Это я не в качестве оценочных суждений, конечно, говорю, а в плане того, что я, на месте вашего руководства, почувствовав, откуда ветер дует, постарался бы организовать промеж вашего отдела хорошую такую конкуренцию для оздоровления обстановки. image Вот это было бы адекватным решением. Как ни цинично прозвучит очередная общеизвестная банальность - сотрудники не должны дружить, особенно - дружить против верхнего звена. image
    Руководство уже попыталось. Нам закрутили гайки в плане дисциплины (раньше у нас время прихода, ухода и выхода на обед было весьма условным) и усилили строгость отчетности по "жопочасам" за каждый проект. Но все равно: годовую премию-то мы получаем за выручку от отдела, т.е. результат общих услилий. Так что в курилке были выработаны методы борьбы с трудовой дисциплиной и жопочасами, чтоб и нам жилось хорошо, и выручка не страдала.

    Кстати, зачем мешать людям получать выручку для компании и "раздруживать" их между собой? Мне тут, допустим, устроили конкуренцию с теткой одного со мной ранга - так я ее перестала консультировать, и стала более тщательно "пилить" бюджеты всех совместных проектов. Тем более, что третий участник пилежа - тоже мой друган, и вносит свое веское слово. Но, пардон, пилеж бюджета эти самые жопочасы только отнимает. Если раньше мы могли договориться во время обеда, то теперь внутренние переговоры отнимают по 2-3 часа. Это эффективно?
  • А поводу двоих потенциально увольняющихся - я уже приняла решение, пусть идут, держать мне нечем, да и не буду. Но как уволятся - пойду к генеральной директрисе и объясню причины их ухода (тем более что оба - уникальные специалисты). И новых найти при нынешних условиях шансов нет.
  • Но если они уволятся - 12-часовой рабочий день для меня станет нормой. И тогда уволюсь я...
  • Кстати, никогда не понимала, зачем устанавливать 8-часовой рабочий день с 9 утра для людей интеллектуального труда. Им у конвеера не стоять и лавку спозаранку не открывать, а если человек выспится и не будет нервничать в пробке про свое опоздание - у него мыслей умных будет больше.

    Понятно, что это не касается переговоров, совещаний и прочих встреч.
  • Helga пишет:
    Кстати, зачем мешать людям получать выручку для компании и "раздруживать" их между собой? Мне тут, допустим, устроили конкуренцию с теткой одного со мной ранга - так я ее перестала консультировать, и стала более тщательно "пилить" бюджеты всех совместных проектов. Тем более, что третий участник пилежа - тоже мой друган, и вносит свое веское слово. Но, пардон, пилеж бюджета эти самые жопочасы только отнимает. Если раньше мы могли договориться во время обеда, то теперь внутренние переговоры отнимают по 2-3 часа. Это эффективно?
    Да, дык вот. Ты, видать, книжки про дятлов-то рано в сторону отложила. image

    Ты знаешь, несколько лет назад я бы тоже рьяно воспринимал всё с позиций "командного духа" и прочих романтических идеалов. Пока не столкнулся с ситуацией непосредственно "с той стороны" - тут-то у меня и случился ряд "моментов истины". image

    Так вот, командный дух - это, зачастую, просто такая удобная идеология для подкорма ЧСВ среднего звена. Не стоит мерять всё ситуативной "слаженностью" работы механизма - она не является первостепенным для компании в целом. Люди приходят и уходят, отношения меняются, а вот контроль должен сохраняться обязательно и прежде всего. Существует своего рода стратегическая эффективность и, как любит говорить Слон, контроль рисков. Если угодно - для фирмы можно даже, не хуже, чем для человека, разрисовать такую же пирамиду Маслоу - отличий, фактически, не будет.

    Когда нет лишнего "чувства локтя", а вы находитесь в условиях некоторой настороженной конкуренции:

    - раз вы продолжаете тут находиться, то, вероятнее всего, основная цель для вас - работа в компании, а не общение с этими вот конкретными людьми - то есть вы более правильно мотивированы в принципе;

    - вы будете лучше осведомлять руководство о действиях друг друга, а не покрывать друг друга или вступать в любого рода сговоры - то есть, оно сможет больше контролировать ситуацию;

    - у вас будет стремление превзойти "соседа", а не договориться с ним - то есть вы будете мобилизованы и стремиться работать лучше (те же, кто не будет - неверно мотивированы, поэтому ориентироваться на них все равно бессмысленно), да и вообще, тот, кто боится и надеется - гораздо более управляем, это ж общеизвестно;

    - вы не уйдете все сразу, наконец, а для жизнеспособности фирмы в целом это архисущественно.

    И масса чего еще, вытекающего из таких раскладов.

    И, на самом деле, чтоб это понять, даже необязательно читать литературу о дятлах и остальных прелестях животного мира - достаточно не зарапортовываться и иногда ставить себя на разные позиции и с них смотреть. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ivanes$ пишет:
    Ты знаешь, несколько лет назад я бы тоже рьяно воспринимал всё с позиций "командного духа" и прочих романтических идеалов. Пока не столкнулся с ситуацией непосредственно "с той стороны" - тут-то у меня и случился ряд "моментов истины". image
    Почему же романтических? Я в конце 90-х - начале 2000-х работала в антирейдерских командах. Там чувство локтя было вызвано не романтическими идеалами, а требованиями личной свободы и безопасности каждого из участников проекта.

    Да и при нынешней организации работы, когда большая часть проектов у нас - коллективные, конкуренция может привести к довольно опасным последствиям. Можно ж просто тихонько подставлять товарища в общем проекте, тем более, что ответственными за проект всегда назначаются разные люди, в зависимости от их специализации. Кстати, за год так организованная "стая товарищей" двоих выжила именно за их "минусовое" участие в общих проектах, когда их работа ложится на других. Остались только трудолюбивые и надежные image .

    Еще пара спорных моментов:
    - вы будете лучше осведомлять руководство о действиях друг друга, а не покрывать друг друга или вступать в любого рода сговоры - то есть, оно сможет больше контролировать ситуацию;
    Обычно главный участник "сговора" - непосредственный начальник (а то и следующая ступенька - его начальник), а доступ к телу более высокого начальства у большинства закрыт. Как его осведомлять? image
    да и вообще, тот, кто боится и надеется - гораздо более управляем, это ж общеизвестно
    А чего бояться? Не уверена насчет всех, но нескольких наиболее выдающихся деятелей из известных мне с распростертыми объятьями ждут у конкурентов. Если такого спеца удастся заполучить за те же деньги, а не сманить на более высокую зарплату - это для них воопще будет праздник. Моя теперь статьи не публикует - запретили после того, как особо одаренный представитель кадрового агентства позвонил на многоканальный телефон и начал интересоваться, как можно пообщаться с автором такой-то статьи...
    вы не уйдете все сразу, наконец, а для жизнеспособности фирмы в целом это архисущественно.
    Вот это действительно большой риск для компании - периодически такое во всех крупных консалтинговых конторах случается. При том, что вообще персонал перетекает между 5 - 10 фирмами "по кругу". Дык эффективное средство одно - создавать тепличные условия и платить больше, чем у конкурентов, иначе утечка мозгов неизбежна. Правда, некоторые еще заключают "пакт о ненападении" - не брать сотрудников друг друга на работу. Но редко кто таких соглашений придерживается image
  • Да, личная свобода в данном посте понимается не в психологическом смысле, а в смысле не сидеть тюрьма image .
  • Сегодня начальнег разродился тем, что нужно было бы сделать пару недель назад (знала бы, что этот разговор должен состояться - сподвигнула бы его раньше). Нам наконец объявили, почему мы сидим жопами друг к другу, а йогурты в холодильнике отстойные и на всех их не хватает. Спасибо, что хоть в бапках не ограничивают.

    В общем, мы остались одним из немногих производящих подразделений (на МСФО и прочие бантики клиентов не осталось). Сбившись в кучу и оскалившись, мы можем для себя кое-что выбить. Уж людей, производящих услугу, ставить в такие условия, как сейчас, никак нельзя. А то останется директор с замами, маркетингом и бухгалтерией. Ежели люди сами находят клиентов, сами их отрабатывают, и сами отвечают за все это безобразие - как-нибудь деньги к себе в карман они тоже сложить смогут...
  • Моя теперь статьи не публикует - запретили после того, как особо одаренный представитель кадрового агентства позвонил на многоканальный телефон и начал интересоваться, как можно пообщаться с автором такой-то статьи...
    объясни, что здесь к чему?
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!