Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

«Нет мужских и женских обязанностей»: трезвый взгляд на здоровые отношения

отредактировано Январь 2018 Раздел: Психология отношений
Любовь

Отношения должны строиться на заботе, доверии, партнерстве и компромиссах. А не на чувствах, любви и остальных глупостях, которые показываются в мелодрамах.

Любовь, с точки зрения физиологии, проходит, и вы уже не чувствуете бабочек в животе. А вот доверие, честность, партнерство, уважение –остаются на всю жизнь.

Нет ничего хуже ситуации, когда один из партнеров от любви лезет на стену, а второй любит на минималках. В таком случае тот, кто любит, живет только любимым и не видит ничего вокруг. Человека не заботят никакие другие жизненные вопросы. Он только носит цветочки. А человек, который любим в это время все больше и больше наглеет и считает, что все вокруг ему должны. Со временем в таких отношениях пропадает равноправие и игра идет в одни ворота.

Ревность

Ревность – не любовь, а самолюбие и недоверие к партнеру. Желание получать от партнера больше, чем все остальные, быть всегда в центре внимания и высказывать недовольство, когда этого не получаешь. Возникает она от комплекса неполноценности.

Если вы испытываете ревность, то это только ваша проблема. Вы можете поделиться своими проблемами с партнером, но вы не должны перекладывать на него ответственность за это чувство.

Роли в Отношениях

В отношениях нет ролей. Два человека полностью равнозначны и независимы.
Нет мужских обязанностей. Нет женских обязанностей.

Все обязанности распределяются в соответствии с договоренностями.

Женщина не обязана вас обслуживать только из-за того, что раньше так делала ваша мама. То же самое касается и мужчины: если ваш папа отвозил вас в школу на машине, ваш муж не превращается в вашего личного водителя.

Женщина не должна. Не должна стирать, готовить, обслуживать.
Мужчина не должен. Не должен зарабатывать, бить морду окружающим, вешать вам полку.


Нет, никто не запрещает женщине сделать приятное своему мужчине и приготовить ему ужин или погладить рубашку. Мужчине точно так же никто не запрещает делать женщине подарки или забирать её с работы. Но обязанностей не существует.

Обязанности могут быть только на уровне договоренностей в паре.

Запрет на открытую коммуникацию

Если в паре нет права на открытую коммуникацию и обсуждения любых вопросов без страха, если вы считаете, что задать какой-то вопрос опасно для отношений, то у вас проблемы: ваши отношения токсичны.
Здоровые отношения — это когда вы можете спросить партнера о чем угодно:

– Маша, можно я пойду в тиндер и полайкаю тёлочек?
– Нет, Алексей, мне это будет неприятно.
– Я тебя понял, Маша, в таком случае я не стану этого делать.

***
– Алексей, сегодня у меня корпоратив. Можно я буду флиртовать с Игорем?
– С Игорем? Флиртуй, конечно.

***
– Андрей, я еду в отпуск с подружкой. Хотела тебя спросить, я всегда мечтала о том, чтобы заняться страстным сексом с двумя чернокожими парнями. Ты не будешь против?
– Мария, я мне кажется это неправильным. Я против.
– Хорошо, Андрей. В таком случае я не стану этого делать.


Говорить можно о чем угодно. И не бояться за отношения.

Физическое насилие

Физическая сила должна быть полностью исключена из отношений. В некоторых семьях мужчины бьют женщин, в других женщина может что-то кинуть в мужчину или влепить ему пощечину.
Любая вещь из этого списка — варварство, и вести себя так может только конченое быдло.

Нет ни единой причины для физического насилия. Нет ни одного исключения.

Эмоциональное насилие

Кроме физического, насилие может быть и эмоциональным.
Шантаж, манипуляции, истерики, обиды, блейминг, газлайтинг –это виды деструктивных отношений. И люди, практикующие такие вещи, являются самыми настоящими садистами и насильниками.

Газлайтинг

Суть газлайтинга в том, что жертве внушается, что её восприятие реальности неадекватно, и навязывается некое иное понимание происходящего, которое удобно агрессору.

Этот термин был взят из фильма “Gaslight”. Главный герой фильма крал у жены драгоценности и относил их на чердак, включал там свет, и напряжение в доме падало, из-за чего светильники начинали гореть не так ярко. Это замечала его жена. Но муж говорил ей, что с освещением все в порядке и ей это только кажется. В конце концов жена поверила в то, что у нее проблемы с психикой.

Агрессор получает большое удовольствие от наблюдения за тем, как унижается жертва.

Любимое занятие агрессора это спровоцировать человека на эмоции, расплакаться и потом убеждать человека в том, какой же он ужасный человек.

Самое страшное для такого насильника — лишиться своей жертвы, поэтому он будет делать все, чтобы держать её рядом. Такой насильник оценивает себя положительно на фоне приниженной жертвы.

Если насильник — родитель, то он сделает все что угодно, чтобы ребенок над которым он издевается, был всегда рядом с ним. Даже если ребёнок уже не ребёнок, нашёл себе жену и собирается жить с ней отдельно –родитель сделает всё, что угодно, чтобы разрушить этот брак и не отпустить свою жертву.

Чтобы противостоять газлайтеру, нужно иметь самоуверенность и четкое понимание того, что вы нормальный человек. Вас, конечно же, будут убеждать в обратном и говорить о том, что все делается только для того чтобы нанести вам добро. Не нужно в это верить. Верить нужно только фактам. Вы должны спокойно рассказать агрессору, что у вас все в порядке с логикой и с памятью. Если агрессор все равно делает попытки вас унизить, выставить глупым, то следует прекратить разговор и удалиться.

Изоляция

Агрессор будет пытаться изолировать вас от вашей семьи и ваших друзей. Он хочет, чтобы вы принадлежали только ему. Будут предприняты все усилия, чтобы изолировать вас от ваших друзей. Вам будет рассказано о том, что общение стоит прекратить, ведь они ужасные люди. И семья ваша тоже не очень хорошая.

Маша, твоя подруга Света вчера рассказывала о тебе такие плохие вещи. Мне кажется, что тебе стоит прекратить с ней общение.

Встречаться с другими людьми — нормально. И если ваш партнер предотвращает эти встречи, то это первый звоночек.

Оскорбления

Ещё один приём эмоционального насильника — это оскорбления. Причем они могут быть абсолютно безобидными: “Ты маленькая и глупенькая”, “Моя толстушечка”. Таким способом человек хочет задеть вас, дать вам понять, что вы хуже, чем есть на самом деле, и уронить вашу самооценку. Вам будут говорить о том, что вы чересчур чувствительны и нужно проще относиться к оскорблениям, о том, что такое поведение является нормальным и проблемы в вас. Но это совсем не так.

Идеализация

Очень часто агрессоры любят совмещать манипуляции с идеализацией. Например, манипуляцию с использованием образа “настоящего мужчины” или “настоящей женщины”.
Если вы услышали что-то подобное, то вам сразу следует понять, что от вас хотят получить что-то, что противоречит вашим интересам. Вас хотят сделать более удобным и более податливым.

Ты же девушка, ты должна готовить, стирать и убирать. Моя мама так делала.

Это чем-то похоже на “взять на слабо” из детства. Только взрослый вариант. По сути, термин “настоящий мужчина” это мифический образ собранный из всех женских хотелок и неадекватных фантазий.

Настоящий мужчина должен обеспечивать девушку.

Надо отчетливо понимать, что каждый раз, когда вы слышите такие вещи, ваш собеседник хочет только одного — сформировать у вас комплекс вины и неполноценности.

А вот мой папа моей маме со всем помогал. Он и стирал, и убирал, и готовил, и деньги зарабатывал.

Страх

Если вы испытываете страх, находясь рядом с вашим партнером, то ваши отношения абсолютно ненормальны. Психологические насильники пытаются унизить вас с помощью жестокости, доминирования и тактики силы.
Например, если человек заведомо ставит вас в опасную ситуацию, показывая вам свою коллекцию оружия и заявляя, что он не побоится его использовать в случае чего.

Дрессировки

Агрессоры очень часто используют метод дрессировки.
Заключается он в том, что вы получите позитивный или негативный стимул в зависимости от того, хороший ли вы поступок сделали или плохой.

“Раз ты не забрал меня после работы, то ты на неделю остаешься без секса.”
В нормальных отношениях партнеры не должны бояться сказать что-либо друг другу. И не должны бояться последствий от сказанных слов.


“Дорогая, ты не приготовила мне ужин. Твои вещи я вышвырнул на улицу. Приедешь через пару дней, как обдумаешь свое поведение.”

Дрессировку можно использовать только по отношению к собакам. Если ваш партнер использует это по отношению к вам, то лучше дать понять, что для вас это неприемлемо. Если ваш партнер этого не понимает, то следует прекратить отношения.

Контроль

Такой обидчик является большим манипулятором. Он будет сердиться, угрожать уйти и стремится эмоционально наказать вас за то, что вы не соглашаетесь с его принципами. Такой человек заставит вас чувствовать себя виноватым каждый раз, когда вы проявите свою волю и будете утверждать, что для вас является правильным.

Временами будет казаться, что партнер сожалеет о содеянном, но его раскаяния не длятся долго. Вновь начинается давление и он чувствует, что вновь заполучил вас.
Такой насильник совершенно не будет считаться с вашим мнением. Все решения будут приниматься только в соответствии с его выгодами.

Не будет ни какой речи о компромиссах.
Если вы живете только там, где хочет ваш партнер. Тратите деньги только на то, что хочет ваш партнер. И все решения принимаются только им — насторожитесь: вы, скорей всего, под контролем эмоционального насильника.

Подрывание самооценки и самоуважения человека

Подрыв самооценки и самоуважения начинается с постоянной критики. Основной целью агрессора будет найти ваши слабые места. Он будет делать это за милым разговором.

Если вы младше агрессора, то будете иметь небольшой жизненный опыт. И соответственно все ваши суждения будут признаны неверными.

Все, даже самые мелкие недостатки всегда будут использованы против вас. При вам постоянно будут говорить, что ваши способности и достижения ничего не стоят. Возможно, вы в это даже поверите.

Как предотвратить эмоциональное насилие

Для того, чтобы не допустить психологического насилия нужна осознанность. Агрессор начинает психологическое насилие с маленькой капли, но в дальнейшем это перерастает в полный контроль.

Научитесь распознавать эмоциональных насильников. Они среди нас. Они так же улыбаются и разговаривают о любви и нежности.

Основной причиной совершения психологического насилия является стремление к власти и контролю над другими людьми. Так что, скорей всего, психологическим насильником будет человек, которому не хватает власти. Вряд ли директор большого предприятия, который руководит людьми, будет стремиться получить полный контроль над своим супругом. На мой взгляд, чаще это стоит ожидать от домохозяйки, которая никогда нигде не работала и не имела возможности руководить людьми.

Для людей склонных к эмоциональному насилию, характерны такие черты, как повышенная подозрительность и склонность к ревности, внезапные и резкие перепады настроения, недостаток самоконтроля, склонность к оправданию насилия и агрессии. Также у людей, совершающих психологическое и физическое насилие часто наблюдаются расстройства личности. Если вы видите такие проявления, то посмотрите на человека внимательней.

После любого физического или морального насилия нужно четко и ясно дать понять человеку, что вы не согласны с таким отношением к себе. Если человек не понимает, что он поступает неверно и не желает меняться, то нужно прекращать отношения.

У детей, выросших в семьях, где применялось психологическое насилие, наблюдаются такие серьёзные нарушения, как хроническая депрессия, тревожность, посттравматическое стрессовое расстройство и диссоциация. Как отмечают исследователи, последствия эмоционального насилия существенно не отличаются от последствий физического насилия.

Вокруг большое количество нормальных людей, которые хотят дружить, заводить отношения, семья и любить.
У вас только одна жизнь. И не следует ее тратить на неадекватных людей.

Дмитрий Ковалёв
«134

Комментарии

  • У моих знакомых семей, как только любовь прошла - все - разбежались image , это примерно после 7-8 лет совместной жизни, детей только жалко, они переживают за родителей.
  • Кто-нибудь знает семьи или человека, у которых не было бы ничего и никогда из списка "нехороших действий", упомянутых в статье? Я нет.
    Во всем важна умеренность и не злоупотребление.
  • отредактировано Январь 2018
    А мне всегда было интересно, какую в принципе цель преследуют психологические статьи в таком формате (предостерегающем, не подразумевающем работы с собой, и подразумевающем сопоставление всего неким стандартам)? Дать возможность тем, кто склонен сваливать ответственность за свои отношения с себя на того, с кем у него эти самые отношения, более внятно объярлычить, за что конкретно он ее сваливает?..

    И как установка "вокруг сплошные гады, которые так и норовят бедного меня... (подставить нужное)" способна улучшить взаимоотношения человека с окружающими?
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Какая нафиг работа над собой, если тебя бьют, например? Или эмоционально прессуют? image
  • Сначала побег, потом работа image
  • То есть статья ставит целью раскрыть глаза тем, кому что-то реально угрожает в отношениях?

    А не убедить тех, у кого раз за разом не складываются отношения, что виноваты окружающие, и причин в себе можно не искать?

    Мне почему-то кажется, что среди воодушевленной аудитории статьи вторых может оказаться точно не меньше, чем первых. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Тот, кто валит, валит не под впечатлением от статей. А тем, кто задумал валить после прочтения - нужны новые статьи: "что делать, после того, как свалил - пошаговая инструкция".
  • Тоже так кажется.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Думаю, что и токсики могут себя в описанных признаках узнать я же могу .

    Но меня больше заботят жертвы таких отношений. И мне нравится, что с помощью таких статей у них есть возможность решиться на выход из разрушающих отношений.

    И пока совсем не понимаю как эти пункты могут найти у себя люди, которым ничего на самом деле не угрожает.
  • Ну еще можно читать как чью-нибудь личную проработку. Грамотно, структурировано ))
  • Я не считаю, что в себя можно не смотреть. И работа над отношениями — это работа над собой. Только какой в этом смысл, если тебя могут убить? Где брать силы и поддержку, если ты живёшь с абьюзером (который совсем не хочет твоего оживления, зачем ему это?).

    Я конечно по себе сужу и не знаю есть ли люди, что в подобном дерьме могут что-то исправлять в себе?

    На что им опираться? В каком они состоянии? Где черпать ресурсы?
  • famfam
    отредактировано Январь 2018
    Тот, кто валит, валит не под впечатлением от статей
    Вообще не особо верю в самостоятельный побег. И считаю, что таких надо спасать (если слишком уж дорог) — не словами, а делом — найти психолога, конструктивно проводить с жертвой больше времени, отправить в кризисный центр и тд.
  • famfam
    отредактировано Январь 2018
    Пытаюсь переиграть сейчас свое детство.
    Вещаю оттуда, те я не рассматривала никаких других вариантов взаимоотношений, кроме как единственную мне знакомую.
  • Статья из «треугольника», глазами «спасателя».
  • "что делать, после того, как свалил - пошаговая инструкция".
    Полное раскрытие сердца.
    Без мыслей, что будет больно, не сжимаясь.
    А больно будет, и так раз за разом.

  • Полное раскрытие сердца.
    Сколько можно создавать интригу! image image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Январь 2018

    Сколько можно создавать интригу! image image

    "Спокойно Андрей, никакого секрета здесь нет.
    Видишь там, на горе, возвышается крест.
    Под ним десяток солдат. Повиси-ка на нем.
    А когда надоест, возвращайся назад,
    гулять по воде, гулять по воде, гулять по воде со мной!"

    Но учитель, на касках блистают рога,
    черный ворон кружит над крестом...
    Объясни мне сейчас, пожалей дурака,
    а распятье оставь на потом.

    Онемел Спаситель и топнул в сердцах
    по водной глади ногой.
    "Ты и верно дурак!" и Андрей в слезах
    побрел с пескарями домой.

    Видишь там, на горе, возвышается крест.
    Под ним десяток солдат. Повиси-ка на нем.
    А когда надоест, возвращайся назад,
    гулять по воде, гулять по воде, гулять по воде со мной!"

    Вдруг как-то песня вспомнилась.

    Там в 36м кл не зря про Иисуса упомянуто.
    Что ценно в его истории... умение открыться и полюбить людей, не взирая на происки змея искусителя ума, презрев его. Жертвуя собой. Открыть свой поток людям / пропустить все потоки через себя людям. Излиться.
    и это свойственно сильной луне, больше чем капризность

    Но так сложно это сделать. Чисто, открыто, полностью. Поэтому в 36м это в сиддхи.

    А применительно к этой статье, в этой теме. Ведь все, что там описано, это от комплексов и страхов, в конечном счете от жалости к себе. Все эти паттерны поведения агрессоров и манипуляторов от мнимого желания обезопасить себя. А истинная безопасность - нетоксичность окружения. Поэтому и надо множить любовь во вне, а не токсичность пытаться выйти из теней.

  • Ну, можно еще мультик вспомнить "чертенок N 13". Для примера раскрытия сердца. Когда всё пошло не по правилам.
  • Такие статьи я готова писать на стенах школ, даже если мне грозит расстрел) Если бы я хотя бы приблизительно знала, что то, что со мной совершают, имеет своё однозначное определение, то и ловила бы такие вещи на взлёте, а не прорабатывала бы их после восьми разводов. Как по мне, в статье прослеживается четкая причинно-следственная связь: эмоциональное насилие с пелёнок => притягивание этого дерьма в отношения, как продолжение паттерна жертвы.

    И потом, эмоциональные насильники тоже читают на стенах статьи, распространение такой информации одинаково полезно как для них, так и для жертв.
  • "И Спаситель ответил: "Спокойно, Андрей,
    Никакого причала здесь нет",
  • Такие статьи я готова писать на стенах школ, даже если мне грозит расстрел)
    вот, кстати, хороший маркер.
    Спасибо, Ирис.

  • хороший маркер
    Готова писать вместе со мной? image
  • Портить общественное имущество?
    Пожалуй, нет. Хорошим маркерам есть и другие примененияimage
  • Всё вокруг такое токсичное! Ах! Меня отравили! image
  • "Книга о вкусных и здоровых отношениях"
  • Отец рассказывал, как они мальцами с братьями в послевоенное голодное время листали эту книгу, и представляли, что едят это все.
  • про "представляли, что едят это все" приложительно к данной теме реально просто убило
  • Пожалуй, нет
    Значит, расстреливать image
  • "Начинайте мочить козлов" (с) image

  • Значит, расстреливать image
    Не. Будет много жертв


Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!