Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Дизайн как культура веры и доверия (не религии!!!)

2»

Комментарии

  • Это не предписание, это логическая вилка.
    Две полярности являются вилкой, только пока мы мыслим в рамках заданной ими плоскости ("плоско мыслим"). В "трехмерном" пространстве вилка перестает быть чем-то, что нас ограничивает, заставляя выбирать только либо одно, либо другое. Всего одно дополнительное измерение - и у нас появляется возможность вовсе отказаться от выбора, навязанного четкой логикой, или выбрать сразу всё. Это, опять же, прямая отсылка к концепции "Реальность", на всякий случай.
    Возвращаясь к компетенции. Мне интересно именно то, что Вы вкладываете в это понятие, потому что озвучили его Вы и только Вам известно, что Вы имели в виду.
    В данном случае под словосочетанием "в чем ощущаешь себя компетентным", из контекста которого не следует выдирать отдельные слова, я имел в виду те знания/навыки/информацию и т.п., которые человек чувствует себя готовым нести окружающим, предполагая, что это может им быть чем-то полезным/интересным.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Август 2016
    Проще говоря, нужно упороться теми же веществами, желательно в том же месте, в то же время года. И для чистоты эксперимента несколько раз подряд.
    image image
    Следовательно, единственным способом подтверждения "истинности" концепции HD является точное воспроизведение условий, в которых это знание было получено.
    И реально "научным" подтверждением это станет лишь для того, кто сам повторил эксперимент.

    Даже если кто-то неотрывно наблюдал за повторением - для него уже далеко не все будет являться "данным в ощущениях". А для нас оно опять будет просто рассказом - на этот раз не об эксперименте, а о его повторении - которому нам останется только поверить на слово, или не поверить.

    Но даже если мы многократно повторили эксперимент самолично и при множестве свидетелей, которые тоже все это видели (чего, конечно, нельзя сказать про подавляющее большинство тех кирпичиков, из которых мы, обыватели, строим свою картину мира - не проверяли мы их, нам про них сказали) - совершенно не факт, что с того момента условия не изменились.

    В общем, в подавляющем большинстве случаев, мы лишь выбираем, чему верить.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм

  • Две полярности являются вилкой, только пока мы мыслим в рамках заданной ими плоскости ("плоско мыслим").
    Вот именно! Пусть объект трехмерный и нам это известно даже заведомо. Есть плоскость, на которую мы этот объект проецируем. Кому-то нравится проецирование и изучение проекций (например, чтобы установить, что при двух одинаковых проекциях исходные трехмерные объекты — разные), кому-то нет. Как я понял, Вас плоскость "истина-ложь" не беспокоит. Ваше право, я вроде бы нигде не писал, что убью себя, если Вы не напишете здесь комментарий. И иллюзий, что эта тема интересна большинству, у меня тоже нет, пусть таких людей мало, но они есть, я в их числе и решил поднять тему. Не более того. image
    Из контекста которого не следует выдирать отдельные слова
    Я правильно понял, что это сказано просто в целом, а не конкретно мне в укор, потому что если мне в укор, то мне это странно слышать, так как даже не намеревался передёргивать и т.д. Какое слово не понял, то и переспросил... image
    человек чувствует себя готовым
    Мне как раз было интересно, как Вы трактуете слово «компетентен» без использования «уверенности в себе». Увидел, понял, спасибо. image
    нам останется только поверить на слово, или не поверить
    Это нам остаётся как в случае с наукой, так и в случае с религией, и с ДЧ и вообще со всем, что нам сообщается. Да даже своим ушам иногда верим или не верим. Собственно, потому тему и решил поднять, что ДЧ — это первая очень систематизированная техника интерпретации собственных ощущений, мыслей, мотивов. Трансерфинг в этом смысле слишком безразличен к индивидуальным особенностям людей, хотя в целом тоже достаточно системен.

    P.S. Зашел на форум ровно в тот момент, когда было отправлено последнее сообщение Ivaness'а. image
  • Еще раз о доверии и HD. Как бы то ни было, в большинстве рекомендаций системы не звучат призывы поверить в саму систему, ее истинность или сверхразумность аналитиков. Алгоритм принятия решений для многих типов построен на доверии, это верно. Но на доверии не внешним авторитетам, как нас учат в традиционном образовании, но внутренним - интуиции, эмоциям, сарайному окрику или просто нашим спонтанным высказываниям. Нужна определенная смелость, чтобы довериться своим ощущениям, ведь многие привыкли полагаться на внешние источники, обращаясь с бесконечными вопросами "Что мне делать?" к людям, зачастую не имеющим об этом ни малейшего понятия.
  • на доверии внутренним - интуиции, эмоциям, сарайному окрику или просто нашим спонтанным высказываниям. Нужна определенная смелость, чтобы довериться своим ощущениям, ведь многие привыкли полагаться на внешние источники, обращаясь с бесконечными вопросами "Что мне делать?" к людям, зачастую не имеющим об этом ни малейшего понятия.
    как по мне, хрен редьки не слаще, внутренние ощущения меня подводят с завидной регулярностью
    на этом месте папенька мог бы сказать, что у меня все это подавлено "умом", а мог бы и не сказать
    ну, короче, нет у нас надежной линейки, с пустыми руками изображаем мы самых злобных сволочей в этой долине, в лучшем случае у нас есть наш сын ошибок трупных, который тоже зачастую нерелевантен, но помгает хотя бы окончательно башку не свернуть

  • ...наш сын ошибок трупных...
    image image
    Ну рано или поздно башка свернется так или иначе. неужелимывсеумрем А то, что линейки нет, лишний раз подтверждает известную аксиому, что верить нельзя никому - даже себе. Лично мои внутренние ощущения не перестают устраивать мне подлянки до сих пор. И сколько не жди эмоциональной ясности, серебристая лисица не дремлет. image
  • Хорошо, давайте предположим, что верить нельзя никому. Получается, ориентиров нет, целей нет, никакой судьбы — сплошные случайные события, ничем не объединенные. Вообще говоря, удобная ситуация: ни за что не нужно нести ответственность, потому что всё происходит само собой, в полном хаосе и беспорядке. В принципе, пусть даже так, только это же хронический страх расстаться с жизнью, ведь даже в этом уверенности нет. Черт с ним с разумом, тело такие сигналы игнорировать не станет (хоть с определенной селезенкой, хоть с неопределенной) и быстренько оптимизирует условия своего существования, изолировав себя в первую очередь от человеческого общества и цивилизации — основных источников опасности.
    Всё достаточно закономерно за одним исключением — это всё обсуждается в сети с людьми, которые в интернет всё-таки выходят и общаются. Следовательно, они всё-таки доверяют и электричеству, которое явно не сами добыли, и компьютеру, который не сами собрали, и провайдеру интернета и т.д. по цепочке.
    Можно потешить свой разум такими фантазированиями и ментальными конструктами, только ничего кроме ментальной энергии в них нет и не будет, они не жизнеспособны и искусственны. Так зачем же Вы им придаётесь, коллеги? image
  • ...ориентиров нет, целей нет...ни за что не нужно нести ответственность... всё ... в полном хаосе и беспорядке..
    Это, пожалуй, самое точное описание способа моего существования. И да, оптимизировано насколько возможно тем самым образом, о котором Вы говорите image
    ...людьми, которые в интернет всё-таки выходят и общаются...
    А это маленькая амбразурка, которая предназначена для мониторинга внешнего окружения с целью определения текущего уровня опасности. image
  • Так значит амбразурке всё-таки доверяете? image
  • отредактировано Август 2016
    Я правильно понял, что это сказано просто в целом, а не конкретно мне в укор
    Вообще не в укор. Это было сказано исключительно как указание, что в данном случае я готов расшифровать лишь употребленное мной словосочетание "ощущать себя компетентным" целиком, а не определение "компетентности" как таковой - потому, что в рамках этого словосочетания каждый ее определяет для себя сам.
    Всё достаточно закономерно за одним исключением — это всё обсуждается в сети с людьми, которые в интернет всё-таки выходят и общаются. Следовательно, они всё-таки доверяют и электричеству, которое явно не сами добыли, и компьютеру, который не сами собрали, и провайдеру интернета и т.д. по цепочке
    Здесь косяк, имхо. В этом "следовательно". Не следует оно оттуда.

    Для того, чтобы чем-то пользоваться, нет никакой необходимости ему полностью доверять. Более того, мы все существуем в условиях неопределенности, иногда лишь прикидываясь перед самими собой, будто определенность есть. Ради удобства, или сохранности психики. И именно это является игрой ума, а не не наоборот.

    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • полностью доверять
    А это уже Ваше домысливание, коллега. image Я уже писал раньше, что в вопросах веры нельзя быть чуть-чуть беременным: либо доверяешь, либо не доверяешь. «Я не доверяю, но использую» — это уже чистой воды лукавство и рационализация, которую мы, вроде бы, уже определили как активный источник иллюзий и несчастья.
  • Уверяю Вас, еще как можно. Скорее, наоборот, в жизни, в отличие от теории, у этой дихотомии не бывает крайностей. А промежуточных вариантов как раз - как грязи.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Так значит амбразурке всё-таки доверяете? image
    Амбразурка не заслуживает доверия, ибо электричество непредсказуемо и часто отключают, интернет нестабилен, а комп периодически ведет себя неадекватно и задает мне странные вопросы.
    К тому же единственный доступный мне анализатор поступающей информации тоже периодически выходит из строя вследствие эмоциональной перегрузки.
    ....Для того, чтобы чем-то пользоваться, нет никакой необходимости ему полностью доверять...
    image
  • «Я не доверяю, но использую» — это уже чистой воды лукавство и рационализация
    Ничего подобного. Слушайте, если что-то не укладывается конкретно в Вашу картину мира - оно не становится от этого рационализацией и лукавством. image Давайте при подходе к содержимому голову не будем подменять "у меня так" на "это вообще так".
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Август 2016
    Уверяю Вас, еще как можно. Скорее, наоборот, в жизни, в отличие от теории, у этой дихотомии не бывает крайностей. А промежуточных вариантов как раз - как грязи.
    Это терминология, которую, как мы знаем, формулирует разум, товарищ слуга хитрый и лукавый. Так что здесь как раз вопрос в том, почему мы скрываем от самих себя доверие чему-то и пытаемся заведомо подолжить себе соломку на случай, если доверие не оправдается и нас предадут. image
  • я вам, дорогие товарищи, тут вот чо скажу
    я тут задумалась над своим пониманием веры и доверия в целом и вышло у меня опять про опыт и интуицию
    и получилось примерно так: если в мое поле зрения попадает человек-явление-теория, о которых мне ничего неизвестно, и я не вижу каких-то явных дыр логических или эмоционального отторжения со своей стороны сразу, то можно сказать, что я верю/доверяю - более того, это принципиальная позиция
    но если в процессе взаимодействия-познания-использования что-то идет не так, то запускается процесс критического осмысления и сбора дополнительной информации, по результатам которой я могу себе сказать, Юленька, да ты ж лох, и развели тебя как лоха )))
    но исходной предустановки я при этом не меняю, даже зная, что могу быть обманута, потому что могу быть, а могу и не быть, и мне приятнее считать вещи/людей условно хорошими/экологичными/осознанными, чем в каждом попавшем в поле зрения видеть либо врага, либо корм

    говорят, что это не самая лучшая стратегия, но я очень прочная, могу позволить себе роскошь падать без подстеленной соломки
  • мне приятнее
    А это кстати выход на тему любви, у которой ещё больше имён, чем у веры. Кто-то любит верить, кто-то не любит. Кто-то не любит, но верит, а кто-то не любит и не верит. image
    В общем, мой посыл, наверно, в целом о том, что и наука, и религия изначально были достаточно преисполнены духовностью, но со временем появились формы религиозности и научности, напрочь лишенные духовности. Духовность, обращенная к вере, надежде и любви, является отправной точкой в любом эзотерическом учении, и в ДЧ тоже. Плюс ДЧ в том, что он берёт как раз те самые концепции из науки, религии и других духовных учений (гексаграммы — это же и религиозный инструмент, и научный (прикладной)), которые обращены на взращивание духовности. Ну а минусы — это монетизация, спекуляция и популяризация. Коль скоро последний на этой площадке пока что не имеют ведущей роли, решил лишний раз акцентировать плюсы. image
  • маркетинг, друг мой, это называется маркетинг )))
  • Непродуманный маркетинг в исключительно корыстных целях это. image
  • это для того, кого ему подвергают, он непродуманный, а для того, кто на выгодоприобретательном конце пищевой цепи - все ок image
  • В краткосрочной перспективе - да, а в среднесрочной и долгосрочной беды не избежать. «Не гонялся бы ты поп за дешевизной», в смысле, дешевой маркетинговой стратегией увеличивать прибыль... Тем более это странно, учитывая, что оно вроде как действительно работает, то есть качеством товар не обделен.


  • Это видео с постнауки. К видео есть текст вот здесь.

    После слова "доверие" моментально вспомнил про эту тему. Наверно, сочленении лично в моей жизни практически равносильных интересов к экономической, социальной и духовной жизни, в том числе со стороны профессии и работы, спроецировалось на ДЧ и породило тему. В видео о том, что меня интересовало, сказано более последовательно и более грамотно, поэтому если тема всё-таки была интересна, очень рекомендую посмотреть. :\">
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!