Концепция «Реальность»: проекции мироздания

Здесь сформулирован подход к знаниям, который лег в основу проекта «FAQ по реальности». И является его основной концепцией, миссией и реализуемыми задачами.

Теориям, объясняющим устройство мира, еще со школы не удавалось вызвать у меня должного доверия. Было одинаково сложно толком уверовать и в научные построения, и в «антинаучные», и в многочисленные промежуточные варианты. Я изучал, но убежденности не чувствовал. Видимо верить — в принципе не моё.

С возрастом это стало выражаться в стремлении показать людям, насколько погрязли они в обманчивых умственных дебрях, и как эти дебри их ограничивают. Я отпускал шутки об «объективной реальности». Создавал проекты, вроде «Соционики нет!», где объяснял, насколько наблюдаемое зависит от взгляда наблюдателя.

Годы работы с подсознанием только усилили мой нигилизм, наглядно показав иллюзорность умственных построений во всей красе. Стремление отбросить лишнее и не плодить ненужных сущностей и ментальных конструкций стало для меня лейтмотивом.

Но с этого момента декларируемая мной картина мира меняется. Отныне я не отрицаю ничего. Потому, что нашел способ примирить меж собой любые умопостроения.

О чем это я?.. Ах да, о реальности.

Реальна ли реальность?

Понятия «объективная реальность» и «бог» действительно схожи. И в то, и в другое многие верят, но никто не видел воочию. И не увидит. Иначе бог не был бы богом, а объективная реальность не была бы объективной.

Восприятие субъекта субъективно по определению. У нас нет доступа к чему бы то ни было «объективному». Изнутри системы систему не познать. А мы находимся внутри реальности. Внутри самих себя — субъектов.

Притчу о том, как слепцы изучали слона, знают все. Пересказывать нет смысла. Любая теория, даже сто раз подтвержденная практикой, вот так и щупает действительность. Как слепые — того слона.

Проведи мы тысячи повторяемых валидных экспериментов — все равно останемся субъективными наблюдателями. Собери мы хоть миллиард человек и опроси о том, что дано им в ощущениях — на пересечении этих ощущений не возникнет «объективной реальности».

Потому, что реальность, пользуясь геометрической аналогией, в принципе обладает бóльшей мерностью, чем любые проекции оной в сознание наблюдателя.

На стыке философии и стереометрии

Корректно было бы сказать, что реальность имеет бесконечное число измерений. Но мы, для визуального упрощения, воспользуемся стереометрией, и представим себе модель «истины» сложной трехмерной фигурой.

В таком случае любые наши знания об «истине», максимум, двумерны.

Концепция реальности
Явление, которое с позиции Дизайна Человека выглядит как круг, с позиции индийской астрологии Джйотиш будет выглядеть как квадрат. Например. Ну, вы поняли.

Иными словами, все, что мы знаем — не более, чем проекции реальности на разные «плоскости». Внутри себя каждая проекция может быть цельной и непротиворечивой. И даже помогать понять и объяснить какие-то свойства исследуемого объекта. Однако увидеть объект таким, каков он в действительности, мы не сможем ни в одной.

Кроме того, даже несколько проекций не помогут нам составить об объекте всестороннее представление. Да, такое работает с трехмерной фигурой. Но реальность — не трехмерный кубик. Её мерность никому не ведома.

В голове моей опилки

Как поступает большинство людей? Очень просто. Они склонны запираться в одной-двух проекциях реальности, и объяснять все ими, скептически относясь к прочим.

Адепты научного подхода не терпят теистов и шизотериков за ненаучность. Шизотерики презирают адептов научного подхода и теистов за узость мышления, умело не замечая того же самого только в профиль у себя. Теисты не переносят всех вместе взятых, включая теистов иной веры. За безбожие или богохульство.

Думаете, это я про какие-то избранные группы лиц сейчас говорю? Да ничуть. Это совершенно рядовые граждане, иногда — сами того не замечая, вот на такие категории делятся. Зачем-то.

Впрочем, в специализированных областях ситуация не лучше. В теме изучения свойств личности, например.

Психологи считают социоников адептами примитивной лженауки, а астрологов, тарологов и прочих хьюмандизайнеров — вообще шарлатанами. Соционики с мнением про астрологов согласны, однако твердо убеждены, что соционика — часть психологии. Вот только других ее частей они не изучают. Видимо, из обоснованного страха потерять веру в соционику. Астрологам на них всех вообще положить. Они уверены, что владеют древним знанием, поэтому места под здравый смысл в их головах не отведено. И т.д.

В общем, вы поняли. Постичь таким способом что-либо, кроме однобоких умопостроений, невозможно. Это — тупиковый путь.

Вот вам соответствующая картинка из задачника по стереометрии:

Проекция собственной реальности
Так как у нас там выглядит истина «на самом деле»?.. 🙂

Верь, бойся, проси!

Итак, будем рассматривать каждую область знаний о мире и человеке — от научных до самых эзотерических — как проекцию «реальности» на соответствующую «плоскость».

Да, области знаний иллюзорны без исключения. Но считать их ошибочными только из-за того, что они не могут адекватно отразить действительность — узко и бесперспективно. Куда конструктивнее допустить, что они не передают ее потому, что упрощены и искажены. Они — проекции. И обладают всеми свойствами проекций.

Агностицизм всегда был близок к истине в своем неверии в ее познаваемость.

Нам не дано постичь систему, в которой мы находимся. Именно потому, что мы — часть ее.

Зато у нас есть проекции. Огромное количество проекций действительности на самые разные «плоскости». И пренебрегать любой из них — означает закрывать глаза на какой-то из срезов истины. Тем самым запирая для себя саму невозможную возможность ее постичь.

При этом инструмента для отбраковки тех или иных проекций, как «ложных» или «ошибочных», у нас попросту нет. Ведь такой инструмент был бы не более, чем очередной проекцией. Исходя из которой мы пытались бы оценить достоверность других. Из одного убеждения судить другое убеждение — что может быть глупее и бессмысленнее с точки зрения познания?.. Однако именно этим мы и занимаемся постоянно, отделяя то, что нам кажется правдоподобным, от того, что кажется ересью.

Наш субъектный ум не способен адекватно оценить, что стоит оставить, а что нужно выбросить. Использовать его для этого — значит бесконечно плавать в болоте заблуждений. Потому, что по факту нужно либо выбросить ВСЁ — либо всё оставить, и признать, что в мире идей нет НИЧЕГО лишнего. Будь оно серьезно-научное, или самое что ни на есть абсурно-мистическое.

Раньше я акцентировал внимание на иллюзорности любой концепции. Я застрял на той стороне медали познания, где есть лишь Пустота.

Теперь я хочу посмотреть другую сторону медали. Ту, где есть все сущее, а энтропия максимальна.

Каждая проекция хоть немножко, но увеличивает широту наших представлений о том, что в исконном виде нам все равно не узреть. Об «истине». О «реальности». Вне зависимости от того, существует она, или ее вовсе нет, а есть лишь эти проекции — бесчисленные проекции Пустоты на разные плоскости взглядов.

Проекции реальности

Фиг поймешь по каждой отдельно взятой проекции, что там, правда?.. Может шар. Может куб. Может вообще — тетраэдр. Вот так и с реальностью.

Мы не можем узнать, есть ли реальность, и какова она. Объективная реальность недоступна для постижения субъектами. Мы можем только стремиться к этому.

И путь тут один — синтез множества проекций реальности на различные концепции, идеи и точки зрения. Не отбрасывая ни одну из них.

Скажем «Нет!» бритве Оккама! Не отсекай ничего! Множь сущности! Не существует ЛИШНИХ проекций! Больше хаоса! Не будь проще! Верь, бойся, проси! Да здравствует максимальное погружение в Сансару!

Только это позволит сделать голограмму реальности в нашем сознании настолько точной, насколько это возможно, и максимально приблизить ее к реальности «объективной».

Кристалл Реальности

Построение Кристалла Реальности
Кристалл реальности способен пролезть через каждый из этих трафаретов — круг, квадрат, треугольник

Знакомьтесь, друзья, это — Кристалл Реальности. Символ нашей с вами всеобъемлющей концепции «Реальность».

Концепци Реальность

И — та самая загадочная фигура, которая, будучи спроецирована на три перпендикулярные плоскости, дает в проекции круг, треугольник и квадрат.

Она и вправду существует. А вот насчет реальности не поручусь. И как нельзя лучше отражает суть концепции. Глядя на неё, совершенно очевидно, что ни одна из проекций и близко не передаёт нам истину. Однако все они важны, и ни одна не является лишней или ложной.

Проекции Кристалла Реальности
Что-то напоминает, а?..

Ничего не напоминает?.. Особенно дамам?.. Точно! У фена есть похожая насадка. 🙂

Для мужиков более брутальная аналогия — примерно так заканчивается жало паяльника.

Впрочем, в Кристалле Реальности каждый видит свое. Как и в самой реальности. В этом тоже проявляется символизм Кристалла.

Насадка для фена как Кристалл Реальности
Насадка для фена как Кристалл Реальности

Добро пожаловать в реальность!

Выше я упоминал, что с верой у меня затруднения. Я давно не пытаюсь заниматься какими-либо областями знаний полностью «всерьез». Ни в одну не верю по-настоящему. Для меня любая из них — набор допущений. Некая посылка, в рамках которой можно что-то изучать. Всегда понимая, что это — не есть истина.

Конечно же, я такой не один. Нас таких достаточно много. Обычно я называл это «многомерным (нелинейным) мышлением». Теперь знаю, как сформулировать более доступно.

Отныне, чем бы я ни занимался, я не занимаюсь этой областью знаний. Я занимаюсь ПРОЕКЦИЕЙ РЕАЛЬНОСТИ на эту область знаний.

Проекцией реальности на физику. Проекцией реальности на религию. Проекцией личности на соционику. Проекцией чьей-либо индивидуальной реальности на Дизайн Человека.

С какой бы убежденностью ни нес я ту или иную информацию в массы, следует понимать, это — лишь одна из многочисленных проекций истины, а не сама истина.

Если вам это подходит — приглашаю делать так же.

Как проверить, подходит ли?..

Очень просто. По тому, близок ли вам хоть один из приведенных ниже аргументов. 🙂

  • Это комфортно. Сразу перестаешь ощущать себя упертым болваном, пытающимся запереть собственный разум в очередной системе убеждений. Ты лишь взял её в свою коллекцию бесчисленного множества ракурсов мироздания. И с интересом рассматриваешь этот экспонат. А потом отложишь его, и будешь рассматривать следующий. Но и к этому всегда сможешь вернуться и пустить его в дело, если потребуется. Больше не надо очаровываться, разочаровываться, и «перерастать» одну систему координат для того, чтобы тут же запереть себя в следующей.
  • Это масштабно. Концепция «Реальность» — это надстройка надо всеми областями знаний. Так сказать, информационная среда для их разработки. Которая позволяет человеку любой широты взглядов свободно оперировать любыми постулатами любой теории с любой степенью убежденности, не делая лишних оговорок об относительности всего сущего, и не вступая при этом в конфликт с собственным скепсисом, критическим мышлением авторскими правами и многомерностью восприятия действительности.
  • Это не стыдно. :)) Теперь вы можете читать даже астрологические прогнозы в желтой прессе, не чувствуя себя суеверным идиотом. Вы в этот момент — исследователь, постигающий проекцию реальности на упрощенную газетную версию определённой эзотерической дисциплины.
  • Это полностью научно обосновано. Концепция «Реальность» возникла на стыке философии и математики. Все её идеи имеют прямые аналогии в стереометрии. До того однозначные, понятные и наглядные, что термины заимствованы дословно. Да-да, всё это вы изучали в старших классах школы. Просто не предполагали, насколько оно фундаментально. Не задумывались, что так устроено не только пространство. Так устроен процесс познания мира вообще.
Кристалл Реальности

Позже мы и о терминологии концепции «Реальность» поговорим.

Да пребудет с вами кристалл реальности. 🙂

Авторы концепции: Павел Ivanes$, Валентина Valchonok

Поделиться с друзьями:
IvanesS

Основатель портала "FAQ по реальности" (realFAQ), специалист по Human Design и астропсихологии. Обо мне подробно.

Есть возможность получить мои консультации по Дизайну Человека и Астрологии в Телеграме: t.me/hd_astro/2.0

Можно ​также поддержать и поблагодарить автора, или просто прочесть о том, как работает магия донейшн.

Иванесс
* Номер телефона спрашивает не этот сайт, а Телеграм, через который осуществляется комментирование. Сайт доступа к номеру не имеет, вы просто логинитесь в Телеграм.