Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

«Любви к детям не существует!»

13»

Комментарии

  • Неорганизованность и безответственность руководителя стала понятна еще в момент отправки
    Я всего два раза отправляла ребенка в спортлагерь и наблюдала то же самое. Ну, так это вопрос ко мне и моей ответственности и желанию самоустраниться из процесса воспитания.
    сын руководителя коллектива и его приятель... жаловаться было бесполезно - руководитель предложил разобраться им самим "как мужчины". То есть передал им полную ответственность за свою жизнь... против двоих противников, старше и сильнее его, да еще и при поддержке взрослого у него нет шансов.
    А я и говорю, это к вопросу о корректном подходе к воспитанию внутренней референции. Дяденька лепит из своего сына лидера, а получается кривое использование инструментов воспитания. Взрослый несет полную ответственность за свои проекции. Если кто помнит выступление ребят в КВН из Екатеринбурга, в детском саду воспитательница своего сына хвалила все время "А Сережа молодец, Сережа мой сынок!".

  • Ну, так это вопрос ко мне и моей ответственности и желанию самоустраниться из процесса воспитания.

    ...Дяденька лепит из своего сына лидера...
    Я надеюсь, Вы, говоря это, понимаете, что это — всего лишь Ваши проекции. И на самом деле в лагерь часто отправляют совершенно не для самоустранения, а потому что, например,
    - это более концентрированная образовательная атмосфера;
    - это новый формат социализации;
    - это мероприятие, на которое едут друзья ребёнка, и он хочет принять в нём участие вместе с ними.
    И по большому счёту достаточно увидеть, как у ребёнка горят глаза даже по одному из этих поводов, чтобы переступить через любые мотивы держать его при себе. И как раз разрешение в данном случае ехать ему в лагерь — это очень большое уважение к ребёнку, так как у него есть мотив и его важно не подавить, а придать достойную реализацию.

    Я совершенно — целиком и полностью — за ту идею, которую мужик выразил: общаться с детьми на равных и отбросить шаблон восприятия детей как заведомо неполноценных относительно взрослости. Детство, состояние «я ребёнок» — это иная целостность, но целостность того же порядка, что и взрослость, и старость — это состояние возрастной идентификации.
    Соглашаясь в этом тезисе,
    1) мне совершенно не приятны те иллюстрации, которые приведены в качестве подтверждения его верности и действенности.
    2) мне совершенно не понятно, зачем было сказано множество категоричных заявлений до этого тезиса. Вернее, мне понятно — реклама своих услуг, только если это реклама, то под вопрос ставятся приверженность дяденьки этому тезису, так как его задача — выступить красноречивее, а не поделиться полезной информацией.
    3) мне совершенно не понятно в целом, как это соотносится со статусами мужика, которыми передо мной в самом начале статьи так навязчиво крутили, как павлиньим хвостом. Даже не то, чтобы не понятно (см.п.2), а скорее вызывает глубочайшее раздражение, что обертка заведомо не соответствует начинке и меня просто надули.
    Я с глубоким уважением отношусь ко всем, кому эта статья понравилась, и исключительно это уважение и мотивировало меня дочитать статью до конца и читать её и сейчас. Потому что совершенно не исключаю, что ошибаюсь, что не вижу очевидного. Но в ответ мне только молчание... Грустно image
  • ...это вопрос ко мне и моей ответственности и желанию самоустраниться из процесса воспитания...
    Мне сложно описать ситуацию изнутри, являясь заинтересованным лицом. Первостепенным на тот момент было скорее желание ребенка и его потребность в общении со сверстниками (это звучит как оправдание и попытка снять с себя ответственность, я понимаю). К тому же контролировать все аспекты его жизни невозможно, да и не вижу в этом смысла - в его возрасте хождение за ручку с мамой - уже позор и утрата авторитета. Я предполагаю, что это одна из причин, почему я не узнала о ситуации вовремя.
    Вообще вопрос с летним отдыхом у нас до сих пор остается открытым, и потребность в приключениях никуда не делась. image
  • ..Я совершенно — целиком и полностью — за ту идею, которую мужик выразил: общаться с детьми на равных и отбросить шаблон восприятия детей как заведомо неполноценных...
    Единственное рациональное зерно в этой статье разбавлено таким количеством мутной водички, что его там почти и не видать...
    Для меня остается открытым вопрос - где заканчивается зона ответственности родителя и начинается свобода воли ребенка? И я не о мытье посуды и уборке в комнате.
  • ... в лагерь часто отправляют совершенно не для самоустранения, а потому что...
    Я подчинялась настоятельному требованию своего мужа вылепить из ребенка спортсменку. Не имея на тот момент ни силы воли, ни мужества сопротивляться, а только как способ самоустраниться.

    К вопросу выбора дяденек для воспитания детей. Мне предпочтительнее дяденька, который укажет мне на мои недочеты в воспитании, (в данном конкретном случае в формате обсуждаемой статьи), взяв за это деньги. Все правильно, я покупаю инструменты, не имея их в своем арсенале. Как я их дальше буду использовать, вот в чем вопрос. Какие сочту драконовскими, какие приемлемыми, но это не значит, что я щас же кинусь выполнять все по пунктам. В этом моя ответственность, как взрослого.

    Да, статья написана в категоричном тоне, скорее всего Метельский использует для терапии именно шоковые инструменты. Для меня это приемлемо, как один из видов волшебного пинка для пробуждения. А как еще выдернуть человека, который застрял в болоте? Когда надо максимально быстро и практически бескровно. Он и так по уши в дерьме, видимо одна срань выдавливает другую. Я лично не против, когда уж совсем все плохо. Когда сердце останавливается, его током реанимируют, а сам по себе удар тока может быть смертельным, и вообще далеко не инструмент.
  • Для меня остается открытым вопрос - где заканчивается зона ответственности родителя и начинается свобода воли ребенка?
    Я предпочитаю ребенка чувствовать. Даже не предпочитаю, а так получается в силу моих конструкторских особенностей. Когда-то меня это очень сильно расстраивало и погружало в депрессию, пока я не обратила это себе на пользу. Просто чувствую и люблю. Безусловно. Это как снежинка, неповторимая и уникальная. Ты пытаешься ее рассмотреть, причем обязательно на своей руке, а она от твоего тепла тает, и все, нету ее . В своей среде только что она была, и вот ее уже нету.

    А вот пример из природы. Наблюдаешь за тем как гусеница вылупляется из кокона, пытаешься из каких-то своих, чисто умственных соображений, помочь ей, согреть своим дыханием, и все, она погибает. Так никогда и не став бабочкой.

    Родители очень часто пытаются дышать за своих детей, перекрывая им тем самым кислород. Не знаю, может быть я тоже, если бы была терапевтом и наблюдала бы нескончаемую вереницу детей с мамами, которым хочется настучать за их родительское рвение, я бы тоже в интервью, объевшись этих картин, была бы очень категорична в своих заявлениях: Люди! Перестаньте гробить своих детей! Просто, любите их, ваша любовь сама по себе устранит все физические преграды.
  • @Iris , Вы уже к вопросу меньшего зла переходите. Очень даже вероятно, что в вопросах воспитания детей следует тоже часто формулировать не в формате «какой из двух вариантов поступка родителя лучше, потому что оба хорошие», а «какой из двух вариантов поступка родителя хуже, потому что оба плохи».

    Думаю, мне всё-таки стоит взять перерыв. Чем больше читаю Ваши сообщения, тем больше бросается в глаза, что те, кто не доволен, обсуждают статью и то, что в ней некорректно, а @Iris описывает некое совпадение описанного в статье с собственным опытом, толком не раскрывая суть того, что же именно совпало. То есть мы изначально говорим на разных языках, причем на просьбе обучиться языку сторонников статьи получаешь отказ. В таком формате это будет метание гороха о стену, а использовать время на это — непозволительная роскошь для меня. На этом откланиваюсь и перехожу из активных участников беседы в пассивные. image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!