Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Что значит "двойные стандарты"?

отредактировано Май 2016 Раздел: Форум по психологии
Эта дискуссия создана из комментариев, извлеченных из: Инициировать нельзя ждать.
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
«13

Комментарии

  • отредактировано Май 2016
    А если бы не было куртки, а был бы бомж, вы бы подошли? (Просто такой акцент, на то что он не БОМЖ, а какой-то нормальный image )
  • у меня бомжей на районе вездеваляющихся просто куча. и да! возможно если бы это был бомж я бы отреагировала иначе. вряд ли бы даже подошла. мне туберкулез не нужен.
  • найденыш,
    Для того, что бы вызвать скорую, не обязательно позволять на себя чихатб, например. А так, двойные стандартики.
  • да я и не отрицаю что двойные))) я крайне брезглива, ничего с этим поделать не могу.
  • А так, двойные стандартики.
    А Вы думаете, бывают люди без двойных стандартиков? image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Не стоит разрушать мой идеальный мир image
  • Я не совсем понимаю, накой разделять по внешнему виду на бомжей/не бомжей, для того что бы помочь. Почему в случае с "нормальным" беспокойство, что он замерзает есть, а тут его нет. Как-то это странно.

    Думаю, что не знаю всех людей. Но хотелось бы, что бы они были. А люди быль чуть участнее по отношению к другим. Только-то.
  • а как вы думаете, не бывает людей в хороших куртках с туберкулезом?
    а как вы думаете, не бывает людей, которые просто бедно одеты и у них сердечный приступ?
    а как вы думаете, есть люди, которые, вызвав кому-то скорую, тут же об этом забывают, а не помнят многие годы, что они проявили милосердие?
  • А люди быль чуть участнее по отношению к другим. Только-то.
    А как Вы предлагаете это реализовать? Каким-то образом купировать те эмоции, которые кажутся Вам "нежелательными" (в данном случае - брезгливость), и усилить те, которые кажутся Вам "желательными" (в данном случае - сопереживание)? Сделать людей не такими, какие они есть, а какими-то другими, более подходящими под чьи-то моральные принципы? В угоду какой-то идее?

    А как?.. Навскидку мне приходит в голову, например, хирургическое вмешательство в мозг всем инакочувствующим. Ну, либо можно попытаться их просто извне зарегулировать и принудить быть такими, а не сякими.

    Так? image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Май 2016
    А с чего вы взяли, что брезгливость - это не навязанная кем-то идея. Как по человеку определить, что он бомж. Почему одному помощь есть, а другому нет. И именно из-за внешнего вида ведь. Как брезгливость может противостоять сопереживанию / желанию помочь. Это ведь можно сделать дистанционно. Скорая, спросить нужна ли помощь, палочкой потыкать жив ли вообще.
    Да, меня жутко бесит больше мнение, что бомжи какие-то недочеловеки. Что человек, который одет "плохо" - не нуждается в помощи. Кто это вообще решил-то. Не хочешь помогать - не помогай. Зачем был нужен этот акцент. Мне это не нравится, Павел.

  • а как вы думаете, есть люди, которые, вызвав кому-то скорую, тут же об этом забывают, а не помнят многие годы, что они проявили милосердие?
    а как вы думаете, есть люди, которые вызывают скорую, только чтобы быть хорошим и благородным в своих глазах, понятия не имеющие о милосердии?
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • отредактировано Май 2016
    А с чего вы взяли, что брезгливость - это не навязанная кем-то идея. Как по человеку определить, что он бомж...И именно из-за внешнего вида ведь.
    У меня, например брезгливость вызывает не внешний вид, а запах. А дистанционно... у нас есть места, где бомжи лежат регулярно, спят в том числе. И подходить к ним просто опасно, ибо можно огрести за то, что побеспокоил.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Благими намерениями известно куда что вымощено.
    В Англии недавно к плачущему ребенку на улице почти никто не подошел.
    А потому что антипедофильская тема усердно нагнетается. Люди просто боятся, что их обвинят.
    Из мужчин не подошел ни один. Из женщин - много меньше, чем 10 лет назад в таком же эксперименте.
    Вот, хотели как лучше, а получилось так, что теперь ребенок среди взрослых невидим. Может лететь куда хочет, а может умереть на улице.

    А про бомжей сложно, с одной стороны, они, конечно, люди, с другой, они же всегда на улице лежат, не только когда им плохо и нужна "Скорая". Фиг разберешь.
  • Но вы же знаете, что это бомжи которые отдыхают. Я говорю о тех, кто случайно попался на вашем пути. Где лежит человек, хочется помочь, но:
    - не бомж ли он часом? Так бы помогла, но если бомж, то пусть лежит.

    Это, вероятно, так происходит. Или я не врубаюсь.
  • Не стоит разрушать мой идеальный мир image
    Идеальный мир, в котором Вы к семье и чужим людям на улице относитесь абсолютно одинаково?

    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • отредактировано Май 2016
    а как вы думаете, есть люди, которые вызывают скорую, только чтобы быть хорошим и благородным в своих глазах, понятия не имеющие о милосердии?
    Вот, кстати, думаю, таких сейчас практически нет, потому что нет запроса на милосердие, милосердным быть "не круто", т.е. этот поступок не дает никаких социальных дивидендов.

    С другой стороны, я вот лично в такой ситуации действую, а не анализирую свои мотивы. Или не действую. Как карта ляжет.

    Оно конечно, оттенок самолюбования присутствует. Но в целом действую из принципа "если я этого не сделаю, дольше переживать буду" или даже просто по неясному слитному импульсу (что чаще).
  • А про бомжей сложно, с одной стороны, они, конечно, люди, с другой, они же всегда на улице лежат, не только когда им плохо и нужна "Скорая". Фиг разберешь.
    У нас бомжи цивильные, отдыхают под мостом или на лавках.
  • отредактировано Май 2016
    А с чего вы взяли, что брезгливость - это не навязанная кем-то идея...
    Как брезгливость может противостоять сопереживанию / желанию помочь.
    Не только может, но и противостоит, как мы видим из примеров. Брезгливость - это не идея, это такое же чувство, как сопереживание. Она ровно с теми же шансами может быть обусловленной/внушенной воспитанием или психзащитами, как и желание помочь, а может проистекать напрямую из инстинкта самосохранения, так же, как желание помочь может напрямую проистекать из проекций себя на место пострадавшего.

    Правда просто в том, что нельзя взять и заставить всех людей испытывать только одно чувство, и никогда не испытывать другого. А если пытаться - то представление об "идеальном мире" сразу начинает отдавать третьим рейхом.

    Но я понял, что в данном случае конкретно на этом месте какой-то заряд, так что ок.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Май 2016
    Идеальный мир, в котором Вы к семье и чужим людям на улице относитесь абсолютно одинаково?
    Ну как-то, да. Только обязанностей и ответственности больше. (Не мной возлагаемых, но принятых и обязательных в обществе)
  • так же, как желание помочь может напрямую проистекать из проекций
    желание помочь проистекает из инстинкта точно так же, как и брезгливость. Проекции - следующий уровень и там и там.
  • Эмпатия - это ж инстинкт.
  • Скорая...
    А если подумать, что в наших реалиях будет дальше?
    Работники скорой с большой вероятностью могут вызвать полицию, в итоге его еще и отпинают. Да к тому же, в результате скорая пропустит какой-то другой вызов.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Почему его должны отпинать?
    Максимум забрать в тепло, хотя бы.

    Оставь его лежать, он может умереть (если ему было плохо или очень холодно) или его запинает "ночная" молодежь.

  • а как вы думаете, есть люди, которые вызывают скорую, только чтобы быть хорошим и благородным в своих глазах, понятия не имеющие о милосердии?
    наверняка
    природа затейлива и расточительна image

  • отредактировано Май 2016
    Максимум забрать в тепло, хотя бы.
    Это Вы про какую-то другую полицию пишите, европейскую, может быть. image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • В Питере есть фонд "Ночлежка", кстати. Я так понимаю, в других городах и того нет. Поэтому, возможно, там зимой в морозы бомжей действительно держат в вытрезвителе, чтоб не перемерли.
  • Я к тому, что не всегда такое необдуманное вмешательство может нанести пользу, помогать тоже надо уметь.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • в общем, в данном вопросе я исповедую принцип "сделал и забыл", если был внутренний отклик
    или не сделал
    фаталист я нынче в этом смысле
    а теоретизировать на эти темы бессмысленно - мы понятия не имеем, какие чужие кармические узлы развязываем или завязываем, оказывая или не оказывая помощь
  • В полицию верю.
    Бомжи - люди.
    Все.
  • а теоретизировать на эти темы бессмысленно - мы понятия не имеем, какие чужие кармические узлы развязываем или завязываем, оказывая или не оказывая помощь
    Во, поддерживаю всеми руками и ногами. image
    Практика и конкретные случаи от теории сильно отличаются.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!