Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Как люди относятся к подаркам?

245

Комментарии

  • <может, ключевое - мне интересно-не интересно, жажду ли я чувствовать себя "экспертом" или мне плевать. </blockquote>

    Может быть, действительно.
    Ты номер кисточки-то напиши, на всякий случай - вроде от шести, но могу перепутатать image
    О.. Моё любимое про подарки:
    - зачем ты это купила? ещё полгода\год\пять и мы бы тебе подарили. Велосипед на новый год image
    ЫЫЫЫ. Вот щас обидно прямо image
  • Вот особенно не люблю посудные подарки.
    Я по трем пальцам могу пересчитать удачные посудные подарки.

    Но вообще вишлист - это еще и защита от вот таких причинятелей пользы.
    Вообще-то я не люблю готовить, и вот все что с кухней связано - воспринимаю как-то негативно (типа "твое место на кухне, женщина!").
    Это в тему про гендерные стереотипы %)
    Еще вспомнила, как одной моей знакомой муж пачку стирального порошка подарил на ДР - ну это давно было, дефициты тогда всякие были. Но обижена она на него за это до сих пор и при всяком случае вспоминает.
    я бы тоже вспоминала.
    Щас вспомнила, как некоторым моим друзьям родители в детстве дарили одежду на праздники. Это, по-моему, какая-то абская наебка вообще.
  • По идее, если подарок дарить вообще без коннотаций и смыслов - так его и дарить незачем.
    Ну зачем лишнее-то вешать?
    Подарок - это материальное выражение приязни к человеку. Чтобы ему стало тоже приятно.

    А когда ты ему с подарком всучиваешь фрустрацию, тревожность и головную боль, то это уже не подарок, а х.йня какая-то.
    Мы, посовещавшись, решили поступить неэтично - написали правду, но значочки не вернули
    Почему неэтично?
    Мне кажется, это как раз вполне этично image
  • Щас вспомнила, как некоторым моим друзьям родители в детстве дарили одежду на праздники. Это, по-моему, какая-то абская наебка вообще.
    Мне в детстве дарили одежду. Какие-то адские китайские платья, которые я вообще никогда не надевала.

  • А вот от посуды я бы сейчас не отказалась, кстати, особенно от кастрюль и сковородок. Вообще хочу все старое выбросить, а новое купить в новый дом image .

  • Ты номер кисточки-то напиши, на всякий случай - вроде от шести, но могу перепутатать image
    мне очень нравится круглый колонок с длинной ручкой %) а номер может быть любой от 4 и больше, лишним не окажется. у меня самый ходовой №6, но на бОльшие меня обычно жаба душила, покупал себе белку или пони. в итоге, даже для более масштабных вещей, все равно в основном переходил на колонка. image
  • Ну мне вот нужна новая посуда, но я даже сама не могу найти именно то, что меня будет радовать. Другим в этом вопросе ваще доверия нет. Подарят же совершенно не то.
  • одежду в детстве дарили тоже. или игрушку, которая не радовала. но я и не давал шанса узнать, что меня радует, как сейчас понимаю. в особо эпичном и показательном случае, когда мне-таки напрямую задали вопрос, какую игрушку я хочу, выбрал ту, что была дешевле, а не ту, какую хотел. потому что мне казалось, что родители мне, конечно, купят более дорогую, но потом будут меня попрекать этим (и даже, наверняка, не словами, а взглядами и мыслями) image
  • А давайте о приятном. Как вы угадывали с подарками, как вам угадывали с подарками?

    Мне очень нравятся рукавицы "на двоих", которые нам подарили среди всего прочего на свадьбу. Две рукавицы нормальные, а третья - с двумя входами, чтобы держаться за руки в одной рукавичке. Иногда практикуем image .

    Люблю практически все украшения, которые мне подарены. Если сама себе купила - вроде как ничего особенного, а если нагреты руками дарителя - сразу приобретают какой-то почти мистический смысл.

    Когда-то (но это по виш-листу) мне подарили сиамского котенка. Вот это самый крутой подарок был. Ко мне его вез за пазухой человек, который страшно боялся щекотки image .

    Я щщитаю, что я тете своей круто угадала с последним подарком - подарила ручную швейную машинку, совсем маленькую, чтобы можно было шить лежа.
  • Люблю дарить, очень нравится видеть радость близких людей. Обычно для тех, кого хорошо знаю и часто общаюсь, угадать с подарком - не проблема, достаточно быть просто внимательным, люди часто озвучивают сами, что хотят.

    А вот бесполезные подарки терпеть не могу и дарить, и получать, уж лучше вишлист или деньги, или ничего. У меня в этом плане бабушка - просто ас из асов, плюшевая страшная собачка на 30-летие увенчала накопленную гору из цветастых полотенчиков, прихваточек и прочей лабуды, которая для меня абсолютно бесполезна, ибо ежедневно травмировала бы мое чувство эстетики и кухонный фэн-шуй , используй я ее таки по назначению. image

    Но я вообще привередливая, если что-то хочу, то обычно определенного цвета, формы, бренда и т.д. Есть четкое представление, как это должно выглядеть и функционировать. Любое отклонение меня разочарует (все равно придется покупать то, что хотела, а куда девать подаренное непонятно). Но опять-таки, будучи внимательным, угадать с подарком вполне реально.

    Конечно самое прекрасное - это подарок без повода. В свой адрес редко такое получала, а вот сама люблю практиковать. image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • отредактировано Март 2016
    Кстати, я в последнее время в качестве подарков от близких со всем своим удовольствием прошу и принимаю - избавить меня от забот по приобретению выбранного, например. Все эти: дойти, купить, принять курьера и тд.
    Или отличный вариант подарка к датам - дать провести эту дату так, как я хочу. Помочь или не мешать (ничем, в т.ч. своими эмоциями и ожиданиями и от меня, и от даты).

    Это прекрасный был день, когда я это придумала и реализовала =)
  • А когда ты ему с подарком всучиваешь фрустрацию, тревожность и головную боль, то это уже не подарок, а х.йня какая-то.
    Можно ж не только негативные, но и позитивные смыслы и коннотации в подарок вкладывать. Не просто материальное выражение своей приязни, но и свое творчество, и глубокое знание человека, и понимание его каких-то сокровенных хотелок, и знак, что ты с ним разделяешь всякие совершенно немыслимые желания, что ты с ним "в одной банде".

    Те истории, что я описала - это да, подарки с тяжелым подтекстом были. Но бывают же и наоборот - с подтекстом, но приятным.

  • и чем длиннее ручка, тем круче. и еще мне больше нравится голая деревяха, без лакировки.
  • потому что мне казалось, что родители мне, конечно, купят более дорогую, но потом будут меня попрекать этим (и даже, наверняка, не словами, а взглядами и мыслями) image
    Фигасебе тебя накрутили-то в детстве.
    мне очень нравится круглый колонок с длинной ручкой %)
    этого я и боялся image вот поэтому нужен вишлист!!!! Что не было этого "круглый", с "длинной" - что за нечеткие дефиниции? ))) восемь - это уже длинная? А 16? А 32? )))

  • одежду в детстве дарили тоже. или игрушку, которая не радовала...
    Знаю, что мой ребенок радуется подаркам-билетам в кино. Одежду дарили тоже (родственники) - особенно трусы меня поразили. Так и хотелось сказать - иди, играй с новыми трусами image
  • А давайте о приятном. Как вы угадывали с подарками, как вам угадывали с подарками?

    Мама всегда угадывает с подарками, поэтому она про мой вишлист даже и не знает image
    Еще мне подарили плед, я в нем зимой просто живу, он всем прекрасен - цветом, фактурой, размером, теплом, сплошная радость.
    Ужасно радуюсь всем подаркам, которые дарят по вишлисту.

    Сама я, кажется, ваще никогда не угадываю - ну то есть не помню за собой такого.
    Когда-то (но это по виш-листу) мне подарили сиамского котенка. Вот это самый крутой подарок был. Ко мне его вез за пазухой человек, который страшно боялся щекотки
    Как это трогательно image

  • artart
    отредактировано Март 2016

    этого я и боялся image вот поэтому нужен вишлист!!!! Что не было этого "круглый", с "длинной" - что за нечеткие дефиниции? ))) восемь - это уже длинная? А 16? А 32? )))

    ыыыы image длина ручки по отношению к ворсу, это не от номера зависит)) а круглый - это сечение ворса, бывает еще плоский, веерообразный и проч. круглый - это как раз самый распространенный. дай хоть ссылку позырить, какие виш-листы ты юзаешь? может, и вправду имеет смысл
  • Те истории, что я описала - это да, подарки с тяжелым подтекстом были. Но бывают же и наоборот - с подтекстом, но приятным.
    Ну так у подарка и должен быть приятный контекст, именно тот, о котором ты пишешь.
    а бронзовые кони - это все-таки уже бррр и неприятно.
  • как сейчас понимаю. в особо эпичном и показательном случае, когда мне-таки напрямую задали вопрос, какую игрушку я хочу, выбрал ту, что была дешевле, а не ту, какую хотел.
    Я уже в детстве в этом вопросе была личинкой меркантильной суки image . Меня отец заваливал подарками по поводу и без. В свое время приехала к деду в Ярославль, он мне задал вопрос: "Что тебе купить?" А там как раз продавались немецкие пупсы, дед - ветеран войны, мог проходить за этими пупсами без очереди. Ну я и ткнула на этого пупса. Пупс был мало того, что дефицитный, так еще и бешено дорогой. А он был мне нафиг не нужен, я в куклы не играла. До сих пор не понимаю, зачем мне понадобилось так развести бедного деда.

    А вот от матери - да, ничего не просила, просто язык не поворачивался.

  • Но я вообще привередливая, если что-то хочу, то обычно определенного цвета, формы, бренда и т.д. Есть четкое представление, как это должно выглядеть и функционировать. Любое отклонение меня разочарует (все равно придется покупать то, что хотела, а куда девать подаренное непонятно). Но опять-таки, будучи внимательным, угадать с подарком вполне реально.
    Воооот, я такая же. Поэтому только списки и никаких гвоздей - ну если это не мама, но она у нас очень талантлива в плане подарить удачно.
    Конечно самое прекрасное - это подарок без повода. В свой адрес редко такое получала, а вот сама люблю практиковать.
    Да, я тоже люблю - и дарить и получать ) это редкий случай приятного сюрприза - ну если только прихватки не дарят image
  • Кстати, я в последнее время в качестве подарков от близких со всем своим удовольствием прошу и принимаю - избавить меня от забот по приобретению выбранного, например. Все эти: дойти, купить, принять курьера и тд.
    Или отличный вариант подарка к датам - дать провести эту дату так, как я хочу. Помочь или не мешать (ничем, в т.ч. своими эмоциями и ожиданиями и от меня, и от даты).

    Это прекрасный был день, когда я это придумала и реализовала =)
    Вам помочь или не мешать image

  • Так и хотелось сказать - иди, играй с новыми трусами image
    image

    Но считается же неприличным дарить такие вещи.
    То есть трусы может подарить жена мужу и муж жене, и тогда это подарок с сексуальным контекстом. А вот на что родственники рассчитывали, даже страшно подумать image
  • И ещё я каждый раз, когда кому-то что-то дарю, сразу после этого пытаюсь на время куда-нибудь из контакта с этим человеком деться. Из чисто гигиенических соображений - чтобы человек пережил свои эмоции по поводу подарка (любые) без моего бесценного присутствия.

    Подозреваю, эмоциональное насилие в окрестностях подарков - штука достаточно распространённая, как для того чтобы такая потребность-привычка выросла.
  • <

    ыыыы image длина ручки по отношению к ворсу
    Блиа / image

    Я пользуюсь этим: http://mywishboard.com

    Там удобно, что можно "занять" подарок или несколько людей могут договориться, что они дарят вот это.


  • Подозреваю, эмоциональное насилие в окрестностях подарков - штука достаточно распространённая, как для того чтобы такая потребность-привычка выросла.
    Ой да.
    Мне тут рассказыывали, как ребенку говорили родители - вот есть два рубля 37 копеек, что тебе купить в подарок на эти деньги. Мне сразу хочется ребенка всем-всем задарить, а родителей убить нахрен.

  • а бронзовые кони - это все-таки уже бррр и неприятно.
    Безусловно. Никто и не говорил, что будет приятно. Про описанный случай - мне потом инсайдер рассказал, что в китайской традиции очень унизительным считается принять подарок и не отдариться обратно как следует.

    Так что будьте начеку, даря китайцам матрешек image
  • о, спасибо, на днях поизучаю image
  • Вам помочь или не мешать image
    Не мешать! "Помочь" - это уже следующая ступень посвящения image

  • <Никто и не говорил, что будет приятно. </blockquote>

    Вот щас очень многообещающе прозвучало image
  • А вот на что родственники рассчитывали, даже страшно подумать image
    Мне свекровь как-то пижаму подарила. Даже не знаю, на что она рассчитывала, вроде внуков хочет image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!