Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Речевой этикет и культура общения

2»

Комментарии

  • Доктор, не насилуйте себя. Не надо.
    Чот представил процесс и содрогнулся. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Я small talk люблю (хотя и не умею), в первую очередь, как инструмент.

    Ну вот попало меня на пару дней в незнакомый коллектив с рабочими целями. Мне не интересен внутренний мир этих людей, их личное вообще_всё мне - лишняя информация, у меня рабочая задача, мне её нужно выполнить, желательно, с минимальными затратами. Один качественный малый разговор выравнивает атмосферу и налаживают взаимодействие, дальше рабочие коммуникации идут намного легче и комфортней. Ещё один-два малых разговора в паузах между блоками работы конфигурацию закрепляют. В итоге, минус затраты на преодоление сопротивления, ожидания\опасения участников процесса, плюс бонус "поглаживания" за очень небольшую цену.

    По сути это полноценные рычаги управления ситуацией и собеседниками, только лежат на поверхности, легко доступны и качественно работают к обоюдному удовольствию.

    Шаблонные фразы, соответственно, работают как понятный всем участникам код.

    А свое личное многие, как показывает опыт, всё равно, расскажут. Чем качественней был small talk, тем больше риск, что вот прям в голову и занесут вместе с рычагами, кнопками, оазисами, захочешь - не увернёшься %|
  • Малый разговор не включает в себя такую часть общения, как выдача советов. И запроса советов он тоже не предполагает.
    Кстати да. Ценнейшее замечание! А у нас ведь, правда, страна советов, хе-хе...

  • Малый разговор, пользуясь удачным обозначением Сольвейг
    Обозначение не мое, его когда-то Княжна использовала, а я утащила в копилку :\"> . Вот, кстати, рассуждения Княжны на тему http://knjazna.livejournal.com/58425.html
    http://knjazna.livejournal.com/58091.html
    http://knjazna.livejournal.com/58259.html
  • отредактировано Январь 2016
    А я не могу понять, зачем так непродуктивно тратить время и силы, которые можно потратить куда более продуктивно.
    Так дело в том, что смоллток обычно нужен там, где у людей есть иные дела, не предполагающие изучения высот и глубин друг друга (или предполагающие, но не в это время, не в этом контексте и т.д.). Таких ситуаций полно - от заключения серьезного договора до партии в пинг-понг. Малый разговор обычно служит достижению основной цели, поэтому в него и не жалко вложиться. И именно наличие в виду большой цели заставляет "танцевать" очень аккуратно.

    Отдельная ситуация - поддержание добрососедских отношений или атмосферы коллектива, интернет-площадки и т.п. Именно общая атмосфера здесь является целью, а не разговор с кем-то конкретным.


  • Узнать для себя какую-то реально полезную информацию, например (те же особенности функционирования собеседника), расширить представление о мире, приобрести новые скилы. Все это ведь можно сделать прямо в процессе разговора. Если, конечно, думать об этом, а не о "танцевальных па", которые ты в этот момент выполняешь просто ради того, чтобы повыполнять вместе с собеседником эти не особо полезные па.
    Смотрите, какая у вас произошла роскошная подмена понятий.
    Вы как будто проводите воображаемую черту, и делаете вывод о том, что в разговоре по душам можно узнать что-то новое и расширить представления о мире, а в малом - нет.

    Но если вы обратите внимание на примеры, которые Сольвейг выше приводила, то увидите, что на самом деле малый разговор как раз и дает возможность обсуждать интересное и познавательное. Это же не что-то закостенелое - да, можно и погоду обсуждать. Но ведь можно и о последних медицинских прорывах поговорить, зависит от собеседника. Вопрос в задаче, которую перед собой поставишь.

    Это же вообще редкое удовольствие - поговорить с кем-то, кто вежлив, доброжелателен и способен обсудить тему, не превращая ее в монолог о своих пристрастиях и представлениях о мире.

    А свое личное многие, как показывает опыт, всё равно, расскажут. Чем качественней был small talk, тем больше риск, что вот прям в голову и занесут вместе с рычагами, кнопками, оазисами, захочешь - не увернёшься %|
    Это дааа image
    Но это если ты навыками малой беседы владешшь - а собеседник нет.
    А если оба умеют и любят, то приятнейшие беседы получаются.

    Вот. кстати, из недавнего - когда у нас транзитом была дама-путешественница из глубокой провинции, мы ее видели первый и последний раз в жизни, а шесть часов надо было как-то вместе провести.
    Я, как обычно, была мрачна и общения не хотела - но за кофе выяснилось, что дама прекрасный собеседник именно в жанре легкой беседы.
    Это были совершенно прекрасные и познавательные шесть часов, я давно с таким удовольствием не разговаривала с незнакомым человеком и вспоминаю ее с теплым чувством.
    Кстати да. Ценнейшее замечание! А у нас ведь, правда, страна советов, хе-хе...

    image

  • Вот кстати. Город Нерюнгри сам по себе, как таковой - это, конечно, еще та жопа географии, зато какие здесь роскошные финдир и главбух на проверяемом мною многострадальном предприятии! Это, конечно, не малый разговор уже, но и не полноценная салонная беседа еще. Но никто никаких позиций с пеной у рта не отстаивает, никто не завладевает беседой монопольно, никто ни у кого на грудях не рыдает.

    Жалко их терять из поля зрения, и они как-то сожалеют, что я к ним на аудит больше не приеду. Но вот правда, мир не такой уж и большой, и хочется надеяться, что мы еще в нем неоднократно пересечемся.
  • Финдир, красиво. Как эльфийское имя.
    "Новые приключения эльфа Финдира и гнома Главбуха".
  • Новые приключения эльфа Финдира и гнома Главбуха".
    image . А Гендир Серый им дает неоднозначные советы всю дорогу. Как-то по-новому посмотрела на употребляемый сленг image .
  • Если я правильно понял, о чем это, то индусы - мастера смоллтоков image

    Я не умею, если под этим подразумевается говорение хорошего про человека, к которому я хорошего не испытываю. А так быть вежливым и говорить комплименты (когда я действительно так считаю) - это не проблема.

    Не люблю этого на работе. Т.е. не комплимент и похвала за профессионализм в деле - это ок, а переход вдруг на какие-то левые темы типа пищевых пристрастий или здоровья бабушки - это не ок. Удивлялся также всегда, что люди ходят курить вместе, даже если они не близкие друзья. Мне кажется, вот там эти смоллтоки должны процветать. Ну или сплетни, хз, я не курю :-)

    Когда ко мне малознакомые люди пытаются применять подобный стиль общения, я не ощущаю это как "поглаживание", а скорее напрягаюсь и начинаю подозревать разное нехорошее. Например, лицемерие, с целью получить от меня что-то. Или что человек просто из вежливости тут разговаривает со мной о погоде, а сам бы лучше в падающие шарики поиграл (это наверняка проекция, но все ж).

    И по большому счету, я не могу (несмотря на то, что внимательно прочел все ваши объяснения и княжну до кучи) четко увидеть это как отдельный жанр.
  • Смотрите, какая у вас произошла роскошная подмена понятий.
    Вы как будто проводите воображаемую черту, и делаете вывод о том, что в разговоре по душам можно узнать что-то новое и расширить представления о мире, а в малом - нет.

    Но если вы обратите внимание на примеры, которые Сольвейг выше приводила, то увидите, что на самом деле малый разговор как раз и дает возможность обсуждать интересное и познавательное. Это же не что-то закостенелое - да, можно и погоду обсуждать. Но ведь можно и о последних медицинских прорывах поговорить, зависит от собеседника. Вопрос в задаче, которую перед собой поставишь.
    Правильно ли я понял, что смолл-толк подразумевает вежливый достаточно поверхностный разговор о не слишком значимых для собеседников вещах с табу на определенные темы?

    Так пишет Сольвейг.

    Если правильно - такой разговор именно что сильно ограничивает в возможности узнать что-то полезное в сравнении с обычным разговором.

    Если неправильно - то чем вообще смолл-толк отличается от обычного разговора?

    Словосочетание "разговор по душам" я не употреблял, и не вполне понимаю, что это такое.
    И по большому счету, я не могу четко увидеть это как отдельный жанр.
    Вот да, я тоже.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Январь 2016
    Для меня существует просто разговор, никакой дифференциации я не провожу, а смолл-толк выглядит просто каким-то ограничивающим набором правил, искусственно в него привнесенным. Может вы просветите меня?..
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Может, имеется в виду разговор с малознакомыми и/или неблизкими людьми, в котором лучше не затрагивать личные темы и темы, которые могут вызвать яростный спор и всплеск эмоций?
  • Не подумайте, что я против чего-то выступаю, и что-то пытаюсь доказать.

    На мой взгляд, умение управлять дистанцией в разговоре, располагать к себе собеседника, создавать атмосферу и т.п. - результат обычной коммуникативной компетентности, как социального навыка. Зачем нужно выделять в нем поджанры (такие как "смолл-толк", "разговор по душам" и т.п.), и к каждому из них как-то отдельно определенным образом относиться - вот, что мне совершенно неясно.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Для меня смоллтолк - это начало любого общения. Не знаю зачем это выделять в нечто отдельное. Даже с близкими друзьями не будешь сразу разговаривать о "глубинном", а начнешь с природы и погоды. С новыми знакомыми и мимолетными приятелями, коллегами беседа просто дальше обычно не уходит. Т.е. это некий базовый навык культурного общения, не владея которым, люди испытывают большие сложности с коммуникациями.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Правильно ли я понял, что смолл-толк подразумевает вежливый достаточно поверхностный разговор о не слишком значимых для собеседников вещах с табу на определенные темы?
    В целом - да.
    Дело не в том, насколько тема незначима - тема может быть значима и интересна, например, разговор с чуваком, увлекающимся сноубордингом, о его хобби будет затрагивать тему, для него, безусловно, важную, но если он сумеет не переводить разговор на себя, то это будет small talk.
    Если правильно - такой разговор именно что сильно ограничивает в возможности узнать что-то полезное в сравнении с обычным разговором.
    Коллега, а дайте дефиницю понятию "полезное"?
    Потому что я так чую, что мы о разном говорим.
    Если неправильно - то чем вообще смолл-толк отличается от обычного разговора?
    Задачами, областью применения и инструментарием.
    Наличием тем, которые в малой беседе не затрагивают вообще никогда.
    Эмоциональной дистанцией между собеседниками при подчеркнутой доброжелательности друг к другу.
    Чаще всего это краткие, минут на 5-15 разговоры - но не всегда.

    Помните, кстати, баечку, что "зануда - человек, который на вопрос "как дела" действительно начинает рассказывать, как у него дела"?
    Так вот малая беседа - не для зануд image
    Зачем нужно выделять в нем поджанры (такие как "смолл-толк", "разговор по душам" и т.п.), и к каждому из них как-то отдельно определенным образом относиться - вот, что мне совершенно неясно.
    Не надо к ним относиться, вы что.
    Их надо просто уметь.

    Валчонок правильно же говорит - это такой навык. Полезный.
  • Но вот то, что мне крайне сложно общаться с незнакомцами - факт. Возможно, как раз в том числе и из-за отсутствия у меня этого навыка.
  • Можно было бы провести день смолл-токов на форуме, чтобы лучше почувствовать тему. А те, кто в этом поднаторел, помогали бы остальным не выйти за рамки
  • Можно было бы провести день смолл-токов на форуме, чтобы лучше почувствовать тему. А те, кто в этом поднаторел, помогали бы остальным не выйти за рамки
    В тебе живет отчаянный экспериментатор - из разряда тех, что опыты ставят только на себе
    image

    Ну попробуем - вот начнем с погоды %)
    В Питере тоже гололед?

  • В тебе живет отчаянный экспериментатор - из разряда тех, что опыты ставят только на себе
    image
    Спасибо image
    Ну попробуем - вот начнем с погоды %)
    В Питере тоже гололед?
    Я думаю, да, хотя пока сам на улицу не выходил. В окно мне видно солнце, что радует, т.к. скоро придет весна и никакого гололеда не будет. Есть ли солнце в Москве?
  • Солнца нет, зато есть жутчайший гололед, местные власти где-то ближе к полудню попросили граждан на улицу не выходить.
    У вас же еще и снег в этом году посыпают не солью, а чем-то более экологичным?
  • Мне кажется, просто ничем не посыпают :-) и по мне так это только плюс, т.к. падать все падают столько же, а визуальный ряд симпатичнее при этом. Ходил на улицу, там не то чтоб гололед, но довольно скользко. А как ты предохраняешься от скользкой земли?
  • *жужжит нервно* не-не-не, смотри - ты не задаешь вопрос обо мне сейчас.
    ты развиваешь тему дальше.

    Например - в Питере сейчас ничем не посыпают, и это очень круто, к тому же, гораздо экологичнее. А ты видела материалы по последней конференции экспертов по потеплению климата?

    То есть ты разговор тащишь не к личности, а к интересной теме.

    Я потом как-нить еще примеров накидаю, а то сегодня я весь день разговаривала про личности и настройки сбились )))
  • о, иллюстрация на тему "смол-ток в моем исполнении" image
    image
  • это была вторая фаза. в первой фазе такое:
    image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!