Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Длительность отношений

отредактировано Октябрь 2015 Раздел: Психология отношений
Таки нагенерила отдельную тему. Че-т зацепило меня "я с тобой, пока мне с тобой хорошо". Много раз слышала эту формулировку, да и принимала ее до определенного момента как руководство к действию.

Но по факту-то страшноватая формулировочка. А если перестанет быть хорошо? Если у партнера на руках постоянно орущий младенец? (вот на этом этапе часто папаши ломаются) Если партнер болен чем-то неизлечимым? Да в конце концов, потерял работу и погрузился в депрессию?

Я вот как раз из этой формулировки оценивала отношения своих родителей как "плохие", и только повзрослев, начала прозревать, как родители трепетно друг к другу относились именно в самые тяжелые моменты, чему не мешал даже серьезный недостаток взаимопонимания. В итоге сейчас-то понимаю, что вот у них была любовь, а то, чем я в 16 лет страдала - это не любовь, а мыльные пузыри.

Когда хорошо-то - всякий дурак рядом быть может. А попробуй когда плохо... Или формулировка предполагает выбор партнера, с которым хорошо даже тогда, когда все плохо? Типа "полюби меня черненьким..."?
«13

Комментарии

  • Перенесено в раздел "Психология отношений". image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Или формулировка предполагает выбор партнера, с которым хорошо даже тогда, когда все плохо? Типа "полюби меня черненьким..."?
    для меня скорее именно так.
    во всяком случае я в эту фразу "я с тобой, пока мне с тобой хорошо" не закладываю отсутствия проблем и полный рай в шалаше.
  • отредактировано Октябрь 2015
    есть же своя шкала у каждого - что главное, а что второстепенное. что мне делает хорошо, а от чего становится невыносимо.
    есть допустим орущий младенец, допустим бедность, допустим проблема со здоровьем и чо-то там еще. и есть допустим близость, доверие, взаимный интерес и нечто важное, что люди непрерывно друг другу дают. и желание решать проблемы вместе, помогать, гладить по головке и чо-то там еще.
    это - то самое хорошо (хотя лучше б без проблем, канешна).
    тут важно, чтоб шкала у обоих если не совпадала, то была в одной плоскости хотя бы. а то одному важно доверие, а другому орущий младенец перевешивает все плюшки и делает "хорошо" невозможным.
  • Че-т зацепило меня "я с тобой, пока мне с тобой хорошо".
    ну она такая, формулировочка, покалывает, да. меня тоже на самом деле покалывает и поеживает. просто я не нашла адекватную замену. может быть "пока мне важно то, что между нами происходит", "пока ты мне интересен". может как-то еще. просто у каждого ж свое.
    просто я про себя знаю, что если я разлюбила - меня ничто не удержит. ни общее имущество, ни дети, ни комфорт и забота, ни ценные качества партнера, которые остались вроде бы прежними. мое "хорошо" кончилось - и нет ни смысла, ни цели длить это, надо двигаться дальше.
    и зная это про себя, давать обещания быть вместе ВСЕГДА было бы как минимум легкомысленно.
    а так-то мне тоже хочется вечной любви и "жили долго и счастливо".
  • просто я про себя знаю, что если я разлюбила - меня ничто не удержит. ни общее имущество, ни дети, ни комфорт и забота, ни ценные качества партнера, которые остались вроде бы прежними.
    У меня вот ровно наоборот: пока есть ради чего - есть и любовь, а вот как только с той стороны что-то глобально портится, то и любовь пропадает.

    Поэтому я и могу прогарантировать свои светлые чувства при условии, что вторая сторона делает, в общем-то, простые вещи.
  • Я, наверное, помолчу вообще.
    Потому что почитала тут все эти диалоги на свежую голову - и получаюсь ваще монстр, эгоцентрик и черствое существо. Ну если исходить из этических моих установок - никто никому ничего, разлюбил - вали оттуда, если что-то выглядит как мудак - оно мудак и досвиданья.

    А по факту - друзей я не меняю со школы, только новых завожу и очень ими дорожу.
    Живу я со своей первой любовью и живем мы уже какую-то адову кучу лет - невзирая на то, что в этом моем "пока с ним хорошо" было столько, что меня уже окружающие уговаривали бежать нахрен, не оглядываясь.

    Тут же вопрос не просто в этических принципах, а в том, как и куда мы их прилагаем и какие выводы из них делаем.
  • тут важно, чтоб шкала у обоих если не совпадала, то была в одной плоскости хотя бы. а то одному важно доверие, а другому орущий младенец перевешивает все плюшки и делает "хорошо" невозможным.
    А есть же еще варианты, когда шкала под воздействием отношений меняется. Допустим, мужик знакомится со стройной женщиной, интересующейся какой-нибудь там испанской поэзией. А через два года она после родов толстеет на 20 кило и интересуется только памперсами и детским питанием. Но он все равно продолжает любить, хотя с такой в жизни бы не познакомился!

    Да чего там, я бы не стала завязывать серьезные отношения с безработным нытиком, сколь бы ни было велико его духовное богатство, но в существующих отношениях человека не брошу в подобной ситуации (хотя живительных пенделей для устранения оной ситуации раздам всенепременно).

  • Вот и получается, что обсуждать - бессмысленно.
    Поскольку дело не в формулировках , а в поступках.
  • С другой стороны, формулировка "я хочу быть с тобой в болезни и здравии и вместе встретить старость" гораздо более успокоительна и помогла бы лично мне расслабиться и быть такой как есть, а не доказывать ежеминутно свою няшность крутость и не проверять востребованность. "Люблю тебя" ещё покатит, в принципе.
    При условии, что я сама хочу, люблю, а не забила толстый болт, разумеется image
  • Я поддерживаю отношения до настойчивых попыток нарушения моих личных границ. Близких после второй попытки обычно предупреждаю о происходящем, моей реакции, общих перспективах и спрашиваю, что мы можем сделать, чтобы больше так не, и наблюдаю за ситуацией. Менее близких только прошу больше так не, несколько дистанцируюсь и наблюдаю за тенденциями молча.

    Если меня услышали, поняли и учли, то отношения продолжатся, сколько угодно. Если нет - изменятся до формальных или закончатся. А срок отношений и степень близости тут, кроме стратегии, ни на что не влияют.
  • Вот и получается, что обсуждать - бессмысленно.
    Поскольку дело не в формулировках , а в поступках.
    чой-то бессмысленно. очень даже смысленно. вот Сольвейг, если я правильно поняла, как раз обсудила с мужем свои и его ценности и перспективы, выяснила, что они похожи или как минимум совместимы, и на это фундаменте успешно строит светлое будущее.
    я тоже стараюсь обсуждать ключевые для меня вещи, чтоб не возникало потом всяких "а я-то думал". очень полезно бывает.
  • С другой стороны, формулировка "я хочу быть с тобой в болезни и здравии и вместе встретить старость" гораздо более успокоительна и помогла бы лично мне расслабиться и быть такой как есть
    То есть просто так расслабиться и быть собой - невозможно?
    Сначала надо получить разрешение от кого-то?
  • меня такой подход устраивает ("я с тобой, пока мне с тобой хорошо"). сам я иного тоже не могу предложить другому человеку. тем не менее я могу дать, и иногда прошу в ответ, обещание в случае п....ца не уходить хлопая дверью, как бы этого ни хотелось в моменте, а разговаривать друг с другом и прояснять. чаще всего есть решение п....ца, но иногда одному его не видно никак. и даже бывает, не видно, почему п....ц возник. и тут вторая/третья вселенная очень кстати.

    согласен также с тем, что должно быть какое-то базовое совпадение ценностей, без этого сложно доверять/ся другому. доверять/ся иногда нужно и полезно (мне), хоть и весьма необычно. это один из бонусов совместности, как мне кажется.
  • Вот и получается, что обсуждать - бессмысленно.
    Поскольку дело не в формулировках , а в поступках.
    Да как же у тебя все эти потрясающие выводы-то получаются!!!! image
    Ну правда, вот - КАК?

    То "никто никому ничего" объявляется про одиночество.
    То про "разговаривать бессмысленно" всплывает внезапно - хотя все присутствующие по пятому раз сказали, что без договоренностей ваще невозможно, ничего ж не получится.

    Ты сама-то в голове причинно-следственную связь видишь, или у тебя там просто заряды выскакивают спонтанно?...
  • меня, к слову, пугает как раз "я буду с тобой до гроба в любых ситуациях и что бы ни случилось" image какие-то сразу вызывает страхи, что все, подписали смертный приговор кровью и хочется тут же сбежать подальше и побыстрее. что-то маниакальное мне видится в такой формулировке image
  • и еще вызывает желание проверить, а так ли это на самом деле.. а вот если я так? а вот так? ты все еще со мной? аууу...
  • не знаю теперь, куда отвечать image ну пусть сюда. где-то прозвучала тема доверия. и что, мол, подход "я с тобой, пока мне с тобой хорошо" или "никто никому ничего не должен" доверию между людьми не способствует. у меня оно не так, мое доверие к человеку вообще не связано с этими темами. а с чем - вопрос.
    но сейчас не об этом.
  • То есть просто так расслабиться и быть собой - невозможно?
    Ну тут есть риск, что в ситуации неопределенности будешь пытаться постоянно "выпендриваться" с целью оные отношения как-то продлить (а то ну-ка второй стороне как станет плохо, возьмет и уйдет). Не, знамо дело, в любой ситуации не стоит вести себя как попало, но для меня это "навсегда" как раз означает, что можно не быть круглосуточно беленькой пусенькой и не устраивать партнеру праздник нон-стоп. Ну и приготовиться к тому, что вторая сторона - тоже не подарок, хе-хе. Зато можно расслабиться image .

  • для меня это "навсегда" как раз означает, что можно не быть круглосуточно беленькой пусенькой и не устраивать партнеру праздник нон-стоп. Ну и приготовиться к тому, что вторая сторона - тоже не подарок, хе-хе. Зато можно расслабиться .
    ну это ж про приятие, правильно? его всем хочется, да. просто у тебя это включено в понятие "навсегда", а у меня они отдельно.
  • Но по факту-то страшноватая формулировочка.
    Ну хорошо, а формулировка: "Я с тобой, пока хочу быть с тобой"? Кажется не настолько страшноватой, кажется ещё страшнее, кажется столь же страшной?..
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • в контексте данной темы "никто никому ничего не должен" для меня звучит примерно так. если человек делает мне что-то хорошее-важное-нужное, то я хочу знать, что это не по обязанности, не насильно, не потому, что ему стереотип в голову положили, как должен себя вести муж-жена-друг. а потому, что ему это тоже хорошо-важно-нужно, потому что он САМ хочет мне это сделать. то есть личный выбор и, пардонте, та самая личная ответственность, все время, ага.
  • ну и не очень понятно, это спор? вот есть два подхода к длительным отношениям. в одном случае база, без которой ничего не строится, - это "навсегда", а во втором "свобода личного выбора быть здесь и сейчас" (условно-упрощенно). оба варианта - ок. конечно, будет конфликт, если приверженец одного варианта захочет строить длительные отношения с представителем другого. ну так не стройте длительные отношения с существами другого вида. image
  • отредактировано Октябрь 2015
    Ну хорошо, а формулировка: "Я с тобой, пока хочу быть с тобой"?
    А ведь именно в ней суть, на ней все зиждется.

    Для кого-то это "пока хорошо", для кого-то - еще что-то.

    Кто-то может взять на себя обязательства и выполнять их потому, что когда-то захотел выполнять те обязательства, которые он на себя берет. Захотел иметь такой принцип. Но ведь он и это может в какой-то момент расхотеть.

    Суть в том, что силой человека рядом не удержишь. Сколько его ни "обязывай", если он нарушит обязательства - в ответ можно только осудить. Результата же вы этим все равно не получите. Бесполезный механизм, бесполезные паттерны.

    Гарантий нет и не может быть. Страхи - они страхи и есть, да, экзистенциалка мешает это принять, заставляя придумывать себе мнимые гарантии чего бы то ни было.

    А уж гарантий чувств вам не сможет дать даже самый обязательный человек. Это всё - пиздеж и чушь собачья. Если кто-то всерьез их дает - он либо врун, либо манипулятор, либо в принципе не способен испытывать серьезные чувства, либо у него осознанности никакой. В любом случае - последний, чьим гарантиям можно верить в чем бы то ни было вообще.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ну хорошо, а формулировка: "Я с тобой, пока хочу быть с тобой"? Кажется не настолько страшноватой, кажется ещё страшнее, кажется столь же страшной?..
    Ну это зависит от того, как данная персона со своими желаниями обращается глобально по жизни. Если как капризное дите - сегодня хочу одного, завтра другого - то да, тоже страшноватенько. Если же "хочу" может простираться на какие-то долгосрочные цели - тогда норм. Но тогда нужно выяснять, чего обе стороны хотят друг от друга. А то может оказаться, что одна сторона хочет секса на одну ночь, а другая - встретить старость на Лазурном берегу image .
  • ну или стройте, но как-то с пониманием этой разницы. катастрофой будет, на мой взгляд, попытка переделать одного в другое и доказывания, что одно лучше другого
  • А уж гарантий чувств вам не сможет дать даже самый обязательный человек.
    Слушай, ну вот как так получается? В абсолютном большинстве случаев родители любят своих детей, а дети - люди по жизни гораздо более несносные, чем самый распротивный муж или жена. Что, правда, слабО в себе планомерно выращивать чувства ко взрослому вполне симпатичному человеку, который по ночам не орет, двойки из школы не приносит, а, наоборот, за ушком чешет и плюшками балует? image
  • ну или стройте, но как-то с пониманием этой разницы. катастрофой будет, на мой взгляд, попытка переделать одного в другое и доказывания, что одно лучше другого
    Вот, золотые слова! image
  • а вот у меня вопрос. к @alira_e_cairan конкретно.
    Алира, а вот представь, что ты сама кому-то такое вот заявила: "я хочу быть с тобой в болезни и здравии и вместе встретить старость" . ну то есть не просто озвучила "хочу", а обещание дала. пошли годы. 5, 10, 15 лет. и вдруг ты понимаешь, что человек тебе больше не интересен, ты идешь ваще в другую сторону, или он идет в третью, или вовсе никуда не идет, лежит на диване и требует борща, и нет ни близости, ни доверия, ни заботы или какие там еще плюшки тебе важны. разлюбила, короче.
    и вот что ты будешь делать? оставаться с ним, потому что когда-то озвучила намерение? типа клятва? класть свою единственную жизнь из-за неосторожно заявленного принципа? терпеть занудство, ссоры, скуку или я не знаю что? или пойдешь своим путем искать другой радости, воплощать СВОЮ собственную жизнь, неважно - с ним или без него?
    попробуй представить хорошенечко, прочувствуй это, если можешь.
    и если ты останешься из чувства долга - попробуй представить, во что превратится твоя жизнь.
    а потом попробуй представить себя на месте того, с кем остаются из чувства долга. кладут жизнь, встречают старость, терпят, скрежеща зубами и косясь налево, и все такое. оно тебе правда надо?

  • Но по факту-то страшноватая формулировочка.
    А формулировочка "Я с тобой навсегда, что бы не случилось, даже если между нами уже не будет близости, и пропадет желание быть вместе, все равно мы будем терпеть друг друга до гроба, вопреки собственной воли" - совсем не страшная, ага? image

    Как раз среди людей, живущих по этому принципу, я вижу огромное количество глубоко несчастных и неудовлетворенных персон. Особенно это свойственно старшему поколению, которым такое вбивалось на уровне идеологии.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • А то может оказаться, что одна сторона хочет секса на одну ночь, а другая - встретить старость на Лазурном берегу .
    Встретить секса на Лазурном берегу image

    А серьёзно смогу ответить, когда буду дома. С телефона не особо.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!