Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Чем отличается предприниматель от наемного работника?

2

Комментарии

  • мне не кажется, что ключевое отличие чувака с одного края шкалы от чувака с другого края шкалы именно в том, что один СТРОИТ, а другой нет. например, если вспомнить битников, которые в массе были (концептуально) чуваками с того края шкалы, где работа выполняется исключительно за деньги и как-либо вкладываться в нее чем-то кроме, собственно, материального же ресурса, не имеет никакого смысла. т.е. работа это когда ты выкопал яму и получил за это действие доллар. всё. но битники дофига строили в другом: они писали новую литературу, они играли новую музыку, создавали новую идеологию.
  • Дык в том, другом, что они строили, они и были предпринимателями. А в своей наемной работе были наемными работниками.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • мне психологически, пожалуй, ближе и понятнее битники. возможно, это какой-то советский пережиток, или еще что (в моем случае), когда отделяешь работу за доллар от работы для себя. очень сложно соединить доллар с душой image
  • Что, разве тут на одного человека непременно нужно только один ярлык наклеить?..
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • при этом, конечно, сама проблема "чем себя занять" с моей колокольни выглядит абсолютно нереальной и надуманной.
  • Дык в том, другом, что они строили, они и были предпринимателями. А в своей наемной работе были наемными работниками.
    ты хочешь сказать, что существуют люди, которое вообще не строят? а как же сама жизнь? процесс проживания жизни - уже строительство. качество и воплощение могут быть какими угодно, но процесс есть всегда.
  • Что, разве тут на одного человека непременно нужно только один ярлык наклеить?..
    это ты к чему? я про ключевое отличие. оно мне не дало ключа. ищу другое
  • или я опять слишком широко замешал, надо перейти на более мелкий масштаб?
  • У тебя явно что-то во взаимоотношениях с баблом хитрО.

    Предприниматель может делать что-то и за идею, на общественных началах, благотворительно, еще как-то.

    Деньги тут не являются основным в принципе. Деньги - это просто эквивалент энергии, которой мы обмениваемся с миром. В принципе, вполне закономерно, что ты что-то делаешь, и за это получаешь деньги или иные блага. Неважно, ради денег делаешь, или нет. Если, конечно, нет подобных закупорок энергетических в части денег. Это же энергообмен просто.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • У тебя явно что-то во взаимоотношениях с баблом хитрО.
    да, так и есть
  • ты хочешь сказать, что существуют люди, которое вообще не строят? а как же сама жизнь? процесс проживания жизни - уже строительство. качество и воплощение могут быть какими угодно, но процесс есть всегда.
    Это философия, я этим не интересуюсь. (ц) image Понятно, что у каждого можно найти, что хоть что-то он, да создаёт в этой жизни.
    Что, разве тут на одного человека непременно нужно только один ярлык наклеить?..

    это ты к чему?
    К битникам.

    Ничто не мешает человеку быть предпринимателем в одной сфере и крайней степенью наемного работника в другой. Например, сидеть где-нибудь вахтером и в свободное время шить дизайнерские вещи в рамках собой же развиваемого направления моды.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Октябрь 2015
    или я опять слишком широко замешал, надо перейти на более мелкий масштаб?
    Ну желательно бы в бОльшую конкретику, да. Мы говорим о деятельности, во внешнем мире, так или иначе измеримой, осознанно направленной себе на пользу, и т.д.

    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • очень сложно соединить доллар с душой image
    ДУША, ДОЛЛАР - слив. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • пробовал. пока не сработало. видимо, надо сконцентрироваться и запустить-таки в автомат клубок image
  • Не очень понятно деление Иванесса на обычных и созидательных сдельщиков.
    Любой сдельщик ищет более дорогие заказы, новых клиентов, что-то оптимизирует, имеет в запасе коллег, которым можно что-то перепоручить, и может при случае собрать маленькую бригаду image
    По крайней мере, все, кого я знаю - переводчики и прочие пишущие люди, строители, дизайнеры, риэлтеры, ремонтники, швеи, торговцы и моряки.

    От предпринимателя с юрлицом бизнес-планом и наемными работниками на зарплате все это несколько отличается. Там действительно нужна суровая самодисциплина и организация времени, и реально его вечно не хватает. Потому что добавляется возня с инстанциями, аренда, работники и прочий головняк.

    То есть в основном его не хватает потому, что есть государство. Иначе какая проблема - не справляешься один, нанял людей, поработали - распустил.

    Фрилансеров у нас пока не видит гос машина, в крайнем случае можно открыть ИП.

    В первом же случа времени не хватает по разнымпричинам:
    - или увлечён тем, что делает, до полного погружения;
    - или нужно повысить уровень доходов; например, опустился изза кризиса)
    - или амбиции, хочет вырастить свой мелкий частный бизнес в большой коллективный
    - или зависимость/трудоголизм /боязнь себя и свободного времени

    Развиваться нужно и индивидуалу и фирмачу, чтоб не отставать от рынка.
  • В целом деление Сольвейг ближе, но тоже условное, если начать копаться.
  • Работа на себя - не на себя - слив image
  • Не очень понятно деление Иванесса на обычных и созидательных сдельщиков.
    На кого?.. image Перечитывать до понимания. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Алира, а расскажи про свои амбиции?
  • а тогда что еще?

    Не понял, ты хочешь, чтобы тебе доказали, что один образ жизни лучше, чем другой?..
    image Нафига?.. image

    И почему ты решил, что кто-то утверждает, что он лучше? Он не лучше. Каждому своё.
    опять откуда-то вылезло лучше-хуже image не, я об этом не думал. думал о различиях и почему некоторым людям очень хочется заводить всю эту махину и они от этого получают кайф. что за кайф, вот в чем мой вопрос.
  • Есть планы и мечты, амбиций нет.
  • что за кайф, вот в чем мой вопрос.
    А из чего стоит выбор?..
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • что за кайф, вот в чем мой вопрос.

    А из чего стоит выбор?..
    да нет выбора. это не выбор. это вообще не про выбор между чем угодно. это просто интерес - люди, с чего именно вас прет в этом процессе?
  • Есть планы и мечты, амбиций нет.
    эммм.. а выше писала, что есть недореализованные амбиции и тебе от этого не очень уютно, т.к. не знаешь, как именно их реализовать..
  • В каком "этом" процессе, я про то и спрашиваю? Имхо ты обобщаешь нечто по каким-то совершенно неведомым признакам, я вот и пытаюсь понять, по каким?..

    Кого "вас"? В каком "этом процессе"? В сравнении с чем? Какова альтернатива?
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • У меня вообще деление другое, чем у вас

    Человек отвечает только ха себя - и тогда он может быть наемным работником, сдельщиком, ИП или жуликом;

    Человек отвечает за других - он начальник отдела, директор, или у него своя фирма с наемным персоналом, или семья и дети. Или клан бандитский, бгг

    Разный уровень ответственности, организации процессов.
  • А у нас в квартире газ. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм

  • эммм.. а выше писала, что есть недореализованные амбиции и тебе от этого не очень
    Ощущение недореалихованности есть, да
    Но не уверена, что связано с амбициями.


  • Кого "вас"? В каком "этом процессе"? В сравнении с чем? Какова альтернатива?
    ну вот например возьмем тебя для конкретики. читаю я твою историю и схематично в моей голове отражается следующее: ты раньше был долбоебом-овощем, не имевшем ни малейшего понятия о том, чем себя занять. и даже не знал, что бывает иначе. и как-то это было связано с тем, что ты работал на заводе от звонка до звонка совершенно при этом не интересуясь работой (чиста за доллар). связано это так, что ты философски и психологически был долбоебом-овощем, а не наоборот (возможно).

    но постепенно твоя картина мира стала меняться (сейчас не об этом) и ты дошел до того, что нужно брать все в свои руки и заниматься только тем, что интересно и важно лично тебе. а завод почему-то не мог оказаться тем важным (сейчас не об этом).

    и вот ты сейчас полностью удовлетворен тем, как организована твоя жизнь, потому что ты сознательно именно так ее и организовал. не важно какой куличик, важно, что ты сам его слепил. и вот от самого понимания этого тебя и прет? просто тебе крайне важно максимально свою жизнь замкнуть на себя, чтоб ты был и голова и ноги, ведь только так ты получишь максимально возможный контроль над своей жизнью, а в этом великое наслаждение.
  • я ощущаю некоторую ватность в голове.. я сделал прививку утром от гепатита А image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!