Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

Социальные сети

Разделы

В чем заваривать чай? В какой посуде?

отредактировано Август 2015 Раздел: Чайный форум
Я пью очень много чая. Особенно - последние несколько лет, с тех пор, как бросил курить.

Пакетики не люблю, предпочитаю нормальный.

Так вот, друзья, у меня следующая проблема. В какой бы посуде я ни заварил чай, он вечно кончается уже через пару часов. Это в лучшем случае - если я один, и чем-то увлеченно занимаюсь вне кухни.

И вот я всё завариваю, завариваю, завариваю. А я рутинные действия просто вот ненавижу "кушать не могу".

Может есть какая-то особо большая посуда для заварки чая?.. Или еще какие-то способы?..

image
«1

Комментарии

• есть чайники заварочные на литр примерно. крупнее вроде не встречала.
    но меня вот насторожил бы чай, который не закончился через несколько часов :) несвежий чай меняет вкус очень ощутимо (для меня), да он и свойства, говорят, меняет. может, побережешь здоровье и потерпишь немного рутины? ;;)
  • отредактировано Август 2015
    На литр примерно и пользуюсь. :-<
    Mona пишет:

может, побережешь здоровье и потерпишь немного рутины? ;;)

Не представляешь, как много здоровья отнимает у меня рутина. :(( Никакой многочасовой чай на это не способен. :))
  • Тем более, что несколько часов - это, обычно, ну, два, там. Когда я один на один с литровым чайником заварки. А иначе - и того меньше.
  • Жениться тебе нужно, барин. На молодухе с тремя детьми. Она чайку тебе заварит, а ты пока проверишь, как сделать так, чтобы на детях следов травм не оставалось 8-}
    Ну, или прислугу завести а потом на ней жениться.
  • alira_e_cairan пишет:

Жениться тебе нужно, барин. На молодухе с тремя детьми.

Правильно-правильно, метод "купи козу". =))
  • ну в конце концов можно сыпать заварку прямо в большой чайник, в котором воду греешь. литра на три или сколько там у тебя. и наливать потом через ситечко. 8-}
  • А если серьезно - есть такое ситечко с ручкой, в нем можно каждый раз чаек заваривать. Насыпал заварки в ситечко, опустил в чашку. Заварил. На 2-3 раза его хватает.
    image

Есть еще френч=пресс. Возможно, он будет удобнее, чем заварочный чайник
    image
    IvanesS пишет:

Правильно-правильно, метод "купи козу". =))

Чтоб я понял, какой это милый несложный пустяк - раз в пару часов самому заварить себе чаю - по сравнению с настоящим реальным неотменяемым гемором. =))
  • IvanesS пишет:

Чтоб я понял, какой это милый несложный пустяк - раз в пару часов самому заварить себе чаю - по сравнению с настоящим реальным неотменяемым гемором. =))

Найди глухонемую сироту, делов-то 8-}
  • Mona пишет:

ну в конце концов можно сыпать заварку прямо в большой чайник, в котором воду греешь. литра на три или сколько там у тебя. и наливать потом через ситечко. 8-}

Боюсь, электрочайник это не оценит. :(

Боюсь, электрочайник это не оценит.
    Можно найти какой-нибудь стеклянный кувшин или графин, лить воду из электрочайника туда, и туда же заварку фигачить. Или банку трехлитровую. И марлю сверху. Или крышку пластиковую с дырками.
  • ааа, электрочайник-то да. но можно ж нормальный жестяной завести. один раз на кухню сходил - и несколько часов свободен. у меня один приятель, жуткий чаехлеб, так себе чай заваривал. ему на вечерок как раз хватало.
  • ну или как вариант - делать заварку еще крепче. чтоб лить ее меньше, больше разводить - надольше хватит. вот не знаю, что тут еще можно придумать-то. :(
  • Коллега, при тех вводных, что вы даете, удачного решения вопроса именно с чаем я не вижу.
    А вы не рассматривали вариант сварить компот? Это по трудозатратам и по количеству отвлечений гораздо проще, чем каждые два часа чай заваривать.

Ну или можно купить здоровый советский чайник для плиты и использовать его как заварочный. С утра заварил - весь день свободен. Да, вкус, конечно, через пару-тройку часов у заварки изменится, и в фаянсовом заварнике всяко вкуснее, но зато не бегать.
  • alira_e_cairan пишет:

А если серьезно - есть такое ситечко с ручкой, в нем можно каждый раз чаек заваривать. Насыпал заварки в ситечко, опустил в чашку. Заварил. На 2-3 раза его хватает.

Ну это вот реально превратить рутину в рутину в кубе. :D
    Есть еще френч=пресс. Возможно, он будет удобнее, чем заварочный чайник
    Дык тот же чайник, разница?.. Объем тоже до литра.

• helyzete пишет:

А вы не рассматривали вариант сварить компот? Это по трудозатратам и по количеству отвлечений гораздо проще, чем каждые два часа чай заваривать.

А я не умею. :\">

Ну, и стимуляторов в компоте не особо, конечно, но это вопрос второстепенный.
    helyzete пишет:

Ну или можно купить здоровый советский чайник для плиты и использовать его как заварочный. С утра заварил - весь день свободен. Да, вкус, конечно, через пару-тройку часов у заварки изменится, и в фаянсовом заварнике всяко вкуснее, но зато не бегать.

Мож вот графин какой-то, в натуре:
    alira_e_cairan пишет:

Можно найти какой-нибудь стеклянный кувшин или графин, лить воду из электрочайника туда, и туда же заварку фигачить. Или банку трехлитровую. И марлю сверху. Или крышку пластиковую с дырками.

Банку трехлитровую
    ^#(^ =(( =))
  • А я не умею.
    Коллега, это проще, чем самокрутку вертеть )))
    Мож вот графин какой-то, в натуре:
    я ж вам из опыта советую, доктор )))

Попытка найти стеклянную качественную посудину, чтоб ее было удобно держать в руках, удобно мыть, и она не разлеталась от кипятка и стоила при этом вменяемых денег, обернулись у меня крупным крахом. А вы знаете, какой я нудный, когда чего-то конкретное ищу. Так вот самое близкое к идеалу стоило шесть тыщ рублей /:)

Все остальное - или объем полтора-два литра, а это бессмысленно тогда вообще, я вот искала на три литра минимум, лучше - три с половиной.
    Или в руках держать неудобно - поэтому стеклянные банки я сразу не рассматривала, кроме того, эти падлы реально раскалываются, если температурный режим хоть на чуточку не соблюсти. Причем не угадаешь никогда, когда ей ничего не будет, а когда она посыпется.

Удобнее всего - чайник советский кондовый.
    И в руках держать легко, и пролить мимо чашки трудно, и остывать будет медленнее, чем в банках, и стоит дешево и доступен где угодно, не бьется, моется элементарно.

У меня так друганы чай заваривали - каждый по чайнику себе с утра сделает и пьют весь день.
    Можно керамический графин взять. Фаянсовый. Или вообще пластиковый в Tapperware, там есть на три литра. Или в Икее поискать стеклянный для горячего.
    Но чайник дешевле, стопудов а сирота вообще решает все проблемы сразу, не только чайные.
  • helyzete пишет:

Удобнее всего - чайник советский кондовый.

Эмалированный?.. :bz
  • alira_e_cairan пишет:

а сирота вообще решает все проблемы сразу, не только чайные.

Кыто?.. :\">
  • О, а у меня ж есть лишний чайник. Могу послать по почте.
  • alira_e_cairan пишет:

Можно керамический графин взять. Фаянсовый.

На три литра в природе не существует. Только для декоративных целей. Использовать в постоянной ротации я бы побоялась.

Таппервары клевые - но это ж пластик! Туда горячее вообще нельзя заливать, посмотри технику безопасности - максимум теплое.

В Икее самый большой графин - два литра. папа пожил, папа знает
    IvanesS пишет:

Эмалированный?.. :bz

Угу, его мыть проще и он остывает медленнее, чем жестяной.
    helyzete пишет:

Косяк в том, что 3 литра компота - это тот же литр заварки в чайном эквиваленте, он же не разбавляется. :D
    К тому же, он холодный.
  • Valchonok пишет:

Косяк в том, что 3 литра компота - это тот же литр заварки в чайном эквиваленте, он же не разбавляется. :D

Дак можно ж пять литров компота сварить. Или вон 12 /:) :D

Или сварить концентрат и его разбавлять.

Или купить в аптеке настойку боярышника сироп шиповника - и его разводить. Вкусно, полезно. токсины выводит, почки очень благодарны )))
  • А настойку боярышника можно тоже куплю?.. :\">
  • Ну, вот разве что 12. #-o =))
  • Давычо, нет, конечно =))
    Вам же еще пахать и пахать! :)>-
  • Купи лучше настойку овса. Заодно и завтрак. 8-}
  • Valchonok пишет:

К тому же, он холодный.

Ой. Мне по PHS горячее положено. :(|)
  • helyzete пишет:

Давычо, нет, конечно =))
    Вам же еще пахать и пахать! :)>-

Блиин. =((
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!