Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Что такое снобизм, о его пользе и вреде

2

Комментарии

  • Хелизет, а у тебя самой есть определение снобизма (не из Википедии)?
    да меня википедическое полностью устраивает. Я вообще большой сторонник словарей - вот как там написано, так и прекрасно. Не надо множить сущности image
  • Я верю, что ты именно так это читаешь и так воспринимаешь.
    люди так воспринимают, я на них проверяла и практиковала. Редко кто настолько безоблачно самоуверен, чтоб вообще не реагировать на подобные подачи. В этом смысле ты какое-то исключение, в хорошем, разумеется, смысле слова image
  • Потом, чисто объективно людям нельзя давать ставить себя на более низкую позицию . Это чревато и неполезно. Но лучше, конечно, когда им эта абсурдная мысль даже и в голову не приходит. Для этого нужно свои фразы строить так, чтоб выглядеть абсолютно неуязвимо (прятать слабые места).
  • <
    люди так воспринимают, я на них проверяла и практиковала.
    Ты, не знаю, случайно или нарочно, привела в качестве примера тему второй мировой войны - которую, вообще-то, реально мало кто знает. У нас знают Великую отечественную, а это только часть того, чем являлась WW2, и многие даже не подозревают, что первые пару лет Советский Союз выступал на этой войне в качестве союзника Германии.
    Так что твой пример сам по себе показывает, что да, можно именно на полном серьезе уточнить о собеседника, в курсе ли он вопроса или он только думает, что в курсе. Обижаться на это как-то странно.
  • а пример с петардой и атомным взрывом?
  • Потом, чисто объективно людям нельзя давать ставить себя на более низкую позицию . Это чревато и неполезно. Но лучше, конечно, когда им эта абсурдная мысль даже и в голову не приходит. Для этого нужно свои фразы строить так, чтоб выглядеть абсолютно неуязвимо (прятать слабые места).
    А ты видишь, что ты щас делаешь? ))))
    Ты рассматриваешь реальность в терминах защиты и нападения. Высший, низший, победить, спрятать, слабость-сила.

    Далеко не все так интерпретируют происходящее с ними.
  • отредактировано Апрель 2015
    Ну можно было взять что-то более очевидное, конечно. "Не знаю, заметили ли вы, но вообще здесь люди работают".
    Иногда, конечно, бывает путаница. Думаешь, что тебя троллят, а тебя всерьез дурой считают не троллят. Или человек думаешь, что ты его троллишь, а ты на голубом глазу. Поэтому я по мере сил стараюсь уточнять в форме развернутого открытого вопроса, без этих вводных. Дабы не умножать непонимание.
  • а пример с петардой и атомным взрывом?
    А что с ним не так вообще, можешь объяснить? Где там коллега проявил снобизм?
  • Ну можно было взять что-то более очевидное, конечно. "Не знаю, заметили ли вы, но вообще здесь люди работают".
    Ну сарказм. А где снобизм?
    Я саркастична бываю часто, это да image тут, по-моему, все присутствующие могут этим похвастаться image Но что в этом, опять же, плохого - и как сарказм связан со снобизмом?
  • artart
    отредактировано Апрель 2015
    а пример с петардой и атомным взрывом?


    А что с ним не так вообще, можешь объяснить? Где там коллега проявил снобизм?
    да, конечно. ситуация со стороны выглядит так: два человека делятся какими-то своими эмоциональными переживаниями. для каждого его переживание значимо. и тут один из собеседников говорит "да х.йня твои переживания, вот моиииии..." никакого нормального разговора из этого не получится. единственное, что можно на такое ответить - пожать плечами и уйти. ну или при желании послушать самолюбование того хама.

    уточняю - это если человек реально так чувствует регулярно-постоянно и нет последнего предложения, как было у Иванесса.
  • отредактировано Апрель 2015
    Блин, во вы даете, я даже не помню, где и в каком контексте я это сказал, а вы прям подробности. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Насколько я помню, у Иванесса нет снобизма. У Хелизет не знаю, лично не знакомы.
  • отредактировано Апрель 2015

    два человека делятся какими-то своими эмоциональными переживаниями. для каждого его переживание значимо. и тут один из собеседников говорит "да х.йня твои переживания, вот моиииии..."
    Из того, что ты выше процитировал, я не видела, чтобы Иванесс говорил "у тебя х.йня, а у меня реально грандиозность". Он вообще такого никогда не делает, в принципе. Это совершенно не свойственное доктору поведение.
    То, что ты сам туда вчитываешь - это другая вещь, но согласись, странно требовать, чтобы посторонние люди отвечали на домыслы, которые возникли в твоей голове?
    Насколько я помню, у Иванесса нет снобизма. У Хелизет не знаю, лично не знакомы.
    Так все-таки есть у меня снобизм, как ты и Арт утверждали, или нет? И какая разница, знакомы ли мы лично - что, собственно, от этого изменится? Ты думаешь, что в жизни я покорю тебя своим обаянием и мои охуенная улыбка сгладит мои прямолинейные формулировки? image

    В общем, мне бежать пора, давайте я быстренько итоги подведу - то, что я поняла из нашей занимательной беседы. Если я буду неправа и поняла вас неверно - поправляйте и смело тычьте, где ошибки )))

    Итак - снобизм вы видите тогда, когда вам _кажется_ что собеседник считает себя выше (лучше, сильнее, умнее, красивее, сексуальнее, и так далее и до бесконечности), чем вы.
    Что при этом реально происходит в голове у собеседника - вас не колышет, потому что ваша концепция мироздания включает в себя прекрасные полярности "слабость - сила", "высокомерие - унижение", "самолюбование - презрение" и тому подобное.

    Правильно?
  • отредактировано Апрель 2015
    Ну, я только один раз говорила про снобизм применительно к тебе, насчет мамочек с детьми, которых я якобы ни разу не встречала, живя всю жизнь в большом городе, и мы это сразу же там и прояснили. Так что я охотно верю, что у тебя его нет, и ты не Фридрих Ницше, после каждой фразы которого следует добавлять "а тут я такой стою весь в белом". Ввиду отсутствия личного знакомства 100% утверждать не могу, но - верю.

    Но вот говорить о том, что собеседник НИКОГДА ничего такого не имеет в виду, а мы (я и Арт?)-де всё сами придумываем, потому что в голове у нас "полярности", я бы не стала. Собеседники, они, знаешь, разные бывают.

    Учитывая, что я сама играла в сноба, я просто ЗНАЮ, как такие вещи делать, и как они влияют почти на 100% населения.

    Да и не столь уж трудно распознать, что происходит в головах. Если речь не идет о тех, к кому сам испытываешь разнообразные чувства. А просто о среднестатистическом общении.

    А в этой теме мы вообще пытались прояснить, что это за снобизм, и чего он, и зачем. И заканчивать всё это тем, что такого явления не существует и его придумали, довольно странно.
  • Обрати, пожалуйста, внимание - я не писала, что нет такого явления, как снобизм и что вы с Артом все выдумываете.

    И напомню, что мое участие в этой теме вообще случилось потому, что ярлык снобизма начали клеить конкретно на мою спину. С этой частью мы вроде разобрались, осталось только мнения Арта дождаться.

    Что такое снобизм вообще, в вакууме - я знаю, но мне это совершенно неинтересно.
    Даже если собеседник реально сноб - ну это его трудности, не мои. Да, много людей так себя ведет, ну и что? Если они правда знают о чем-то лучше - это повод к ним прислушаться. Если только думают, что знаеют - можно пропустить их блабла мимо ушей.
    Эмоциональная вовлеченность в обоих случаях совершенно лишняя и я этого ажиотажа вокруг того, что ах, кто-то на чьем-то фоне занялся самолюбованием, не понимаю абсолютно. Ну даже если не примерещилось и он занялся. А что, нельзя? Жалко? Что не так-то? image
  • Блин, во вы даете, я даже не помню, где и в каком контексте я это сказал, а вы прям подробности. image
    Иванесс, я не про конкретную ту ситуацию говорю, я вырвал эпизод из контекста, чтобы проиллюстрировать термин, показать, что именно выглядит как снобизм. речь уже не о тебе, а о двух абстрактных собеседниках. про тебя я сразу сделал оговорку, из-за чего то не снобизм, а что-то другое.
  • что, нельзя? Жалко? Что не так-то
    Но у меня высокомерие и унижение сидят-таки частенько в голове. Потому что было довольно много желающих самоутвердиться за мой счет и показать, какие они няшные, по контрасту с тем, какая я не няшная.

    Видимо, именно благодаря им моя няшность мне хоть и очевидна, но как-то не столь устойчиво вкопана в грунт, как у тебя. Поэтому ее периодически шатает.

    Плюс я попросту не люблю говнюков, которые самоутверждаются не за счет своих достижений, а исключительно за счет того, что кого-то опускают в глазах остальной публики. И поведение такое не люблю. Даже невольное и не осознанное. Называю его "синдром школьной училки".

    А в остальном не жалко, пусть в своем белом пальто хоть красуются, хоть онанизмом на проезжей части занимаются. Мы люди толерантные.
  • что, нельзя? Жалко? Что не так-то


    Но у меня высокомерие и унижение сидят-таки частенько в голове. Потому что было довольно много желающих самоутвердиться за мой счет и показать, какие они няшные, по контрасту с тем, какая я не няшная.
    Всем нам встречались такие люди. И все мы, я уверена, в некоторых ситуациях, вели себя так, чтобы продемонстрировать, какие мы крутые - иногда и за чужой счет. На собеседованиях, например, мы только этим и занимаемся, и на всяких конкурсах, и в любых соревнованиях по компетентности.
    Видимо, именно благодаря им моя няшность мне хоть и очевидна, но как-то не столь устойчиво вкопана в грунт, как у тебя. Поэтому ее периодически шатает.
    Я совершенно не няшная, это обманчивое впечатление image и, кстати, с тех пор, как я приняла в себе свои дурные черты характера, моя вкопанность в грунт стала заметно качественнее и уверенность в себе повысилась.
    Плюс я попросту не люблю говнюков, которые самоутверждаются не за счет своих достижений, а исключительно за счет того, что кого-то опускают в глазах остальной публики.
    Да никто их не любит %) Но эмоционировать-то зачем?
  • artart
    отредактировано Апрель 2015

    Из того, что ты выше процитировал, я не видела, чтобы Иванесс говорил "у тебя х.йня, а у меня реально грандиозность". Он вообще такого никогда не делает, в принципе. Это совершенно не свойственное доктору поведение.
    То, что ты сам туда вчитываешь - это другая вещь, но согласись, странно требовать, чтобы посторонние люди отвечали на домыслы, которые возникли в твоей голове?
    я не про Иванесса. про Иванесса в самом начале сказал, почему то было не снобизм.
    выключи из сценки конкретных персонажей, это только путает. представь себя с неким Х. Вы с ним о чем-то разговариваете. К месту и не к месту постоянно этот Х заявляет 1. о своей охуенности, 2. отпускает высокомерно-презрительные реплики в адрес твоих умственных способностей, физической привлекательности, эмоциональной адекватности и т.п. совершенно не важно при этом, о чем разговор, просто у человека такая манера общаться. вот это и есть проявление снобизма. грубо. как я это вижу.
    Итак - снобизм вы видите тогда, когда вам _кажется_ что собеседник считает себя выше (лучше, сильнее, умнее, красивее, сексуальнее, и так далее и до бесконечности), чем вы.
    не совсем так. когда это ничем не обоснованное самовозвышение за твой счет. т.е. он не абстрактно "умнее", а вот ты рядом отлично оттеняешь своей тупостью его ум. и не мне_кажется_ а человек это говорит. хотя он может сказать так хитро, что не подловишь и всегда можно сказать, что это я, мол, придумал и навкладывал лишних смыслов.

    что ж, можно было бы допустить и такой вариант, однако, я, например, не интересуюсь и не живу в категория иерархических, сила-слабость и прочая поебень - совсем не мои тараканы image

    я если что не имею сейчас окончательных формулировок, это все процесс.
    Что при этом реально происходит в голове у собеседника - вас не колышет, потому что ваша концепция мироздания включает в себя прекрасные полярности "слабость - сила", "высокомерие - унижение", "самолюбование - презрение" и тому подобное.

    Правильно?
    это я тоже не могу к себе применить. в моем мироздании вообще нет полярностей в классическом понимании. т.е. "хорошо-плохо" или черное-белое" - весьма условно и многогранно.
    но согласен, что меня мало колышет, что у человека в голове в силу того, что это в принципе не познаваемо. любое мое знание о другом идет через фильтры моего сознания и видения, т.е. суть - какое-то отражение моей личности. исходя из этого, я понимаю, что если я увидел в ком-то те или иные проявления/качества - то это мне говорит обо мне, а не о другом. (кстати, поэтому я попросил бы не принимать близко к сердцу мои характеристики кого бы то ни было)
  • отредактировано Апрель 2015
    На собеседованиях, например, мы только этим и занимаемся, и на всяких конкурсах, и в любых соревнованиях по компетентности.
    Разница такая же, как убивать животных ради пропитания - или ради удовольствия, да еще и предварительно помучив. Т.е. одно дело - по делу, и другое - не по делу. image
    Я совершенно не няшная
    "Няшность" в данном случае обобщенное понятие, типа "крутости", а не только лишь одна милота. image
    Да никто их не любит %) Но эмоционировать-то зачем?
    Так бесид image
  • Хелизет, я, кстати, вообще не помню, когда упрекнул тебя в снобизме :\"> и поэтому мне сложно сейчас ответить на твой вопрос относительно тебя. не знаю, почему тебя так цепляет эта характеристика, данная когда-то единожды мимоходом.. кстати, об этом, судя по всему, поговорить все время хочешь ты, а не Алира, например. во всяком случае, запрос вида "объяснить никто не может, что вкладывает в это" (примерно так ты не раз говорила? это ведь очень напомниает запрос..) и что для тебя в этом оскорбительного-то? ну обозвали снобом, ну мало ли что там кто себе придумал.. не постоянно же тебя снобом называют? я когда-то, видимо, помянул (ну а мало ли чего я еще о тебе говорил? и что?), Алира где-то охарактеризовала (не знаю, не видел) - и что? дался тебе этот снобизм, ей богу image
  • я не про Иванесса.
    А зачем тогда его вообще надо было приплетать? Я прям обиделась за коллегу image
    К месту и не к месту постоянно этот Х заявляет 1. о своей охуенности, 2. отпускает высокомерно-презрительные реплики в адрес твоих умственных способностей, физической привлекательности, эмоциональной адекватности и т.п. совершенно не важно при этом, о чем разговор,
    Я с такими персонажами не общаюсь, кроме как по делу. Дело сделано - общение закончено. Принимать на свой счет его высказывания - а зачем? Он же не значимое лицо, просто хрен с горы. Решить задачу и забыть, что он вообще существует.
    и не мне_кажется_ а человек это говорит. хотя он может сказать так хитро, что не подловишь
    стоп - так он говорит? Или НЕ говорит, а ты так слышишь? Это, знаешь ли, разница.
    кстати, поэтому я попросил бы не принимать близко к сердцу мои характеристики кого бы то ни было
    Да никто близко к сердцу и не принимает - но мне уже просто стало интересно.

    То есть получается, что ты, общаясь со мной, видишь во мне того самого персонажа Х? Которые постоянно заявляет о своей охуенности - причем лично за твой счет?

    Разница такая же, как убивать животных ради пропитания - или ради удовольствия, да еще и предварительно помучив. Т.е. одно дело - по делу, и другое - не по делу. image
    Ну просто выходит, что конкретно в снобизме ничего плохого нет.
    Плохо тогда, когда его не по делу применяют. Нет?
  • отредактировано Апрель 2015
    Ну просто выходит, что конкретно в снобизме ничего плохого нет.
    Плохо тогда, когда его не по делу применяют. Нет?
    Так а разве не с любым качеством, поведением так?
    Т.е. можно и обматерить по делу. И даже стукнуть. А можно просто так.
    Ну и как правило, когда обсуждаем какие-то такие вербальные поведенческие штуки, имеем в виду избыточность, а не применение "по показаниям" и по ситуации.

  • То есть получается, что ты, общаясь со мной, видишь во мне того самого персонажа Х? Которые постоянно заявляет о своей охуенности - причем лично за твой счет?
    боже, какие мои слова привели тебя к этому выводу?? image ничего я такого про тебя не думаю, тем более - постоянно, чо за бред. я вообще об этом не думаю. тут завели тему, я рассуждаю на тему. где было сказано, что мы рассуждаем о снобизме Хелизет??

    я разве постоянно попрекаю тебя снобизмом? я сам смутно помню некий разовый случай (и то не уверен в точности воспоминаний). или я это делаю не замечая? вот тогда все становится интереснее image
  • отредактировано Апрель 2015

    я разве постоянно попрекаю тебя снобизмом? я сам смутно помню некий разовый случай (и то не уверен в точности воспоминаний). или я это делаю не замечая? вот тогда все становится интереснее image
    Регулярно попрекаешь, сказала бы я image
    И тут мы возвращаемся к теме осознанности image
    тут завели тему, я рассуждаю на тему. где было сказано, что мы рассуждаем о снобизме Хелизет??
    О снобизме вообще рассуждать неинтересно, а тема всплыла после того, как Алира в сказала, что ноги у моего снобизма растут из того, что я от чужих людей ничего не жду.

  • я разве постоянно попрекаю тебя снобизмом? я сам смутно помню некий разовый случай (и то не уверен в точности воспоминаний). или я это делаю не замечая? вот тогда все становится интереснее image

    Регулярно попрекаешь, сказала бы я
    image
    И тут мы возвращаемся к теме осознанности image
    а пруфлинки будут? :\">
  • Ага, то есть меня обвинять можно безосновательно - но это в одну сторону только работает, потому что с меня требуеют пруфлинки? Ничосе заявочки image

    По поиску поищи в своих комментах.

    Все, я правда ушел, не деритесь тут.
  • тема всплыла после того, как Алира сказала, что ноги у моего снобизма растут из того, что я от чужих людей ничего не жду.
    Я это прочла как "ничего хорошего и умного не жду". Видимо, это мой внутренний сноб нос высунул image
  • Ага, то есть меня обвинять можно безосновательно - но это в одну сторону только работает, потому что с меня требуеют пруфлинки? Ничосе заявочки image

    По поиску поищи в своих комментах.
    эээмм, в чем я тебя обвинял-то? image я считаю, что ты сама чего-то там нафантазировала, уж извини. во всяком случае, темой снобизма и обвинениями в нем озабочена почему-то ты. не хочешь говорить об этом - ок, не вопрос %)
  • По моим ощущениям, снобизм - это слишком серьезное отношение к себе. Интересно, кажется, у этого слова нет антонима.
    О пользе и вреде нужно подумать image С лету могу сказать только, что это скучно
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!