Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Влияние архитектурной среды на формирование психики человека

Решил завести такую тему. Может вырасти во что-то большее, чем пару постов.

Иванесс, перенеси пока сюда твой комментарий о твоих ощущениях и последующий от хелизет, пожалуйста :-)
«13

Комментарии

  • Вот правильная классическая планировочка:
    Мать и сын в квартире площадью 5,6 квадратных метра, которую они снимают за 487 долларов в месяц, Гонконг, Китай.
    image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Интересно, зачем им такое количество картошки image
  • у них еще вешалок много
  • Пустые вешалки - это потерянные носки.

    А вообще, такие пространства деформируют психику детей не меньше воспитания
  • И как именно?..
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • есть такая теория (и я ее поддерживаю), что архитектура и вообще жилая среда определенным образом влияет на формирование психики человека. но как именно - вдумчивых исследований с внушительной статистикой нет (или я не знаю таковых). так что все на уровне гипотез пока.
  • например, героический модернизм во главе с ЛеКорбюзье уже пробовал влиять "правильным" образом на формирование нового человека, но у них ничего не вышло, потому что связи между средой и психикой, которые они вычислили, видимо, оказались не так просты и очевидны, как тогда казалось.
  • Ну так а каких гипотез? Интересно же. image

    Например, как именно может деформировать психику ребенка проживание с матерью в комнате, 5.6 кв. м.?..
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • я щас занят
  • Зайдите позже image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • а ты сам попробуй представить себя тем ребенком. как оно тебе?
  • отредактировано Февраль 2015
    Слишком натянутая ситуация - для взрослого дядьки, выросшего в определенных условиях, представлять себя ребенком, вырастающим в каких-то других условиях.

    Я, например, рос в новостройках, поэтому мне при высоких потолках неуютно. Чувствую себя, как на улице или в общественном месте. Не дома. А кто рос в старых домах - тому, наоборот, зачастую, низкие потолки новостроек давят.

    Кому коммуналка - ок, лишь бы комнаты были большие. Кому-то - совершенно неприемлема, пусть лучше комнатка крохотная, но отдельная квартира.

    И т.д. Зависит как раз от детских привычек.

    Так что не закидонивайся, и рассказывай. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • artart
    отредактировано Февраль 2015
    расскажу попозже, надо помедитировать на тему. наверно, к вечеру дозрею.

    но сразу скажу, что сожительство с мамой в одной комнате - это вообще отдельная история, не связанная с архитектурной средой, поэтому эту часть я выношу за рамки и не рассматриваю.
  • есть такая теория (и я ее поддерживаю), что архитектура и вообще жилая среда определенным образом влияет на формирование психики человека. но как именно - вдумчивых исследований с внушительной статистикой нет (или я не знаю таковых). так что все на уровне гипотез пока.
    Мне кажется, влияние точно есть, но не понятно, как его мерить и чем.
    У меня даже любимая цитата про это есть, из интервью Бродского
    Нет, первое впечатление было другое. И оно почти свело меня с ума, как только я туда вошел, в эту палату. Меня поразила организация пространства там. Я до сих пор не знаю, в чем было дело: то ли окна немножко меньше обычных, то ли потолки слишком низкие, то ли кровати слишком большие. А кровати там были такие железные, солдатские, очень старые, чуть ли не николаевского еще времени. В общем, налицо было колоссальное нарушение пропорций. Как будто вы попадаете в какую-то горницу XVI века, в какие-нибудь Поганкины палаты, а там стоит современная мебель.

    Это он на Пряжку попал, в дурдом на экспертизу.

    А на меня такое же дикое впечатление произвел восстановленный дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском. Убийственная постройка, реально сводит с ума, причем оторваться невозможно - рассматриваешь, пытаясь понять, что же там категорически не так, но не можешь. Определенно, с пропорциями там проблемы, но что-то есть еще выбивающееся, неопределенно-раздражающее. Бррррррр.

    Я, например, рос в новостройках, поэтому мне при высоких потолках неуютно. Чувствую себя, как на улице или в общественном месте. Не дома. А кто рос в старых домах - тому, наоборот, зачастую, низкие потолки новостроек давят.
    Ого. Я тоже детство провела с обычными потолками, но высокие мне нравятся гораздо больше, и неуютности не ощущаю. Стандартный потолок, правда, тоже не давит )))
  • Решил завести такую тему. Может вырасти во что-то большее, чем пару постов.

    Иванесс, перенеси пока сюда твой комментарий о твоих ощущениях и последующий от хелизет, пожалуйста :-)
    Про свои привычки жилищные?

    Ок. Но придётся изменить дату заведения темы на более раннюю. Согласовываю.

    (Как Митингующему Дегенерату мне, если верить описаниям, нужно совмещать обе стратегии, и сперва ждать отклика, а потом ещё и информировать. Ибануцо, как все сложно).
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ага. Все комментарии, касательно темы.
  • Перенес, вродь. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Не знаю по поводу психики, но я считаю, что в Риме самые гармоничные жители в плане секса стиля. Когда обратила на это внимание, тоже сочла, что из-за влияния архитектурной среды
  • есть люди, которых вдохновляют белые стены, они стимулируют собственное воображение, активизируют мыслительный процесс. а есть те, которых вдохновляют стены, увешанные тучей самых разных картинок или перенасыщенное деталями пространство.

    я чувствую себя очень комфортно в "перегруженном" визуально пространстве, если этот перегруз задаю я сам. но мне крайне неуютно и плохо в тесных пространствах с множеством мелочей, всяких "бесполезных" чашечек, фарфоровых фигурок и проч. и мне очень комфортно в "белых" пространствах с минимумом предметов и цвета.
  • есть теория (довольно известная), согласно которой, люди, живущие в монотонной местности (пустыни, степи) любят использовать "дикие" и очень яркие, насыщенные сочетания цветов в своем жилье (интерьер). и, соответственно, наоборот - живущие в буйстве красок стараются уравновесить это буйство внутри своего жилища, делая его максимально минималистичным и часто - белым.
  • Я минимализд. Люблю как раз предельно белые стены и визуально ничем лишним не загруженное пространство. Но это так было не сразу, а постепенно стало, когда я начал прорабатывать. Как-то по мере выброса хлама из головы стало понятно, что хорошо так же, когда хлама нет и в материальном мире. Включая визуальный хлам. А раньше как-то не думал об этом просто совсем.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • это может быть связано и с твоей генетической памятью. если бы мы могли выяснить, кто твои предки на тройку-пятерку хотя бы поколений вглубь image
  • ты, кстати, не делал своего древа генетического? или как оно там называется
  • Генеалогическое. Да в детстве пытался, но не помню уже. А какие могут быть предки-то?
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • ну вдруг они у тебя какие-нибудь степные или пустынные?
  • или из Антарктиды image
  • о, все перепутал! наобород - из Бразилии же!
  • Если я правильно помню, там оказалось, что все родом с Поволжья, и мамины, и папины, по странному совпадению. Так что не степные, не пустынные. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • есть теория (довольно известная), согласно которой, люди, живущие в монотонной местности (пустыни, степи) любят использовать "дикие" и очень яркие, насыщенные сочетания цветов в своем жилье (интерьер). и, соответственно, наоборот - живущие в буйстве красок стараются уравновесить это буйство внутри своего жилища, делая его максимально минималистичным и часто - белым.
    я еще слышала про теорию, по которой у людей в гористой местности - "гористый" язык, много звонких согласных в словах и в принципе популярны слова с большим количеством согласных. А у людей из долин и степей - язык неторопливый и тянущийся, гласных больше в речи, и произношение такое, певучее.
    Оно, конечно, полный берд - но на реальность налезает неплохо )))
  • artart
    отредактировано Март 2015

    Оно, конечно, полный берд - но на реальность налезает неплохо )))
    ой, ну почему ж полный бред, вполне возможно! image
    Я тут не так давно посетил ЛаГомеру. Так вот там вообще язык свиста! Ему даже учат в местной школе. А все именно из-за ландшафта, ибо свист преодолевает гораздо большие расстояния в такой сложной местности при минимальных усилиях.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!