Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Озвучивать эмоции - нужно ли, и почему? Уровень эмоционального интеллекта (тест)

13

Комментарии

  • отредактировано Февраль 2015
    Чувствую счастье. Это так странно. Т.е. знаете, такое внезапное ощущение, бывает, раз - и торкнуло. И сидишь в нем. Музыка, ветер, вид, воспоминания и планы - вдруг в какой-то момент все вместе сходится, и внутри раскрывается солнышко. image
  • Раз уж мы решили, что эмоцыи нужно озвучивать, тут и продолжу image
  • Долго длилось счастье?
  • На удивление, и даже несколько раз приходило image
  • Хороший приход )
  • я вот еще что подумал. возможно, нет никакой связи между нюансированным внутренним переживанием и умением этот спектр выразить и передать вовне (адекватно). и тогда на помощь приходят слова, начинаешь объяснять, что именно ты сейчас чувствуешь. потому что со стороны ты, например, ведешь себя одинаково и в гневе, и в раздражении, и в экзальтации и т.п.
  • отредактировано Март 2015
    There was an error performing your request. Please try again.
    - вот чоэтоблинвсевремятакое? (((
  • и умением этот спектр выразить и передать вовне
    в смысле невербально передать?..
    Ну да, именно поэтому слова.
    Со стороны я вот не всегда понимаю, человек просто злится, или он уже в гневе совсем.
    А уж в виртуале так вообще - иди пойми, на той стороне спокойствие и одуванчики, или чувак уже пошел топор на тебя точить )))
  • и умением этот спектр выразить и передать вовне
    в смысле невербально передать?..
    Ну да, именно поэтому слова.
    Со стороны я вот не всегда понимаю, человек просто злится, или он уже в гневе совсем.
    А уж в виртуале так вообще - иди пойми, на той стороне спокойствие и одуванчики, или чувак уже пошел топор на тебя точить )))

  • в смысле невербально передать?..
    ага
  • There was an error performing your request. Please try again.
    - вот чоэтоблинвсевремятакое? (((
    А мне еще вчера написал: "Сорри, у вас нет прав на доступ к этому ресурсу". image

    Интересно, Иванессу такой мессидж тоже был?

  • в смысле невербально передать?..


    ага
    Передать информацию в танце! image
  • отредактировано Март 2015

    в смысле невербально передать?..


    ага
    По-моему, это сложно, вероятная высокая возможность ошибки и как-то бессмысленно. То есть мне проще будет понять, что ты обижен и хочешь плакать. если ты мне так и скажешь. А если ты начнешь выражать это невербально особенно в танце, то, боюсь, я пойму ситуацию кардинально неверно и попрошу этому столику больше не наливать image

  • По-моему, это сложно, вероятная высокая возможность ошибки и как-то бессмысленно. То есть мне проще будет понять, что ты обижен и хочешь плакать. если ты мне так и скажешь. А если ты начнешь выражать это невербально особенно в танце, то, боюсь, я пойму ситуацию кардинально неверно и попрошу этому столику больше не наливать image
    не знаю. вот у меня где-то сидит по умолчанию представление, что эмоции выражаются по большей части все-таки невербально, как будто язык эмоций - это не речь, объясняющая эмоции (ок, не только и не столько речь). ну и казалось (в соответствии с моей системой верований), что раз человек объясняет эмоции, то у него какие-то проблемы с непосредственным их выражением как они есть.

    впрочем, я довольно мало знаю о природе эмоций и отталкиваюсь от собственных ощущений (т.е. проецирую). если я стал объяснять, что я чувствую, то, скорее всего, я этого уже не чувствую, а рассказываю (очень приблизительно и не особо, на самом деле, близко к тому, что чувствовал) о том, что случилось. это уже не есть выражение эмоций, это другое.

    т.е. то, что я описываю - "я злился на тебя" в момент реальной злобы было бы ближе к "ненавижу, хочу раздавить тебя, чтоб из глаз кишки полезли, сдохни, закопайся до центра земли и там сгори в магме, пусть тебя разорвет черной дырой" и т.п. но это не то, что следует озвучивать, мне кажется. потому что через час эта эмоция пройдет, а человек так и останется в ахуе. к тому же люди норовят тут же ответить, а это только разжигает. да и вообще я вовсе ж не желаю никому такого, я просто так чувствую злость image
  • Человек на 80% передает информацию невербально. Эмоции преимущественно невербально передаются. Если сказанное словами не соответствует языку тела (кто-то признается в любви, но сжимает кулаки и играет желваками) - мы склонны верить языку тела. И, в общем, верно делаем %)

  • не знаю. вот у меня где-то сидит по умолчанию представление, что эмоции выражаются по большей части все-таки невербально, как будто язык эмоций - это не речь, объясняющая эмоции (ок, не только и не столько речь).
    А если мы в интернете сидим? Как понять, что там за эмоции у собеседника? Ну смайлики понятно, но обычно же мы про эмоции говорим не просто так, а для чего-то. Типа - в кругах, к которым я близок, мама, слово «козёл» очень обидное. Постарайтесь поэтому в разговоре его не употреблять.


    т.е. то, что я описываю - "я злился на тебя" в момент реальной злобы было бы ближе к "ненавижу, хочу раздавить тебя, чтоб из глаз кишки полезли, сдохни, закопайся до центра земли и там сгори в магме, пусть тебя разорвет черной дырой"
    Брутально image а ты реально каждый раз, когда злишься, желаешь собеседнику всего плохого?
    Человек на 80% передает информацию невербально. Эмоции преимущественно невербально передаются. Если сказанное словами не соответствует языку тела (кто-то признается в любви, но сжимает кулаки и играет желваками) - мы склонны верить языку тела. И, в общем, верно делаем %)
    Мне кажется, те люди, которые писали изначально про язык тела, никогда не пытались исследовать респондентов на территории бывшего ссср. Тут язык тела может быть только угрожающим, а, допустим, позитивные эмоции выражать невербально не принято. Тут и улыбаться-то не особо принято.
  • мне кажется, у меня все хорошо с невербальным выражением позитивных эмоций. обычно людям видно, что я рада, мне приятно, легко, блаженно и т.п.
    с негативом гораздо сложнее. по мне трудно отличить, когда я зла, просто раздражена или уже реально в ярости (иногда это очевидно, но это крайние случаи). мне например не кажется абсолютно естественным в ярости кидаться предметами, драться и орать (хотя и такое бывало тоже, чего уж). большей частью ярость у меня ваще холодная. и проявляется она соответственно. то есть близкому человеку я просто озвучиваю, что я в ярости. а на постороннего могу шипеть и язвить его всячески, спокойным голосом и даже с улыбкой.
    честно говоря, не вижу в этом ничего плохого. мне важно, чтобы проявление эмоции было адекватным самой эмоции. и если я не кричу и не плачу, а шиплю и ехидничаю, выражая негатив, то значит - вот такой именно этот негатив, требующий такого именно выражения. в другой ситуации могу и покричать и поплакать, чо.
  • отредактировано Март 2015
    Мне кажется, те люди, которые писали изначально про язык тела, никогда не пытались исследовать респондентов на территории бывшего ссср. Тут язык тела может быть только угрожающим, а, допустим, позитивные эмоции выражать невербально не принято. Тут и улыбаться-то не особо принято.
    культурные различия, разумеется, есть, привязанные к климату во многом. Но это скорее скорость изменения и степень выраженности.

    Что касается людей, у которых язык тела базово брутальный и угрожающий - ну, чаще всего там и с осознаванием, и со словесным выражением не лучше. Травматики, в общем. Алекситимики. Диссоциативно расщепленные.


  • культурные различия, разумеется, есть, привязанные к климату во многом. Что касается людей, у которых язык тела базово брутальный и угрожающий - ну, чаще всего там и с осознаванием, и со словесным выражением не лучше. Травматики, в общем. Алекситимики. Диссоциативно расщепленные.
    Дак почему сразу травматики-то?
    Ну вот не принято было выражать эмоции в семье. И в школе. Но это ж не обязательно предполагает травму какую-то, просто такой вот стиль общения.
  • Человек на 80% передает информацию невербально. Эмоции преимущественно невербально передаются. Если сказанное словами не соответствует языку тела (кто-то признается в любви, но сжимает кулаки и играет желваками) - мы склонны верить языку тела. И, в общем, верно делаем %)
    а я склонна воспринимать это как дополняющие знаки. то есть в данной ситуации кулаки и желваки вовсе не отменяют признания в любви, но обогащают его эээ... новыми нюансами.
    ну типа "да, я тебя люблю, но вот сейчас ты меня бесишь". или "люблю, и мне от этого плохо". или "люблю, но мне чертовски тяжело в этом тебе признаваться". в зависимости от.
  • отредактировано Март 2015
    Ну так все равно будет одинаково плохо и с вербаликой, и с невербаликой. А невербалика всегда говорит правду, в отличие от слов. Если убрать жесты - будут играть мышцы, если застыть неподвижно - будут зажимы.
    Если невербалика агрессивна, то человек испытывает агрессию. Например, в адрес тех, кто его воспитал в таком неудобном для жизни стиле.
  • Ну так все равно будет одинаково плохо и с вербаликой, и с невербаликой. А невербалика всегда говорит правду, в отличие от слов. Если убрать жесты - будут играть мышцы, если застыть неподвижно - будут зажимы.
    Если невербалика агрессивна, то человек испытывает агрессию. Например, в адрес тех, кто его воспитал в таком неудобном для жизни стиле.
    Агрессия - это ж не всегда означает "взять и уебать". Вот Мона выше отличные примеры приводит, почему при словах любви человек может невербально выражать фрустрацию.
    Кроме того, невербалика отлично тренируется - я умею безмятежно улыбаться и поддерживать разговор тогда, когда хочется закатить глаза и свалить в закат. И все мы прекрасно умеем делать "дежурную приветливую улыбку", если нам это надо.
  • Ну на каком-то уровне тренируется, да. Внимательно никто не смотрит. Отдельные эмпаты все равно будут ловить, но их не так много.
    Хотя умение делать вид тоже у всех разного уровня, это ж отдельный талант. Сродни актерской игре. А то иногда получается, что сидит такой весь чувак спокойный, улыбается, и пальцами, сука, тебе по стулу барабанит! Барабанит! image
  • А то иногда получается, что сидит такой весь чувак спокойный, улыбается, и пальцами, сука, тебе по стулу барабанит! Барабанит! image
    Бггг.
    Моя бабушка была машинисткой, такая профессия, которой сейчас нет. И у нее привычка барабанить была автоматическая, без всякой связи с волнением или нетерпением, исключительно профдеформация. Я с ней жила много и часто, любила ее очень, поэтому привычку барабанить тоже завела. Мама, бедная, страшно раздражалась и угробила много сил, чтобы меня отучить, но до сих пор, если я расслабленна, задумчива, чувствую себя уютно, то могу, даже не замечая, тихонько барабанить. Люди да, напрягаются - потому что им кажется, что я выражаю так нетерпение. А я на самом деле просто в мысли ушла и мне клево ))))
  • отредактировано Март 2015
    Опять дубль, ну что такое image
  • отредактировано Март 2015
    Я напрягаюсь, когда мне по стулу барабанят, не потому, что чувак выражает нетерпение - мне фиолетово, что он там выражает. Я просто не люблю навязчивые ритмические воздействия на меня извне. Они меня очень раздражают и иногда приводят в состояние дремучей первобытной злости. Хочется сразу ему поотрывать ноги и руки и в окно выбросить.
    Если до меня вибрация не доходит (просто вижу и слышу) - пусть стучит себе. Что-то, не знаю, физиологическое.

  • А если мы в интернете сидим? Как понять, что там за эмоции у собеседника?
    в интернете вообще ничего не понятно про эмоции. более того, иногда смайлики только вводят в заблуждение, т.к. могут быть поставлены с целью подъебнуть или выразить сарказм.

    я в интернете имею эмоциональный отклик на чужие слова только в себе самом. ни на что другое я ориентироваться не могу, на самом деле. я могу что-то нафантазировать об эмоциональном состоянии собеседника (как и в реальной жизни), но мне вообще редко приходит в голову думать в этом направлении (какие эмоции испытывает собеседник), настолько это кажется бессмысленным.

    бывает, когда мне вдруг стало не по себе в разговоре или я что-то не то подумал, я об этом пишу в виде вопроса или покидаю разговор.

    Ну смайлики понятно, но обычно же мы про эмоции говорим не просто так, а для чего-то. Типа - в кругах, к которым я близок, мама, слово «козёл» очень обидное. Постарайтесь поэтому в разговоре его не употреблять.
    это не про эмоции, мне кажется, это типа "руководства по обращению с, чтобы не огрести сходу в ухо". лично мне полезно (именно в силу некоторой моей эмоциональной "тугости"), чтобы я ненароком не зацепил кого (и не заметивши эмоциональной реакции продолжал бы нести своё дальше). в таких ситуациях в реале я все-таки чаще вижу напряг и притормаживаю. в интернете - нет.

    Брутально image а ты реально каждый раз, когда злишься, желаешь собеседнику всего плохого?
    нет, конечно, далеко не всегда. это я для того привел, чтобы показать, насколько про разное "я злюсь на тебя" и то, что реально творится на эмоциональном уровне. с этой т.зр. озвучивание "я злюсь" очень мало мне говорит о том, что происходит.

    и если от других людей - это ок, это будет равносильно "не говори со мной сейчас" (или "давай поговорим об этом более вдумчиво и осторожно" - в зависимости от персонажа и контекста беседы), то про себя я стараюсь такого не говорить, ибо "я злюсь" - это и обо всем что угодно, и ни о чем. оно совершенно не адекватно мне, безлико, невыразительно. а эмоции - это же очень выразительно, тут нужен индивидуальный подход image
  • Я просто не люблю навязчивые ритмические воздействия на меня извне.
    А, такое я тоже не люблю. Меня электронная музыка поэтому выносит, реально впадаешь в какую-то первобытную ярость. Папа мой по этому поводу говорил, что есть звуки, которые попадают сразу на какой-то нервный участок коры мозга и пробуждают внутреннего берсерка )))



    это не про эмоции, мне кажется, это типа "руководства по обращению с, чтобы не огрести сходу в ухо". лично мне полезно (именно в силу некоторой моей эмоциональной "тугости"), чтобы я ненароком не зацепил кого (и не заметивши эмоциональной реакции продолжал бы нести своё дальше). в таких ситуациях в реале я все-таки чаще вижу напряг и притормаживаю. в интернете - нет.
    Не-не, это именно про эмоции - посмотри на цитату, слово "обидное" и именно поэтому лирический персонаж просит маму не употреблять его.

    Собственно, зачем еще выражать вовне эмоции, если не для того, чтобы дать обратную связь или получить ее? Просто выражение, в воздух, без цели и смысла - как-то очень странно, мне кажется.

  • Ну как.. мне не кажется странным выражать без задачи донести. Это как дышать - можно задыхаться и меленько-меленько, можно глубоко, часто, прерывисто и т.п.. На то, как ты дышишь, влияет внешний мир. Но ты просто не можешь не дышать, как не можешь не испытывать эмоций, это ж почти физиология.. image
  • У меня эмоции вызывают ассоциируются с давлением. Их нужно выражать во вне, чтобы избавиться от давления, иначе давление будет расти и произойдет взрыв рано или поздно. Негативные эмоции стараюсь не разряжать на окружающих, они же мои, зачем свое дерьмо выливать на кого-то. Положительные часто хочется разделить с понимающими людьми.
    В работе с эмоциями я их разглядываю, смотрю откуда ноги растут. Например, гнев - это способ самозащиты. Тогда смотрю от чего я защищаюсь. А, вот, раздражение считаю просто психологической распущенностью. Это недоэмоция, в других людях чувствую ее, просто находясь рядом. Раздражение очень летуче и заразительно. Осознавание того, что человек раздражен и это его эмоция, не имеющая ко мне никакого отношения, помогает не терять равновесия.

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!