Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Что называется благом?

отредактировано Февраль 2017 Раздел: Форум по философии
Не помню, по какому поводу, но точно уже обращался к вопросу «Что такое "благо"?». Вчера вернулся снова, а сегодня нашел вот такое неплохое описание.

Благо - состояние и условие совершенства, осуществленного бытия; ведущее понятие средиземноморско-европейской (иудео-христианской) культуры, одно из традиционно принятых в ней имен божественного начала. Понятие блага стало ключевым в философии Платона, заняв место высшей идеи, утверждающей в бытии основное качество всех идей - быть совершенными.

Понятие блага нетождественно понятию добра. Если в понятии добра доминирует мотив абсолютного нравственного долга и волевого выбора, то понятие блага более онтологично. Понятие блага следует отличать также от понятия ценности, с этой целью наряду с аксиологией представляется уместным внести термин "агатология" (от греч. агатос - "благо"). В качестве ценности нечто прежде всего переживается сердцем, а в качестве блага признается разумом; ценность означает прежде всего нечто неотъемлемо личное, тогда как благо - нечто общепризнанное, что индивид стремится присвоить; ценность поэтому, при любых попытках разделить её с кем-то, остается принципиально "субъективной", тогда как благо, при любой степени его индивидуализируемой интериоризаций, - относительно "объективным".

Источник: http://metaphilosophy.ru/

Словари действительно дают отсылку к "добру", но получается, что есть разница в этих двух понятиях. Как в Трансерфинге разводят Разум и Душу, так здесь развели Добро и Благо, не находите, друзья?

Ещё умилился агатологии — сразу вспомнил про агат и наши разговоры о минералогии (где с Валчонком, где с Элори, где с Лимом, в итоге даже тему отдельную создали).

А вернулся к размышлению о благе потому, что неожиданно нашел его среди словесного оформления мотивов собственной деятельности (ага, раскапал и обомлел image ). Поэтому буду благодарен за обсуждение данного понятия: волнует/не волнует, резонирует/не резонирует, раздражает/не раздражает и т.д. Может, у кого-то это другими словами называется. Интересно! image

Комментарии

  • не резонирует, не интересует image
  • Пока гуглил «агатологию», нашел «философию желания». image Может, трансерфинг — это всего лишь философия желания? image
  • Понятие блага стало ключевым в философии Платона, заняв место высшей идеи, утверждающей в бытии основное качество всех идей - быть совершенными.
    Насколько знаю, это важно в общении подмечать: говорит человек о чем-то совершенном, идеальном или, наоборот, о достаточно насущном, тривиальном, бытовом. Потому что если говоришь о быте, то странно удивляться его несовершенству, точно так же, как бесполезно искать несовершенство идеи — каждая идея совершенна сама по себе...
  • что называется блогом?
  • кто называется богом?
  • что лежит под плугом? image
  • Сдаюсь image
  • что называется блогом?
    Блин, только сейчас впердолила, что там про блага. Не могла понять чекчемубляя и думала, что мне пора ложиться в больничку image
  • что лежит под плугом? image
    мертвая прислуга
  • что называется багом?
  • Мне нравится слово благо-дар- с производными
  • Масло растительное
  • О, и даже рыжиковое! благодать image
  • Что называется блатом?
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!