Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Это должен знать каждый

13»

Комментарии

  • XXXX Pro пишет:
    К женщинам я отношусь нормально, когда не вижу в них угрозы местам в очереди/транспорте/попытке развода на деньги.
    А вообще, забавно тебя занесло.
    Что значит нормально. Ты сколько бы не насиловал себя, испытываешь к ним сексуальное влечение
    А к мужикам нет
    Пока ты не искоренишь в себе этот баг, ни о каком среднем роде не может быть и речи.
  • Funtik пишет:
    XXXX Pro пишет:
    Это раз. Второе, я в этой очереди был еще с 12 декабря, это два.
    Я про это уже распиналась жеж. Ни в какой этой очереди 12 декабря ты не был, поскольку очередь сформировалась, только 14-го.
    В этом ты меня не убедишь.
    Funtik пишет:
    XXXX Pro пишет:
    И третье -- ты мне должна была компенсировать места в очередях, в которые ты влезла в деканате 30 августа 1999 года и в столовой 9 октября 2000 года. Или ты там себя тоже правой считаешь?
    Это вообще не понимаю какое тоношение может иметь к твоей трагедии 14 декабря.
    Тем более никуда я не влезала image
    Типа, считаешь, что украла и все в порядке? Украденное возвращать не следует? Даже если оно не материально?
  • XXXX Pro пишет:
    В этом ты меня не убедишь.
    image
    Funtik пишет:
    Типа, считаешь, что украла и все в порядке? Украденное возвращать не следует? Даже если оно не материально?
    Может ты укажешь под какую статью уголовного кодекса РФ подпадают мои действия?
  • Ох, Паш, ну и весело же у тебя тут))))
    У меня есть один друг, который довольно сильно страдает из-за своего тотального неприятия отвественности. Хотя может и не страдает, это мне так кажется, что должно быть с этим очень сложно жить. В отличие от героя данной темы, мой друг вполне вменяем и порой мне удаётся до него донести некоторые мысли о необратимости поступков, о важности принятия выбора и т.д. Но каждый раз замечаю, что только я его отпущу на секунду, у него сам собой запускается механизм анализа всех иных вариантов развития событий, поиска виноватых в том, что всё не сложилось идеально. ну это просто пипец, мне и смешно и горько при этом.
    самое интересное, что это конкретная психология неудачника. делая определённый выбор и совершая поступок он держит в уме все остальные варианты, которые он отверг. Уже сразу после принятия решения он может сказать фразу типа "Ну вот, наверняка я сделал неправильный выбор". В итоге получается, что он уже расстроился, что сделал неправильный выбор и его расстройство мешает ему действовать дальше, так как всё равно его выбор не самый лучший из миллиона. В итоге, каков бы не был результат, очень часто идёт гнобление себя, других людей, обстоятельств. Этож какой баг неприятный, жопа просто!
  • блин, а почему я всегда уверена, что мой выбор -- самый лучший и зачастую единственно возможный? явно же не потому, что другие не обдумываю -- еще как обдумываю. но обычно это только доказывает мне мою правоту
  • Юра, ты вспомнил пароль. image
    Museless пишет:
    Ох, Паш, ну и весело же у тебя тут))))
    У меня есть один друг, который довольно сильно страдает из-за своего тотального неприятия отвественности. Хотя может и не страдает, это мне так кажется, что должно быть с этим очень сложно жить. В отличие от героя данной темы, мой друг вполне вменяем и порой мне удаётся до него донести некоторые мысли о необратимости поступков, о важности принятия выбора и т.д. Но каждый раз замечаю, что только я его отпущу на секунду, у него сам собой запускается механизм анализа всех иных вариантов развития событий, поиска виноватых в том, что всё не сложилось идеально. ну это просто пипец, мне и смешно и горько при этом.
    самое интересное, что это конкретная психология неудачника. делая определённый выбор и совершая поступок он держит в уме все остальные варианты, которые он отверг. Уже сразу после принятия решения он может сказать фразу типа "Ну вот, наверняка я сделал неправильный выбор". В итоге получается, что он уже расстроился, что сделал неправильный выбор и его расстройство мешает ему действовать дальше, так как всё равно его выбор не самый лучший из миллиона. В итоге, каков бы не был результат, очень часто идёт гнобление себя, других людей, обстоятельств. Этож какой баг неприятный, жопа просто!
    Гы, интересный момент, вообще говоря.
    С одной стороны то, что в его вокабуляре существует понятие "неправильный выбор" говорит о том, что он признает наличие свободы выбора. Что, вроде бы, прекрасно. Более того, определенную равнозначность вариантов. И вот в последнем пункте, при всей его внешней благости, выходит х.йня.
    Это, кстати, вполне объясняет и то, что Кинва пишет.

    Дело в том, что ответственность нет необходимости принимать ежесекундно. Собственно, по совести, ее нет необходимости принимать вообще, даже один раз и навсегда. Потому, что она, как я уже как-то тут писал, уже изначально лежит на каждом из нас. Это очевидно буквально также, как то, что если кормить не себя, а кого-то другого, то сам сытым от этого не станешь. Т.е. ее, по сути нужно только осознать. И слово "принять" несет здесь, на мой взгляд, именно лишь значение "осознать", а не "взвалить на себя" например там, или что-то подобное.

    А что такое осознать ответственность?.. По сути, это означает установить в голове связку о том, что "моя жизнь, происходящее со мной - это всегда результат моих же собственных проявлений", верно? Иными словами, признать что "моя жизнь - это я", "то, что происходит - это я сам".

    И вот, при таких раскладах, возвращаясь к началу, ни о какой равнозначности выбора, а тем более - о его неправильности, речи не идет. Перед подобными дилеммами человек может стоять лишь тогда, когда либо не знает, кто он и чего хочет, либо не осознает, что его действия находятся с этим в прямой связи.

    Когда человек это осознает - вопроса выбора не встает в принципе. На кажой "развилке" и "перекрестке" он просто знает куда ему надо повернуть, и сворачивает в нужном направлении почти не задумываясь ни о принятии ответственности, ни о равнозначности вариантов, ни даже о свободе выбора. Ну, разве что, прикинет, какая из дорог тут вообще куда ведет, если есть сомнения. И, соответственно, наоборот, совершенно четко знает, что, куда бы он ни повернул, этот выбор, в любом случае, будет "правильным". Потому, что это он сам туда повернул, то есть, это ни что иное, как его собственное проявление.

    Про такого человека говорят, что он "цельный" обычно. И для него, в большинстве случаев, выбранный "вариант", действительно, оказывается единственно возможным, да.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • да уж. слава Богу, что и я этим багом пройден мимо и мне не приходилось никогда с ним даже сталкиваться серьёзно.
    в этом плане мне очень запомнилась твоя запись в жж, лучше и не скажешь:

    Почему я уверен, что все идет правильно?.. Да просто потому, что неправильно - не бывает.
  • Ivanes$ пишет:
    Ну, разве что, прикинет, какая из дорог тут вообще куда ведет, если есть сомнения.
    вот это главная имхо проблема описываемой тобой модели - впрочем, я уже кажется здесь об этом говорил. Если б это всегда было просто прикинуть - жил бы в Сочи. А иногда это очень значимый выбор, типа между жизнью и смертью.
  • slonoslon пишет:
    Ivanes$ пишет:
    Ну, разве что, прикинет, какая из дорог тут вообще куда ведет, если есть сомнения.
    вот это главная имхо проблема описываемой тобой модели - впрочем, я уже кажется здесь об этом говорил. Если б это всегда было просто прикинуть - жил бы в Сочи. А иногда это очень значимый выбор, типа между жизнью и смертью.
    Знаешь, удивительно верно это, насчет жизни и смерти, сколь бы пафосным не показалось, ибо вот как раз в таком контексте вопрос определенности пути и целостности человека очевиден, как никогда. Вот уж когда дилемма оказывается очевидно только кажущейся - так это реально меж жизнью и смертью. Ежели осознавать, что в остальных случаях ситуация ровно такова же, просто со значительно меньшими рискми и накалом, соответственно - дык многовариантности и не остается, в ее традиционном понимании.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ну между жизнью и смертью и выбирать-то нечего, выбор очевиден, а значит его и нет вовсе.
    Получается выбор затягивается из-за того, что непонятно, где жизнь, а где смерть?
  • Museless пишет:
    Ну между жизнью и смертью и выбирать-то нечего, выбор очевиден, а значит его и нет вовсе.
    Получается выбор затягивается из-за того, что непонятно, где жизнь, а где смерть?
    угу. Выбор затягивается из-за того, что мы не знаем прикуп. При этом нет смысла напрягаться по поводу выборов, совершенных в прошлом - это были лучшие выборы для того набора информации, что был у нас тогда. Оптимальный выбор при неизвестном прикупе может не совпадать с оптимальным выбором при прикупе известном.
  • Museless пишет:
    Ну между жизнью и смертью и выбирать-то нечего, выбор очевиден, а значит его и нет вовсе.
    Получается выбор затягивается из-за того, что непонятно, где жизнь, а где смерть?
    ну и кстати, пока для тебя выбор хотя бы между жизнью и смертью очевиден - это само по себе довольно комфортная ситуация, она такая почти всегда почти у всех, но не всегда и не у всех. Кто-то сейчас совершает выбор типа "умереть или выдать военную тайну врагу", или типа "уже пора эвтаназию или еще помучаемся"...
  • slonoslon пишет:
    Museless пишет:
    Ну между жизнью и смертью и выбирать-то нечего, выбор очевиден, а значит его и нет вовсе.
    Получается выбор затягивается из-за того, что непонятно, где жизнь, а где смерть?
    угу. Выбор затягивается из-за того, что мы не знаем прикуп. При этом нет смысла напрягаться по поводу выборов, совершенных в прошлом - это были лучшие выборы для того набора информации, что был у нас тогда. Оптимальный выбор при неизвестном прикупе может не совпадать с оптимальным выбором при прикупе известном.
    точно. однако всегда есть место интуиции, то есть поймать момент и рискнуть.
    а это зачастую сильнее всего и парит - упущенные возможности.
    что хуже для вас, не использовать хорошую возможность или рискнуть и проиграть?
  • Museless пишет:
    Ну между жизнью и смертью и выбирать-то нечего, выбор очевиден, а значит его и нет вовсе.
    Получается выбор затягивается из-за того, что непонятно, где жизнь, а где смерть?
    А вот, знаешь, получается именно так, да. И почти без аллегорий, причем, то есть, это - не художественное преувеличение даже. И чем дальше мы от результата каждого из возможных путей, тем сложнее нам кажется этот весьма условный "выбор", который, по приближении к оным крайностям, уже не вызвал бы ни толики сомнений.
    В качестве уж совсем пошло-тупого примера - человек может долго стоять на краю крыши, размышляя, стоит ли покончить, наконец, с этой грешной жизнью, однако, когда ему спустя полчаса случайно доведется переходить дорогу на красный - он побежит из под машины безо всяких сомнений. Понятно, что это - не вполне корректное взвешивание инстинктов и "разума" - тем не менее, пример решения вне зависимости от наличия/отсутствия выбора весьма показателен.
    А если мы возьмем вместо балкона, например, шприц с героином - так тем более.
    А ведь любое, даже самое мелкое, шевеление ведет в определенную сторону, хотя, вот тут уже несколько фигурально выражаясь, конечно.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ivanes$ пишет:
    А вот, знаешь, получается именно так, да. И почти без аллегорий, причем, то есть, это - не художественное преувеличение даже. И чем дальше мы от результата каждого из возможных путей, тем сложнее нам кажется этот весьма условный "выбор", который, по приближении к оным крайностям, уже не вызвал бы ни толики сомнений.
    В качестве уж совсем пошло-тупого примера - человек может долго стоять на краю крыши, размышляя, стоит ли покончить, наконец, с этой грешной жизнью, однако, когда ему спустя полчаса случайно доведется переходить дорогу на красный - он побежит из под машины безо всяких сомнений. Понятно, что это - не вполне корректное взвешивание инстинктов и "разума" - тем не менее, пример решения вне зависимости от наличия/отсутствия выбора весьма показателен.
    А если мы возьмем вместо балкона, например, шприц с героином - так тем более.
    А ведь любое, даже самое мелкое, шевеление ведет в определенную сторону, хотя, вот тут уже несколько фигурально выражаясь, конечно.
    я тут подумал, каким же образом я выбираю, по какому основному критерию и понял, что и меня жизнь-смерть это наверное полезно-бесполезно. может так у всех?
    а, ну ещё наверное хорошо-плохо, но всё же ненонятно.... image
  • Museless пишет:
    точно. однако всегда есть место интуиции, то есть поймать момент и рискнуть.
    а это зачастую сильнее всего и парит - упущенные возможности.
    что хуже для вас, не использовать хорошую возможность или рискнуть и проиграть?
    интуиция по большому счету с той же информацией работает. Иногда может быть лучше вообще логику выключить и действовать по интуиции, но это тоже выбор. А насчет что хуже - лично у меня нет универсального решения, все всегда по ситуации, от субъективных оценок комфортности ситуаций в трех случаях - "не рисковать", "рискнуть и проиграть", "рискнуть и выиграть" и вероятности выиграть, если все-таки рискнул.
  • slonoslon пишет:
    Museless пишет:
    Ну между жизнью и смертью и выбирать-то нечего, выбор очевиден, а значит его и нет вовсе.
    Получается выбор затягивается из-за того, что непонятно, где жизнь, а где смерть?
    ну и кстати, пока для тебя выбор хотя бы между жизнью и смертью очевиден - это само по себе довольно комфортная ситуация, она такая почти всегда почти у всех, но не всегда и не у всех. Кто-то сейчас совершает выбор типа "умереть или выдать военную тайну врагу", или типа "уже пора эвтаназию или еще помучаемся"...
    да, это сложные примеры выборов. точнее примеры сложных выборов. ну вобщем понятно)
    правда это примеры такие, как бы негативные. в примере с военной тайной делать выбор вынуждают, в примере с эвтаназией вот самый ништяк, да, вот имено так всё происходит!
  • slonoslon пишет:
    Museless пишет:
    точно. однако всегда есть место интуиции, то есть поймать момент и рискнуть.
    а это зачастую сильнее всего и парит - упущенные возможности.
    что хуже для вас, не использовать хорошую возможность или рискнуть и проиграть?
    интуиция по большому счету с той же информацией работает. Иногда может быть лучше вообще логику выключить и действовать по интуиции, но это тоже выбор. А насчет что хуже - лично у меня нет универсального решения, все всегда по ситуации, от субъективных оценок комфортности ситуаций в трех случаях - "не рисковать", "рискнуть и проиграть", "рискнуть и выиграть" и вероятности выиграть, если все-таки рискнул.
    да, согласен, в каждом случае по-разному, я бы и сам не ответил на этот вопрос. хотя склоняюсь всё-ткаи больше к риску. то есть если встаёт выбор - рсикнуть-не рискнуть, значит там уже есть достаточная вероятность победы, хотя бы для того, что я определили эту ситуацию как выбор и остановился думаю над ним. Интуиция - тоже память, да, и ещё мне кажется нужно пользовать вкупе с обычным своим компьютером, дабы пытаться эти два вида памяти подстроить друг под друга, научиться понимать свою интуицию чтоли....
    а ещё есть у меня поверие, что если в один день прёт, значит надо пробовать удачу на прочность. если же день идёт без фортуны самой простой, то рисковать по-крупному не стану. Ну это я уже спустился на повседневность....
  • Museless пишет:
    а ещё есть у меня поверие, что если в один день прёт, значит надо пробовать удачу на прочность. если же день идёт без фортуны самой простой, то рисковать по-крупному не стану. Ну это я уже спустился на повседневность....
    имхо вполне разумное поверие, исходя их фрактальной природы мироздания image
  • Увидел Юрку онлайн и вспомнил, что под все эти гулянки забыл про эту тему. image Так вот.
    Museless пишет:
    точно. однако всегда есть место интуиции, то есть поймать момент и рискнуть.
    а это зачастую сильнее всего и парит - упущенные возможности.
    что хуже для вас, не использовать хорошую возможность или рискнуть и проиграть?
    Чисто на практике ощущаю как "лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть". Получается же, на самом деле, как Бог на душу положит, когда как. image

    Вообще же, по большому счету - разницы никакой. Реально словосочетание "упущенные возможности" носит чисто умозрительный характер.

    Если приводить соционическую аналогию, то это как ЧИ - пока ситуация рассматривается "в статике", как бы ее срез, возможности имеются. Когда же она "пошла", если ее фигурально выражаясь "запустить" - начинает реализоовываться вполне определенный вариант, тот который, якобы, являлся лишь одной из возможностей. На деле же именно он и является единственным развитием событий (в соционике это сопоставлено БИ).
    Остальные варианты остаются лишь в памяти. И с этого момента
    вопрос о том, была ли возможность реализовать события как-то иначе становится не более, чем бессмысленной рефлексией сознания.

    Т.е. имеет смысл говорить о выборе только в сам момент принятия решения. Ты всё рано неизбежно примешь его, то или иное. И вот тут уже зависит от того, насколько ты осознаешь и слышишь себя. Та самая "интуиция" как раз, которую еще Юнг трактовал, как процессы бессознательного.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Museless пишет:
    я тут подумал, каким же образом я выбираю, по какому основному критерию и понял, что и меня жизнь-смерть это наверное полезно-бесполезно. может так у всех?
    а, ну ещё наверное хорошо-плохо, но всё же ненонятно.... image
    Так а разве "полезно-бесполезно", равно как и "хорошо-плохо", не являются одними из граней, проекций, скажем так, опосредованных оценок того самого "жизнь-смерть"?
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!