Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Границы применения морали

Ну просто лично я в ответ на бестактные вопросы чаще всего именно нагло и неприкрыто вру - в такой форме, чтоб собеседник в жизни не додумался, что это может быть ложью. У меня где-то внутри странная установка сидит, что на искренность человек может рассчитывать до тех пор, пока не лезет за нею сам прямо за границы прайвэси.
art:
А ты не прорабатывал до сих пор эту свою установку?
А она осознанная, мне она нравится.

Так же, например, я считаю, что на порядочность с моей стороны человек может полностью рассчитывать до тех пор, пока сам ведёт себя со мной порядочно. Если нет - правила долой. Иначе получится, что мы находимся в неравных условиях - я себя в его интересах чем-то ограничиваю, а он себя в моих - нет.
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
«1

Комментарии

  • А приведи пример наглой лжи в ответ на бестактный вопрос. Из практики. То, что уже неактуально и никого не заденет. Просто для понимания.
  • А "правила" эти откуда берутся? Оговариваете ли Вы их обоюдно? Или это что-то по умолчанию понятное всему человечеству?
  • отредактировано Декабрь 2014
    А "правила" эти откуда берутся? Оговариваете ли Вы их обоюдно? Или это что-то по умолчанию понятное всему человечеству?
    Как бы неприятно и непоследовательно это ни прозвучало - но полностью всё не оговаривается, конечно. Всё оговорить невозможно.

    Ничего понятного всему человечеству, разумеется, тоже нет. Поэтому остается исходить из того, что есть некие представления о том, что такое порядочность, такт или еще чего, так или иначе усваиваемые нами на культурном уровне.

    Впрочем, раскрыть смысл термина "порядочность" не могу я и сам, всегда бесился, когда мама употребляла это слово. image Но дело не в термине, а в неких общих представлениях, которые впитываются при воспитании.

    Если человек из другой культуры, или социопат, или дурак - я, конечно, постараюсь сделать на это скидку.

    Да и вообще любому постараюсь сперва объяснить и как раз таки договориться.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • А приведи пример наглой лжи в ответ на бестактный вопрос. Из практики. То, что уже неактуально и никого не заденет. Просто для понимания.
    Для понимания чего? :\">
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • для понимания, как это выглядит вообще.
  • для понимания, как это выглядит вообще.
    Чтоб стать просчитываемым в такой ситуации - ну нет. image

    Шучу. image

    Ну вот пример привести легко, потому, что один, который я помню, давний, как раз касался вопроса, был ли у меня секс - в случае, когда он был. Спросил меня об этом человек, которого это с моей т.з. не касалось (а кого это вообще касается, кроме участников?)

    Я вообще очень не люблю, когда люди задают какой-то личный вопрос прямо в лоб, наивно рассчитывая, что подобный нахрап и бестактность дадут им какой-то бонус в получении информации. Не дадут. Не хочу давать положительное подкрепление такому поведению, и никогда этого не делаю.

    В данном случае я ответил так, что было непонятно, но чтоб у человека сложилось впечатление, что не было. В итоге формального обмана как бы и не было, но ответ был оттрактован полностью противоположно действительности.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Иванесс, у тебя есть просто табуированные темы ( я это так вижу), я вот за последние пару дней попал на несколько таких тем совершенно для себя неожиданно. Ну предположи, что я из другой культуры ( вообще-то, похоже, так и есть, у нас довольно разные субкультуры, а о какой-то общей глобальной культуре людей, родившихся и живших на необъятной территории РФ, я бы вообще не стал рассуждать), ну или что я дурак-социопат, это уж как тебе удобнее :-)
  • При чем здесь культура-то? Мне всегда казалось, что спрашивать, с кем у человека был секс - это в принципе везде совершенно неуместный и бестактный вопрос. Вопрос воспитания. Особенно если задуматься о том, нафига тебе вообще сдалась эта информация и с какой целью ты планируешь ее использовать.
  • Культуру не я первый помянул :-)
  • О, еще я невоспитанный. И аморальный. :-)
    Но субкультуры действительно при чем, т.к. нормы морали разные - факт
  • на самом деле, как мне кажется, вопрос, с которого всплыла тема, был вообще не о сексе, просто оказалось более удобным завернуть его именно в этот фантик в свете обсуждавшегося блядства как феномена
    лично я считала его как "вы так хорошо знакомы?" ну или еще... просто люди удивительным образом ухитряются подменить сексом что угодно, хотя это очень слоеный пирог
  • О, еще я невоспитанный. И аморальный. :-)
    Ээээ... и что? Если ты считаешь это своим недостатком - его надо исправлять. Если ты считаешь, что это твое достоинство - никто помешать не может. Но при чем тут твои качества как личности, зачем ты об этом решил рассказать?...

    И при чем здесь мораль?
  • а вообще, подумала, что вопрос поставлен некорректно - обсуждаемая тема больше относится к этике, которая, конечно, производная от морали, но все же к морали напрямую не относится
    Но при чем тут твои качества как личности, зачем ты об этом решил рассказать?...
    а зачем мы тут вообще чего-то трем?
    вопрос был хоть и не ко мне, но что-то захотелось ответить: у людей есть потребность просто что-то говорить о себе. они делают это там и теми способами, которые для них в настоящий момент более экологичны
    это, если что, не речь в зашиту Арта - это Юленьке захотелось проговорить какие-то свои вещи вслух, ну. в данном случае - пальцами.
  • отредактировано Декабрь 2014
    Иванесс, у тебя есть просто табуированные темы ( я это так вижу), я вот за последние пару дней попал на несколько таких тем совершенно для себя неожиданно.
    А какие еще были "табуированные темы"? image Я что-то только эту заметил. image

    Но это не "табуированные темы", неверно ты видишь. image Конкретно этот вопрос, например, имеет сугубо функциональное обоснование того, почему задавать его на публике - бестактно. И не одно. И эти обоснования в принципе способен проследить каждый, почти вне каких-либо культурных различий, имхо. Исключительно на уровне бытовой логики. "Интимные отношения" потому и называются интимными, что касаются они только участников. И взят такой подход не с потолка.

    Однако, если тебе удобнее так, можешь считать их табуированными. image
    Ну предположи, что я из другой культуры
    ну или что я дурак-социопат, это уж как тебе удобнее
    Так я тебе, вроде, на этот вопрос и не врал в лоб, а, наоборот, постарался всячески объяснить. image

    Дружище, и вообще, этот топик я создавал вовсе не для того, чтоб осудить тебя за данный вопрос и заставить за него объясняться. image Не испытываю в этом никакой потребности - проблемы нет.

    Я это сделал исключительно в качестве ответа на твой вопрос об установках. Чтобы про них поговорить.

    Не знаю, почему ты так рьяно перешел на личности, причем - на свою собственную. image Извини, если мои личные пожелания к диалогу задели каких-то твоих таракашек на предмет адекватности себя социуму и т.п.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • у людей есть потребность просто что-то говорить о себе. они делают это там и теми способами, которые для них в настоящий момент более экологичны
    А я вот понимаю, почему helyzete это спрашивает.

    Ибо раздирание на груди тельняшки в стиле: "Да, я - аморальный и невоспитанный! Бейте меня!" - это не от потребности поговорить о себе, а носит выраженный характер психзащитного автоматизма. В данном случае - так точно. image То есть, это - не осознанная реакция, а, типа, такой привычный паттерн.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • а вообще, подумала, что вопрос поставлен некорректно - обсуждаемая тема больше относится к этике, которая, конечно, производная от морали, но все же к морали напрямую не относится
    О черт. Я всегда так терпеть на мог всю эту область вместе взятую, а теперь выясняется, что у нее еще и подвиды есть. image

    И чем отличаются мораль и этика?
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм

  • а зачем мы тут вообще чего-то трем?
    вопрос был хоть и не ко мне, но что-то захотелось ответить: у людей есть потребность просто что-то говорить о себе. они делают это там и теми способами, которые для них в настоящий момент более экологичны
    Ну может быть, но по опыту моего общения с людьми в целом, я таки больше склонна согласиться с Иванессом - чаще всего такие заявления делаются для того, чтобы себя прикрыть. Типа, вот такое я говно, нуичо вы от меня хотите со своими какими-то социальными нормами.

    Да, в целом, и ничего и не хотим. Я с детства знаю, что если человек говорит о себе, что он невоспитан и аморален - то да, это так и есть.


    И чем отличаются мораль и этика?
    я раньше тоже терпеть не могла, а потом начала про нее думать и сука втянулась image
    Если очень грубо и имхо, то мораль - это нравственные представления общества. Ну вот у нас морально считается выкидывать мусор в урну, а аморально - бросать его под ноги.
    Как легко можно заметить, куча народа себя моралью не связывает image

    Этика - твоя личная нравственность, для внутреннего употребления. Ну вот есть у меня внутреннее этическое правило, что воровать - плохо. И я не ворую. Но другим этого правила не навязываю, потому что этика существует только для меня самой. Нравственный закон внутри нас.

    Как легко можно заметить и тут, куча народу это представление не разделяет и совершенно свободно навязывает свои этические убеждения другим image
  • ребята. я там про экологичные для себя способы написала - психозащитный автоматизм - вот один из экологичных способов
    но это все равно способ сказать что-то другим о себе любимом
    другое дело, что расшифровывать, что НА САМОМ ДЕЛЕ имеется в виду под подобными мессаджами, как правило, бессмысленно (((((
    мы это либо понимаем, либо нет
  • О себе любимом - святое )))
    Но в данном случае это в такой форме, что не понятно, что с этим дальше делать. Вон уважаемый коллега как начнет о себе любимом - и три страницы всем интересно разговаривать. А Арт так как-то сумел себя выразить, что хочется сразу перестать разговаривать и с ним и о нем.
    Это, конечно, мое личное впечатление, у других могут быть иные )
  • Мне тут пока все интересны, ни с кем не хочется рвать контакты. Тут достаточно отборная компашка. Просто каждый со своими отклонениями немножко) и иногда увлекается. Зато у Арта френдли-ник image

    Вот я согласна, кстати, с JUL
    на самом деле, как мне кажется, вопрос, с которого всплыла тема, был вообще не о сексе, просто оказалось более удобным завернуть его именно в этот фантик в свете обсуждавшегося блядства как феномена
    лично я считала его как "вы так хорошо знакомы?" подмена понятий
    Интересно, что на это Арт скажет.
  • отредактировано Декабрь 2014
    мораль - это...
    Этика - ...
    Ну да, тогда получается, данную тему правильнее было назвать "Границы применения этики".

    Но переименовывать не буду - у нас тут куча пострадавших от соционики, и слово "этика" может начать как-то коннотироваться. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Декабрь 2014
    Мне тут пока все интересны, ни с кем не хочется рвать контакты.
    А шо, у нас кто-то с кем-то собрался РВАТЬ КОНТАКТЫ? image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Декабрь 2014
    Мне тут пока все интересны, ни с кем не хочется рвать контакты.
    Дак дело не в рвать, я как-то не воспринимаю здешнее общение вообще как значимый контакт для того, чтоб по этому поводу чота там думать или делать. Болтаем себе прекрасно, эмоции приятные - ну и ладушки. Просто конкретно это предложение от совсем неизвестного юзера было бы однозначной рекомендацией к тому, чтобы перестать его видеть. Так-то Арт интересный, я против него ничего не имею и не планирую перестать разговаривать. Но формулировка просто режет глаз )

    Ну да, тогда получается, данную тему правильнее было назвать "Границы применения этики".
    Я, кстати, вообще не поняла, о чем это название и кто кого куда применяет и зачем image
  • отредактировано Декабрь 2014
    Ну да, вопрос был не столько аморальный, сколько неэтичный. image

    А про фантик в урну - разве это мораль? Мне всегда казалось, что это здравый смысл. Всё ж засрётся, если все будут мимо кидать.
    Всегда удивляли наши граждане, радостно жарящие шашлыки на кучах мусора, оставленных при предыдущих посещениях.
  • Я, кстати, вообще не поняла, о чем это название и кто кого куда применяет и зачем image
    Ну, я вообще про свои границы писал. В плане того, где у меня применимы определенные этические нормы, а где они быть применимыми перестают.

    Интересно, как это у других?..
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • А про фантик в урну - разве это мораль? Мне всегда казалось, что это здравый смысл. Всё ж засрётся, если все будут мимо кидать.
    А разве мораль не должна быть подкреплена здравым смыслом? По-моему, если она не подкреплена, так это как раз уже тот стереотип, который устарел при смене контекста.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • <
    Ну, я вообще про свои границы писал. В плане того, где у меня применимы определенные этические нормы, а где они быть применимыми перестают.
    Интересно, как это у других?..
    Да так же, наверное. У меня есть вещи, по которым сформирована внутренняя позиция, а есть то, на что мне пофигу и я не заморачиваюсь. Просто у всех эти вещи разные.
    Хотя я тут думала о границах и поняла, что мне близко ваше "У меня где-то внутри странная установка сидит, что на искренность человек может рассчитывать до тех пор, пока не лезет за нею сам прямо за границы прайвэси.".

    А про фантик в урну - разве это мораль? Мне всегда казалось, что это здравый смысл. Всё ж засрётся, если все будут мимо кидать.

    Дак все и засирается - к вопросу о распространенности здравого смысла.
    Мне кажется, что это как раз нравственная норма, но, может, оно и не так, не уверена. Мне просто нужен был наглядный пример и этот показался самым простым и однозначным.
  • Тут достаточно отборная компашка.
    Да, коллектив тут подбирается отменный, я прямо радуюсь всё время. image
    Зато у Арта френдли-ник image
    У Арта масса достоинств и помимо френдли-ника. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Хотя я тут думала о границах и поняла, что мне близко ваше "У меня где-то внутри странная установка сидит, что на искренность человек может рассчитывать до тех пор, пока не лезет за нею сам прямо за границы прайвэси.".
    Ну вот, то же самое у меня касается и прочих этических норм, не только честности. К примеру, пока человек меня никак не подставляет и ведет себя порядочно, он и от меня может железно рассчитывать на то же. Но если он вдруг перестает это делать и совершает по отношению ко мне нечто, выходящее, в моих представлениях, за рамки порядочности - то может уже больше не рассчитывать, и предупреждать об этом я тоже не стану image С этого момента наше с ним взаимодействие автоматически переходит на сугубо хищнический уровень.

    Формальные критерии, конечно, Арт прав, добуквенно не оговорены. image

    Но ведь есть же люди, соблюдающие этические нормы со всеми и несмотря ни на что, например.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Декабрь 2014
    ведь есть же люди, соблюдающие этические нормы со всеми и несмотря ни на что, например
    Мазохисты...?

    Либо люди находят в этом вторичную выгоду - чувствуют свое превосходство над окружающими.

    Я вот могу тем же не ответить. А просто прекратить общение.

    Но хотя бы символически мне надо отыграть, иначе я не успокоюсь и равновесие не восстановится
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!