Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

52 Вторника (52 Tuesdays)

Фильм я посмотрел на недавно прошедшем в СПб фестивале ЛГБТ-кино "бок о бок", можно ли этот фильм увидеть где-то еще - я не знаю.

Фильм про транссексуала. Раньше он был биологической женщиной, имел "традиционную семью", у него был муж и есть дочь. Транссексуал не главный герой фильма, главный герой - дочь-подросток, поэтому в основном речь идет о том, как ей в свои 16 вдруг узнать, что мама - это папа. Подросток, кстати, очень милый и совершенно не зашоренный.

Не понравился перевод. Фильм шел на английском, но с русскими субтитрами. И вот меня, как человека в теме, очень коробили эти русские субтитры. Как будто человек, делавший перевод, не совсем (или вообще не) в теме, это заметно по использованию гендерных окончаний. В английском, к счастью, гораздо меньше этого гендерного мусора на уровне языка.

Для тех, кто совсем не в теме, я даже не знаю, имеет ли смысл смотреть. Возможно, "Т"ема будет воспринята как "что-то про очередных фриков". Для т.н. "тру" трансов это тоже может быть травмой, потому что как же "настоящий мужик" мог жить столько лет в денайле, да еще и родить!

для меня это хороший фильм в плане расширения представлений о том, кто такие транссексуалы. фильм, конечно, противоречит многим сложившимся мифам, но это и хорошо, имхо. и плюс тут довольно активна линия близких и родственников, которые тоже ведь люди. image
«1

Комментарии

  • artart
    отредактировано Декабрь 2014
    а, не сказал же, почему такое название image

    52 вторника - это потому что новоиспеченный папа договорился встречаться со своей дочерью-подростком по вторникам (а дочь живет пока с первым папой, который папа изначально %))) связано это как раз с "переходом", т.к. в этот период хочется больше быть наедине с собой, без "группы поддержки". ну и повествование ведется от лица дочери-подростка, наблюдающей и участвующей в процессе "перехода" папы (бывшей мамы).

    блин, если мне не так просто все это вразумительно объяснить (свести гендерные роли и гендерную идентичность в социально приемлемый текст), то что уж говорить о людях не в теме %))
  • Для т.н. "тру" трансов это тоже может быть травмой, потому что как же "настоящий мужик" мог жить столько лет в денайле, да еще и родить!
    Вот, кстати, эти битвы меж "ядерными" трансами и не вполне - отдельный пример того, как человеческий ум в любой ситуации склонен начать генерировать ментальный мусор, искать поводы для рационализаций и творить шовинистические стереотипы.

    Ибо даже в сфере, которая, казалось бы, должна быть на передовой в борьбе против обывательских стереотипов, находится место для выяснений, кто "тру", кто - не "тру", и холиваров за "чистоту рядов". image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Декабрь 2014
    это заметно по использованию гендерных окончаний
    так а в русском-то насколько реально без них обойтись, это ж не английский? у нас везде род присутствует как формально-грамматическая категория. Пчела - она, жук - он.
    Более того, у нас еще "жениться" и "выходить замуж" - это два совершенно разных действия, тогда как во всех известных мне прочих языках это одно и то же image

    С Пашей согласна 100%. Я, как любитель фантастики, вообще могу легко представить себе будущее, в котором люди с легкостью меняют пол туда-сюда. А также отращивают себе третьи руки, ноги, жабры, крылья и хвосты image

    Папу номер один жалко только в этой истории. Вдруг он жену свою любил. А она раз - и пол сменила. А он ее вроде и не разлюбил, но встает у него на женщин. Тоже в принципе сюжет неслабый image

    Кстати, забыла рассказать историю же, хорошо, что напомнили. К вопросу о том, почему люди пол меняют. В самолете летела в окружении детишек. С одной стороны молодая мамочка двух пацанов везет в гости к бабушке с дедушкой. С другой сидели с девочкой.. я думала, две женщины. Обратилась "Сеньора", а это мужик. Ну то есть уже мужик. По виду все равно похож на девочку, видимо, где-то на полпути. Мне ребенок сообщил радостно "это наш папа, он сменил пол, чтобы быть с нами". Ну и видя мой озадаченный вид, мне уже взрослые пояснили, что пол он сменил, чтоб обвенчаться и удочерить ребенка, но главное чтоб обвенчаться, потому что бабушка и дедушка страдали, а теперь нормальная семья.

    Как это я забыла такое рассказать. Это же специально КБ послало по вашему запросу, граждане, в какой-то параллельной теме %)
  • отредактировано Декабрь 2014
    Всё ж таки, подозреваю, что этот мотив, как минимум - лишь часть правды. Которую говорят при детях и/или посторонним людям. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • artart
    отредактировано Декабрь 2014
    это заметно по использованию гендерных окончаний

    так а в русском-то насколько реально без них обойтись, это ж не английский? у нас везде род присутствует как формально-грамматическая категория. Пчела - она, жук - он.
    не дообъяснил, видимо.
    имелось в виду, конечно, не избегание употребления гендерных окончаний (тоже вариант, кстати. и вполне реализуемый, я так делал какое-то время), а "правильное" их использование. т.е. если человек сделал камин-аут и пошел на переход, то некомильфо продолжать его/ее называть не в том гендере, в котором он/она себя позиционирует. ну просто невежливо, понимаешь? image и вот в субтитрах постоянно были именно такие ляпы.
    Более того, у нас еще "жениться" и "выходить замуж" - это два совершенно разных действия, тогда как во всех известных мне прочих языках это одно и то же image
    например, в данном случае мы скажем про главного героя не "она была замужем", а "он был замужем" (как бы дико это для кого-то ни звучало)
    С Пашей согласна 100%.
    не понял, с чем именно?
    Папу номер один жалко только в этой истории. Вдруг он жену свою любил. А она раз - и пол сменила. А он ее вроде и не разлюбил, но встает у него на женщин. Тоже в принципе сюжет неслабый image
    ну папа и папа, "переход" чаще всего всем дается крайне нелегко. а представь еще родителей, их тоже жалко. а друзья? у кого-то прям картины мира рушатся - тоже беда-беда.

    в этой истории был открытый брак (если я правильно помню) и они уже какое-то время не жили вместе. поначалу папа первый скорее негативно отнесся к затее, с такой иронией типа "очередная блажь какая-то", но потом понял серьезность происходящего и вполне адекватно реагировал. но в этом фильм он не так сильно прописан, акценты не на нем.
    Кстати, забыла рассказать историю же, хорошо, что напомнили. К вопросу о том, почему люди пол меняют.
    ну тут меня Иванесс опередил, действительно, свои личные мотивы далеко не каждому рассказывают, а частенько можно отмазаться социально одобряемым шаблоном, чтобы по тысячному разу не объяснять более сложные для внешнего наблюдателя конструкции. просто устаешь. а так вроде все "понимают" и даже "сочувствуют". и вопросов не задают. удобно. image

    с детьми по-разному бывает, кто-то говорит как есть, кто-то вот до последнего играет всякие спектакли, боясь ребенка травмировать, смотря у кого что в голове на сей счет имеется. по моим наблюдениям "удачнее" получается у тех, кто с ребенком не скрытничает. дети очень гибкие, у них еще нет железобетонных стенок, они и не воспринимают это как ужас-катастрофу.
  • artart
    отредактировано Декабрь 2014
    кстати, раз тут борьба с мифами и стереотипами, то могу выложить брошюру (выдали как раз на показе этого фильма) о мифах о транссексуалах.
    comingoutspb.com/assets/files/0.pdf
  • С Пашей согласна 100%.
    не понял, с чем именно?
    ну с постом о том, что даже в такой ситуации люди умудряются делить друг друга на "чистых" и "нечистых" и плодить какие-то конструкции в головах. "Это неправильные пчелы, они неправильно меняют пол дают неправильный мед" image
  • ну папа и папа, "переход" чаще всего всем дается крайне нелегко. а представь еще родителей, их тоже жалко. а друзья? у кого-то прям картины мира рушатся - тоже беда-беда.
    друзей и родителей не очень как-то жалко, если честно. У них просто немножко срыв шаблона. Но отношения ж не рвутся. А тут, считай, развод. Бедааа. Хотя, если уже разведены, то терять нечего, конечно )
  • отредактировано Декабрь 2014
    Образ пчёл,
    что неправильно меняют пол

    - это фактурно. Запоминается. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • artart
    отредактировано Декабрь 2014
    друзей и родителей не очень как-то жалко, если честно. У них просто немножко срыв шаблона. Но отношения ж не рвутся.
    еще как рвутся! и процент очень велик image
  • Ну, в данном случае они рвутся потому, что людям их стереотипы дороже, чем реальный близкий человек. Т.е. по неуважительной причине. Постоянный сексуальный партнер - совсем другая разница )
    Хотя, наверное, если в паре отношения крепкие и прям любовь-любовь, тут вряд ли кто-то будет пол менять в одностороннем порядке без согласия партнера? (я фантазирую, не кидайтесь тапками, ежели чо)
  • Опять тему хоть переименовывай. "Про кино и смену пола".
  • По-моему, вот тут всё как раз более-менее в рамках изначальной тематики. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Тут теоретически можно выделить тему про мифы и стереотипы про транссексуалов, но могут впаять "пропаганду"
  • Ставишь к теме значок 18+ и никаких проблем =)
  • отредактировано Декабрь 2014
    Ставишь к теме значок 18+ и никаких проблем =)
    Угу, абсолютно. У нас же практикуется строгое добуквенное соблюдение законов, в которых так прямо и написано, что пометка "18+" надежно охраняет сайт от порчи, сглаза и выпадения волос блокировки роскомнадзором. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Очень живо вообразила, что кто-то из моих близких друзей поменял пол. Чёрт с ним, с шаблоном, но вообще-то даже теоретически это большие изменения в общении. Начиная с круга тем для разговора, для меня это значимый вопрос.

    Правда, если вот мама пол поменяет, то мне будет не так сложно - ну по прикидкам %)
  • отредактировано Декабрь 2014
    По закону, пропаганда запрещена среди несовершеннолетних. Так что значок 18+ действительно надежно охраняэ. Ты предупреждал. Точно так же ты зря убрал из статьи про секс абзац про анальный секс, писать про него законодательно вообще никак и нигде не запрещено, это все исключительно на уровне воплей отдельных частных лиц. Ну, может, ты, конечно, точку зрения сменил, хе-хе ) но я думаю, что внутренний цензор в данном случае опередил закон. Вот так страна сама себя задушивает лишь по намеку "сверху".

    И то еще надо доказать, что это пропаганда, а не информирование. Лена Климова, автор проекта "Дети-404", суды выигрывает постоянно. А у нее куда более открытая и публичная деятельность. Связанная причем именно с несовершеннолетними. И то. А к сайтам на секс-темы вообще никто не цепляется, Росподлнадзор блокировал за наркотики и политику пока только. Ну и за мат, по-моему, был прецедент.

    И запрещена пропаганда не смены пола, а нетрадиционных сексуальных отношений.
  • Так что значок 18+ действительно надежно охраняэ. Ты предупреждал.
    Бога ради, я тебя умоляю. Роскомнадзор вправе вносить сайты в реестр без всякого суда, а вот чтобы достать их оттуда возни будет немерено.

    Кроме того, кажется, ты забыла вот про это, например. Это тенденция, и сказывается она не только на блокировке, а постепенно на всём отношении к сайтам в рунете - разных сервисов, поисковиков, проверяльщиков.

    И вообще, если ты после последних двух лет так веришь в надежность российского соблюдения законов, их разумность и неизменность (хахаха, привет от госдуры), то давай экспериментируй на своих доменах, ок? Судись там месяцами, выводи сайты из-под блокировки, пусть тебе кто-то доказывает, что это пропаганда, а ты будешь доказывать, что нет, и т.д. Если заняться больше нечем. А мне мои детища слишком дороги.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Время гласности прошло, мы опять живем во времена, близкие к сталинским, как вы этого не видите. Храбриться и выпендриваться можно сколько угодно, вопрос, готовы ли вы пойти ради этого на серьезные жертвы, и что проку будет с этих жертв.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ну убирать не запрещаемое нигде и никем все ж не стоит, ИМХО.
    Хотя, если от этого страдает монетизация, возможно, смысл есть.
  • Неизменностью и не пахнет, конечно, но ты ж не можешь предусмотреть, что будет можно через год, что нет. Может, и пропаганду других стран до кучи запретят %)
  • Боюсь, я вынуждена согласиться с доктором - все стало так рандомно, внезапно и до такой степени непредсказуемо, что рисковать лучше не стоит. С одной стороны, прямого запрета нет, а с другой людей по таким поводам начинают в ментуру таскать и даже сажать и прямо в турму, что ну его нафиг, такие игры по лезвию ножа.

    Был бы ещё повод достойный, как у Лены Климовой, тогда да. А ради трепа на форуме и в блоге - ну как-то обидно будет, ежели что image ттт и нидайбох, конечно.
  • отредактировано Декабрь 2014
    Так Лена Климова именно с несовершеннолетними работает, она по лезвию ножа ходит вообще все время. Мне казалось, взрослых все-таки не трогают на этот счет. Интернет полон сайтов любого рода на любые темы в плане секеса. Тягают за траву, мат и экстремизм . Ну вот у Паши случился обратный пример, конечно, тут не поспоришь. Но это ж не росподзабор, а тоже просто контора какая-то, одна из многих. Может, я не права, конечно. В любом случае дело хозяйское.
  • Собственно, есличо, я не высказываюсь против конкретно темы про мифы о трансах, открыть можно, не вопрос.

    Я высказался исключительно на предмет наивной детской веры, что в текущих условиях приписка к названию топика циферок и плюсика защищает ото всех проблем.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Я стараюсь лишний раз не бесить себя чтением о политике, но тенденции конкретно рунета я, в силу прямого кастельства, отслеживаю очень внимательно и оперативно, поверьте.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Неизменностью и не пахнет, конечно, но ты ж не можешь предусмотреть, что будет можно через год, что нет.
    И поэтому вообще не нужно думать о том, как обезопасить то, что для тебя важно? image По-моему, это рассуждение в духе "раз сейчас еще только накрапывает, зачем строить навес от дождя, весь послезавтра может нагрянуть цунами и всё нахер смоет совсем". image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Я согласен с тем, что нарываться лучше на своей личной территории,. Я согласен, что в рунете полный беспредел и зацепить могут за что угодно, тут давно, по-моему, не считают нужным объясняться. Исходя уже только из этого предлагаю оставить как есть. Внутри темы про кино обсуждать все что угодно, связанное с . Это, конечно, тоже не панацея :-)
  • отредактировано Декабрь 2014
    Не знаю, кто такая лена климова, но, по всей видимости, ее деятельность направлена на что-то остро-злободневное, а способ самопиара как раз и опирается именно на текущую ситуацию. У меня не так.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Декабрь 2014
    Да конечно можно обсуждать, кто спорит-то. image Чисто интуитивно мне и в целом не кажется, что именно эта тема таит какие-то высокие риски.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!