Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

"Турбо-Суслик" - один из самых эффективных методов работы с подсознанием

Термины при работе с подсознанием

отредактировано Декабрь 2014 Раздел: Работа с подсознанием
Во всяком случае, те, что я употребляю.

Спрашивайте - отвечаем. image
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм

Комментарии

  • о, спасибо. мне бы хотелось объяснения минимум в развернутое предложение, а максимум - нет максимума image
  • проработка ментального материала
    ментальный мусор (и материал, если это не одно и то же)
    подсознание, бессознательное (если не совпадает со статьей в Википедии руimage)
    витальный уровень
    интеграция личности

    если какие-то термины уже где-то описаны адекватно твоему понимаю, можешь просто дать ссылку. но мне было бы полезнее и приятнее прочитать твои определения.
    image
  • Раз все термины касаются одной темы, я, пока не поздно, переименую топик и перенесу его в соответствующий раздел. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • это потому, что я читаю твою статью про суслика. потом могут появиться и другие термины. но я уж буду валить все в кучу, как и было задумано (мной). да здравствует хаос! image
  • коллега
  • это термин.. и я хочу определение image что именно для тебя означает этот пресловутый "коллега" и что именно ты хочешь донести, когда называешь собеседника так?
  • отредактировано Декабрь 2014
    Вот уж нет уж, давайте подсознание - отдельно, а локальные иванесьи мемы - отдельно. image Больше тем - больше простора для хаоса. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Декабрь 2014
    Подсознание.

    Вообще мы все помним, что этот термин устарел и в психологии давно не употребляется, да?.. Поэтому в работе с подсознанием мы используем его условно, в качестве единого упрощенного обозначения для целого комплекса неосознаваемых структур.

    В принципе, я тут спустя годы заглянул в "Суслега", раз Арт его читает, и нашел там определение, которое, в целом, меня устраивает. Оно, может, слишком короткое и витиеватое, зато наиболее полное и точное - включает в себя именно то, что надо, и не включает ничего лишнего:
    «Подсознание — это неосознаваемые системы психики»
    Посмотрел также статьи в Википедии - и тоже вроде расхождения со своим представлением не вижу:
    Подсозна́ние (англ. subconsciousness) — устаревший термин, применявшийся для обозначения психических процессов, протекающих без отображения их в сознании и помимо сознательного управления.
    ...
    Бессозна́тельное или неосознава́емое — совокупность психических процессов, в отношении которых отсутствует субъективный контроль. Бессознательным считается всё, что не становится для индивида объектом осознания.
    ...
    Термин «подсознание» также ранее использовался в когнитивной психологии для обозначения области быстрой памяти, куда мозг записывает автоматические мысли, то есть мысли, которые часто повторяются или человек придаёт им особую важность. В этом случае, мозг не тратит много времени на повторное медленное обдумывание этой мысли, а принимает решение мгновенно, исходя из предыдущего алгоритма, записанного в «быстрой» памяти. Такая «автоматизация» мыслей может быть полезной, когда надо быстро принять решение (например, быстро отдёрнуть руку от горячей сковороды), но может навредить, когда автоматизируется неправильная или нелогичная мысль
    Вот все описанные системы я и обозначаю общим термином "подсознание". Ибо провести там разграничение можно, большей частью, лишь на уровне гипотез.

    Говорить о степени "разумности" подсознания можно тоже лишь на гипотетическом уровне.

    Действительно, некоторые воспринимают его, как нечто тупое, что нужно долбить аффирмациями и визуализациями. Кто-то видит в нем "саморегулирующуюся эко-систему". Кто-то - чуть ли ни Бога, которому лучше знать, как нам жить, и который ведет нас по какому-то одному ему ведомому пути. И важно слышать его и не сопротивляться.

    Все эти верования имеют право на существование, как и любые верования.

    ***

    Для методов работы с подсознанием необходимо принять следующую точку зрения: подсознание - это своего рода всесильный компьютер, который строит нашу жизнь так, как мы ему заказываем. Вроде того ангела из анекдота, помните, да?
    Сидит мужик, думает: "Жена - дура, друзья - подонки, жизнь-дерьмо..."

    За спиной стоит ангел, записывает в блокнот и думает: "Какие странные желания, а главное одни и те же каждый день! Но ничего не поделаешь, надо исполнять!"
    Вот что-то в таком духе.

    Подчеркну еще раз, что эта точка зрения - не истина. Мы не знаем, как функционирует подсознание. Можем только предполагать.

    Но поскольку вся работа с подсознанием происходит внутри нас, то и опираться нам следует не на истину, а на собственные установки. Это необходимо и достаточно.

    Поэтому истина нам для работы в данном случае вообще не нужна. Всё, что нам нужно - это на время работы с подсознанием встать именно на указанную позицию для того, чтобы техники давали плоды. В таких методиках это обычно называется - принять на себя ответственность.

    Кроме того, что такая точка зрения дает нам свободу оперировать с подсознанием и что-то в нем менять (которую многие другие точки зрения от нас блокируют), удобство этой точки зрения еще и в том, что она, некоторым образом, рекурсивно включает в себя все остальные, объясняя их.

    Исходя из нее, подсознание действительно будет тем, чем мы его считаем - именно потому, что мы ему сами это "заказываем". Отсюда и выражение, что как мы думаем - так мы и живем.

    Если мы думаем, что оно - тупое и неповоротливое - оно и будет реализовывать для нас эту реальность. Если считаем, что это - саморегулирующаяся система, сама устраняющая в себе все проблемы - оно будет выглядеть для нас таковой. Если думаем, что оно - бог, который ведет нас - то оно станет играть для нас именно эту роль. И т.п.

    Казалось бы, именно так и можно жить хорошо. Решил, что подсознание само ведет тебя куда надо - и оно поведет.

    Если бы эта установка была единственным, что мы туда помещаем - так бы оно и было. Затруднение в том, что кроме нее мы с детства и на регулярной основе сваливаем в подсознание кучу всякого хлама, через который этой установке придется продираться, чтобы выполнить свою задачу. И многое из этого хлама будет даже приоритетнее этой установки, ибо в некоторый хлам мы верим куда дольше, сильнее и более неосознанно.

    Именно потому вряд ли получится просто решить и поверить, что теперь подсознание будет богом, который ведет тебя по оптимальному пути, по меньшей мере, не расчистив этому богу дорогу и свободу шевелиться от накопленного за годы мусора. Иначе бог будет спотыкаться, падать, задыхаться и терять направление. image Да и искренне поверить в него в этом случае тоже будет непросто. image

    В целом примерно так. Делайте скидку на то, что это - абстракция.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Делайте скидку на то, что это - абстракция.
    в этом сезоне скидок не предусмотрено )))
  • в этом сезоне скидок не предусмотрено )))
    Значит прямо сейчас предусмотрите, раз заранее не подготовились. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • и какой размер скидки вы хотите получить, коллега? )))
  • отредактировано Декабрь 2014
    Ментальные конструкты/материал/мусор/хлам - все те убеждения, эмоциональные заряды, решения, установки, которые мы у себя создаём (кто-то в нас создаёт, он сами создаются, тянутся "из прошлой жизни" и т.п.) под влиянием каких-то ситуаций, наших рефлексий, рационализаций, в качестве защит и т.п.

    Чаще всего эти конструкты остаются с нами на подсознательном уровне и оттуда управляют нами, нашей жизнью и нашей реальностью.

    Являются основным объектом депрограммирования (и перепрограмирования тоже) подсознания, отсюда и название "материал".
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Декабрь 2014
    Проработка ментального материала - собственно процесс депрограммирования подсознания от этого материала и состоящих из него программ. Проработка не означает убрать информацию как таковую. Она означает, в первую очередь, снять с нее эмоциональные заряды.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!