Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Ирония и насмешки - что с ними делать?

отредактировано Июнь 2015 Раздел: Психология отношений
Тема выросла аж отсюда.
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм

Комментарии

  • отредактировано Ноябрь 2014
    Надо еще во вновь открываемых темах делать ссылку на предыдущий фрагмент беседы, а то вновь пришедшие с ума сойдут в попытках понять, о чем речь image
  • Кулацкие подпевалы, блин image

    А вообще же стандартная идентификация с агрессором. Из страха, что их тоже обсмеют, вестимо image

    Но в тот момент, когда нужна поддержка ТВОЕЙ позиции, они ваще не в тему image

    Это я про окружающих. Что делать в этой ситуации с самим агрессором-шутником, кроме как нахуй посылать открытым текстом - так я и не поняла. Нету у меня социально приемлемого ответа. image
    Я не уверен, но, мне кажется, существуют всякие контрприемы, не.

    Я вот просто сейчас подумал, вот как я веду себя, когда надо мной иронизируют... image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • вновь пришедшие с ума сойдут в попытках понять, о чем речь
    у меня впечатление, что это планируемая стратегия image
  • Надо еще во вновь открываемых темах делать ссылку на предыдущий фрагмент беседы, а то вновь пришедшие с ума сойдут в попытках понять, о чем речь
    О, точно, сделал.
    у меня впечатление, что это планируемая стратегия
    image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Ноябрь 2014
    Вообще я вот обычно держу себя так, что надо мною как-то не очень хочется иронизировать. Это некий наработанный поведенческий комплекс, который минимизирует данное желание у окружающих (хотя это не единственное и даже не основное его назначение).

    Если всё-таки кто-то начинает иронизировать - по мелочи я терплю и прикидываюсь тоже самоироничным. Впоследствии, если это - не старые друзья, стараюсь куда-нибудь сплыть из данного коллектива, потому, что деструктивно находиться там, где тебе ездят по самооценке.

    Если находиться там необходимо или иронизируют не по-мелочи, применяю какой-нить контрприем. Например: "ТЫ В САМОМ ДЕЛЕ СЧИТАЕШЬ, ЧТО ЭТО СМЕШНО....?" и дальше шутка, желательно на глазах максимального количества народу (публичность - наш друг) перефразируется так, что выглядит выходящей за грань любой мыслимой морали и вообще добра и зла. Здесь обычно публика начинает хором осуждать иронизировавшего, и больше он этого не повторяет. Потому, что ему ведь нужна была именно позитивная оценка публики. А тут - такое.

    Можно использовать что-то другое. По ситуации. Сейчас вспомнить не могу.

    Откуда я беру эти приемы - я не знаю. Они сами придумываются. Скорее всего - когда-то усвоил и вытеснил. Вероятно - в детстве.

    Основной принцип, как и при любой агрессии - дать человеку прочувствовать, что вот конкретно с тобой лучше не связываться. Потому, что выйдет себе дороже, и, если что, ты готов пойти в этом до конца. И заякорить у него это ощущение.

    И тогда это не повторяется.

    Вроде как-то так.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Вообще я вот обычно держу себя так, что надо мною как-то не очень хочется иронизировать
    простите, коллега, я таааааак ржу image
    Например: "ТЫ В САМОМ ДЕЛЕ СЧИТАЕШЬ, ЧТО ЭТО СМЕШНО....?" и дальше шутка, желательно на глазах максимального количества народу (публичность - наш друг) перефразируется так, что выглядит выходящей за грань любой мыслимой морали и вообще добра и зла.
    а тут да, вы, на мой взгляд, совершенно правы. То есть я тоже лучшей стратегии не изобрел.
  • простите, коллега, я таааааак ржу
    Это у Вас что-то защитное, коллега. image Вы взгляните вокруг. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Это у Вас что-то защитное, коллега.
    почему вы так думаете?
    Вы взгляните вокруг.
    Взглянула. Чудище обло, озорно и лаяй. Смишшно )))
  • почему вы так думаете?
    Да бох с ним. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Да бох с ним.
    *делает кроткие беззащитные невинные глаза* дак интересно же image
  • Господа, вы мне своими ответами пролили бальзам на душу, честно image

    Они реально ОЧЕНЬ конструктивные.

    Спасибо image
  • *встревоженно* надеюсь, это не ирония?..
    image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • нет, не она, правда.

    а тебя, я смотрю, потянуло

    image
  • Дык сам я, да, тот еще этот самый. image
    Не буквоеб, в смысле (хотя это тоже), а иронист... иронизист... иронизатор... короче, бывает у меня. :\">
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • иронист... иронизист... иронизатор...
    Предлагаю вариант иронёр. Или иронейрер image
  • Или айронмэн.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Что-то мне тоже полегчало после ваших комментариев и прочих спецсредств image
  • Прочих спецсредств? image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • ну да

    Скоро буду в Твиттере писать, как ты: "..опять накурили соседи.." ..)))

    Под душевные беседы о судьбах Сибири и солнечной энергии image
  • Вот, кстати. Забавная закономерность.

    Чем больше человек склонен к пассивной агрессии посредством высмеивания сам, тем более болезненно переносит ее от окружающих. Исключений я прям и не припомню.

    Как это объясняется, интересно?..
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Дак он поэтому и склонен, что сам не переносит - вот хоть меня спроси image
  • А можете раскрыть, как это взаимосвязано? А то я что-то спросонья туплю и думатель не очень функционирует. :\">
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Я не чистый же подопытный - потому что тему иронии в человеческом общежитии рефлексирую последнее время довольно плотно.

    Но высмеивание как образ поведения - дико многогранная и глубокая вещь. Обычно из детства тянется, потому что у многих приличных людей считалось, что выразить свои чувства напрямую означает спровоцировать конфликт, а конфликт это плохо покажите мне, кто их этому научил, у меня есть пара вопросов, а чувства-то все-таки есть, и поэтому они выражали их посредством иронии. Чтобы есличо, то сразу откатить назад и такой типа "шуток не понимаешь".

    И это сильно въедается в манеру разговора и мышления. Мне даже трудно сразу охватить все последствия, которые выходят из привычки подтрунивать над всем.

    Ну и высмеивание - это все-таки защитная позиция. Я высмею тебя первым, чтобы ты не думал о том, что можешь высмеять меня. Я высмею тебя, чтобы посмотреть, чего ты стоишь. Я высмею тебя и посмотрю, какие у тебя слабые места, чтобы можно было их использовать. Я высмею тебя, чтобы сразу показать тебе, насколько я выше тебя по статусу. Я высмею тебя, чтобы принизить и обесценить тебу, твои достижения, взгляды и вкусы.

    И это далеко не все цели. с которыми применяется ирония - что самое клевое-то, обычно человек даже краем сознания не отслеживает, зачем он это делает. Как Портос - дерусь потому что дерусь.

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!