Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Семнадцать мгновений весны (Юлиан Семенов)

отредактировано Ноябрь 2014 Раздел: Книги
Видимо ради целенаправленного создания в ситуации полного сюра решил, находясь на море в азиатской субтропической стране, почитать про Штирлица. Тем более, что никогда не читал. Только кино.

Надо сказать, что Штирлиц в книге и внешне, и по характеру ну совершенно не такой, каким его воплотил в фильме Тихонов.

Например, про внешность. В книгах вскользь несколько раз упоминаются различные характеристики Максим Максимыча. Так вот, даже на пятом десятке, Штирлиц - очень худой человек, ростом примерно под 180, весящий при этом 72 кг, внешностью напоминающий "скорее профессора математики, чем разведчика". И, кстати, он писал картины. Не помню, есть об этом в кино, или нет.

Но бох с ними, с различиями. Главное, чем, как оказалось, ценны книги Юлиана Семенова - это совершенно шедевральными цитатами. image В особенности - для 1969 года написания (в случае "17 мгновений весны").

Я несколько приведу:

"Штирлиц был в музее один – сейчас это играло против него. Он остановился возле занятного экспоната – тринадцать стадий развития черепа. Череп № 8 – павиан, № 9 – гиббон, № 10 – орангутанг, № 11 – горилла, № 12 – шимпанзе, № 13 – человек.
«Почему тринадцатый – человек? Все против человека, даже цифры, – хмыкнул он про себя. – Хоть бы двенадцатый был или четырнадцатый. А нет, на тебе – именно тринадцатый… Кругом обезьяны, – продолжал думать он, задержавшись возле чучела гориллы Бобби. – Почему обезьяны окружены такой заботой, а?»"

...

"Она (Кэт - прим.) вспомнила старика, соседа по даче. Высокий, худой, со странно блестевшими голубыми глазами, он приходил к ним на веранду и презрительно смотрел, как они ели хлеб и масло. «Это же безумие, – говорил он, – колбаса – это яд! Сыр – это яд! Это зловредные выбросы организмов! Хлеб? Это замазка! Надо есть сваренное в календуле мясо! Перец! Капусту! Репу! И в вас войдет вечность! Я могу жить миллион лет! Да, да, я знаю, вы думаете, что я шарлатан! Нет, я просто позволяю себе думать смелее наших консервативных медиков! Нет болезней! Смешно лечить язву или туберкулез! Надо лечить клетку! Фундамент вечной молодости – это диета, дыхание и психотерапия! Вы умно кормите клетку, основу основ живого, вы мудро даете ей кислород, и вы поддерживаете ее тренингом, вы делаете ее своим союзником во время бесед с ней и с остальными миллиардами клеток, определяющих вашу субстанцию. Поймите, каждый из нас – не слабый человек, живущий во власти случаев и обстоятельств, но вождь многомиллионного клеточного, самого разумного из всех существовавших под солнцем государств! Звездных систем! Галактик! Поймите наконец, кто вы есть! Откройте глаза на самих себя. Научитесь уважать себя и ничего не бойтесь. Все страхи этого мира эфемерны и смешны, если только понять призвание человека – быть человеком!»"

...

" – Мир проклянет Гитлера, – говорил Даллес, попыхивая трубкой, – не столько за печи Майданека и Аушвица и не столько за негибкую политику антисемитизма… Никогда за всю историю, даже в великолепный и демократичный пореформенный период, Россия не делала такого рывка вперед, как за эти годы войны. Они освоили огромные мощности на Урале и в Сибири. Гитлер бросил Россию и Америку в объятия друг другу. Русские восстановят на средства немецких репараций – Сталин рассчитывает получить с Германии двадцать миллиардов долларов – разрушенную промышленность западных районов и таким образом удвоят мощь своего индустриального потенциала. Россия выйдет на первое место в Европе по мощи и наступательной силе.

– Значит, – спросил кюре, – выхода нет? Значит, через пять-шесть лет большевики заставят меня служить мессу в честь его святейшества Сталина?

– Как вам сказать… В общем-то, могут, конечно. Если мы будем вести себя как агнцы – заставят. Нам нужно делать ставку на развитие национализма в России, тогда, может быть, они рассыплются… Здесь только нельзя глупить. Если раньше Сталин имел металлургию на Украине и совсем немного – на востоке, если раньше Украина кормила пшеницей страну, то теперь все изменилось. В подоплеке национализма всегда лежат интересы тех или иных групп населения, связанных с делом, или, используя марксистскую фразеологию, – с производством. Когда я сам произвожу что-то, я чувствую себя по-одному. Но когда появляется конкурент, я себя чувствую по-иному. В условиях нашей системы конкуренция живительна. В условиях системы Сталина конкуренция лишь травмирует людей. Посылать в будущую Россию диверсантов, которые бы взрывали заводы, – смешная затея. А вот если наша пропаганда точно и аргументированно докажет национальностям России, что каждая из них может существовать, разговаривая только на своем языке, – это будет наша победа, и противопоставить этой победе русские не смогут ничего.

– Мои друзья в Ватикане считают, что русские за годы войны научились маневренности – и в действиях и в мышлении.

– Видите ли, – ответил Даллес, набив трубку, – я сейчас перечитываю русских писателей: Пушкина, Салтыкова, Достоевского… Я проклинаю себя за то, что не знаю их языка: русская литература, пожалуй, самая поразительная – я имею в виду их литературу девятнадцатого века. Я вывел для себя, что русскому характеру свойственно чаще оглядываться на идеальные примеры прошлого, чем рисковать в построении модели будущего. Я представляю себе, что они решат сделать ставку на аграрный класс России, уповая на то, что земля «все исцеляет» и все единит. Тогда они войдут в конфликт со временем, а выхода из этого конфликта нет. Уровень развития техники не позволит этого.

– Это интересно, – сказал кюре. – Но я опасаюсь, что вы ставите себя в ваших умопостроениях над ними, а не рядом с ними…

– Вы призываете меня вступить в ряды ВКП(б)? – улыбнулся Даллес. – Они меня не примут. Из-за плохой анкеты и родственников, которые живут за границей".
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм

Комментарии

  • Толстый же кирпич наверное? Ты его читаешь или слушаешь?
  • Слушаю, конечно. image Во время чтения невозможно ничего другого параллельно делать. Точнее, уже прослушал. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Ноябрь 2014
    точняк. особенно круто с исцеляющей всё землей и противоречием со временем. этот конфликт сейчас присутствует во мне. вроде как хочется на землю, но жизнь-то она здесь, в городах.
    когда я был в поселении на Кавказе, куда уехали молодые семьи и построили там себе дома, меня не покидало ощущение не только офигенного целебного единения с природой, но и жуткой тоски и скуки. эти люди в меня прямо-таки вцепились и не хотели отпускать, ибо я привнёс хоть какую-то информацию и новизну в их жизнь.
  • А меня более всего потрясло, как давно, оказывается, всем было видно, что слабое место страны, через которое можно оказывать на нее разрушительное влияние - именно в национализме. Далес как будто еще тогда знал все дальнейшее развитие событий.
    точняк. особенно круто с исцеляющей всё землей и противоречием со временем. этот конфликт сейчас присутствует во мне. вроде как хочется на землю, но жизнь-то она здесь, в городах
    А ты можешь проследить, как и откуда растет в тебе это стремление к земле (пардон за каламбур, конечно image ) ?.. Оно всегда было?.. Почему конкретно ты хочешь в такую жизнь?
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • да, могу. когда мне стало плохо, когда наступил перелом и кризис всякий, я уезжал в свою глухую деревню и там восстанавливался. я там впервые ощутил полный покой и целостность, состояние без мыслей и тревог. я там как бы собрался заново. и здоровье там почти сразу поправляется.
    и после этого мне стало казаться, что в городе жить нельзя, что здесь такого состояния не достичь. можно его только симулировать парками и бассейнами. и тишины здесь нет такой внутренней.
    только недавно я стал задумываться, что нужно научиться как-то совмещать. то есть выбрать место, где природа недалеко и городская инфраструктура тоже есть. нашёл вроде такое, рядом с лесом и речкой у себя тут в Красногорске. Попробую туда переехать в будущем году.
  • А если просто периодически исключать все источники информации - не помогает? Или в городе такое не получается сделать в принципе?..
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Мне просто субъективно кажется, что это -вполне такая закономерная полярность.

    Либо будет "жизнь", но от нее периодически устаешь, либо будет "скука", зато в ней восстанавливаешься. Если, конечно, не как в подобных поселениях, как ты посещал - вариться в маленьком котле из соседских сплетен или семейных дрязг, а действительно внутренне оставаться одному (даже если кто-то есть рядом).

    И это надо просто периодически чередовать. Потому, что мозгу требуется и активность и отдых, очищение. "А совмещать два эти ремесла есть тьма искусников - я не из их числа".

    Стоит ли оно того - пытаться совместить несовместное, "два в одном", отдых и активность (в данном случае - ментальные), если жизнь сама по себе - ритм, и чередовать что-то в ней - вполне естественно?..
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Ноябрь 2014
    ну да, ты прав. просто в городе очень много опыта и информации. моя нервная система только недавно начала выказывать признаки стабильности. то есть последнее время мне в общем-то здесь нормально.
  • отредактировано Ноябрь 2014
    Дык я к тому, что, может и ну ее вообще, стабильность такого плана? Нас же не смущает, что мы то сыты, то вдруг голодны - и тогда надо жрать. То полны энергии - то устали - и тогда надо отдохнуть. То бодрствуем, то спим. Никто не пытается залипнуть в одной фазе бодрствования или сытости.

    Вот, может, и территориально так же делать - раз у тебя агрегатные состояния к окружающей обстановке привязаны?.. Ну устал - так и поехал на дачу, раз она так помогает. Пытаться притащить дачу в город или город на дачу - занятие неблагодарное.

    У меня просто тоже иногда возникает это стремление - определиться. С местом, с образом жизни. А может, в определенность как раз и есть - в неопределенности?.. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • я для себя решил чётко вот что. дом у меня там, где все мои занятия. ты же знаешь, я помешан на развитии. более того, я часто переключаюсь между занятиями. одного компа или природы, да и книг мне мало. мне нужно чтобы были всякие секции, чтобы плавать где-то, волейбол на улице там, футбол... а дома гитара, фортепиано, интернет, игры и т.д. чем больше возможностей, тем лучше. они даже могут остаться неиспользованными, но главное, чтобы они были.
    это как бы большое количество игрушек. каждая из них быстро надоедает, но интерес возникает снова. то место, где этого больше, оно мне и интересней. на данный момент это Красногорск. Но если получится найти нечто похожее с более тёплым климатом, то я, конечно, попробую.
    Ты вот совсем другой. У тебя нет такой потребности всё время в движняке быть. Не знаю поэтому, понимаешь ли ты меня. Может по сути у тебя так же, а может и иначе. Как оно?
  • Так, я обещал ради умножения хаоса заводить кучу новых тем - я их завожу. image Ответил вот тут: http://realfaq.ru/discussion/513/sistema-zhiznennyh-cennostey
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • А я вот книжку прочитала - причем довольно давно, лет в 10, а до кина руки ни разу не дошли. Каждый год думаю - надо скачать и посмотреть, долгими зимними вечерами. И каждый год тааак влом image

    Книжка отличная. Семенов вообще был интересный писатель, особенно на фоне советского масового литпрома. Там же в цикле про Штирлица есть кусок, когда он где-то в застенках вспоминает, как читал писания святых отцов - по тем временам это было вообще невообразимо. Советский разведчик утешается религией, ничего так поворот.
    И то, что в конце Штирлица чуть не расстреливает красноармеец, и как его спасают эсэсовцы - до сих пор помню, как чувак там говорит "пока человек сс жив - мы его спасаем". В то время это звучало как фантастика - жизнь-то советского солдата считалась ничем, мусором. А тут гитлеровец, фашист - и такой неуместный гуманизм. Очень впечатляло.
  • Семенов вообще был интересный писатель, особенно на фоне советского масового литпрома.
    Да он меня потряс. Я говорю, некоторые вещи он как сквозь время видел. И вообще, удивительная широта взглядов для махровых советских времен.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • не только широта - еще и угол зрения совершенно непривычный.

    А кино, кстати, хорошее получилось? )))
  • отредактировано Ноябрь 2014
    Кино-то очень хорошее. Но оно совсем на то, что в книжке описано, не похоже. На мой взгляд. Почти ничем, кроме непосредственно фабулы. Особенно, я говорю, удивило, что сам Штирлиц совсем другой, оказывается, в книге. Почему на роль позвали именно Тихонова - загадка.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Я читала воспоминания участников съемок - Лиознова очень долго искала актера на главную роль, кучу народу отбраковала (кстати, сам Семенов предлагал Арчила Гомиашвили, помните, который Бендера играл, вот вообразите себе, что могло бы получиться). А потом были пробы Тихонова и он, видимо, попал в ее внутреннее ощущение персонажа.

    Надо, конечно, посмотреть, а то классика и все такое. Меня там пугает сцена с ребенком на морозе - я ее единственную посмотрела в нежном детском возрасте, было противно, и вот это детское воспоминание до сих пор отвращает.
  • Семенов предлагал Арчила Гомиашвили, помните, который Бендера играл
    Ыыыы. image
    Меня там пугает сцена с ребенком на морозе - я ее единственную посмотрела в нежном детском возрасте, было противно, и вот это детское воспоминание до сих пор отвращает.
    У меня на многие фильмы, которые я в детстве мельком видел, сохранилась такая реакция. Особенно на те, где пытки. image В примерно 90% случаев после взрослого просмотра выяснялось, что джексон оказался женщиной она была совершенно не оправдана. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Больше того - там в съемочном павильоне было дико жарко и ребенок был щаслив, когда его раздели и положили на окошко image Но вот это детское впечатление перешибить трудно.

    Боже, а что вы такого смотрели с пытками? В детстве-то?...
  • Боже, а что вы такого смотрели с пытками? В детстве-то?...
    Дай бох памяти. Из пугающих меня с детства фильмов вспоминается вот, да, "17 мгновений весны", еще был такой сериал "Спрут" про итальянскую мафию - не помню, пытали там, или нет, но помню, что было страшно, помню, в "Убить дракона" он втыкнул одному дяденьке в пах вилку - вот это была вообще жесть...

    Что еще - хз, надо повспоминать.

    Характерной чертой всех этих фильмов являлось то, что в детстве я смотрел их именно как-то мельком, вне контекста, и от этого особенно пугался подобных сцен.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Спрут, точно, я, кстати, весь смотрела - с бабушками. Но он меня почему-то не пугал, хотя там действительно много было мочилова по тем временам.
    помню, в "Убить дракона" он втыкнул одному дяденьке в пах вилку
    коллега, вот вам разница между мужчиной и женщиной - я этого момента ващще не помню, хотя кино смотрела уже взрослой image

    Да, когда без контекста - то вообще пугает, потому что ни причин, не следствий не видно. Я вот долго была убеждена, что Ливанов в Шерлоке Холмсе - самый главный злодей и убийца. Потому что видела только кусок из самого первого фильма, там как раз Ватсон его подозревает в нехорошем.
  • Я вот долго была убеждена, что Ливанов в Шерлоке Холмсе - самый главный злодей и убийца. Потому что видела только кусок из самого первого фильма, там как раз Ватсон его подозревает в нехорошем.
    Фигасе.
    Это прям хоть еще тему открывай "Наши заблуждения в кино и литературе" image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • О, тут я вам предоставлю богатый материал, потому что у меня масса заблуждений про кино. Особенно про советское - я ухитрилась не посмотреть кучу известнейших фильмов, начиная от штирлица и заканчивая добро пожаловать. В результате у меня о них впечатление сложилось только по отзывам и цитатам - феерическая каша, доктор. Я вон и 12 стульев никакие не смотрела, и, кстати, книжку прочитала всего пару лет назад и осталась в глубочайшем недоумении - почему все считают, что это смешно и почему эта однодневка до сих пор пользуется популярностью.
  • коллега, вот вам разница между мужчиной и женщиной - я этого момента ващще не помню, хотя кино смотрела уже взрослой
    Извольте. Начиная со второй с половиной минуты примерно.

    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Какое прекрасное! Не в смысле вилки, а вообще - в молодости шалил: думал, а мысли искривляют мозг image зачем мне свобода, я замужем image

    А вилка снята прям с изуверским наслаждением, действительно, как это я забыла. Мальчика помню, маму с орденом помню, вилку - нет. До какой степени каждый свое видит, ужас image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!