Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

МПО повсюду или энергия в мусоропровод

отредактировано Июнь 2015 Раздел: Психология отношений
А вот запостю-ка я сюда своё утреннее чтение морали. Вдруг кто обсудить захочет.

Это из ЖЖ.
engie пишет:
Вот, в полном виде:

Может быть, вы были способны открыть тайну вечной жизни за сорок лет. Но вы тридцать из них занимались коллекционированием дензнаков. Время ушло непоправимо. А вы только теперь прозрели. И это катастрофа.
И даже еще до раскрытия истины - мы просто недополучаем эмоционального результата. Удовлетворения. Не видим смысла. И это трагедия. (с)Верещагин&Титов
Вот, точно, особенно если заменить дензнаки тематикой личных отношений - получится то, что мы повсеместно вокруг себя наблюдаем.
Либо от недоеба 80% нашей энергии и внимания уходит на мысли об этом вопросе и поиск, либо те же 80% мы тратим на поддержание и постоянное переваривание и обмусоливание уже имеющегося.

Принимаем на веру сомнительную установку, что счастливы можем быть только в той области, где от нас зависит меньше всего - и, соответственно, сами лишаем себя возможности хоть сколько-либо эффективно контролировать собственное счастье. Скажем прямо - крайне редки случаи, чтоб, например, с человеком рассталось или поругалось его любимое дело, его дом, его еда, его хобби. Но мы считаем, что все это лишь некий фон для главного - "личной жизни".

В результате человек начинает все свои силы уделять тому, чтоб после какого-нибудь очередного "крушения", а порой и до, сразу искать новое, или вообще занимается этим поиском и обдумыванием всю дорогу, в том числе и в самых неподходящих местах, переключая свое внимание на это с вопросов, действительно в этих ситуациях актуальных. Подыскивает партнеров на работе, в компаниях, где угодно, всё свое сознание направляет на это. Стоит в поле его зрения попастся представителю целевой группы - он тут же оценивается и рассматривается на предмет возможных отношений, будь он хоть коллега по работе, хоть случайный собеседник. Сидит девушка рядом с каким-нибудь сисадмином за компьютером - и взвешивает его с позиций потенциального партнера, вместо того, чтоб дело делать. Примеров полно, куда ни глянь. Например, стоит создать любую группу по интересам или под какую-либо задачу, как все там почти мгновенно переебуцца меж собой, все со всеми повстречаются, поссорятся, порасстаются и т.д. А основная деятельность ради которой они собрались, либо вовсе забудется, либо будет восприниматься, как малозначимый фон, и не браться в расчет.

"И это катастрофа". (с) image
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
«13

Комментарии

  • дружищще, у вас тривиальный кризис среднего возраста image
    переоценка ценностей, ощущение "мышиной возни" и полного бреда вокруг.
    это пройдет
  • Иванес$, может быть это оттого, что МПО люди любят, а любимое дело, увлечения, хобби, досуг, отдых, быт - не очень?.. ведь нередко бывает, заводится у женщины ребенок, и она уже не увлекается МПО. ее ресурсы уже потрачены: работа-быт-ребенок, его дела, его развитие, его досуг. а ребенков женщины тоже очень любят обычно.
    ну еще где МПО, там эмоции сильные. работа - там больше дело, а не эмоции, быт такого отклика не находит, вот и самая эмоциональная сфера получается. потому от нее переживания..
  • ой...
    а эти 80% - они только из недоеба берутся? :/
  • point пишет:
    ой...
    а эти 80% - они только из недоеба берутся? :/
    нет, еще на "поддержание и обмусоливание уже имеющегося"
  • point пишет:
    ой...
    а эти 80% - они только из недоеба берутся? :/
    Почему берутся? Они туда расходуются. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • А. Это я предложение не так поняла...
    Вообще конечно правильно ты пишешь, но почему-то вот оно так, да...
    Людям хочется отншений... Не знаю. Получать счатье от еды - как-то сложно и тупо. От работы и хобби - это дано немногим (всмысле, чтобы это было самое важное), а мпо хочется всем.

    ВСе по-разному их видят, наверное.
  • *В результате человек начинает все свои силы уделять тому, чтоб после какого-нибудь очередного "крушения", а порой и до, сразу искать новое, или вообще занимается этим поиском и обдумыванием всю дорогу, в том числе и в самых неподходящих местах, переключая свое внимание на это с вопросов, действительно в этих ситуациях актуальных. *

    ну по идее это не универсально....
  • *Принимаем на веру сомнительную установку, что счастливы можем быть только в той области, где от нас зависит меньше всего *

    почему меньше всего? ))
  • point пишет:
    *Принимаем на веру сомнительную установку, что счастливы можем быть только в той области, где от нас зависит меньше всего *

    почему меньше всего? ))
    А подумать...? image
    Потому, что сфера эта связана не с неодушевленными объектами, не с безликим заменяемым персоналом, клиентами или столь же заменяемым местом работы и вообще любой самореализации, а всегда - вплотную и целиком со вполне конкретным незаменимым человеком, обладающим своими, не зависящими от нас свойствами и характеристиками. В этой области нельзя мыслить безличностно, а значит, иметь все степени свободы для воплощения именно своих устремлений. Она наименее управляема.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • блин.. ответ выкинулся...
    ладно, это знак image надо спать идти, чего и тебе желаю!

    напишу завтра. точно!
  • nel пишет:
    Иванес$, может быть это оттого, что МПО люди любят, а любимое дело, увлечения, хобби, досуг, отдых, быт - не очень?.. ведь нередко бывает, заводится у женщины ребенок, и она уже не увлекается МПО. ее ресурсы уже потрачены: работа-быт-ребенок, его дела, его развитие, его досуг. а ребенков женщины тоже очень любят обычно.
    ну еще где МПО, там эмоции сильные. работа - там больше дело, а не эмоции, быт такого отклика не находит, вот и самая эмоциональная сфера получается. потому от нее переживания..
    point пишет:
    Вообще конечно правильно ты пишешь, но почему-то вот оно так, да...
    Людям хочется отншений... Не знаю. Получать счатье от еды - как-то сложно и тупо. От работы и хобби - это дано немногим (всмысле, чтобы это было самое важное), а мпо хочется всем.
    Да инстинкты это все, девушки, инстинкты, физиология. Человечество ж, в определенно смысле - вирус. Самой природой все мы - и наши тела, и желания, и образ жизни, и мораль изначально "заточены" под размножение, продолжение рода. Совокупность инстинктов формирует эгрегор, благодаря которому мы начинаем хуже ориентироваться в теме и уже с трудом отличаем собственные личные желания от среднего вектора общественных. В современной культуре это искажено также влиянием других сопутствующих эгрегоров. Вот вам и сильные эмоции, и "счастье", все проще гораздо.

    В результате, наше внимание становится гораздо менее целенаправленным в отношении собственных желаний, зато мысли об этом и малоосознанная деятельность в данном направлении отнимают у куда больше времени и сил, чем потребовалось бы для направленной реализации именно собственных желаний в этом вопросе.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • point пишет:
    ну по идее это не универсально....
    А кто говорит про универсальность?
    Это пример.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • *Вот вам и сильные эмоции, и "счастье", все проще гораздо.*
    да ну, мне кажется, ты не "проще" написал..

    *для направленной реализации именно собственных желаний в этом вопросе.*
    приведи примерчики, что ты имеешь ввиду

    хотя и стереотипы да, присутствуют. усиливают стремление к МПО дополнительными факторами
  • nel пишет:
    *Вот вам и сильные эмоции, и "счастье", все проще гораздо.*
    да ну, мне кажется, ты не "проще" написал..
    Просто "любят", "нравится" и "сильные эмоции" - это не первопричина. Не объяснение, а уже следствие.
    *для направленной реализации именно собственных желаний в этом вопросе.* привели примерчики, что ты имеешь ввиду
    Привожу.

    Человек хочет трахаться - но, вместо того, чтоб решать конкретно этот вопрос, круглые сутки думает о взаимоотношениях и оценивает с этой точки зрения всех окружающих представителей целевой группы. Или даже, пусть, более прямолинейно - оценивает с позиции потрахаться, но подходы изыскивает все равно очень сложные, окольные и нагроможденные по самое не балуй.

    Или. Человек хочет с кем-то жить вместе. Иметь пару. Родственную душу, не знаю. Но думает, опять, черт знает о чем, навешивает туда столько лишних факторов, что цель оказывается под ними просто погребена - ему просто не сдвинуться с места в желаемом направлении "со всей этой фигней на борту". (с) При этом у него может даже вовсе не быть четко сформулированных критериев и характеристик для поиска.

    Или же человек хочет любить и быть любимым. Да еще и подходящим партнером. По идее, здесь вообще мало что можно сделать - сердцу не прикажешь, а чужому - тем более. И, тем не менее, делать что-то он все равно пытается, в большинстве случаев, совершенно вслепую и малоосознанно, как и пытается "приказывать сердцу", вместо того, чтоб не рассеивать внимание, а просто направить его на проблему, сформулировать, продумать и попытаться решить ее.

    Более того - поступать иначе не получается, ибо это странно, часто - общественно осуждаемо, и порой встречает массу препонов в современной культуре. А вот так тыкаться вслепую, нагруженный левыми установками, аки морской пехотинец арсеналом - самый привычный и известный нам способ.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • nel пишет:
    хотя и стереотипы да, присутствуют. усиливают стремление к МПО дополнительными факторами
    Я именно про это, правильно поняла, ага.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ivanes$ пишет:
    point пишет:
    *Принимаем на веру сомнительную установку, что счастливы можем быть только в той области, где от нас зависит меньше всего *

    почему меньше всего? ))
    А подумать...? image
    Потому, что сфера эта связана не с неодушевленными объектами, не с безликим заменяемым персоналом, клиентами или столь же заменяемым местом работы и вообще любой самореализации, а всегда - вплотную и целиком со вполне конкретным незаменимым человеком, обладающим своими, не зависящими от нас свойствами и характеристиками. В этой области нельзя мыслить безличностно, а значит, иметь все степени свободы для воплощения именно своих устремлений. Она наименее управляема.
    Но согласись, что любое занятие обладает тоже своими ни от чего не зависящими характеристиками? Но мы почему-то выбираем именно это занятие. Или не выбираем. Мы не выбираем персонал, не выбираем уставы монастыря, в котрый попадаем, если это необходимо для самореализации (творческой, профессиональной). Мы просто как-то в этом действуем и что-то меняем, хотя понимаем, что это неуправляемо на 100%. Но что-то делать можно.
    То же самое с людьми - человек обладает какими-то качествами и у каждого свои устремления. На что-то ты можешь повлиять, но не на все, конечно.
    То есть, я думаю, что это не самая неуправляемая область. :/
  • Ivanes$ пишет:
    point пишет:
    ну по идее это не универсально....
    А кто говорит про универсальность?
    Это пример.
    Ну слово "человек" я так поняла, это ты про вид... image
  • point пишет:
    Но согласись, что любое занятие обладает тоже своими ни от чего не зависящими характеристиками? Но мы почему-то выбираем именно это занятие. Или не выбираем. Мы не выбираем персонал, не выбираем уставы монастыря, в котрый попадаем, если это необходимо для самореализации (творческой, профессиональной). Мы просто как-то в этом действуем и что-то меняем, хотя понимаем, что это неуправляемо на 100%. Но что-то делать можно.
    То же самое с людьми - человек обладает какими-то качествами и у каждого свои устремления. На что-то ты можешь повлиять, но не на все, конечно.
    То есть, я думаю, что это не самая неуправляемая область. :/
    Да не соглашусь, и не проси.
    Персонал, "уставы" и т.д. мы выбираем. При желании, мы можем все это легко поменять, не отказавшись от самой самореализации. Ибо не от них зависят наша устремления, а лишь от самого их направления. Да даже и построиться под что-то там нам значительно проще потому, что первична сама идея, а не люди. Тем более это касается хобби и всего остального, что ни возьми.
    Сказать же, что в личных отношениях первична сама идея любви, или там, просто даже МПО ну никак нельзя. Там всегда первичен именно какой-то конкретный человек, и все зависит от него в той же (а не в значительно меньшей, как в других сферах) степени, что и от тебя. Еще раз повторяю - там нельзя мыслить безличностно, что является основой контроля над любой социальной сферой жизни.

    Ты почитай статистику суицидов. Как ты думаешь, в каком соотношении будут находиться в ней самоубийства из-за "несчастной любви" и т.п. со всеми остальными областями жизни вместе взятыми, а?.. image А люди кончают с собой, прежде всего, из-за того, что им кажется, что они не могут ничего сделать. Не видят выхода. Вот тебе и ответ на вопрос о контролируемости. image Прямой и циничный.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • А что такое МПО? image
  • Funtik пишет:
    А что такое МПО? image
    Межполовые отношения.
    Ну, в данном случае, это довольно условно, прежде всего речь идет вообще о том, что принято называть "личной жизнью".
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Написала длинный и жуткий пост. Долго думала отправлять ли, наконец отправила, а он слопался.
    Значит видимо и не стоило - звезды против.
  • Как это происходит, я не очень понимаю, с постами?.. У меня ни разу такого не было...
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • А о чем хоть был он?..
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ivanes$ пишет:
    Как это происходит, я не очень понимаю, с постами?.. У меня ни разу такого не было...
    Судя по всему если долго пишешь пост, форум успевает тебя выкинуть (таймауты что ли где то прописаны) и вот когда ты его таки отправляешь он лопается.
    В следующий раз попробую прочетать большую надпись, которая при этом всем выдается
  • Ivanes$ пишет:
    А о чем хоть был он?..
    Да даже не по теме а навеяло просто.
    Вспомнила как Нуар с Проводницей жизенные идеалы друг друга в бетон вгоняли.
    ПОчем-то меня это очень тогда потрясло
  • Funtik пишет:
    Ivanes$ пишет:
    Как это происходит, я не очень понимаю, с постами?.. У меня ни разу такого не было...
    Судя по всему если долго пишешь пост, форум успевает тебя выкинуть (таймауты что ли где то прописаны) и вот когда ты его таки отправляешь он лопается.
    В следующий раз попробую прочетать большую надпись, которая при этом всем выдается
    Дык а ты залогинься не из форума, а с главной страницы сайта, я ж говорил.

    Люди! Ну залогиньтесь с главной страницы сайта, чтоб не терять авторизацию!
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ivanes$ пишет:
    Дык а ты залогинься не из форума, а с главной страницы сайта, я ж говорил.

    Люди! Ну залогиньтесь с главной страницы сайта, чтоб не терять авторизацию!
    Ну да, оно даже помогает image
    А потом что-то происходит и опять
  • Funtik пишет:
    Ivanes$ пишет:
    Дык а ты залогинься не из форума, а с главной страницы сайта, я ж говорил.

    Люди! Ну залогиньтесь с главной страницы сайта, чтоб не терять авторизацию!
    Ну да, оно даже помогает image
    А потом что-то происходит и опять
    Дык, если по какой-то причине вылетел, лучше опять логиниться оттуда же.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • и вааще, советую всем и везде, заходить с парадного входа image не только здесь эта проблемочка
  • Ivanes$ пишет:
    Да не соглашусь, и не проси.
    Персонал, "уставы" и т.д. мы выбираем. При желании, мы можем все это легко поменять, не отказавшись от самой самореализации. Ибо не от них зависят наша устремления, а лишь от самого их направления. Да даже и построиться под что-то там нам значительно проще потому, что первична сама идея, а не люди. Тем более это касается хобби и всего остального, что ни возьми.
    Сказать же, что в личных отношениях первична сама идея любви, или там, просто даже МПО ну никак нельзя. Там всегда первичен именно какой-то конкретный человек, и все зависит от него в той же (а не в значительно меньшей, как в других сферах) степени, что и от тебя. Еще раз повторяю - там нельзя мыслить безличностно, что является основой контроля над любой социальной сферой жизни.

    Ты почитай статистику суицидов. Как ты думаешь, в каком соотношении будут находиться в ней самоубийства из-за "несчастной любви" и т.п. со всеми остальными областями жизни вместе взятыми, а?.. image А люди кончают с собой, прежде всего, из-за того, что им кажется, что они не могут ничего сделать. Не видят выхода. Вот тебе и ответ на вопрос о контролируемости. image Прямой и циничный.
    Да, все правильно...
    Странно, а я себя почему-то ловлю на том, что первична идея любви. Ну бывает у меня такое, да. Может самообман, скорее всего так, но странным образом это помогает... Ведь все мы люди несовершенны, так какая разница, кого, - главное любить image image image если уж инстинкты и эгрегоры за... (ну это очень грубо сказано. но суть такая)
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!