Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Подтверждение собственного существования

2»

Комментарии

  • qingwa пишет:
    которые пытаются привязать норму к отсутствию эмоций. или которые обижаются, когда им эмоции приписывают image они, наверное, что-то другое имеют в виду.
    Это разные вещи, ага?.. Если, например, человеку не нравится, что ему приписывают слова, которых он никогда не произносил, это не значит, что он видит какую-то там "норму" в полной немоте. image Разница как между речью как таковой и враньем, например.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ivanes$ пишет:
    Это разные вещи, ага?.. Если, например, человеку не нравится, что ему приписывают слова, которых он никогда не произносил, это не значит, что он видит какую-то там "норму" в полной немоте. image Разница как между речью как таковой и враньем, например.
    а какие ты эмоции испытываешь, пытаясь вику доказать, что х.йня он на палочке, а не представитель одного из высших уровней типологии? ))
  • qingwa пишет:
    Ivanes$ пишет:
    Это разные вещи, ага?.. Если, например, человеку не нравится, что ему приписывают слова, которых он никогда не произносил, это не значит, что он видит какую-то там "норму" в полной немоте. image Разница как между речью как таковой и враньем, например.
    а какие ты эмоции испытываешь, пытаясь вику доказать, что х.йня он на палочке, а не представитель одного из высших уровней типологии? ))
    Вот видишь, ты еще и идею приписываешь не ту, а не только эмоции. image
    Я не пытаюсь ничего доказать личностно. Меня тяготит непонимание каких-либо концепций, я имею в виду не "открытое" непонимание, с готовностью воспринимать, а "закрытое", скажем так. Скорее всего, это свойственно мне самому, но я этого в себе не принимаю, поэтому раздражаюсь, видя в окружающих.

    Самоидентификация о которой ты говоришь - просто пример этого непонимания, и именно в таком ключе я к ней аппелирую, а не как к какому-то там набору личных свойств.
    К личному свойству же я мог бы отнести разве что чье-то систематическое непонимание - тогда я бы стал испытывать аналогичные эмоции уже непосредственно к самому человеку, а не к ситуации.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Joa пишет:
    Человек, не имеющий этого типа зависимости, не испытывает эмоций, когда обнаруживает, что другие с ним не согласны; он только констатирует, что с ним не согласны, — вот и все.
    И что, такое бывает?
    Хм, ты это у меня спрашиваешь?.. image Текст-то не мой. Но вообще, если ты интересуешься именно у меня - ну, бывает, да. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ivanes$ пишет:
    Хм, ты это у меня спрашиваешь?..
    У всех желающих ответить. Мало ли, вдруг все как закричат хором: "Да, да, я совсем ничего не чувствую, когда со мной не соглашаются". Интересно.
  • slonoslon пишет:
    кстати, имхо все такие штуки желательно все-таки раскручивать не на уровне зависимостей, а на уровне страхов.
    Ещё лучше разделить зависимости и страхи. А то, похоже, меня понесло не в ту степь.

    Зависимость - это когда существует нечто, в чём имеется постоянная потребность, и неполучение очередной порции нечта вызывает угнетённое состояние духа.

    Страх перед неприятным выражением чужого мнения - да.
    Зависимость от чужого мнения? Потребность в регулярном выслушивании чужого мнения? Хм. Гораздо удобнее, когда окружающие держат свои мнения при себе.

    Зависимость от еды.
    От утреннего и вечернего душа.
    От печатного текста.
    От одиночества.
    От движения.
    От города.
    Ах да, и от денег, конечно. На них можно купить всё предыдущее.
  • Joa пишет:
    Ivanes$ пишет:
    Хм, ты это у меня спрашиваешь?..
    У всех желающих ответить. Мало ли, вдруг все как закричат хором: "Да, да, я совсем ничего не чувствую, когда со мной не соглашаются". Интересно.
    имхо, есть. не зеаю как насчет СОВСЕМ ничего, но уж точно очеьн сопкойно относятся. ну как мне кажется, такие люди есть (то есть, так я их воспринимаю состороны).
  • slonoslon пишет:
    Enta пишет:
    к чему приписать ухудшение настроения при обиде на тебя?

    вплане серьёзная проблема, близкая к фобии.
    у меня есть похожее - как я теперь понимаю, основа социофобии. Страх неодобрения, осуждения, страх оказаться "недостаточно хорошим", невротическое чувство вины.
    а что значит последнее?
  • point пишет:
    slonoslon пишет:
    у меня есть похожее - как я теперь понимаю, основа социофобии. Страх неодобрения, осуждения, страх оказаться "недостаточно хорошим", невротическое чувство вины.
    а что значит последнее?
    Подсознательное ощущение (практически всегда внушенное в детстве), что человек повинен в каких-то злодеяниях, грехах, и за это заслуживает не любви и уважения, а всеобщего отвержения и страшной кары.
  • Helga пишет:
    Так что, господа и дамы, 33 раза подумайте, прежде чем уничтожать признаки внешней зависимости без какой-то работы с собой внутри. Фиг знает каким оно боком повернется...
    Наблюдаю у себя интересную ситуацию на сходную имхо тему. Решил осознавать социально-оценочные страхи в момент их возникновения и продумывать каждый такой случай, чтобы ощутить, что реальных причин для страха нет и он иррационален. Так вот похоже, что мое подсознание решило мне доказать, что я таки лох - я в довольно простом вопросе не увидел, что простой и очевидный шаг решает проблему, и вместо этого, после долгого рассмотрения вариантов, предпринял нечто совсем иное, чем создал кучу новых проблем - они все мелкие, но их именно что куча, и надо их все решать по одной. Потерял время и деньги ради возможности получить по сравнению с простым вариантом потенциальное преимущество, которое мне не особо нужно.
    Т.е. стратегия видимо "если ты не хочешь больше чувствовать, что ты плохой - возьми почувствуй-ка, что ты дурак". image
  • slonoslon пишет:
    Наблюдаю у себя интересную ситуацию на сходную имхо тему. Решил осознавать социально-оценочные страхи в момент их возникновения и продумывать каждый такой случай, чтобы ощутить, что реальных причин для страха нет и он иррационален. Так вот похоже, что мое подсознание решило мне доказать, что я таки лох - я в довольно простом вопросе не увидел, что простой и очевидный шаг решает проблему, и вместо этого, после долгого рассмотрения вариантов, предпринял нечто совсем иное, чем создал кучу новых проблем - они все мелкие, но их именно что куча, и надо их все решать по одной. Потерял время и деньги ради возможности получить по сравнению с простым вариантом потенциальное преимущество, которое мне не особо нужно.
    Т.е. стратегия видимо "если ты не хочешь больше чувствовать, что ты плохой - возьми почувствуй-ка, что ты дурак". image
    Дык а чего ты ожидал, занимаясь рационализацией? Она еще никогда никого ни к каким особо положительным результатам не приводила.

    Подсознание пытается достучаться до тебя, а ты ему в ответ стремишься наглядно показать, что "глупости, мол, это всё, отстань". Конечно оно будет выбирать другие пути, и усугублять их до того момента, пока ты наконец не будешь уже просто вынужден обратить внимание.

    Страхи-то у него не на каких-то сознательных формулировках завязаны, а либо на "якорях" каких-то, либо на куда большем количестве факторов, чем ты можешь сознательно учесть. В любом случае, оно хочет, чтоб ты его услышал, а не вел себя с ним как контроллер с безбилетником - отловил и пожурил. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ivanes$ пишет:
    Подсознание пытается достучаться до тебя, а ты ему в ответ стремишься наглядно показать, что "глупости, мол, это всё, отстань". Конечно оно будет выбирать другие пути, и усугублять их до того момента, пока ты наконец не будешь уже просто вынужден обратить внимание.

    Страхи-то у него не на каких-то сознательных формулировках завязаны, а либо на "якорях" каких-то, либо на куда большем количестве факторов, чем ты можешь сознательно учесть. В любом случае, оно хочет, чтоб ты его услышал, а не вел себя с ним как контроллер с безбилетником - отловил и пожурил. image
    страхи - да, разумеется на якорях. И оно считает себя именно что безбилетником - а я, отслеживая такие ситуации, стараюсь прочувствовать, чтобы и до него дошло - у нас с ним есть билет, больше никто ловить не будет, можно успокоиться image Поведенческая терапия типа. А что еще тут может сработать?
  • slonoslon пишет:
    Ivanes$ пишет:
    Подсознание пытается достучаться до тебя, а ты ему в ответ стремишься наглядно показать, что "глупости, мол, это всё, отстань". Конечно оно будет выбирать другие пути, и усугублять их до того момента, пока ты наконец не будешь уже просто вынужден обратить внимание.

    Страхи-то у него не на каких-то сознательных формулировках завязаны, а либо на "якорях" каких-то, либо на куда большем количестве факторов, чем ты можешь сознательно учесть. В любом случае, оно хочет, чтоб ты его услышал, а не вел себя с ним как контроллер с безбилетником - отловил и пожурил. image
    страхи - да, разумеется на якорях. И оно считает себя именно что безбилетником - а я, отслеживая такие ситуации, стараюсь прочувствовать, чтобы и до него дошло - у нас с ним есть билет, больше никто ловить не будет, можно успокоиться image Поведенческая терапия типа. А что еще тут может сработать?
    Доказать бессознательному, что ситуация, в которой ты находишься сейчас, не похожа на якорную, тогда как оно идентифицировало её, как похожую - это сизифов труд. Именно это ведь первое, что всем приходит в голову - рационализировать - и оно никогда у всех не работает. image Потому, что подсознание не оперирует такими мыслительными категориями, как сознание. К тому же, это пришлось бы делать каждый раз.

    Нужно либо откопать саму якорную ситуацию и перепрожить ее с новым восприятием, либо, если локально, дать понять, что ты его услышал, и "договориться", что сейчас все-таки поступишь так как считаешь правильным, а все возможные "шишки" осознаёшь и готов принять, в случае чего. Во втором случае, отсутствие "шишек" несколько раз подряд тоже скорректирует программу.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!