Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Планеты и их мотивации и желания

scale-1200

Принято считать, что знак и диспозитор планеты описывает её мотивации и желания. Отчасти это верно, однако какова природа этих мотиваций, откуда они берутся, почему становятся именно такими и неужели никогда не меняются в течение жизни?

За свою многолетнюю практику я поняла, что изначально знак ни в коем разе не описывает мотивации планеты только со временем он воспринимается как стимулятор/реализатор, потому что планета - это сам по себе законченный божественный архетип со своей историей, характером и желаниями, это божество, частичка которого живет внутри каждого из нас, осуществляет свои потребности через человека, неся с нашей помощью свои идеи в мир. Это бог гнева Арес (Марс), бог хитрости Гермес (Меркурий), гедонистка и соблазнительница Афродита (Венера) и так далее...

То есть планета уже сама по себе представляет мотив, а так как все планеты есть в любом гороскопе, то одинаковые мотивы существуют внутри каждого из нас, и только поэтому смогла получить признание такая наука как психология, которая намекает на то, что в своей базовой сути мы все одинаковые (а наукой признают лишь то, что даёт одинаковый результат при многократном эксперименте). Каждый хочет любить (Венера), каждый мечтает о своём гнезде (Луна), каждый хочет, чтобы его уважали (Юпитер).

То есть мотивы планет правильно читать по их естественному символизму и функциям без всяких знаков для начала:

⭐ Любое Солнце (Иисус/Гор/Ганеша/Дионис или любой другой Пророк с 12 учениками) хочет любить и быть любимым, гореть, увлекаться и увлекать, развлекаться и развлекать, привлекать внимание, освещать, играть, радовать(ся), веселить(ся), согревать, удивлять, показывать,

⭐ Любая Луна (Артемида) хочет комфортного существования, возможности хорошо отдыхать и питаться, для этого гнездоваться, налаживать быт, создавать уют и круг доверия в виде семьи, чтобы иметь возможность не напрягаться и быть слабой, то есть быть собой, проявлять чувства,

⭐ Любой Меркурий (Гермес) желает ознакомиться, торговаться, обмениваться, посредничать, извлекать выгоду, упрощать, познавать, кстати, в философии ускоренное познание соответствует пути хитреца или воровству, поэтому и воровать любой из нас тоже желает (не случайно большинство детей в детстве проходят этап клептомании),

⭐ Любая Венера (Афродита) хочет соблазнять и соблазняться, присваивать и наслаждаться, быть привлекательной и любимой, гармонизировать и украшать,

⭐ Любой Марс (Арес) жаждет командовать, побеждать, охотиться, нападать, воевать, добиваться, осуществлять, делать быстрее, лучше, сильнее других,

⭐ Любой Юпитер (Зевс) мечтает иметь изобилие поводов для гордости, уважение к себе, расширение своего влияния и социального успеха,

⭐ Любой Сатурн (Гефест) жаждет взрослеть, брать ответственность, выстраивать, структурировать, контролировать, экономить, сдерживать, терпеть, выжидать, руководить, взбираться на вершину, создавать границы и ограничения,

⭐ Любой Хирон (Афина) хочет налаживать дипломатические связи, побеждать мудростью, хитростью, балансировать, уравновешивать, тренировать героев,

⭐ Любой Уран хочет свободы, равенства и братства, выхода за рамки и границы, жаждет уникальности, дружбы народов, объединений, ассоциаций, общественных начал, светлого будущего, халявы,

⭐ Любой Нептун (Посейдон) хочет изолировать(ся), заполонять, топить, сливать(ся), врать, создавать иллюзии, образы, скрывать(ся), преследовать, напоминать, наблюдать, становиться частью целого, жертвовать,

⭐ Любой Плутон (Аид/Танатос) жаждет обладать, напрягать(ся), выжимать, эксплуатировать и использовать в своих интересах, преумножать и размножать, тестировать, пытать, давить, пилить, высасывать,

⭐ Любая Прозерпина (Харон/Анубис) готова охранять, классифицировать, рассчитывать, упорядочивать, перевозить, проводить, проникать в самые дебри, прокладывать маршруты.

И прочие божественные архетипы в виде астероидов и гипотетических планет.

Но что же тогда нас отличает, если мотивы у всех по сути одинаковые?

1. Во-первых, их сила проявления: у кого то один мотив преобладает и топчет все остальные, у кого то другой и у каждого есть индивидуальные корректировки - обо всем этом расскажет стояние и достоинства планеты по дому.

Например,

Венера в 7: мотив быть привлекательнее других и обзаводиться отношениями высокий, а партнёр нужен красивый, украшающий жизнь натива.

2. Во-вторых, событийные возможности для осуществления мотива: у кого то мотив легче реализуется, а у кого то труднее - расскажут достоинства по знаку.

Например,

с Сатурном в Козероге ограничивать себя намного проще, потому что обстоятельства этому всячески способствуют.

3. В-третьих, дополняет первое и второе - это соотношение с другими мотивами: у кого то мотивация нашла союзника, а у кого то подавлена другим своим или чужим мотивом в ситуациях участником/свидетелем которых мог становиться натив - это покажут аспекты.

Например,

Плутон квадрат Солнце: вас ребёнком хотели эксплуатировать/насиловать и теперь вы боитесь высовываться, привлекать внимание.

4.В-четвертых, благодаря кому/чему, засчет каких условий, персон и обстоятельств данные мотивы пробуждаются в нас, что их стимулирует включаться и каким образом они удовлетворяются, от кого/чего зависит их реализация (со временем человек привыкает к таким обстоятельствам и уже сам их желает/создаёт) - знак планеты +дома, которые попали в него и его собрата для конкретики.

Например,

Марс в знаке 10 дома в Козероге: мотив становиться лидером и побеждать пробудили родители, экзальтируя необходимость заниматься спортом, теперь от моего государства, за которое я официально выступаю, зависит возможность продолжать спортивную карьеру.

5. Что влечёт за собой пробуждение мотива, включение и развитие каких сфер он стимулирует, может даже использует их, дабы удовлетворить ими свою потребность = дома, которыми правит мотив = планета.

Например,

у натива силён инстинкт гнездования (Луна в обители по дому в 4 в Овне), и лунная потребность обзавестись своим комфортным углом пробудилась засчет постоянных скандалов дома (Овен, напряг от Марса), это повлекло за собой взятие ипотеки (Луна правит 8 домом).

Автор: 11 Дом

Комментарии

  • отредактировано Июль 2022
    Мне кажется так.

    Понятное дело, что каждая планета хочет реализовать свои принципы. Вышеописанные.

    Но то, КАК она будет это делать, зависит от знака, а то, КАКИЕ УСЛОВИЯ И ОБСТОЯТЕЛЬСТВА особенно сподвигают ее проявляться и создают к этому условия - от дома.

    В общем-то это такие самые азы матчасти астрологической, вроде бы. Но при этом многие астрологи именно в этом плане часто имеют в голове кашу относительно разделения психологии и событийности.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Что касается именно системы мотиваций натива, мне кажется, лучше всего она отслеживается по цепочкам диспозиции.

    Такие же цепочки можно построить и для домов - там уже будут видны причинно-следственные связи между событиями у человека. Что, мол, ввиду вот этого часто происходит вон то.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм

  • В общем-то это такие самые азы матчасти астрологической, вроде бы.
    Да да, это для меня, спасибо, что перевели по-человечески :)
  • А у нас есть темки про цепочки? Поиск не выдал нужного материала. Нужно пошукать и принести к нам?
  • Вот нашел тему про управление, есть ли еще - даже не знаю.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Цепочка диспозиторов

    Последовательность планет-диспозиторов одного типа, символически представляемая в виде цепочки. Наиболее часто составляются цепочка диспозиторов по обителям. Например, в анализируемом гороскопе Солнце находится в Весах, его диспозитор - Венера; в свою очередь, Венера находится в Стрельце, её диспозитор - Юпитер; Юпитер в Козероге, его диспозитор - Сатурн, и т.д. Подобным образом учитываются диспозиторы всех планет гороскопа. Планета, которая является диспозитором для нескольких других планет, считается выделенной, поскольку она частично «распространяет» свои качества на планеты в управляемых ею знаках (см. Атлант). Особенно внимательно анализируется планета, которая является диспозитором всех остальных планет или их диспозиторов. Это бывает в том случае, если данная планета находится в своей обители (подробнее см. Конечный диспозитор). Некоторые астрологи учитывают тот факт, что когда учитываются только планеты септенера, получается другая цепочка диспозиторов, чем при участии высших планет, и рассматривают оба варианта.
    Ряд астрологов рассматривает также цепочку диспозиторов по изгнаниям (см. Сизиф (2)), по экзальтациям (см. Антей) и по падениям (см. Икар). В основу здесь кладётся тот же принцип: в цепочке диспозиторов по изгнаниям смотрится, в знаке изгнания какой планеты находится Солнце, затем - в знаке изгнания какой планеты находится та планета и т.д. Более редко анализируются цепочки диспозиторов по управителям термов, деканатов и т.п.

    Источник: astrology.pro
  • Конечный диспозитор

    Планета, которая при рассмотрении связи по диспозиции между планетами космограммы оказывается конечным звеном цепи. Например, Солнце и Меркурий находятся в Овне; их диспозитор по знаку - Марс в Тельце; его диспозитор - Венера в Рыбах, где стоят также Луна и Юпитер; их диспозитор - Нептун в Козероге; его диспозитор - Сатурн в Водолее; его диспозитор Уран стоит также в Водолее, знаке своей обители. Плутон находится в Стрельце, знаке Юпитера, подключаясь к этой цепи и в итоге выходя также на Уран. Таким образом, Уран является конечным диспозитором.
    Конечным диспозитором может быть только планета, находящаяся в своей обители. Если таких планет несколько, то схема диспозиции разбивается на несколько цепочек, и конечного диспозитора в гороскопе не будет.
    Наличие конечного диспозитора в гороскопе рождения говорит о том, что у человека есть ведущая мотивация, связанная с темой этой планеты. Подробнее см. Цепочка диспозиторов.

    Источник: astrology.pro
  • отредактировано Июль 2022

    Диспозитор как качества знака

    Диспозитор планеты очень важен, ведь, как вы уже знаете, планета зависит от него. Можно трактовать диспозицию так: вместо планеты функции переходят к диспозитору. Например, Марс в Близнецах — когда нативу нужно действовать, Марс обращается к своему диспозитору, Меркурию, и натив начинает общаться или что-то изучать. Поэтому-то Марс в Близнецах и активничает в общении или при изучении чего-либо. Как в карте ниже:

    BDBA12-A9-8104-4678-9065-2567-E73063-FF


    Но на этом цепочка не заканчивается: вот от планеты управление переходит к диспозитору, а диспозитор ведь тоже находится в каком-то знаке! Вспоминаем, что знак отвечает на вопрос «как?». И мы можем определить, как именно диспозитор будет помогать планете. В карте выше Меркурий в Стрельце. Тогда общаться натив будет («как?») активно, смело и открыто делясь точкой зрения, распространяя идеи и т. д. И, таким образом, знак диспозитора будет косвенно влиять на изначальную планету — на Марс. Ведь Марс проявляется через этот Меркурий в Стрельце. Это будет Марс в Близнецах с оттенком Стрельца.

    Диспозитор, по сути, опишет качества знака. В примере с Марсом в Близнецах Меркурий опишет качества Близнецов в данной карте. То есть ответит на вопрос: «Как проявляется в данной карте энергия Близнецов?».

    В общем, при трактовке планеты в знаке стоит обратить внимание на знак диспозитора, он даст дополнительную трактовку, детали, подскажет, как именно проявится знак планеты.

    Цепочки диспозиций

    В примере выше мы можем проследить цепочку дальше: диспозитор Марса — Меркурий, диспозитор Меркурия — Юпитер, диспозитор Юпитера… и так далее. Такая цепочка имеет свое название — цепочка диспозиций.

    Мы можем нарисовать такую цепочку на бумажке (в Зете она рисуется автоматически). Для каждой карты цепочка будет выглядеть по-своему. Чтобы ее нарисовать, просто проводите стрелочки от планеты к ее диспозитору. В конце концов все упрется в какую-то одну планету. Но бывает, что на конце цепочки — пара связанных стрелочками планет или кольцо из нескольких планет. Бывает, что получается несколько несвязанных цепочек. Бывает, что одна планета оказывается сама по себе, вне цепочек.

    Вот пример, как мы рисуем цепочку пошагово, слева планеты в знаках, справа цепочки:

    B16-BFCD0-AFB9-4107-A12-A-86-EB8-ABF8-E18


    В центре получились Юпитер с Венерой и Плутон.

    Трактовке цепочек посвящено отдельное направление российской астрологии — Формула Души. Но я при трактовке карты обращаю внимание только на одно — на планету (или планеты), к которой сводятся в итоге все стрелочки. Она называется конечным диспозитором. Также я называю такие планеты центром цепочек диспозиций. Что же означает планета (или планеты) в центре цепочек?

    Диспозитор как мотивация

    И тут нужно упомянуть еще одно значение диспозитора — это мотивация. Поскольку планета зависит от диспозитора, то диспозитор влияет на нее и является мотивацией для проявления. Например, диспозитор Меркурия (положение и аспекты диспозитора) — это мотивация человека к обучению. Диспозитор Марса — мотивация к действиям или спорту.

    А планета в центре цепочек получается конечным мотиватором для человека. Чем длиннее цепочка к этой планете, тем мощнее эта мотивация. Но мотивацию мы в карте видим не только здесь, поэтому это вывод не на 100% верный, нужно смотреть и другие части карты. В целом, планета в центре выделена в карте, она имеет большую значимость, особенно если это одна планета (чем их больше, тем больше снижается значимость каждой).

    В примере выше в центре получается парочка Венера-Юпитер, а также в центре отдельной цепочки Плутон. Все три эти планеты для человека будут особенно важны и будут давать конечную мотивацию.

    Взаимная рецепция

    Бывает такая ситуация в карте, когда одна планета в знаке второй, а вторая — в знаке первой. То есть одна — диспозитор второй, но и вторая — диспозитор первой. Например, Солнце в Раке, а Луна — во Льве. Эта ситуация называется взаимной рецепцией. А обычная диспозиция называется просто рецепцией, как вы могли догадаться. Для взаимной рецепции можно учитывать минорную обитель (вспоминаем табличку с прошлого урока), но только планеты не должны быть в своей мажорной обители.

    Вот, например, в этой карте есть взаимная рецепция Солнца и Сатурна, Солнце в знаке Сатурна, а Сатурн в знаке Солнца:

    907493-B0-D854-4360-88-E8-6975-BC73-F46-A


    В случае взаимной рецепции одна планета во власти второй, но и вторая — во власти первой. Получается очень сильная связь планет друг с другом, взаимной влияние, «мы с Тамарой ходим парой». Поэтому взаимную рецепцию трактуют как слабое соединение (подробнее об аспектах поговорим позднее). Но также взаимная рецепция — положительный фактор, ведь получается, что одна планета помогает второй, но и вторая планета помогает первой — это взаимовыручка.

    Итого

    Планета зависит от своего диспозитора и обращается к нему за помощью. А диспозитор может выполнять за нее ее функцию. Также диспозитор — мотиватор планеты.
    Положение диспозитора в знаке уточнит проявления планеты. Можно трактовать положение диспозитора как качества знака.
    Цепочка диспозиторов — это когда мы рисуем стрелочки от планеты к ее диспозитору.
    Та планета (или планеты), к которой сводятся в итоге стрелочки, называются центром цепочек или конечным диспозитором. Эта планета (планеты) очень важна, так как является важным мотиватором для человека и в целом выделена.
    Когда две планеты находятся в обителях друг друга, то это называется взаимной рецепцией. Такие планеты взаимосвязаны. Кроме того, взаимная рецепция — это взаимопомощь, а значит, положительное влияние.

    Источник: astro21
  • 6-B47729-D-EB5-C-464-C-BA46-1631-CCB5-AB44

    В каком знаке планета в обители — смотрим столбик «обитель». Серым цветом обозначена так называемая минорная обитель. Это связано с поздним открытием высших планет. Поскольку раньше Скорпионом за неимением Плутона управлял Марс, то теперь он — его минорный управитель. Это значит, что энергии Марса в целом близки Скорпиону по сравнению с другими планетами, но энергии Плутона — намного ближе. Вообще Марс и Плутон чем-то схожи по влиянию (если сравнивать с другими планетами), поэтому и Овен является минорной обителью Плутона. Планета в минорной обители чувствует себя достаточно комфортно, но не настолько, как в своей обычной обители. Возможно, у Меркурия и Венеры какая-то обитель станет минорной, когда астрологи найдут более подходящего «жильца» в одну из их квартир. Вообще, по своему символизму Меркурий ближе к Близнецам, а Венера — к Весам, на мой взгляд.


    Источник: astro21
  • Вы такие умнички, так хорошо с тряпочкой прошлись, сложили на одну полочку мотивации и цепочки диспозиторов. Прям загляденье :) чьим транзитом это вас так поцеловало… ;)
  • Можно спросить у академиков - откуда есть пошло описание архетипа?
    "...Ну вот Венера (Афродита) - хочет соблазнять и соблазняться..."
    А другие варианты этой Венеры есть еще?
  • чьим транзитом это вас так поцеловало…
    Непреодолимое желание заставить окружающих работать :grimace:
    Говорят, Марс перешел в знак ленивой жопки…
  • отредактировано Июль 2022
    А другие варианты этой Венеры есть еще?
    Не знаем, что там у академиков, но архетип известный, Карл Юнгович еще рассказал всем:
    Обратите внимание, что все три символа являются ипостасями, отражениями Венеры. Бинарному и расколотому сознанию эти птицы покажутся совершенно разными, такое сознание не сможет увидеть связь между ними.

    Все три птицы обозначают влечение, удовлетворение, но на разных уровнях.

    Голубь — удовлетворение от высоких материй, эстетики;
    Ворон — удовлетворение от материи, от драм и трагедий, глубоких переживаний;
    Воробей — удовлетворение от разрушения, всего вредного, но вкусного во всех смыслах слова.
    полный текст у Источника по ссылочке
  • Венера это моя самая сладкая планетка, только б повод эту тему пообсасывать. Давайте еще о ней поговорим :smile:
  • вопрос реперных точках и аксиомах. вот есть маугли. у него они одни. а может так быть что наши аксиомные архетипы такие же как у маугли по сравнению скажем с юпитерианцем или там с альфацентавры.

    понятно что это пустой вопрос. но коль он возник в моей пустой голове, гештальт требует закрытия.

    почему она именно такая? таков наш набор ценностей? этика определяется качеством проработанных чакр? нет среди людей ботхисатв в нужном количестве для новых смыслов?

    пишу и сам поражаюсь что я несу и главное это ни как непроденьги. скажите почему женщина легко зарабатывает больше мужчин но добытчиком считается мужчина. парадокс . хотя тут куда ни ткни везде шизофрения. в том как я вижу. а вижу я плохо, денег то нет. вот хочупонять, как стать богатым. причём тут Венера? молился на неё лет 40)))
  • юнги и прочие с отклонениями выше среднего с прочими магистрами это конечно хорошо. но таки они истина создавая архетипы?

    кто такой умный ввёл образы архетипов? и собственно почему они такие недоделанные? нет полноты. хотя кто мне дал право об этом судить. самодеятельность. она такая ....
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!