Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

5 отличий ведической астрологии от западной

отредактировано Март 2019 Раздел: Джйотиш-форум
Мы с детства привыкли к западной астрологии, знакам зодиака и соответствующим гороскопам. Мы читали описание нашего характера, ежедневный и ежемесячный гороскопы, искали совместимость по знакам зодиака и пытались делать все так, как нам рекомендует западная астрология. И когда в ваше поле зрения попадает ведическая астрология или джйотиш – сразу возникает вопрос: а в чем отличие этой астрологии от привычной нам западной? Какой астрологии доверять? В этой статье мы поговорим об основных отличиях между ведической и западной астрологиях, а также выясним, почему все таки стоит изучать именно джйотиш.

Отличие 1. Луна и Солнце

Джйотиш считается лунной астрологией, то есть центральное внимание уделяется Луне. Все знаки в ведической астрологии сдвигаются по месяцам, поэтому по джйотиш вы, возможно, поменяете свой знак. Они определяются положением Луны в том или ином знаке на момент рождения человека. Западная астрология основывается на Солнце. Это солнечная астрология, то есть знак зодиака определяется положением Солнца на момент рождения человека.

Именно по Луне ведические астрологи узнают все о карме человека, его прошлом опыте и духовной жизни. Следует отметить, что лунный знак наиболее точно определяет характер и поведение человека, его привычки, увлечения и таланты, его предназначение. Возможно, вы замечали, читая характеристику знаков по западной астрологии, что описание не совсем соответствует вашей личности, и вам подходит больше всего другой знак зодиака. Советуем обратиться к ведической астрологии и посмотреть, какой у вас знак по дню вашего рождения, возможно, здесь будет более точное попадание.

Также в ведической астрологии немаловажную роль играет восходящий знак или асцендент (на санскрите – лагна). Это восходящий знак на горизонте, в момент которого рождается человек. Он определяется с помощью даты и времени рождения. Здесь обязательно знать точное время, потому что восходящий знак меняет свое положение каждые два часа. Восходящий знак наиболее точно может описать вашу внешность, черты характера, социальное положение, возможные проблемы со здоровьем и даже рекомендации, как лучше лечиться, что лучше всего употреблять в пищу, каким спортом заниматься и многое другое.


Отличие 2. Статика и динамика

Западные астрологи забывают о таком важном моменте, как сдвиги планет. Они предполагают, что Солнце всегда возвращается в одну и ту же точку. Но стоит помнить о том, что Вселенная постоянно расширяется, появляются новые звезды, и все находится в постоянной динамике, планеты не могут возвращаться в одну и ту же точку, существует небольшой сдвиг. Ведические астрологи учитывают эти смещения, в связи с чем прогнозы получаются наиболее точными. В джйотише используется метод, в котором первый дом начинается с первого градуса асцендента. Также в ведической астрологии каждый знак занимает только один дом. В западной астрологии дом начинается с восходящего градуса, а один дом может находиться сразу в нескольких знаках. Ведическая астрология также использует своеобразные лунные стоянки – накшатры, которые показывают под какой звездой родился человек. Их всего 27. Они имеют важное значение для прогнозов, потому что помогают видеть натальную карту человека намного глубже и четче. Каждая Накшатра занимает 13,20 градусов и делится на 4 части.

Отличие 3. 10 и 9 планет

В западной астрологии используется 10 планет — Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Также могут рассматриваться мелкие планеты, на изучение которых могут уйти тысячи лет. В связи с чем прогнозы часто являются неточными и буквальными. В ведической астрологии – 9 планет: Солнце, Луна, Марс, Меркурий, Венера, Юпитер, Сатурн, Раху, Кету. Раху и Кету – это теневые планеты, которые являются очень важными показателями кармического пути человека. Без них довольно сложно точно определить, что вас ждет по судьбе. В ведической астрологии каждый человек принадлежит одной из планет, у которой свои характеристики и темперамент. Это является еще одним важным дополнением к знакам, благодаря чему можно составить наиболее точный прогноз вплоть до мелочей.

Отличие 4. Древние и новые знания.

Джйотиш – древнейшие знания, которые передавались от учителя к ученику. Они были даны просветленным мудрецам (браминам – высшей касте) в медитации много тысяч лет назад и тесно связаны со священными писаниями индуизма. Также ведическая астрология уделяет много внимания личности учителя – в данном случае, астрологу – духовному уровню, практике, качествам характера.

Западная астрология – относительно новые знания, точнее – это обрывки знаний разных культур. Из-за различных ответвлений западной астрологии, очень часто ее приписывают к мистике и гаданиям, что предшествовало появлению скептиков. На самом же деле – астрология это мудрость и древнейшие учения, которые могут не только описать личность человека, но и указать верный путь в той или иной ситуации и помочь изменить судьбу.

Отличие 5. О преимуществах: медитация, аюрведа, гармонизация планет

Ведическая астрология в отличие от западной тесно связана с йогой, медитацией и аюрведой. Все эти учения идут вкупе и напрямую зависят друг от друга. В ведической астрологии существует такое понятие – как гармонизация планет. То есть человек может получить те качества, которых у него не было при рождении с помощью гармонизации той или иной планеты. Это может быть чтение определенной мантры или ношение драгоценного камня, символизирующего какую-либо из планет. Джйотиш тесно связан с духовными практиками и ведами – священными писаниями индуизма, где можно почерпнуть много полезной информации о жизни, судьбе, карме.

источник

Комментарии

  • Джйотиш - ведическая астрология, большая и важная наука, а не гороскоп по грибам.
    Спасибо, Иванесс image
  • Рано или поздно подраздел (а затем и раздел, вероятно) по индийской астрологиии должен был возникнуть.

    Но "наукой" предлагаю всё же называть то, что официально признано таковой. Изрядная часть представленных здесь дисциплин науками не являются.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Нужен пост с критериями "научности", потому что "официально" - это кем?
  • Нау́ка — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Основой этой деятельности является сбор фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой основе, синтез новых знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи с конечной целью прогнозирования.
    Вики

    Если астрология - не наука, тогда не спасибо
  • кто-то из них нагло и цинично врет (?):
    эта статья:
    Отличие 4. Древние и новые знания.

    Джйотиш – древнейшие знания, которые передавались от учителя к ученику. Они были даны просветленным мудрецам (браминам – высшей касте) в медитации много тысяч лет назад и тесно связаны со священными писаниями индуизма...

    Западная астрология – относительно новые знания, точнее – это обрывки знаний разных культур.
    или вики:
    Вопрос о времени и месте возникновения астрологии сложен, поскольку наука обладает лишь ограниченным кругом достоверных сведений о древнейших этапах развития человеческой культуры, а соответственно и ранней истории мифологии и наблюдательной астрономии.

    Некоторые исследователи относят возникновение астрологии к периоду мустьерской эпохи (около 40—100 тысяч лет назад), когда происходили фиксации простейших наблюдений за движением Солнца, а также развивались первоначальные навыки счета и геометрия в разных районах Евразии[23].

    Точно можно сказать лишь, что не позднее последних веков III тысячелетия до н. э. в Древней Месопотамии уже была известна астрология предзнаменований...

    Появление первых индивидуальных гороскопов датируют приблизительно V—IV веками до н. э. ...

    Окончательно традиция гороскопической астрологии сложилась под влиянием греческой культуры около I века н. э. В работе Птолемея «Тетрабиблос», относящейся к тому времени, излагаются принципы классической астрологии, которые сохранились практически неизменными вплоть до Новейшего времени. Астрологический трактат приписывается магу Астрампсиху.

    После укрепления связей между Индией и греко-римским миром в III—V веках н. э. греческие тексты, содержащие сведения о гороскопической астрологии, попали на Восток и были переведены на санскрит, положив начало индийской астрологической традиции (хотя элементы догреческой астрологии попадали в Индию гораздо раньше). Не позднее середины I тысячелетия до н. э., после захвата Ахеменидами северной Индии, на Восток проникли знания вавилонской астрономии и астрологии в той разновидности, которая содержится в текстах «Мул Апин» (MUL.APIN).

    Постепенно пути греческой и индийской астрологии расходятся.


  • А вообще уместно ли сравнение ведической астрологии и западной, почему не с классической сравнивают? (может что не так понимаю/выражаю, но классика это которая очень древняя без использования новых открытых планет )
  • отредактировано Март 2019
    Очень субъективное описание и сравнение (как и всегда). Вот это все про точность, потому что звезды и "настоящий" зодиак и бла бла бла...

    Мне вообще хотелось бы найти челвоека (людей), который реально разбираются в ( точнее хотят и готовы разбираться) в Джойтиш, но при этом хочет так же разобраться в западной астрологии, и делать объективные выводы на эту тему. Чтобы не заниматься этим в одиночку.

    Вообще людей, которые хотят не на словах (большинство даже на слова не хотят), а на деле заниматься астрологией как наукой чрезвычайно мало. При том, надо понимать, что наука не делается в одиночку, в одиночку могут делаться гениальные открытия, но не наука.

    Большинство же "астрологов" (любых направлений) как можно видеть, это просто одиночки, которые пытаются заработать денег с неискушенных клиентов, впаривая им какую-то (безусловно важную) для конкретного клиента инфу, всегда приятно, когда о тебе говорят, и тебе советуют - это все что нужно большинству в жизни. И никто, кажется, не интерисуется истиной, а просто пытаюстя заработать себе на хлеб с маслом.

    При этом, среди западных астрологов, я вижу чуть больше логической адекватности и основательности. Среди тех кто преподносит Джойтиш - такой более женский эзотерический подход (Луна как-никак), как раз при котором, можно подогнать любое значение под проявления жизни и принято закрывать глаза на странные несоответствия.

    Кстати, к западной астрологии, я отношу и систему ДЧ, с одной стороны как отдельное (новое) направление, так и как серьезный шаг в ее развитии.
  • Я изучаю все, на что ты, Беленький, натоптал, ради познания. И людей считаю, в первую очередь, ради ощущений. Но не ради денег image чего ты такой радикальный
  • Хлеб с маслом колбасой ващета, мне дает другое занятие image
  • Фил, а ты будешь постить про эти, как их, триконы-мулатриконы, упачаи, кендры? Названия мультяшные, но, тема знатная. image
  • Угу
    С компа запилю
  • Триконы, мулатриконы, экзальтации и дебальтации

    Или

    Упачаи и дустханы, триконы и кендры?
  • Я изучаю все, на что ты, Беленький, натоптал, ради познания. И людей считаю, в первую очередь, ради ощущений. Но не ради денег image чего ты такой радикальный
    Что-то то ты все на свой счет воспринимаешь. Есть еще люди, кроме на этом форуме свете. И конструктива мало в твоих ответах, одни эмоции (30) и провокации (39).
    Хлеб с маслом колбасой ващета, мне дает другое занятие image
    Не по ведически это)
  • У меня нет конструктива image
    Говоришь нет никого, вот тебе и эмоции

  • Не по ведически это)
    У меня батарейка мощнее, чем предполагает расход одного занятия. И аджна дырявая, кушать хочет
  • отредактировано Март 2019
    Упачаи и дустханы, триконы и кендры?
    Ну да, с этими-то вообще шепотом и на «вы» нужно. Особенно в дустханах. Нах)) у меня там 3 планеты.
  • у меня там 3 планеты.
    Святсвятсвят
  • Это ж вся наталка засрана image
  • А я о чем. Опять предпосылки для шовинизма постю.
  • Опять предпосылки для шовинизма постю.
    Тут не доперла image
  • Ну, я так то раньше сама подставлялась, подайте христа ради, чебурашка, мол, не внемлю истины, бодиграф говно, соответственно и жизнь туда же. Предпосылки для шовинизма, значит. Кто мимо идёт, обязательно намотается) манипуляция вощщим)
  • Шла бы ты за упайами image
  • Шла бы ты
    Вооот. Что и требовалось.
  • За упайами image тебе принести, штоль?
  • Ща принесу саде-сати image
  • Как называется натальная карта в Джьотиш? Так же: "натальная карта"? Или есть какой-то альтернативный вариант названия, характерный именно для ведической астрологии?
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Натальная карта. Раши или Лунная, две штучки, по возрасту
  • Спасиб.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!