Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Остановка эмоциональной волны: глобальное охлаждение

отредактировано Февраль 2019 Раздел: Отношения в Дизайне
Я осознаю, что статья написана вне рамок ДЧ. Но аккурат о том, что несёт нам угасание волны солнечного сплетения и отключение эпохи 37-40.

Поэтому мне очень интересно порассуждать о том, что вы обо всем этом думаете.

П.с. Абсолютно не понимаю, куда это разместить как не в раздел отношений.

Глобальное охлаждение: у нового поколения исчезает основной инстинкт

Вначале новости науки. Как сообщает в фундаментальной статье авторитетный журнал The Atlantic — с личной жизнью нового поколения землян творится что-то непонятное. По крайней мере, в развитых странах.
Все обстоятельства как бы говорят о том, что среди младшей половины передового человечества должен происходить расцвет всеобщей, свободной и беспроблемной любви.
Взять, скажем, молодых и относительно молодых американцев — "миллениалов" (1980-1996 годов выпуска) и "поколение Z" (с 1997 года выпуска). Процент тех, кто считает, что вступать в интимные отношения без брака "совершенно нормально", — на историческом максимуме. Подавляющее большинство женщин имеют вообще бесплатный доступ к противозачаточным средствам. Новые случаи ВИЧ — напротив, на историческом минимуме.
"Гриндр" и "Тиндер" (приложения для знакомств) могут обеспечить быстрое и результативное знакомство буквально за час. Обмен глубоко личными фото и текстами через телефон признан нормой. "Полиамория" (это то же понятие, что и промискуитет, но лишенное негативной оценки) стала приличным словом. Слово "извращение" тоже избавилось от отрицательной смысловой нагрузки, а журнал для девочек Teen Vogue публикует инструкции по самым затейливым видам половой связи.

То есть запретов не осталось совсем. Можно практически все, а со многим — еще и помогут, и позаботятся о том, чтобы не было дурных последствий.

И тем не менее.
США: количество старшеклассников, начавших половую жизнь, — упало с 1991 по 2017 год с 54% до 40%. Те, кому уже третий десяток, — имели в два с половиной раза меньше партнеров, чем их сверстники из 90-х. А 15% вообще с момента достижения совершеннолетия живут в полном воздержании. Те, кто на целибат не перешел, — занимаются любовью примерно на 20% реже, чем 25 лет назад. Включая женатых и замужних. И исследователи заявляют, что эти данные устарели, — падение интереса к интимной сфере продолжается.
Великобритания: частота личной жизни у граждан в возрасте 16-44 лет упала с 2001 по 2012 год с "более шести раз в месяц" до "менее пяти".
Австралия: та же картина. Швеция: та же картина. Нидерланды: та же картина. Япония (где все и так было плохо) — по состоянию на 2015 год 43% взрослых граждан в возрасте от 18 до 34 лет вообще девственны, то есть не знали ласки как таковой.

Ученые придумали этому название "секс-рецессия" — и сейчас судорожно пытаются найти, кто виноват.

Как с некоторым ехидством отмечает издание, среди возможных виновников называются: "культура непрерывной подключенности к онлайну, сокрушительное экономическое давление, растущий уровень тревожности, психологическая слабость, антидепрессанты, стрим-ТВ, повышение фона эстрогенов, испускаемых пластмассами, снижение уровня тестостерона, цифровое порно, "золотой век вибраторов", приложения для знакомств, "паралич выбора" (это когда вариантов сто, а выбрать не можешь), сверхвнимательные родители, карьеризм, смартфоны, непрерывный новостной захлест, недосып, ожирение. Назовите любую современную проблему, и ее обязательно где-то обвиняют в том, что она имеет отношение к проблемам современного либидо".
...Мы не считаем себя умнее американских исследователей. Но позволим себе заметить, что почти вообще все перечисленные причины по сути — об одном и том же.
Наши молодые современники — первые поколения, ставшие с самого начала жизни ресурсом для целой пачки принципиально новых индустрий, зарабатывающих на человеческой психике. На восприятии, на тревоге, на агрессивности и нежности, на проблемах, мечтах и страхах, на возвышенных порывах и грязных фантазиях.

Это первые поколения, чьи личности целиком с малых лет стали золотоносным пластом для разработки революционных бизнесов. Это первые поколения, каждую секунду бодрствования которых застолбили, распилили и эксплуатируют. Для реализации всех движений их душ и тел имеются (причем довольно навязчивые) сервисы, приложения и психологическая помощь. В великой битве за их внимание сражаются добрые психологи и мобильные приложения, стрелялки и новости, онлайн-активисты с петициями наперевес и образовательные программы, мессенджеры и индустрия виртуальных развлечений — от невинных до как бы порочных.

Так вот: эти поколения — если и не осознают, то отлично чувствуют, что они ресурс. И поэтому главным их стремлением, причем во всем, становится экономия себя.
Согласно наглядной таблице, показывающей разницу между "миллениалами" и "поколением Z", — там, где у первых в приоритетах стоит "получение впечатлений", у вторых — "накопление денег".
Есть основания полагать, что деньги — это в данном случае концентрированный символ энергии вообще, маны, жизненной силы, которую стремится сохранять и накапливать молодая половина человечества.
Поэтому вполне естественно, что из всех способов реализации "основного инстинкта" она предпочитает наименее энергозатратные. Не связанные с тем, чтобы втряхиваться в сложные и отягощенные непонятными сюрпризами реальные отношения. Не сопряженные с обязательной близостью (с кем бы то ни было). Не подвергающие бесценный ресурс психики никаким рискам.

Иными словами — возможно, перед нами сокрушительный эффект усиленной многолетней эксплуатации всех инстинктов современника. Он перешел в глухую оборону и закукливается в самом сильном, действительно основном инстинкте — самосохранении.

Правда, и этот инстинкт реализуется у него не совсем так, как изначально был задуман природой. Самосохранение в принципе было создано для того, чтобы особь, спася свою жизнь и тем доказав, что она достойна участвовать в непрерывном эволюционном чемпионате, — получила доступ к реализации дальнейших "основных инстинктов": размножения, доминирования и так далее.
Сейчас же инстинкт самосохранения, пусть и редуцированный, но остающийся у человека, — воспринимает как основную угрозу именно навязчивую, хитрую и бездушную эксплуатацию его инстинктов со всех сторон.

Отсюда, быть может, и то "глобальное охлаждение", которое испытывает друг к другу пресловутое Поколение Снежинок. Оно бережет себя — но уже не для того, чтобы куда-то там размножаться и доминировать. А просто так.

Виктор Мараховский
«1

Комментарии

  • Начало в теме о мутациях 1781 г..

    Из научных данных 1780 - 1998( длительный мутационный процесс)произошли две основные мутации у человека - эндокринной и метаболических систем.
    Активный рост и развитие промышленных производств и выбросов, изменение среды и социализация. У человека в связи с этим отмечается - ускорение и интенсификация регулятивных функций эндокринной и метаболической систем , клеточно - химический - гормональный - генный - адаптация ,выживание, интенсивно - репродукция. Значительный демографический прирост.
    Мутационный процесс - 8ми поколений ( на 8 отметилась фиксированность и значительные потерями). Которые оказывают влияние на последующий мутационный процесс ,характеризуется - откатом /рецессией, снижением и торможением .

    Тоесть ( 218 лет) 7 поколений по 30 лет и последок на 8 м.. Циклы Сатурна ..
    Иными словами дети 90- 2000х ( скорее пойдут под ураном , когда к 40-42 - взросление и отлипание, а за 80 зрелость.
  • artart
    отредактировано Февраль 2019
    не знаю, насколько это связано с "экономией себя". мне кажется, дело в том, что удовольствий стало зашкаливающе больше, возможностей больше, и старый банальный секс уже на этом фоне меркнет, ведь есть куда более мощные стимуляторы и они зачастую доступнее. а всякая старая мораль и идеологии миллениалам не так уж интересны и уж точно не мотивирует
  • Просто отношеньки уже не цепляют. Сделка скорее отталкивает, а не подкупает
  • отредактировано Февраль 2019
    Полагаю сделки нового времени будут звучать так: я с тобой, потому что так становлюсь ещё круче - какие у тебя потребности, меня не волнует.

    Основной мотив будет : прими меня таким какой ч есть, а лучше усиль в этих чертах.
  • artart
    отредактировано Февраль 2019
    или: я с тобой, потому что именно с тобой проще выбрать и отсекать лишнее))
  • но на самом деле, если мы про рейвов, то это же кластер, а не пара
  • Не. Мы не про рейвов. Мы про то, что ждёт всех нас
  • отредактировано Февраль 2019
    Так мы про рейвов? Или все еще про детей, цитирую, «90-2000х»?
    Я, как представитель последних, протестую, что секс можно чем - либо заменить. Все эти сублимации - самообман. Оттуда и психосоматика
  • кого нас? форумчан?
  • Для рейвов, конечно, похуюмороз энергетический обмен будет как-то по-другому производится, отщеплением, не иначе image
  • отредактировано Февраль 2019
    А какая нужда у будущего поколения в договоре и отношениях, когда предыдущее усиленно напрягалось, потребляло, и толкали прогресс вперёд ,делая,производя все то , что способствует облегчению и снятию напряжения ?
  • кого нас? форумчан?
    Людей. Всех
  • artart
    отредактировано Февраль 2019
    я как миллениал и попробовавший много разного (но далеко не все, конечно), могу сказать, что секс можно много чем заменить, и это будет мощнее, глубже и что угодно еще. и речь я веду не только об индивидуальных опытах, а и о совместных) но речь не о замене, а просто о падении популярности. когда есть выбор, то выбираешь разное.
  • Ну вот хрен я признаю, что мало чего попробовала. Имхо, дофига того, что доставляет удовольствие, но оно не замещает секс
  • Ну вот из чего и секса ты выберешь «чего», Арт?
  • ты точно пробовала меньше, чем я. не спорь))
  • в конце концов, это я тройка))
  • Спорим?
    Выкладывай. Опытный
  • О. Частные архивы будут?
  • Ален, тебе фотки или доказать? image
  • Фотки, конечно. Давно хотел увидеть голого навала
  • Может он одетым пробовал image подождем
  • Спорим?
    Выкладывай. Опытный
    я вообще не спорщик, что ж ты не поймешь этого никак %)) я просто говорю о своем опыте и свои мысли. доказывать что-то кому-то - это еще надо поискать более унылое и бессмысленное занятие)
  • А какая нужда у будущего поколения в договоре и отношениях, когда предыдущее усиленно напрягалось,
    А что? Хорошая идея.
    Несколько предыдущее напрягались и в итоге будущее расслабилось.
    Следующему придется напрягаться в два раза сильнее или наступит время жёсткого закручивания гаек .
  • отключение эпохи 37-40
    Ой :\"> , а ни кто не знает, когда точно отключение? чтобы я успела припорадиться к этому знаменательному событию
  • И вот это
    угасание волны солнечного сплетения
    это только про 37-40? я думала,
    В целом СС без волн останется, типа Селезенки станет "хлоп - и все ясно"
  • Предудущее не только усиленно напрягалось, но и его напрягали мама не горюй. Я просто вспоминаю хор мам-тёток-бабушек и прочих доброжелательниц о том, что если до 22-х замуж не взяли, то пиши пропало. И ведь давили, заставляли, можно сказать, знакомиться и париться по этому вопросу. Сейчас молодым девушкам так мозг не выносят, к счастью.
  • Мое поколение не учли при исследовании, может потому, что традиционно считается, что с возрастом угасают и интерес, и функции, и пост модерн вообще не опрашивали в связи с тотальной обусловленностью и консерватизмом. Но, у меня всегда было своё отношение к сексу, и я его запихивала подальше, потому, что это никому не интересно было. Я с диким мазохизмом пыталась вписаться в жизнь, освоить всеобщую концепцию продолжения рода и всяких лозунгов, касающихся семьи, гендера и тд. Тут я понимаю, насколько я рефлектор. Я даже спорить не буду. Одно слово рефлектор и все. Но, вот это «экономия себя» в последнее время у меня очень чётко выделяется. Оно надо всем, над отношениями, над обусловленностью, типа как веревочка, за которую держаться надо.
    удовольствий стало зашкаливающе больше, возможностей больше, и старый банальный секс уже на этом фоне меркнет, ведь есть куда более мощные стимуляторы и они зачастую доступнее. а всякая старая мораль и идеологии миллениалам не так уж интересны и уж точно не мотивирует
    Я прям под каждым словом подписываюсь. Я, правда, тож не все попробовала. Одно время откуда-то шла тема лесби, но, она как-то сама сошла на нет, потому, что ключевым словом было удовольствие, а за форму умом зацепилась.

    Пока ученые ищут виноватых, можно спокойно отделить мух от котлет, где старая протухшая мораль, где обусловленность, а где потребности тела. И мне скорее интересно, что на самом деле говорит мое тело, а не ученые. И это совсем не про желание совокупляться. Даже если завтра развесят по всему городу лозунги с призывами к плотской любви, я не поведусь. Потому, что слишком хорошо понимаю, что в этой комнате будет выключен свет. А с другой стороны, прекрасно понимаю желание ученых найти чёрную кошку в тёмной комнате.
  • более унылое и бессмысленное занятие)
    Обломал так обломал image
    Ты может сисьняешься? Так а ты не сисьняйся, здесь все такие image
  • Айрис - пост модерн image
    Так ты тоже секс без кайфа пробовала? Может, дети, у вас травмы на этом месте? image чо за грусть то...

    СЕКС-ПАНАЦЕЯ!

    image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!