Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Сон Манифестора

Одна из главных проблем современного человека - недосып. Столько всего нужно успеть сделать, что попросту не остается времени на сон. ДЧ рекомендует укладываться спать Манифестору до того, как он полностью истощится, но как? Манифесторы и сочувствующие, делитесь лайфхаками.
«1

Комментарии

  • Я постоянно балансирую на грани недосыпа, а спать я люблю, и 8 часов в сутки мне мало, лучше 9. Спать маленькими порциями в течение дня не получается - я постоянно в общественных местах, где не предусмотрено мест для короткого сна (а зря, тема очень актуальная и следует во всех общественных заведениях предусматривать хоть капсулы). Если я отключаюсь от внешних ритмов, мой график очень быстро едет на ночное бодрствование и дневной сон, но этот режим мне сейчас не согласовать с графиком деятельности.
  • в итоге я делаю как не надо - вырубаюсь от истощения.
  • Актуально.
    Ребёнку нужно в ее возрасте10 часов ночного сна в темноте. Иначе падает иммунитет, вылезают болячки, нарастает общая усталость и нервозность. Исходя из этого можно описать благоприятный сценарий: где-то полдевятого информирую ребёнка, что скоро спать и постепенно снижаем бурную активность. В 9 все прекращается и идём читать в кровать. Засыпание случается около 22-х. Часа все равно не добираем, но в целом норм. Темы про «ты устала», «тебе пора», «завтра будет не проснуться» вообще не канают)) действует только правило. Как спичка.
  • Лиз, а почему именно в темноте? А днем у вас в школах не спят?
  • В темноте вырабатываются основные восстановительные гормоны и гормон роста. У нас во всех домах жалюзи, которые народ тут на автомате на ночь закрывает. Утром вставать бывает тяжеловато, но зимой практически без разницы. Зато заметна разница в качестве сна при регулярной практике.

    Дети днём не спят)) Машка вообще лет с двух днём не спит, хотя жаль. Дети, которые спят днём, более уравновешены к вечеру - это я по садику сужу. Но где-то с 4-х уложить чтоб реально заснули невозможно))
  • «Дети, кто первый уснёт, тому будут показывать мультики!»))
  • Ну да, я тоже в садике не спал((
  • В детском саду, если дети на весь день там, существует «Ruhe Pause“, это когда жалюзи опускаются, спокойная музыка включается и нужно лежать полчаса тихо, спать не обязательно, можно книжку полистать. У некоторых швейцарских детей даже уснуть получается)) На наших такой номер не пооходит - они вообще не могут тихо и спокойно дольше 5 минут, не говоря уже о лежать))
  • JULJUL
    отредактировано Декабрь 2018
    и я в садике не спала, да

    сейчас, конечно, очень спасает тупо очень размеренный график и понимание, что если я не дам своей тушке 6 часов в сутки (тут мне здорово свезло, у меня потребность в сне сильно меньше, чем в среднем по больничке), то довольно скоро у меня начнет отказывать банально внимание, которое в моей работе является сверхважным фактором

    поэтому мне тупо приходится жестко расставлять приоритеты и отказывать себе в некоторых интересных мне вещах, чаще всего это фильмы и чтение (((
  • джул, тебе как раз надо истощаться перед сном
  • Там про истощаться перед сном на мой взгляд очень фигурально сказано. Все не так просто.
  • разве?
  • Но тут есть общая закономерность: чем своевременней и лучше отдохнёшь, тем будешь более бодр и эффективен потом.
  • artart
    отредактировано Декабрь 2018
    надо чтоль в универе предложить выделить помещение и заполнить его капсулами для сна. Доступ предоставляется каждому учащемуся или преподавателю на час в день, контроль по карточке (студенческие у нас и так с чипом).
  • Отличная идея для большого бизнеса image
  • учитывая общие ритмы и сбой циклов, такие комнаты с капсулами скоро должны появиться во всех крупных учреждениях с круглосуточным или дневным режимом работы
  • У нас тут капсульный отель открылся недавно. От 30 фр за ночь. Выглядит очень привлекательно.
  • отредактировано Декабрь 2018
    Да, это формат недалекого будущего image
  • отредактировано Декабрь 2018
    На работе, маленький диванчик на кухне, комната без окон. Практикуется короткий дневной сон при возможности.. Спасительная хрень.
    Да, капсули -хорошая идея.

    Я сплю урывками, в смысле за ночь встаю чаще раз, реже - пару раз , на покушать. Ну бывает ещё со снами связано. Засыпаю не быстро, лучше дело идёт ,если что то тарахтит( типа телевизор) . Одной спать комфортней нежели с супружником. Он отрубается быстро, момент и его нет. Но сон у него не глубокий. У меня же наоборот ,полный провал.
  • Почти до 30ти нормально было, даже если спала 1,5-2 часа. Могла в 3 лечь, а в 5 на какой-нить поезд встречать, скажем, поехать.
    Потом в организме накопилась предельная концентрации усталости и он помахав ручкой отчалил наступила расплата. Очень резко я перестала просыпаться вообще раньше чем через 9-10 часов. Т.е. Легла в 5 - проснулась в 15. Легла в 12 - проснулась в 10. И никак не могла смириться с тем, чтобы мне приехать на работу к 10 утра, мне надо лечь в 10 вечера. Это заставило серьезнее посмотреть на режим сна. Тут надо понимать, что я не просто перестала реагировать на будильник, а вообще на любые раздражители. По моей просьбе родственники меня пытались будить словами поначалу - ноль эмоций, потом им было дано разрешение меня бить, поливать водой, короче реально физически толкать, стаскивать одеяло и пр. - всё было зря, я дралась в ответ, поливала их отборным матом, при этом ничего не помнила, когда просыпалась через свои 10 часов.
    В целом я похожа на человека, в те временные интервалы, когда ежедневно ложусь не позже 12ти, через какое-то время такого режима организм уже в состоянии и в 7-8 проснуться безо всяких переводов будильника на попозже. А в 8-9 и вообще сама могу проснуться до будильника.
    А в эту осень вообще прикольно, у меня был бонус, где-то в течение месяца, просыпалась в 6-7 независимо от того во сколько легла. Просто глаза открывались и бомболео-бомболео начинался новый день, даже без досыпов 5ти минутных. Я успевала по 2-3 врача иногда объездить (или там анализы какие сдать) по утрам. Потом просто обеды по утрам готовить стала (а вечером ложиться пораньше) и в адекватное время на работу успевала.
  • Засыпать до 24 - это что-то фантастическое и бывает, когда истощение в прямом смысле. Не нравится засыпать до 24 в целом. даже когда понимаю, что вставать рано, все равно не могу заснуть. могу лежать и думать всякое, а ближе к часу уснуть.
  • наверно, я больше ночной. вытащить меня куда-то гулять ночью достаточно просто, а вот рано утром - да хоть там миллион рассветов разом - почти без шансов
  • Поэтому мой кайф от рассветов в основном когда я еще не ложилась, т.е. они для меня закаты, а закаты - рассветы)))
  • но лечь наконец вовремя и встать рано и увидеть рассвет после сна - для кого-то ежедневная привычная норма, а для меня банка чёрной дикой икры image
  • зато для них дикая икра - подлунные прогулки))
  • Вот у меня наверно тоже так же было бы лечь в 5 встать в 15, если бы не большое количество народа домашнего и работы. Т.к когда я в отпуске , именно такой сбой происходит, только не по причине накоп.усталости, а скорее от большей предрасположенности к ночи, чем ко дню. Ну и я себя отпускаю/расслабляюсь.
    Замечаю ( в отпуске) что ночью энергии ещё больше (и это как то естественней что ли для меня), чем обычно, хотя и обычно её не мало.
  • отредактировано Декабрь 2018
    У меня как-то досып вроде. Замечаю что с генераторами корневыми не могу подняться. Поэтому предпочитаю просыпаться один. Вечером за два часа до сна снять активность как рекомендуют у меня не выходит. Так что ложусь со всеми. Потом ухожу спать к себе.

    А сплю я сейчас по 8 часов.
  • отредактировано Декабрь 2018
    Столько всего нужно успеть сделать
    Очень хорошо помню это состояние, огромный кусок жизни. Даже не знаю, кем я больше пыталась быть, манифестором или, таки генератором. И, соответственно, после такого мельтешения целыми днями, о каком здоровом сне могла идти речь.
  • Вот у меня наверно тоже так же было бы лечь в 5 встать в 15,
    согласен, очень похожее ощущение, что вот в таком диапазоне мой комфортный режим. надо будет прикинуть, как это реализовать после учебы и завершения офисной работы.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!