Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Нарушение личных границ

famfam
отредактировано Апрель 2018 Раздел: Психология отношений
Нарушение границ - это:

- говорить, что человек чувствует, хочет, думает или что должен делать;

- подводить, нарушать обещание, опаздывать, делать не то, что говорит сам;

- лишать достоверности чьи-то чувства - принижать, игнорировать, отрицать ("Нечего тут бояться! Какого черта ты возмущаешься? Прекрати сейчас же рыдать! Я никогда себе этого не позволяю!");

- дразнить, передразнивать, поддевать, подшучивать (если в этих отношениях нет дружественности и доверия - то это нападение);

- снисходить, вести себя с человеком, как с маленьким ребёнком - покровительственно или панибратски;

- игнорировать, не слушать, перебивать или резко прерывать контакт - хотя никто не обязан предоставлять кому-то внимание, если не хочет, НО, если общение начато, человек вправе ожидать, чтобы другой присутствовал в этом общении) ;

- не соблюдать физическое пространство: брать без спроса вещи, не возвращать то, что взяли взаймы; навязанные объятия, похлопывания по плечу и другое неуважение к личной территории;

- не уважать сказанное "Нет";

- угрожать наказанием - покину, ударю, наору, бойкот, оскорбления и т.д.;

- предъявлять требования и давать указания "Ты должен/ты должна";

- манипулировать с помощью вины, гнева, настроения, ожиданий, болезни, любви и секса;

- критиковать, давить, осуждать, "навешивать ярлыки", принижать;

- давать непрошенные советы;

- оставлять за собой последнее слово, быть всегда правым.

Нарушения границ вызывают агрессию (которая часто подавляется), замирание, уход от контакта.

Самое сложное - признать в себе не только жертву, но и нарушителя.
Потому что по-другому не бывает.

И из этого часто состоит вся наша жизнь.

Отсюда
«1

Комментарии

  • - говорить, что человек чувствует, хочет, думает или что должен делать;
    согласен. бесит, когда так делают. хочется ударить в лицо. но высокоморальные загоны не велят, поэтому сдерживаюсь. это вредно для здоровья (моего). так что хейт на таких людей.

    я так делаю? мне кажется, что нет. или минимально.
    - подводить, нарушать обещание, опаздывать, делать не то, что говорит сам;
    в пределах нормы. я не люблю сам обещать и не жду, что другие будут в лепешку расшибаться, лишь бы не подвести. оборотка - ни на кого нельзя полагаться, высокий уровень хаоса в жизни.

    я так делаю и декларативно заявляю, что на меня не надо полагаться, я могу не сдерживать обещаний (на деле, увы, я очень надежный человек)
    - лишать достоверности чьи-то чувства - принижать, игнорировать, отрицать ("Нечего тут бояться! Какого черта ты возмущаешься? Прекрати сейчас же рыдать! Я никогда себе этого не позволяю!");
    не вижу это как нарушение границ. вижу как нечуткость, толстокожесть, отсутствие эмпатии. в целом обычно. я так могу делать и даже не заметить.
    - дразнить, передразнивать, поддевать, подшучивать (если в этих отношениях нет дружественности и доверия - то это нападение);
    в московской тусовке это было стабильным фоном, казалось нормой. я в этом быстро адаптируюсь. сам запросто могу. не воспринимаю это болезненно, т.к. могу ответить в том же духе без особых напрягов. возможно, в каких-то случаях это мой вариант small talk
    - снисходить, вести себя с человеком, как с маленьким ребёнком - покровительственно или панибратски;
    недоумение и раздражение на таких людей. сам не делаю так
    - игнорировать, не слушать, перебивать или резко прерывать контакт - хотя никто не обязан предоставлять кому-то внимание, если не хочет, НО, если общение начато, человек вправе ожидать, чтобы другой присутствовал в этом общении) ;
    о, это прям мое, постоянно так делаю. но не со зла, а либо неверно считываю сигналы от другого, либо внутри себя на что-то резко переключаюсь и меня уносит в другую степь. часто вот еще забываю попрощаться и молча ухожу с общих встреч.. от других ничего в этом плане тоже не ожидаю, не чувствую даже досады особой, если чел вскакивает и убегает посреди разговора. ну убежал и ладно, может, завтра договорим, о чем говорили. да и если не договорим - пофиг, я-то свое додумаю image
    - не соблюдать физическое пространство: брать без спроса вещи, не возвращать то, что взяли взаймы; навязанные объятия, похлопывания по плечу и другое неуважение к личной территории;
    это да, нарушение границ есть. воспринимаю именно так.
    сам так делаю иногда
    - не уважать сказанное "Нет";
    не про границы, а про хамство. делаю. иногда кажется, что "нет" - это заигрывание. видел такое
    - угрожать наказанием - покину, ударю, наору, бойкот, оскорбления и т.д.;
    не про границы. это шантаж в личных отношениях.
    - предъявлять требования и давать указания "Ты должен/ты должна";
    это в первый пункт вписывается
    - манипулировать с помощью вины, гнева, настроения, ожиданий, болезни, любви и секса;
    манипуляции межличностные не воспринимаю как нарушение границ.
    - критиковать, давить, осуждать, "навешивать ярлыки", принижать;
    не про границы. хамство или толстокожесть.
    - давать непрошенные советы;
    пункт 1
    - оставлять за собой последнее слово, быть всегда правым.
    смешно. иногда я даже троллю таких. мне пох.



  • JULJUL
    отредактировано Апрель 2018
    И поскольку это свободная страна поле открытой дискуссии, то я искренне полагаю, что тут я могу высказаться, не нарушая ничьих границ, например.

    ирония ситуации, что все это справедливо только для человека, у которого собственные границы либо вовсе не сформированы, либо в них зияют огромные дыры - заходи кто хочешь, бери что хочешь

    вторая ирония ситуации - вторичные выгоды жертвы - энергетическая подпитка вниманием и сочувствием, возможность задружиться с кем-то против кого-то етц.

    да, кстати, теоретически, высказываясь в этой дискуссии, я совершенно однозначно выхожу из своих границ, а следовательно становлюсь до некоторой степени уязвимой, разница в том, что я свои вторичные выгоды от этого выхода осознаю чуть более чем полностью, соответственно, ущерб для меня совершенно однозначно будет минимален и восполним - профит осознанности, мать его через колено image

    но да, чтобы два раза не вставать, напишу тут про боооооооооооооль image

    у меня все просто: я проживаю свою боль честно, когда она приходит, а когда уходит - проживаю что-нибудь другое, но раз пережитая боль для меня не является поводом возвращаться к ней раз за разом и стричь с нее купоны, для меня она просто опыт, который дает мне возможность если и не избегать одних и тех же граблей, то хотя бы менять поведенческие паттерны и укреплять собственные границы вместо того, чтобы расшатывать чужие

    как-то так image

    и да, еще, про укрепление собственных границ - это не про закрыться ото всех и сидеть страдать в одиночестве, это исключительно про симметричные взаимодействия с теми людьми, во взаимодействии с которыми я вижу потенциал для собственного развития и бонусом - возможность развития другого в общении со мной. вероятно, именно поэтому я крайне редко поддерживаю small talk и почти никогда и никому не даю советов. вот и сейчас, простите за неровный почерк image
  • Самое сложное - признать в себе не только жертву, но и нарушителя.
    Легко! Могу, умею, практикую нарушаю. Знаю, когда и для чего это делаю. Вижу, когда пытаются нарушить мои. Умею их защищать.
    Потому что по-другому не бывает.
    Бывает. Могут быть перекосы в любую сторону.
    ирония ситуации, что все это справедливо только для человека, у которого собственные границы либо вовсе не сформированы, либо в них зияют огромные дыры - заходи кто хочешь, бери что хочешь
    Согласна. image Качественные границы фиг нарушишь. image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Мне только про
    опаздывать
    непонятно. Как это контролировать? image
  • Как это вообще касается кого-то, кроме меня.
  • Не уважаешь чужое время. (Мне по крайней мере приводили это как аргумент, что я редиска). В принципе, это тоже самое, что подводить, нарушать обещание в каких-то случаях.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • если ты опаздываешь на встречу, на которой тебя ждут, ты растрачиваешь попусту время чужой жизни. жить в состоянии ожидания кого-то - не самый интересный способ
  • Вообще, второй пункт здесь весь сомнительный. Это не про нарушение границ.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • хотя некоторые люди обожают и практикуют такой способ проживания в ожидании кого-то, например, книжные барышни)
  • но и то они это делают не на станции метро, а где-нибудь у окошка с видом на море)
  • Учитывая куча-малу, наваленную в этой статье, любое взаимодействие, это нарушение границ и есть.
    - манипулировать с помощью вины, гнева, настроения, ожиданий, болезни, любви и секса;
    А с помощью похвалы, лести можно?))
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • а это статья? я думал, это список фам.. image
  • Не, это чужой список. А я люблю списки
  • тогда где источник? image
  • отредактировано Апрель 2018
    Фам грубо нарушила границы автора, не указав его. image
    (По пункту статьи "брать без спроса вещи".)
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • famfam
    отредактировано Апрель 2018
    image
  • famfam
    отредактировано Апрель 2018
    *
  • отредактировано Апрель 2018
    Сорри, исправляюсь. Редкий случай, когда не спецом. image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • *проигнорировав мою просьбу этого не делать
    ???? мы никогда это не обсуждали
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Спасибо image
  • ???? мы никогда это не обсуждали
    Значит я опять что-то нарушила image
  • тема с практиками image
  • Отож! ))
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Стыдно указывать
    Мы замаскируем. image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Значит я опять что-то нарушила
    И из этого часто состоит вся наша жизнь.
    image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • оставлять за собой последнее слово
    Получается кто-то все равно должен пожертвовать своей границей?
  • отредактировано Апрель 2018
    оставлять за собой последнее слово
    или резко прерывать контакт
    И из этого часто состоит вся наша жизнь.

    image
  • А еще можно оставить за собой последнее слово и резко прервать контакт. image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!