Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

"Турбо-Суслик" - один из самых эффективных методов работы с подсознанием

Как испытывать чувство благодарности к миру?

2

Комментарии

  • Про "мясорубочку" я уже ответил выше, предвидя, что разговор в эту сторону непременно пойдет.
    ну и я уже ответила, что я сама так не считаю, просто это мнение, которое тоже существует и помогло мне отрефлексировать свое отношение в вопросу

  • Пока понравилась рекомендация Тани Сименс - и, в принципе, Алира в главном посте примерно о том же, наверное, говорит.

    Надо как-то превозмочь свой протест и всё-таки искать поводы. Они есть безусловно.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • что-то мне подсказывает, что они сами теперь начнут тебя находит в количествах просто в силу того, что тема оказалась в фокусе внимания
    хотя я не эксперт, я ровно в той же самой лодке
  • слышится обида и разочарование в боге-халтурщике. при невозможности глобально это изменить.
    да? нет?
  • подумал, что можно попробовать поблагодарить за что-нибудь маму, бабушку и папу (внутри себя) и посмотреть, где больше порвет
  • слышится обида и разочарование в боге-халтурщике. при невозможности глобально это изменить.
    да? нет?
    Да, но я не знаю, почему оно всё так. Может из-за халтуры, может еще почему. Может это просто хаос таков, и вообще нет никакого замысла - на исповедимость неисповедимого я не претендую. Но мир явно не является идеальным местом - в нем столько страдания.

    И, да, я бы хотел, чтобы он был субъективно лучше - но я, во-первых, могу сделать очень мало (пытаюсь делать, что могу), а во-вторых - не знаю изначальных целей: может он и не должен быть лучше?.. Но тогда, если не должен - с чего испытывать к нему благодарность? Может он вовсе и не хочет, чтобы мы были благодарны, раз для этого не так уж много поводов?
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм


  • Но тогда, если не должен - с чего испытывать к нему благодарность? Может он вовсе и не хочет, чтобы мы были благодарны, раз для этого не так уж много поводов?
    смотри, тут фокус уезжает вовне: "он хочет, чтобы к нему испытывали благодарность? а если не хочет, а я поблагодарю? а ему мало того,что плевать, так он еще и не станет от этого лучше (для меня)". это как с любовью. когда ты влюблен, то ты любишь объект, а не спрашиваешь, хочет ли он твоей любви. но, конечно, п....ц стремно, если не хочет, неразделенная любовь та еще гадость.

  • один другой Иванов с очень интересным орфанным заболеванием как-то вообще считает, что неплохо было бы каждого через такую мясорубочку прогнать, чтобы уже понял, сука, как ему повезло.
    это чот какая-то проблема "несправедливо обиженных", извините. "Пила". не разделяю, не сочувствую
  • когда ты влюблен, то ты любишь объект, а не спрашиваешь, хочет ли он твоей любви. но, конечно, п....ц стремно, если не хочет, неразделенная любовь та еще гадость.
    а тут вообще все просто, если осознаешь, что на той стороне не объект, а другой субъект со своей волей - просто признаешь, что ответить тебе взаимностью его воли нет и своей волей оставляешь ему его свободу воли

  • "объект" было случайное слово, не в нем суть image
  • это чот какая-то проблема "несправедливо обиженных", извините. "Пила". не разделяю, не сочувствую
    вроде никто никого никому сочувствовать и не призывал, извиниТЕ

  • "объект" было случайное слово, не в нем суть image
    не бывает случайных слов, вот что
    любое сказанное слово отражает картину мира говорящего, может, именно поэтому я в последнее время все меньше говорю

  • да я сам на него смотрел, но ничего лучшего не родилось быстро.
    ну отражает себе и пусть отражает.
  • и напротив, это ж прекрасно и повод еще больше говорить!
  • а иначе как узнать про себя? и чо там у теббя внутри понапластовалось за годы обета молчания, м?


  • вроде никто никого никому сочувствовать и не призывал, извиниТЕ

    я не в смысле "не соболезную", а в смысле, "не чувствую такой потребности"
  • Тут еще подумалось, что постулат "мне никто ничего не должен" логически влечет за собой благодарность к людям, которые что=то для меня делают, а не только для себя любимых. Они же не обязаны.
    Ну, как мы говорим "спасибо" за придержанную дверь в подъезде или мигаем фарами тому, кто пропустил машинку на выезде.

    С другой стороны, близкого человека такая благодарность может и обидеть. Сказать маме, спасибо, мол, что мне звонишь иногда, не забываешь))

    А вот благодарность к миру для меня реально штука странная, из серии "спасибо, что живой пока". Ну и все-таки предполагает адресата, которого я не вижу в данном случае.

    Хотя ТаняСименс права в том, что крайне удачные дни и периоды вызывают что-то вроде теплого чувства признательности. Но я ее осознанно не хочу переводить в форму вербальной благодарности, так как это будет некоторое усилие с моей стороны, неизвестно зачем нужное.

    В отличие от Иванесса, мир часто кажется довольно классным и приятным местом. Может, потому, что я люблю природу во всех видах. Ну и люди иногда кругом приятные. как правило, малознакомые притом.
  • а иначе как узнать про себя? и чо там у теббя внутри понапластовалось за годы обета молчания, м?
    а узнать про себя для чего? вот так только честно можешь ответить?

    для меня вот говорить о себе прошлой уже не имеет смысла, потому что меня прошлой уже нет, а в настоящем я склонна считать, что мир достаточно пластичен и отзывчив к моим актуальным состояниям, а следовательно я являюсь соучастником творения, прости за пафос

  • а узнать про себя для чего? вот так только честно можешь ответить?

    для меня вот говорить о себе прошлой уже не имеет смысла, потому что меня прошлой уже нет, а в настоящем я склонна считать, что мир достаточно пластичен и отзывчив к моим актуальным состояниям, а следовательно я являюсь соучастником творения, прости за пафос
    а как мы ушли к прошлому? говоришь ты сейчас же, слова отражают твои нынешние актуальные представления. для чего - для интереса. мне просто интересно узнавать всякое, я - свой самый интересный и доступный (почти в любое время) объект исследования image поэтому вопрос "для чего" звучит примерно как "для чего дышать?" или "для чего жить?" ответ тут самый адекватный - "потому что" ))
  • а как мы ушли к прошлому? говоришь ты сейчас же, слова отражают твои нынешние актуальные представления. для чего - для интереса. мне просто интересно узнавать всякое, я - свой самый интересный и доступный (почти в любое время) объект исследования image
    видимо, моя проблема в том, что у меня осталось очень мало актуальных представлений о себе, да и о мире тоже - и я, и мир меня просто удивляем день за днем, такой вот драйв, да


  • А вот благодарность к миру для меня реально штука странная, из серии "спасибо, что живой пока". Ну и все-таки предполагает адресата.

    крайне удачные дни и периоды вызывают что-то вроде теплого чувства признательности. Но я ее осознанно не хочу переводить в форму вербальной благодарности, так как это будет некоторое усилие с моей стороны, неизвестно зачем нужное.
    Удивительно, но вселенная - это для меня вполне адресат, сложнее всего благодарить себя.

    Моя какая-то перманентная благодарность моменту связана с практикой визуализации. Т.е. Представил/пожелал - получил - поблагодарил.

  • Но тем актуальнее стал страх Смерти, архетипический вектор выживания (тот, который называется Мастерство), и архетип Маг, который теперь, судя по всему, на очереди (чего я реально боюсь, но и интересно тоже).
    я ж тут вот чего сейчас подумала, для меня эта практика, помимо других зайцев, за которыми я гоняюсь (их точно сильно больше одного), это еще и такой миниперепросмотр в моменте, ты ж знаешь, куда идти за определением перепросмотра, я уверена.

    то есть в конечном счете кого бы и за что я не благодарила, я благодарю за полученный опыт. это, конечно, не прямой ответ на вопрос как, но уж чем богаты.
  • отредактировано Февраль 2018
    Вот вы все и ПОПАЛИСЬ... image image image image Если не разделять свой внутренний Мирчик от пространства деятельности Мироздания, то вот и будут тогда тысячи накладок\обидок, когда уже не до благодарности будет, как раз...

    я УВЕРЕН, что, например, лично IvanesS, внутри ТЕМ\ПОНЯТИЙ\РАЗРАБОТОК своего личного мини-Мира, в котором им(свободной и самостоятельной личностью - Павлом Ивановым) добавлена ЛИШЬ совокупность ИЗБРАННОГО актуального\валидного конструктивного содержимого, позволяющего ему расти над собой, в ПРИЕМЛЕМОМ темпе\направлении, он, ГОРАЗДО как сильно, способен испытывать подлинную благодарность, из отклика, который принесёт удовлетворение самому Павлу, а не только условному благодетелю "N"...

    И у меня всё точно так же, а поэтому от меня дожидаться благодарности, без ВЕСКОЙ причины, на которую есть отклик - это всё равно, что тереть наждачкой об совершенно чистую фарфоровую посуду: звук преотвратительнейший, а пользы и рядом не лежало...
  • Ауран, дорогой, а откуда взялась вдруг мысль, что кто-то чего-то от вас ждет?
  • Да я не про форумчан image Среди населения Кубани, быть неблагодарным за каждую мелкую мелочь, хотя бы на словах, изображая искренность - это ЛЮТЕЙШЕЕ и ПОДЛЕЙШЕЕ фу-фу-фу... Накипело давным давно, а сейчас такой-то повод высказаться появился))))
  • ну понятно, в огороде бузина, а на Кубани - тоже благодарность )))
  • Нет, ну разумеется форумчан я подробно поподлавливать тоже мог бы, но ето НИЗЯ))) Мине нужно добреть)))) image
  • Мине нужно добреть)))) image
    мине в голове? а разминировать никак? )))
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!