Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Восьмое чувство (Sense8)

отредактировано Ноябрь 2017 Раздел: Сериалы
image
В название включено определение другого типа людей, о которых речь в сериале - сенсейт. Сенсейты мне сразу напомнили тех самых будущих пентов, чье явление пророчит нам РаУра. Это люди, имеющую очень необычную связь друг с другом, что-то вроде телепатической, но больше и мощнее. Это группа из нескольких никак не связанных (кроме этой другой связи) между собой людей из разных частей мира, они долгое время ничего друг о друге не знают, но однажды становятся видимыми друг для друга.

Очень интересно, как совершенно разные люди становятся близкими (поневоле? они не выбирают тех, кто окажется в их группе. во всяком случае, осознанно. в этом смысле они похожи на родственников, которых не выбирают. но при этом, они способны проживать эмоции, боль, экстаз друг друга на себе - вот эмпатия так эмпатия!): водитель автобуса из Найроби, кореянка кикбоксер, трансгендерная женщина-лесбиянка хакер, индийская девушка-химик медик, девушка диджей из Рейкьявика, живущая в Лондоне, полицейский из Чикаго, мексиканский актер-гей, взломщик сейфов из Берлина.

Снято два сезона. Режиссеры сестры Вачовски.

Комментарии

  • Летом пытался смотреть - чот больше нескольких серий не осилил. Очень скучно.

    Впрочем, по-моему, Вачовски еще в "Облачном атласе" как ударились в подобную аллегорическо-масштабно-белоинтуитивную тягомотину в стиле "всё со всем связано" - так и не слезают с этого "конька" - а конек-то, на мой крайне субъективный вкус, довольно тривиален.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • вообще не об этом, имхо image в смысле, я не вижу
  • Дык он ни о чем, имхо. Это эксплаутация формы подачи, а не содержания - потому мне и скучно.

    Но это субъективно, опять же.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • конечно, если увидеть это так - то дико скучно, согласен
  • А какие еще способы увидеть есть? А то мож я упустил что-то важное.

    Ты там что и про что смотришь?
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • я смотрю про другие способы коммуникации, про варианты "семьи" будущего, в каком направлении возможно развитие человечества - например, от огромных безликих групп (корпорации vs одиночка) к кластерам из 5-10 человек, но с очень глубоким проникновением друг в друга, и как при этом возможно сохранять индивидуальность, не растворяясь в кластере, о границах мужду людьми и о том, каково это, если другой сможет по-настоящему проникать не то что в мое сознание, но и во все мои чувства, о перспективах таких организмов из нескольких человек (я потому о пентах и упомянул, тема интересная)

    какие-то такие размышления меня занимали в процессе просмотра. и уж точно не про "все со всем связано", это действительно уже не интересно
  • image

    Вачовски продолжают играть с реальностями в реальностях, в каком-то смысле продолжая тему "Облачного атласа".
    Но на этот раз в поле исследования - помимо некой тотальной связанности - секс и гендер, очень идеализированные секс и гендер, надо сказать.

    Критики называют этот сериал "Антиматрицей", но у меня есть определенные сомнения в том, что эти концепции можно противопоставлять, даже весьма серьезные сомнения, сказала бы я. На мой взгляд, Вачовски снова пытаются прорваться к "подлинной реальности" бытия, на этот раз не через технологические подземелья, а через парадный вход "обыденной реальности", подменившей подлинное бытие формальным ритуалом.

    При этом само повествование - рваное, чаще вялое, местами просто феерически слащаво-гламурное, наполненное героями-функциями (привет античному эпосу). Хотя, может быть, это оказывается единственным способом протащить идею коллективного чувствования в ширнармассы.

    Homo Sensorium - некий параллельный биологический вид, объединенный в телепатически связанные кластеры - мы уже видели зачатки этой идеи у Воннегута: карасс - группа людей, собранная вместе для выполнения божьей воли без своей на то воли и ведома. В обоих случаях связь предопределена и обжалованию не подлежит.

    Ну и, как обычно, здесь абсолютно гениальная игра саундтреками. Я начала писать эту заметку под титры ко второй серии второго сезона - моцартовский Dies Irae, основной композитор сериала - Том Тыквер, человек притащивший компьютерную игру в мир кино как способ структурирования повествования или способ структурирования реальности, если угодно. В этом смысле Вачовски и Тыквер - точно "члены одного карасса", или кластера, если угодно.

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!