Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Типология как свойство наблюдателя

2»

Комментарии

  • С большим удовлетворением прочитала исходный текст.
    Как человек, отдавший соционической гипотезе некоторое количество времени и сил (но не заразившись), вставлю свои пять копеек.
    Психотипирование, несомненно, имеет право на жизнь. Но. Оно до сих пор не стало наукой, а наобещало - с три короба. Конечно, заманчиво: гарантия найти спутника жизни, что-то типа Шрековского "Счастья навсегда"!

    Почему соционика не стала наукой.
    Самое слабое звено в соционике - определение психотипа с помощью различных тестов. Не хочу сейчас копаться в мелочах, но меня поразили вопросы: сложные, каждый содержал 2-3-4 простых вопроса, на одни из которых хотелось ответить "да", на другие - "нет", да и то под настроение.
    Измерение чего бы то ни было в науке - отдельная отрасль этой самой науки.
    Но первейшее требование - процедура измерения должна быть настолько стандартизована, что, прочитав научную статью, любой исследователь в любой точке земного шара или даже на космической орбите мог в принципе это измерение воспроизвести и проверить результаты. Пока такая процедура не отработана, о результатах измерения не может быть и речи. Соционические тесты никоим образом не удовлетворяют этому требованию. Поэтому и спорить пока не о чем. Соционический психотип остается величиной умозрительной и значимой только для тех, кто в него верит.
  • А мне кажется, соционика не стала наукой не из-за типирования, а из-за ущербности самой теории, которая мало того, что до предела опримитивливает структуру человеческой психики и межличностных отношений и способствует шаблонизации восприятия, так еще и запирает своих адептов в этих примитивных рамках, из которых не предлагает никакого действенного выхода, кроме подбора круга окружающих.

    Как, впрочем, и многие другие типологии.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • На эту тему тут как раз статья.
  • отредактировано Октябрь 2015
    Не прошло и десяти лет, как кто-то решил творчески пересказать высказанную мной мысль. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Отличные слова image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!