Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Сексуальный и сексапильный - в чем разница?

отредактировано Январь 2017 Раздел: Форум по психологии
Есть лексическая закавыка, коллизия или как лучше это назвать - не знаю. Кто-то считает её казуистикой, а по моему в этом корень многих конфликтов, возможно, и того напряжения, которое возникло у нас на форуме в процессе обсуждения тем на сексуальную тематику.

Вообще говоря, сексуальность и сексуальная привлекательность - совершенно разные явления. Это вроде для многих очевидно, как минимум, на уровне логики и формальной интерпретации слов - понятно и бесспорно. Но на уровне смыслов и собственной картины мира всё может быть несколько сложнее и запутаннее. По причине того, что о сексе если и говорят, то поверхностно, поэтому точные смыслы слов не устанавливаются, отчего и происходят недопонимания, когда тему рассматривают более пристально и начинают обмениваться мнениями.

Очевидным это становится, когда происходит переход к прилагательным: сексуальный и сексуально привлекательный ("сексапильный", хотя это слово не особо прижилось. есть матерное "ебабельный", которое отражает смысл вполне). Сексуальная ориентация, сексуальное воспитание, сексуальная жизнь - это всё то, что соотносится (ага, опять отношения) с сексом, происходит и возникает в связи с ним. Сексуальное насилие, сексуальные проблемы - это то, что связано с сексом "в целом", а не только с желанием им заняться. В части насилия этот вопрос как раз наиболее остро стоит: связано оно тупо с сексуальным желанием или с другими психическими нарушениями, которые происходят в том числе в сексуальной жизни человека.

Сексуальный - это sexual, а соблазнительный, возбуждающий (ебабельный) - sexy. Сексапильность по определению субъективна и только субъективна: кому-то нравятся тощие, кому-то толстые, кому-то большие, кому-то маленькие. С сексапильностью можно согласиться или не согласиться, но бессмысленно спорить: свою половую систему человеку не передашь (может, некое волнение передашь, но ощущения, чувства, вся механика и психология будут другими). Сексуальность же не является чем-то оспариваемым. Если речь идёт о сексуальном поведении человека, то это не означает, что следует оценивать, соблазнительно для вас это поведение или нет. Объективно (с поправкой на наблюдателя, есесна) человек реализует своё стремление удовлетворить потребность в сексе. Точка. Успешно или нет, приемлемо для партнера и общества или нет - это уже детали, которые, как зерна от плевел, а вернее плевы от зерен, следует отделять. Иначе "я тебе про Фому, а ты мне про Ерёму".

Лично у меня разделение на sexual и sexy происходит достаточно чётко. Поправлять на каждом шагу "сексуальный" на "сексапильный" не порываюсь - как уже писал, беседы обычно слишком поверхностны, а копаться в личных предпочтениях, если это не предмет обсуждения, мне в принципе не интересно. По этой же причине скорее подстраиваюсь в бытовых обсуждениях под собеседника и слово "сексапильный" не использую, чтобы не резало ухо. Хотя, раз лично у меня в части сексуальности есть свои строгие позиции, может, имеет смысл "сигналить".

А вы разделяете эти два понятия? Чувствуете их смешение и подмену в обсуждениях? Или наоборот, считаете, что это полные синонимы и нет смысла использовать в одних случаях одну форму, а в других - другую?
«1

Комментарии

  • отредактировано Январь 2017
    А чота в статье нифига не поняла. Вот 'типа' определение:
    Сексуальный - это sexual, а соблазнительный, возбуждающий (ебабельный) - sexy.
    Те хоть какое-то определение ебабельного есть (возбуждающий, соблазнительный). А где про 'сексуальный'?
    И потом, кальки из другого языка это конечно хороший ориентир, но не всегда правильно ориентироваться только на это.
    Я просто не очень понимаю, что тут пытаются донести?
    Что сексуальная привлекательность - это типа про отношения и тп, а сексуальность сама по себе ничего не показывает окромя отношения к половой сфере и может употребляться только в связке с существительным и тогда станет ясно, что поимелось в виду?
  • В догоночку шопп понятней. Английское секшуал образовано от слова секс не в значении самого акта, а от секс - пол. И в данном контексте сексуальный=половой (половая принадлежность/ориентация, половая дисфункия и тд и тп)
    Но очевидно же, что все тут на пхоруме рубились не про это image
  • image сексуальность - это "призыв" индивида, а сексапильность - его оценка извне. Вот если взять Квазимодо - сексуальность у него есть (как и у каждого), а сексапильным его не назвали
  • А если сексуальность заключается в асексуальности - то при чем тут призыв? Может, тут наоборон - отказ от призыва? Типа атеизм - тоже теизм?
  • Половая ориентация - норм, чо image
    Мне на самом деле так тоже нравится, причем ещё больше, потому что биологии больше. Остается только вопрос со словом "гендер": в чем тогда разница этих двух полов? image
  • отредактировано Январь 2017
    атеизм обладает свойством веры, так что - годно. Две стороны медали
  • половая ориентация, пардон, бред чистой воды. это вообще как и о чем? ориентируется ли человек на свои первичные/вторичные половые признаки? и как он ориентируется? как по компасу? image
  • Ну мужчины еще ладно - на стояк, а у женщин - где ориентир? image
  • Половая ориентация - норм, чо image
    Мне на самом деле так тоже нравится, причем ещё больше, потому что биологии больше. Остается только вопрос со словом "гендер": в чем тогда разница этих двух полов? image
    C гендером еще проще. Он больше про "социальный" пол. Само слово "гендер" в английском употребляется не только в значении "пол", но и в значении "род". Буквально в грамматическом смысле. И ощщим-та социальный конструкт видимо подразумевает именно тот род, те принадлежность к определенному лицу и взаимодействие с этим. Ну как табуретка, она явно не женщина и у нее нет биологического пола, но она совершенно определенно в русском языке женского рода.
    И все это самое про идентичность, это из серии что есть чел с половым хуем, совершенно определенно он мужского пола (если у него не 2 комплекта половых органов), но он, например, ощущает себя, ведет и соответственно настаивает на принятии его в "женском роде"


  • половая ориентация, пардон, бред чистой воды. это вообще как и о чем? ориентируется ли человек на свои первичные/вторичные половые признаки? и как он ориентируется? как по компасу? image
    Ээ. я поясняла, что термин "сексуальная ориентация" имеется в виду как "половая". по-русски так не говорят, "сексуальная" - но значение как я выше пояняла для Люца именно в "поле", а не "сексе". Компас как бы для этого не нужОн
  • У нас давняя тема есть, "Секс с занудами" называется, так вот, исходя из названия, меня всё время подмывает все открытые за последние дни темы про секс присоединить к ней. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Объясни?
  • Ви таки имеете что-то против зануд? image
  • Sexual harassment - половое насилие? image
  • Sexual harassment - половое насилие? image
    А чо не так? Это не _бытовое_ насилие, а именно что image

    И вообще:
    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Половые_преступления
  • Половые преступления image
  • Ну у меня в голове половые отношения теперь разделились на сексуальные и гендерные. Да здравствует детализация! image
  • Короче, тут еще кмк фишечка в том, что любое насилие в принципе надо рассматривать отдельно от отношений ну или даже наоборот в совокупности с тоннами других факторов. Т.е. те же половые преступлени они не только и не столько про секс с целью получить удовольствие или размножиться или просто понравилась телочка/парниша, тут еще и скорее акт самоутверждения. А это все очень ролевое дело.
  • Ой не, вот это уже какие-то стигмы пошли. image
  • Гыгыгы. Есть бритва Оккама, а есть спиральки veyrd. image
  • отредактировано Январь 2017
    Пожалуйста, не пытайтесь применять к решению проблемы сексуальности бритву Оккама.
  • Читаю: сексуальную бритву оккама image
  • бритвы оккама - самые сексуальные бритвы, пользуйтесь только бритвами оккама, и ваша сексуальность будет мягкой и сексапильной
  • или острой и безупречной image
  • это смотря, под каким углом бритву держать image
  • Ну у меня в голове половые отношения теперь разделились на сексуальные и гендерные. Да здравствует детализация! image
    тааак. и куда в связи с этим ты теперь относишь сексуальность и сексапильность? image
  • К сексуальным... :\"> а ты?
  • я затрудняюсь с сексуальностью. а сексапильность в сексуальные, да image
  • Мы с женой тут дообсуждались, что есть половая жизнь, но нет сексуальной жизни. image
  • Это в смысле, когда на полу или когда без изюминки фригидненько? image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!