Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Коммуникативные психические процессы

отредактировано Апрель 2017 Раздел: Форум по психологии
После деления всех психических явлений на группы, встаёт вопрос: а делятся ли группы на подгруппы? Занудство такое занудство. Психическими свойствами у нас итак типологии занимаются, состояния и образования - какой-то не близкий пласт знаний, к которому ещё нужно подойти, поэтому решил рассмотреть психические процессы. Тем более, что я ж эмо-модератор, а эмоции относятся к психическим процессам.

Подавляющее большинство источников говорит о том, что психические процессы делятся на познавательные, эмоциональные и волевые. У меня возникает смятение: «А чего это тут эмоциональные и волевые разделены, если есть даже понятие эмоционально-волевой сферы?» Пытался перейти от эмоций к мотивации, но так и провалился в потребности всякие, остановился в этом провале на том, что эмоция и мотив - однокоренные слова, поэтому нужно искать, в чем же они разошлись. И искать как-нибудь потом. Но то, что они родственные — уже для себя обозначил, поэтому первая гипотеза была: «Может, всего два класса: эмоционально-волевые и познавательные?» Противостояние разума и чувств, все дела...

Потом попал на разделение всех процессов на когнитивные, регулятивные и коммуникативные. Тут у меня случилось микроозорение, потому что пиар и конфликтология в моем понимании — это что-то очень психическое, но как-то вышедшее в собственное плавание, не ясно только в какое... Начал гуглить — а оно не гуглится от слова напрочь. image

Если взять познавательные ака когнитивные процессы, то там видим:

Ощущение
Восприятие

Мышление
Сознание
Речь
Внимание
Память
Воображение

Ощущение, восприятие, речь, память, внимание — в моем восприятии и ощущении понимании всё-таки явления иного порядка, нежели мышление, сознание и воображение. При этом восприятие, внимание, память — это отдельное от ощущения и речи. Последние — это что-то чисто сигнальное, ресурсное, а первое — буферное. В прочем, как мне представляется, ощущения, восприятие, речь, память и внимание как раз и задействованы в процессе общения. И если с памятью и вниманием можно ещё сомневаться в части когнитивности, то уж речь и ощущения — это что-то настолько телесное, что прямо даже странно, как оно в познавательные процессы могло вписаться. image

Друзья, как Вам мои размышления? С чем согласны, с чем не согласны? Чем можете поделиться по поднятому вопросу? Мне очень важно продвинуться в интеграции всех этих кусков знаний о психическом, поэтому буду благодарен за содействие. :\"> image image image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!