Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Здоровье: минимально необходимые знания

отредактировано Декабрь 2016 Раздел: Физическое здоровье
Задумался о том, что вроде как есть курс биологии в школе, есть какие-то ситуативные навыки и куски информации. И есть бесконечное количество книг о здоровом образе жизни и частных техниках и методиках. Есть и книги по валеологии - вроде как общей науке о здоровом образе жизни. Как говорится, совершенству предела нет.

Какие знания о здоровье человека являются минимальные для современного человека? Какие есть книги или ресурсы, где даётся минимальный набор знаний?

Понятно, что минимальный — это относительная величина. Ноль — это тоже минимум. Имею в виду некий такой набор знаний, который позволяет ориентироваться в вопросах здравосохранения, но не углубляться слишком глубоко ни в теорию, ни в практику. Если это вообще возможно. image image
«1

Комментарии

  • Вот задумалась, а встречала ли я что-то кроме краткого курса оказания первой помощи. Но это не о сохранении здоровья, а во многих случаях о сохранении жизни.
    Я в основном встречала книги о жизни с заболеванием, а чтобы вот о здоровье.
    Ну не считая тобой перечисленных ЗОЖ-теорий.
  • наверно, анатомический атлас
  • Просто валеология - это конечно хорошо, но практического мало. Есть уйма других книг, но это всё как-то жутко бессистемно.
    Не удивительно, что в религии всегда есть разные моменты с ЗОЖ — это куда практичнее, чем всякие теологические тексты, насущнее и важнее. Наука религию попирать попирает, а ничего адекватного здесь предложить не может. image
  • отредактировано Декабрь 2016
    Анатомический атлас — это про строение физического тела человека. Ну буду я знать, как это тело устроено — и чем это мне поможет в сохранении здоровья? image
  • Будешь знать, что именно отказало image
  • Ввел в гугл "здоровье человека" - 3 страницы какого-то шлака неинформативного. Глаз вообще ни на что не ложится. image
  • Решила я как-то купить себе здоровенную книгу. Там подробна описана клиническая картина всяких болячек в алфавитном порядке. Практически все у себя диагностировала. :с
  • Будешь знать, что именно отказало image
    Совершенно не обязательно. Органы у каждого расположены пусть и сообразно общим представлениям, но всегда есть смещения. Вот болит у тебя в левом подреберье: это и почки, и кишечник, и куча всего другого.
    image
  • Валеология вообще на сектоведе есть. image Как страшно жить...
  • ...Я начал прямо по алфавиту. Прочитал об анемии - и убедился, что она у меня есть и что обострение должно наступить недели через две. Брайтовой болезнью, как я с облегчением установил, я страдал лишь в легкой форме, и, будь у меня она одна, я мог бы надеяться прожить еще несколько лет. Воспаление легких оказалось у меня с серьезными осложнениями, а грудная жаба была, судя по всему, врожденной. Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка.
    Вначале я даже обиделся: в этом было что-то оскорбительное. С чего это вдруг у меня нет родильной горячки? С чего это вдруг я ею обойден? Однако спустя несколько минут моя ненасытность была побеждена более достойными чувствами. Я стал утешать себя, что у меня есть все другие болезни, какие только знает медицина, устыдился своего эгоизма и решил обойтись без родильной горячки.
    Дж. К. Джером
  • Мне почему-то язык изложения напомнил нашего любимого @Navalmoral :\">
  • Что выяснил для себя пока что. Нужно изучать в первую очередь не анатомию, а физиологию. Английская книга "для чайников" есть, русской чот не нашел.
  • в связи с обнаруженной с утра простудой, могу только покивать. Голова не варит, мысль концентрироваться отказывается, организм в целом знобит, Селезень ушла в отказ.
    А тема хорошая, да.
  • отредактировано Декабрь 2016
    Минимальные навыки узнаются из опыта, чаще - детского. Мазать ссадины зеленкой, при сильном отравлении есть рис с йодом, полоскать горло всякими теплыми жидкостями при простуде и кашле - вот примерный набор минимальных знаний. Для остального требуется врач-профессионал, т.к. сам человек вряд ли сможет качественно вылечить себе кариес или перелом.
  • Так а откуда ты точно знаешь, чем вызвана простуда? Потому что простуда — это ринит, и это симптом, а не заболевание. image
  • и не знаю. а кто точно знает? ты вот знаешь? откуда, если да?
  • пардоньте, я в бреду, но встряну: так простуду и не лечат. Облегчают симптомы (ринит, кашель), регулируют температуру при необходимости.
    Воздействуют на инфекцию в случае присоединения.
  • Я знаю, что сопли в носу — это симптом, и следить нужно за сопутствующими симптомами. Дерет ли горло, закладывает ли уши, чешутся ли глаза, есть ли озноб. И ещё знаю, что полоскать горло — это несколько спорная стратегия, потому что если горло не дерёт, то зачем?

    И вот так на самом деле есть уйма всяких мелочей, которые вроде как с детства тебе привили, а не факт, что это верно. Сколько врачей — столько и мнений. Поэтому может у тебя вообще эффект Плацебо: ты уверен, что полоскание исцеляет, и оно тебя исцеляет. Так что полощи дальше! image
  • Сопли лечат механически — высмаркиванием. Ваш К.О. Другое дело, что опять же — это про лечение симпатома, а не всего заболевания.
  • Так что полощи дальше! image
    полощу - у меня дерет горло. А если не дерет, то полоскать, действительно, бессмысленно.
  • ну я тоже головную боль не лечу полосканием image в том и дел, что нормальный диагноз человек не в теме вряд ли поставит, и все лечат симптомы. У меня есть идея, что таблетки лучше применять в крайних случаях, а повышение температуры до определенного градуса - это сигнал о том, что организм включился в битву с вирусом, сбивать температуру не надо. И это все тоже - детские опыты
  • мне подумалось, что никакого толкового минимального свода необходимых знаний по здоровью нет, потому что любую малюсенькую болячечку можно подлечивать стописятпятью способами, а какой именно подойдет твоему неповторимому бодиграфу - вопрос.
  • Очень много базовых знаний о том, как обращаться со своим телом - это мифы. Например, есть чеснок или аскорбинку при ОРВИ.
    У нас в школе был курс валеологии. Потом уже когда родила, прочитала прекраснейшую книгу "Здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников" известного всем родителям доктора Комаровского (он мне не нравится, но книга классная, на многое мне открыла глаза в плане работы иммунитета, отношения к болезням и т.п.).
    Примерно тогда же мне стал известен такой ресурс как rusmedserv.com, там на форуме консультируют врачи, придерживающиеся принципов доказательной медицины. И позже ещё появился сайт medspecial.ru - Доказательная медицина для всех, там довольно обширный раздел для пациентов (есть не только о болезнях, но и просто статьи по гигиене, например, о том, что кофе не снижает продолжительность жизни, а вероятно даже её увеличивает).
    В общем, я так начиталась этого всего, что поступила в медколледж, и теперь не понимают как можно жить без тех знаний, что я здесь получаю image
  • из относительно нового у меня познания про мигрень и гормоны, т.к. в детстве меня ни то, ни другое не касалось никак, а сейчас касается. Вот тут сложнее добывать знания и разбираться с собственными ощущениями. Откуда добываю - из литературы и из консультаций с врачами-специалистами
  • Я, честно говоря, тоже подумываю о медколледже, но возраст уже пограничный: пора баблосы рубить и детей рожать, а не стопятьсотый раз учиться. Хотя с точки зрения рынка труда у нас среднее медицинское в любом случае будет котироваться. Пока захожу в это с другой стороны. Спасибо большое @enthony , попробую на этих сайтах порыться. image
  • У меня как-то так получилось, что знания есть и ищутся только о том, как оказать первую помощь особенно в лесу, ага
  • Нас, взрослых, в колледже двое пока. Учиться очень легко, но это очное - раз, и глубины знаний нет, только база - два. То есть много остаётся на самообразование (правда, в медицине это везде так). Если не нужна корка (мне нужна), то можно составить себе программу и освоить её за год-полтора в очень спокойном темпе, сейчас очень много учебных материалов в сети.
  • О, вспомнила ещё один ресурс - encyclopatia.ru и книга "Модицина"
  • и да, после всего этого ужаса про функционал название прочла как маниакально необходимые знания

    яду мне, яду!
  • Хороший ресурс здесь http://encyclopatia.ru/wiki/Welcome

    Хороший блог здесь http://glagolas.livejournal.com

    Подпишись на ютубе "смт-научный подход "

    Если чрезмерно одарен и можешь читать последние научные исследования в оригинале ( к слову сами авторы этих статей часто не имеют возможность их прочесть) ,то пиратский ресурс http://vk.com/club36928352
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!