Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Людвиг Витгенштейн: Манифестор 6/2 - дружба с головой и борьба с языком

отредактировано Декабрь 2016 Раздел: Бодиграфы людей
Австрийско-британский философ, один из крупнейших философов XX века. Селезеночный манифестор 6/2.
Родился в одной из богатейших семей Европы и отказался от наследства. Неоднократно награжден за мужество в годы Первой мировой войны.
Его тексты, письма и дневник поражают меня глубиной, интенсивностью и страстью его натуры.
Насколько известные и малоизвестные высказывания Витгенштейна отражают его дизайн?

image

Комментарии

  • отредактировано Декабрь 2016
    image
    Философия с определенным Теменным центром.
    "Один из важнейших талантов — не озадачиваться вопросами, которые тебя не касаются."
  • отредактировано Декабрь 2016
    То, что вообще может быть сказано, должно быть сказано ясно; о том же, что сказать невозможно, следует молчать.

    Человек обладает способностью строить языки, позволяющие выразить любой смысл, понятия не имея о том, как и что обозначает каждое слово.

    Границы моего языка означают границы моего мира.

    Мы сражаемся с языком.

    Недоверие к грамматике есть первое требование к философствованию.

    Путаницы, занимающие нас, возникают тогда, когда язык находится на холостом ходу, а не тогда, когда он работает.
  • Спасибо! Как вовремя image
  • отредактировано Декабрь 2016
    Границы моего языка означают границы моего мира.
    Сверился с переводом. Ещё интереснее!

    5.6. Границы моей речи указывают на границы моего Мира.

    («ЛОГИКО-ФИЛОСОФСКИЙ ТРАКТАТ», перевод с немецкого и параллельные комментарии Вадима Руднева)
    Вадим Руднев, пишет в комментариях:
    "...Особенность нашего перевода заключалась в том, что мы старались разрушить привычные и уже потому некорректные («замыленные») переводческие штампы. Так, например, мы порой, переводили слово Sprache не как «язык», а как «речь», учитывая тот факт, что для Витгенштейна (в отличие, скажем, от Лакана) соссюровская оппозиция языка и речи не играла никакой роли); Sprache в контексте «Трактата» чаще всего означает именно звучащий поток речи. Так, например, знаменитая максима «Язык переодевает мысли» в нашем переводе звучит как «Речь перелицовывает мысль» (это соответствует тому активному характеру, который придается Витгенштейном речи в поздних исследованиях — ведь по сути именно Витгенштейн, а не Джон Остин был подлинным основателем теории речевых актов)."
  • Круто. Вот этот голос, который может пробирать до глубины души. Спасибо, что разместили бодиграф, для наглядности.
  • отредактировано Декабрь 2016
    Теперь смотрим висящие ворота в Горловом: 23 Ворота Ассимиляции и 62 Ворота Деталей.
    Не здесь ли, в разрыве между потенциалами двух определенных центров таится корень борьбы его Мысли с его Речью? Корень борьбы, которая постоянно вела к философии как "критике языка".
  • Я сразу пошла вниз, откуда вообще начинается все. Из корневого центра идет энергия по каналу 38-28, далее мой любимый) 57-20, и еще более уважаемый 10-20, который всегда знает, что говорит. И как бы сам собой напрашивается вывод: этому голосу стоит доверять. А вот в голову я не полезу)) Нету у меня доверия к головам)) Полезла читать про его крест image
  • Примечательно, что крест его находится в четверти, где цель реализуется через ум.
    Lawfort, вы на правильном пути)) И звучит так: Люди, знающие, как использовать неожиданность в своих интересах, и в момент перехода дающие этому надлежащее направление; помогают другим видеть, как и с чем им лучше всего быть сонастроенными.

    Он выполнил свое предназначение, прожил свой дизайн, очевидно.

  • Не здесь ли, в разрыве между потенциалами двух определенных центров таится корень борьбы его Мысли с его Речью? Корень борьбы, которая постоянно вела к философии как "критике языка".
    А может вы интуитивно сами же отвечаете на свой вопрос, проговаривая ответ? Канал 38-28 называется канал борьбы, ответы и там и там.

  • Все верно говорите, мне нужно было шире взглянуть. Кроме того, это разрыв не просто между двумя центрами, а больше - разрыв определенности.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!