Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Красота представителей того же пола

2»

Комментарии

  • отредактировано Октябрь 2016
    Для меня красота и привлекательность это разные вещи.
    Воистину Красивых людей по моему субъективному восприятию ну очень немного.
    Делить незнакомых людей по принципу "красивый-не красивый" легче. Идет восприятие только лишь гармонии линий.
    Когда происходит знакомство, включаются другие механизмы оценки: красивый на расстоянии человек при взаимодействии может оказаться совсем не обаятельным или глупым - это убивает восприятие красоты наповал. А среднестатистические люди вблизи могут превратиться в привлекательных и очень симпатичных. Зависит от ракурса, короче.
    М-Ж контекст че-то не уловлю в своих рассуждениях. Потому что его нет. image
  • Мне кажется, что женщине проще оценить красоту другой женщины или мужчины, именно с эстетической точки зрения. А мужчина другого мужчину эстетически не оценивает, потому что у него на это вбит внутренний запрет на "гомосексуальность". У мужчин эстетика сильнее связана с эротикой, видать.
    Если же мужчина профессионал, стилист или скульптор, то у него есть это внутреннее разрешение, право он себе дает, и тогда тоже может оценить красоту собратьев по виду полу.
  • У меня расчлененка: общение отдельно, внешность отдельно. И когда говорят, что восприятие красоты зависит от общения, у меня возникает вопрос: а красоту ли изначально воспринимали, или нечто другое? Красота не привлекательна, красота на то и красота, что она в определенном смысле покоряет и лишает аргументов. Всё остальное - это как раз привлекательность/симпатичность/модность/стильность и т.д. Красота - это сила, а любая сила порождает сопротивление. Если что-то внутри меня не застопорилось, не оцепенело - значит, нет и красоты, а есть просто миловидность или любое другое качество, но только не красота. В красоте должна быть вечность, а всё привлекательное быстро привлекает, удовлетворяет и теряет актуальность. ИМХО.
  • отредактировано Октябрь 2016
    Ну да, гомосексуальный подтекст действительно есть в этой теме, просто интересно, кто его видит, кто не видит, кто видит, но игнорирует и т.д. и т.п. Естественно, в дополнение к выяснению собственно отношения к оценке красоты. Поэтому вопрос и оказался в разделе "Гендерная психология".
  • Вот, я ж говорю, человеку нужно дать себе внутреннее разрешение на оценку красоты того же пола. Типа он участвует в эксперименте, или отбирает кандидатов, или по работе, или он бисексуал и ему пофиг. Обоснование.
  • А девочки изначально спокойней к этому относятся. У них может вызывать чужая красота досаду, или восхищение, или грусть, или смирение, или ничего не вызывать - но нет встроенного запрета на ее восприятие.
  • я вижу, но не считаю его чем-то, требующим специальной акцентуации

    то есть, наверно, можно сказать, что я его игнорирую, но это не совсем верно, я просто вполне осознаю потенциальную холиварность этого аспекта, поэтому по-возможности избегаю

    ориентация - би, если что, с преобладанием гетеро
  • Ну это же лично Ваше мнение и лично Ваше обоснование, пусть и совпадающее с моим. Я его предположил и заложил как конфетку для желающих пошебуршать фантиком или понадкусывать шоколадку. Интересно, как обстоят дела в нашей "больнице" и какова "средняя температура". Заодно вот в очередной раз убеждаюсь, что у нас с Вами часто возникают переклички бедный Иванесс.
  • по-возможности избегаю
    ориентация - би, если что
    Хорошо избегаешь, я смотрю image
  • отредактировано Октябрь 2016
    Lutz, вы опять что ли надели доспехи полемиста?
    И когда говорят, что восприятие красоты зависит от общения
    вообще нет. Я как раз и говорю, что общение много чего добавляет в восприятие. Поэтому, контакт в основном превращает воспринимаемую красоту в привлекательность или еще что-то. Т.Е. общение восприятию красоты мешает.
    общение отдельно, внешность отдельно.
    у нас с вами вроде и нет в этом случае разногласий.
    Для меня красота и привлекательность это разные вещи.
    Если че, привлекательные меня интересуют больше, чем красивые.

  • Хорошо избегаешь, я смотрю image
    избегала, пока ты не акцентировал на этом внимание, но в целом, как я уже сказала, мне все равно, у кого как, пока не начинаются холивары вокруг этой темы

  • Только щас поняла, что ключевые слова в название топика "того же пола", а вовсе не "красота"
    Я совсем-совсем гетеро, стыдно признаваться даже стало :\">
  • Походу пора уже заводить топик про половые предпочтения местных жителей image image у меня дерево в любимых
  • Только щас поняла, что ключевые слова в название топика "того же пола", а вовсе не "красота"
    Я совсем-совсем гетеро, стыдно признаваться даже стало :\">
    Как раз нет, от слова "совсем". Мне реально было интересно узнать, кто считает такое возможным, а кто нет. Копаться в чужой постели прилюдно - это, как минимум, не так продуктивно: наедине европейский человек чаще всего скажет больше, чем на публике. image
  • Красота не привлекательна, красота на то и красота, что она в определенном смысле покоряет и лишает аргументов.
    какое античное image
  • Если уж так глубоко копать, то вопрос из темы - это один из срезов проблемы подмены в быту красоты и привлекательности.
  • Давайте покопаем image
  • JULJUL
    отредактировано Октябрь 2016
    тут, по-моему, все просто:

    красота - это то, от чего перехватывает дыхание, привлекательность - это то, от чего начинается прилив крови к гениталиям.
  • одно другому не мешает )))
  • Не мешает, но и подменять одно другим не стоит image
  • не мешает, я пыталась акцентировать внимание на том, что одно запросто может существовать без другого

    человек может быть очень красив, но не вызывать совершенно никакой искры, а может быть очень средней внешности, но при этом привлекать к себе - тот же феномен культовых дурнушек на этом основан
  • Тут еще такой момент..Красота она тоже может быть разная и при это вне контекста крови к нижним органам. Есть общий стандарт симметрии и пропорции, есть представление о стандарте, навеянное обществом, есть вообще спорная красота (изюминка ломаных линий, например) или красота на грани уродства.. Можно смотреть на глянцевые фото 2-х моделей, с симметричным лицом и одну посчитать красивой, а другую фублин и при этом "не встанет" ни на одну, а пропорции соблюдены.
    Хз короче как объяснить.
  • Примеров не хватает :\">
  • каких именно примеров?

    фотки же тут никак не рулят, тут рулит оказаться с человеком хотя бы в одной компании, то есть обсуждение все равно будет ни о чем
  • вопрос из темы - это один из срезов проблемы подмены в быту красоты и привлекательности.
    Ну, мне трудно подменить одно другим, это две "большие разницы" разные градации. Далеко не всегда красивое привлекательно, и наоборот.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!