Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Эмоциональное состояние окружающих?..

отредактировано Сентябрь 2016 Раздел: Психология эмоций
А это - точно норма? Тогда я предельно далек от нормы, блин. image

Замечаю - это слабо сказано. Я просто не могу нормально существовать, когда в эмоциональном фоне кого-либо поблизости хоть что-то не гладко. image

Все, что я могу сделать иногда, это стараться игнорировать - но игнорировать то, что мешает нормально функционировать тебе самому, очень трудно.

Я даже на форуме чувствую текущее эмоциональное состояние большинства из тех, кто здесь не первый день. Но на форуме игнорировать проще. Хотя и то не всегда получается.

А у вас как? Чувствуете вы эмоциональное состояние окружающих?
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
«1

Комментарии

  • отредактировано Сентябрь 2016
    Я, как выяснилось, туп очень плохо чувствую эмоц. состояние окружающих. И даже если поставлю задачу и напрягусь - все равно туп плохо
  • Только тех, что могу наблюдать в жизни.
  • JULJUL
    отредактировано Сентябрь 2016
    ну, кто ж тебе так с ходу честно признается, что ему на ближнего в целом еще насратее, чем на дальнего? разве что отмороженная я )))

    ну то есть я, на самом деле, как мне кажется, понимаю, что ты имеешь в виду, потому что от эмоционально нестабильных людей фонит неприятностями, которые потенциально могут и тебя зацепить, ты, даже, кажется, писал об этом где-то не так давно.

    но если я тебя действительно понимаю, в основе твоей эмпатии лежит твое же фрик-контролство, то есть опасение, что из-за других что-то пойдет не так У ТЕБЯ.

    кстати, тема потенциально весьма холиварная.
  • че-то здесь сегодня не мало туп.. плохо чувствующих.
    Я тоже туп, но эмоциональное состояние людей, даже в толпе, воспринимаю чутко. поэтому ненавижу толпу хотя людей люблю
    Если близкие окружающие меня люди подавлены, грустны, возбуждены и т.д. всегда ищу ответ в себе: что не так с моими эмоциями?
  • лично я считываю эмоциональное состояние только тех людей, от которых как-то завишу, и в этой связи у меня есть два момента:

    1. сократить количество таких людей до минимума
    2. по поводу тех, чье беспокойство и тревожность влияют на меня саму, я пытаюсь научиться не попадать в их волну, получается пока хреново, если честно, сбегать проще, потому что когда ты впускаешь в себя чужую тревожность, то справиться с ней за другого ты все равно не можешь, а в результате тревожности не становится меньше, а наоборот, ее становится больше
  • отредактировано Сентябрь 2016
    но если я тебя действительно понимаю, в основе твоей эмпатии лежит твое же фрик-контролство, то есть опасение, что из-за других что-то пойдет не так У ТЕБЯ.
    Да, такое совершенно точно есть, но в данном случае я говорю о чувствовании эмоциональной атмосферы вокруг в целом, вне зависимости от причин того, на чем базируется стремление ее отслеживать.

    Находиться поблизости от эмоционально-негативного в данный момент человека, например, неприятно чисто физически, как будто в помещении атмосфера для твоего существования непригодна. Даже если точно знаешь, что он тебе ничем не угрожает.

    Я и ребенком всегда чувствовал, когда кому-то рядом плохо и ревел, видимо, еще до формирования всяких таких травм.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Очень хорошо чувствую эмоции других людей. Физическое присутствие не обязательно. Любой контакт, даже удалённый, даже в письменной форме покажет эмоции.
    Избегаю больших сборищ. Потому что это бывает сплошным кошмаром. Чтобы находиться в толпе даже знакомых людей, предварительно работаю над собой. Чтобы не цеплять чужое и, вообще, отличать чужое от своего.
  • Я тоже к позиции Jul склоняюсь. Технически повлиять на эмоциональное состояние окружающих в большинстве случаев трудно, если не сказать невозможно. Просто отследил это состояние, себе сделал мысленную пометку и все. Поддерживать, сопереживать в большинстве случаях не про меня. Так как это эмоциональное состояние исходит изнутри. А чтобы это проработать нужна глубокое психологическая помощь. А сопереживание- просто процесс глушения более глобальных проблем. Ну я по себе больше сужу. Хотя уже давно не помню ситуаций, когда отслеживал свое негативное эмоциональное состояние. Бывает просто игнорю какое-то событие/человека, но по причине когда вижу, что повлиять неэффективно. Либо энергозатратно, либо просто тупо не хочется.
  • Паш, я вот прямо сейчас могу только сочувственно покивать и понадеяться, что моим эмоциональным фоном тебя не очень сильно цепляет, потому что в целом он у меня сейчас достаточно неровный, хоть и, как мне кажется, неплохо контролируемый.
  • отредактировано Сентябрь 2016
    ну, кто ж тебе так с ходу честно признается, что ему на ближнего в целом еще насратее, чем на дальнего? разве что отмороженная я )))
    Какую-то подспудную апелляцию к морали, и деление на "хорошо" и "плохо" чую я в этой фразе, коих я в тему и близко не закладывал. image

    Имхо, их тут нет. Я, например, часто веду себя из-за своей повышенной чувствительности как полный гандон, наоборот. В крайних фазах могу даже в ебальник прописать тому, кто портит мне воздух своими негативными эмоциями.

    Так что мораль тут ни при чем, имхо. Это уже какие-то личные коннотации (во, уже, холивар пошел, да?image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • А вообще когда эмоциональный фон негативен, мне всегда правильнее кажется покинуть это место. Ибо не слабо напрягает.
  • Мы по моему опять начинаем ходить вокруг да около того, что такое эмоциональное состояние.

    Я всегда обращаю внимание на то, какая мимика у человека, как он жестикулирует, как интонационно окрашивает свои слова, выражая радость, сомнение, удивление, настороженность, разочарование, раздражение. В части текстов то же самое, но больше приходится уточнять и общаться тет-а-тет, поскольку сообщение на форуме становится открытым бесконечному количеству внешних наблюдателей. Не важно, насколько человек это осознаёт, я считаю, что это влияет на его подачу, и даже если влияние не существенное, в личном общении как раз это обнаружу.

    При этом что хочу сказать. За счёт таких наблюдений складывается статистика и по динамике, и по амплитуде, и по спектру эмоциональных состояний человека. Поэтому технически можно строить предположения об эмоциональной жизни, но сознательно останавливаюсь в этом процессе. Как бы "затупляю" себя и вводя в отношения определенную долю "всё равно". Чтобы соблюдались те самые границы. Причин соблюдения границ много, это отдельная тема. Но мне важно, чтобы эти границы мною управлялись: могли быть и диффузными, и непроницаемыми, и гибкими, и жесткими - по моему заказу. Это требует навыка, который я и вырабатываю.

    И ещё. Мне представляется верным отделить навыки наблюдения и навыки интерпретации наблюдаемого. Можно быть бесконечно чутким и эмпатичным в части тех людей, которые вошли в круг наблюдения, при этом в части других людей, которые попали в слепое пятно, никаких переживаний.
  • Ну, я могу для ряда людей как-то обозначить, что я присутствую в их эмоциональном фоне на уровне сопереживания, но это касается очень ограниченного круга людей. В остальных случаях все зависит только от того, могу я какую-то реальную помощь оказать или нет, если нет - ага, отфиксировала и отползла на безопасное расстояние.
  • во, уже, холивар пошел, да?image
    а я предупреждала image
  • JULJUL
    отредактировано Сентябрь 2016
    Какую-то подспудную апелляцию к морали, и деление на "хорошо" и "плохо" чую я в этой фразе
    сознательно, может, и не закладывал, но мы все же социальные животные, как бы не пыжились в сверхчеловеки, а мораль всегда имеет под собой четкие биологические и этологические обоснования, так что чо уж там, в социуме в целом считается, что сочувствовать - это гуд, это правильная стратегия
  • Паш, я вот прямо сейчас могу только сочувственно покивать и понадеяться, что моим эмоциональным фоном тебя не очень сильно цепляет, потому что в целом он у меня сейчас достаточно неровный, хоть и, как мне кажется, неплохо контролируемый.
    Твой фон я ощущаю, но у тебя он и правда очень хорошо контролируемый, в отличие от многих, в том числе и тут, и потому не слишком травмирует, действительно.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Сентябрь 2016
    Чувствуете вы эмоциональное состояние окружающих?
    Обязательно. Должность обязывает. Никуда не денесси. Иногда даже бывает вот так image.
  • отредактировано Сентябрь 2016
    У меня всё иначе. Я уже говорил, что в этом плане полный гандон и эгоист. Когда кто-то транслирует свои негативные переживания и т.п., мне, в первую очередь, очень БОЛЬНО. Поэтому я:

    1) подавляю желание прописать в ебальник за то, что человек делает мне больно.
    2) если предыдущее получилось - то подавляю желание рявкнуть на него.
    3) если предыдущее получилось - то подавляю желание язвительно прокомментировать.
    4) если предыдущее получилось и удалось смолчать - начинаю искать, может у меня, несмотря на то, что он сделал мне больно, остались ресурсы ему помочь - ему ведь плохо, раз он такое транслирует.
    5) если ресурсы находятся - пытаюсь помочь словом или делом.

    Иногда получается дойти до последнего пункта. Чаще вязну где-то в середине. Но оно всегда проходит этот цикл - иногда быстрее, иногда медленнее.

    Вот такие признания выдаю, вишь. А ты говоришь - мораль, вот тебе и "правильная стратегия".
    в социуме в целом считается, что сочувствовать - это гуд, это правильная стратегия
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • ну и какой ты после этого гандон? правильно, никакой image
  • ну и какой ты после этого гандон? правильно, никакой image
    помолимся
  • Технически повлиять на эмоциональное состояние окружающих
    Это вообще ментальное извращение "влияние на эмоциональное состояние". Заведомо уход в пассивную роль, хотя эмоции - это активная энергия, даже когда речь идёт о печали.
    Хотя, может, это лично у меня так слово резонирует. image
  • Когда общий фон зашкаливает, мне хочется много и нервно шутить, включая деревенского дурачка, такая неосознанная реакция. А сопли подтирать как-то скучно, вместе поныть тоже непродуктивно, а вот че-нибудь отчудить и покуролесить на этой дебильной волне, это да image
  • Чувствую чужое состояние , когда человек рядом, в одном помещении, на расстоянии нескольких метров. Он может быть и посторонним. Когда есть непосредственный контакт. Когда есть сильные эмоции (фонит). или когда не сильные, но часто рядом находишься.

    Состояние близких (друзей, родственников, любовников, в т.ч. бывших).
    По интернету ничего не чувствую, ну или крайне редко и с немногими людьми. Это как остаточный резонанс, как эхо. Иногда оно сильнее.

    По-моему, это все феномены резонанса, когда наши нейронные контуры резонируют с чужими. Поэтому чем резонанс сильнее, тем лучше чувствуешь. И можно этим даже управлять, или гасить. Физическая подстройка помогает понять (та же поза, интонация) - а физическая отстройка помогает развидеть (банально выйти из помещения, сделать зарядку).

    И насколько я поняла эту тему, речь именно о непосредственном чувствовании, а не о том, что пишет Люц (результат наблюдений, опыт). О непосредственной эмпатии.
  • мне важно, чтобы эти границы мною управлялись: могли быть и диффузными, и непроницаемыми, и гибкими, и жесткими - по моему заказу. Это требует навыка, который я и вырабатываю.
    Если создать отдельный топик, поделитесь там опытом и знаниями?

    По теме склоняюсь к ощущениям IvanesS'а.
    Правда люди для меня делятся по степени влияния. И , думаю, это зависит не от того, насколько мне близок человек, а от того, насколько он силен в эмоциональном плане. Это нельзя измерить, понятие оценочное, просто ощущается мной по-разному.
    Вот если эмоциональное влияние я пережить могу, то либо ретируюсь, либо человеку помогаю, либо переживаю самостоятельно не без гнева, но если это за пределами моей переносимости..... погибаю от того, насколько плохо. Сил, в таком случае, на гнев или уход просто нет.

    Игнорирование эмоций людей я могу включить, но это стоит усилий, и явно нормой не является.
  • А нечем делиться - я изучаю язык конкретного человека, но не столько с целью говорить на нём же, сколько с целью понимать, как и что человек выражает.
  • если вы про эту фотку говорили, она риальне ужасне, не могу терпеть такой натурилизьм и кровь кишки распидорасило
  • отредактировано Сентябрь 2016
    да ну брось(те), это ж просто иллюстрация того, о чем в теме толкуют. неужто прям реально так ужасает? трудно поверить, что люди настолько чувствительны image
  • отредактировано Сентябрь 2016
    настолько
    поверьте

  • отредактировано Сентябрь 2016
    трудно поверить, что люди настолько чувствительны
    А мне вот трудно поверить, что кто-то может мышей бояться.
  • Относительно недавно научилась отделять свои и чужие эмоции. Очень приятнечко их возвращать владельцу, но это пару раз пока получалось.
    Зато меня все чувствуют в негативе (
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!