Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Три кита: отношения, успешность и смысл жизни

2»

Комментарии

  • @Lutz
    Вы что планируете, только организм ребёнка создавать и развивать? Если так, то полностью согласен. И вообще, лучше из лучших представителей рода человеческого, чтобы только лучшие гены.
    Нет, Вы серьезно думаете, что я имел в виду детей как "то, что я родила/родила моя партнёрша"??? Если да, то Вы ошиблись. Я про вполне полноценных личностей.
    Эээ, я вообще (пока?) детей не планирую. И я серьезно не знаю, что конкретно вы имели в виду, так как чтением мыслей на расстоянии не владею, уж простите. Я лишь возразила, что мягко говоря далеко не все рассматривают детей как проект и вложение в будущие дивиденды.
    Более того, ваше уточнение про полноценных личностей (которые еще как бы даже не зачаты) вселяет в меня некое смущение. Ну т.е. получается, вы рассматриваете детей и будущих полноценных личностей не как людей, а как средство (проект=>дивиденды)? Ну или как некоторые мамаши "воспитывают героев" и прочие придатки, которые как бы продолжение их самих и обязаны соответствовать?Видится мне тут некое противоречие с "полноценной(самостоятельной)личностью".
  • Ой, пардонте:
    1ая ось - АСЦ-ДСЦ : кто я? - кто ты?
    2ая ось - ИЦ-МЦ: что мне даёт жизнь? - зачем мне жизнь?
    хотя вторая ось для меня выглядит более "спрессованной", эти смыслы очень близко идут и часто сливаются (в моем сознании)
  • 1. я-ты (мир вообще)
    2. я-жизнь (моя жизнь и чужая жизнь? жизнь как явление?)

  • Жизнь - это все вообще, в сумме. Я и другие - это жизнь. То, что вкладывается в жизнь, и то, что в результате вложений получается - это жизнь.
  • туплю чота image
  • я (мой мир) + ты (твой мир) = мир вообще
    это понятно. а как вторую ось разложить?
  • Мир до действия (на входе) - мир после действия (на выходе)
    Ось я-ты вневременная, ось до/после - временная

    Поэтому в принципе потребность одна - обрести себя в пространстве-времени, а там дальше уже глубокая детализация.
  • Я лишь возразила, что мягко говоря далеко не все рассматривают детей как проект и вложение в будущие дивиденды.
    Ну так и я про "всех" вроде ничего и не говорил. Вполне согласен с тем, что мои слова относятся к "сферическим детям в вакууме". Только как иначе? Разные семьи, разные регионы, разные страны, разные эпохи. Причем в последнее время всё "разнее и разнее". Так что лично на мой взгляд, кроме как о чём-то теоретическом говорить если и можно, то тогда ну максимально конкретно.
  • @Lutz
    ну я прям даж не знаю, смайликов что ли ставить побольше, чтоб мои пассажи не воспринимались как зверино-серьезный наезд? image
  • А откуда вообще история с наездом? Я не видел наезда и не реагировал на него: ни прямо, ни косвенно. Вы о чем? image
  • ну чессгря я немного напугалась обилия восклицательных знаков в вашем ответе:
    Нет, Вы серьезно думаете, что я имел в виду детей как "то, что я родила/родила моя партнёрша"???
    ошиблася, бывает-с
  • Дело в том, что когда пишу с телефона, трудно ставить смайлики, поэтому на автомате использую знаки препинания. Это было усиление удивления. Да и вообще, Вы же сами писали, что телепатией не обладаете. Так я тоже не обладаю и поэтому не могу быть уверен, что меня поняли именно в том смысле, в котором я выразился. image
  • отредактировано Январь 2017
    Согласно теории инстинктов, страх смерти связан с индивидуальным выживанием.

    Одиночества/свободы скорее связаны на базовом инстинктивном уровне с принадлежностью к стае, а наличие смысла - с продлением рода. То есть все три страха относятся к выживанию вида.

    В нормальной ситуации индивидуальное выживание важнее выживания вида. Но в критических ситуациях, угрожающих выживанию всего вида или своей "стаи", последнее начинает превалировать. Возникает мораль, связанная с преобладанием коллективного над частным - "сам погибай, а товарища выручай", люди кидаются на амбразуру или уступают места в шлюпках женщинам и детям.

    В безусловной форме приоритет выживания вида работает в материнском инстинкте - и в человеческом и животном мире мать скорее спасет детеныша и погибнет сама, чем наоборрот.
    (кстати, этому инстинкту противоречит инструкция в самолете, когда требуется надеть дыхательную маску на себя, потом на ребенка, именно поэтому в ситуации паники инструкция часто не срабатывает).
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!