Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Флешмоб #НеБоюсьСказать

Эта дискуссия создана из комментариев, извлеченных из: Kapral. Время душещипательного эксгибиционизма.
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
«13

Комментарии

  • Почувствовала в #небоюсьсказать
    Боюсь
  • А? image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Флешмоб в соц сетях о насилии. Где женщины не боятся говорить
  • Не могу никак решить, писать или не надо.
  • Я тоже долго думала, но с другой стороны, столько женщин поделилось и столько насмешок по хештегу в вк. Я хотела всех поддержать. Насилие не миф, про это должны знать
  • Понравилась мысль знакомого, что нужно не в сети это рассказывать, а детям объяснять что это и к чему приводит. Чтобы они понимали, что это противоестественно и не надо терпеть, а повзрослев знали о последствиях (наносимых травмах) и контролировали себя. А писать об этом в соц.сетях - только разжигать гендерное противостояние, что мы сейчас уже и наблюдаем, забыв, что мальчики в юном возрасте тоже достаточно часто становятся жертвами насилия.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Мальчикам тоже никто не запрещает высказаться, кстати.
  • А мне нравится эта волна.
    я вижу, что не одна, мне не страшно заявлять, а не умалчивать о насилии, когда ты видишь, что это не твоя личная проблема.
  • отредактировано Июль 2016
    Мальчикам тоже никто не запрещает высказаться, кстати.
    Позиционируется именно как женский флешмоб.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • отредактировано Июль 2016
    На самом деле, проблема в том, что парни, пережившие насилие над личностью (не обязательно сексуальное - бытовое или, возможно, драки в школе), уходят в другой род защиты, враждебный пострадавшим. Отсюда вот эти агрессивные нападки типа "а чего вы сами провоцируете". Смысл флешмоба был именно в том, чтоб снять клеймо с жертв, показать, что это все случайность в некотором роде и может коснуться любого или любой. Ну или не коснуться.

    Он и возник-то как ответ на какую-то публичную статью, в комсомолке, что ли.
  • Позиционируется именно как женский флешмоб
    Мальчикам никто не запрещает создать свой image

    Или использоватб этот - запрета нет, хештег гендерно не окрашен.
  • Смысл флешмоба был именно в том, чтоб снять клеймо с жертв, показать, что это все случайность в некотором роде и может коснуться любого или любой
    Т.е., Вы думаете, это может быть терапевтично? Я просто никак не пойму в чем цель кроме эксгибиционизма. Избежать нового насилия это явно не поможет, в этом плане образовательный подход намного эффективнее. Привлечь внимание общественности, компетентных органов? И что они сделают?
    А в итоге рассказы, которые уместны в кабинете психотерапевта или психолога, пополнят коллекции сайтов известной тематики.
    Уже созданы группы, где эти истории с фотографиями благополучно собираются для коммерческого, сами понимаете какого, использования.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • “Мы более привилегированы культурой, чем женщины”: мужская реакция на #ЯНеБоюсьСказать


    Флешмоб #яНеБоюсьСказати, во время которого девушки откровенно рассказывают о случаях изнасилования, наделал много шума. И многим комментаторам очень хотелось задать вопрос «Парни, что с вами не так?». Алексей Ежиков попробовал разобраться, что. Спасибо, Алексей. Делимся, как есть, без купюр.

    #СпасибоЧтоНеБоитесьСказать
    5 июля 2016 года в русскоязычном сегменте Facebook (начавшись с украинского) начался флешмоб под хэштегом #яНеБоюсьСказать. Девушки (включая моих знакомых и друзей) делятся пережитыми историями насилия со стороны мужчин. Изнасилования, эксгибиционизм, фроттаж, физическое насилие…
    Об этом пишут не какие-то там «шизанутые феминистки», не журналисты раздувают шумиху — пишут знакомые, обычные девушки и женщины. Твои коллеги, однокурсницы, подруги. Много.

    Они говорят об этом в первую очередь друг с другом, а во вторую — с нами, мужчинами. Тема флешмоба очень болезненна для участниц, и вместе с тем оказывается удивительно пугающей для мужчин, почему-то связываясь в головах некоторых с радикальным феминизмом.
    Девушки, женщины, спасибо за смелость. Вы делаете большое дело.
    Мне больно читать слова тех, кто написал о своём опыте, и ещё больнее думать о тех, кто не смог их написать. Мне стыдно за реакцию многих мужчин. Мне стыдно не только за менталитет мужчин, но и за русский менталитет, за наше неумение слышать и сострадать.
    Почитав комментарии и предвидя килотонны срача в комментариях, я пишу эту запись, чтобы просто давать ссылку на неё вместо пережёвывания одних и тех же аргументов. Возможно, в тех же целях пригодится кому-то из вас. Поэтому же вероятно, что запись будет дополняться.

    Что мужчины чувствуют

    Итак, мужчина видит в ленте несколько личных историй о насилии над женщинами. Поскольку это истории его знакомых или знакомых знакомых, мужчина испытывает одну из следующих эмоций.
    Список реакций не полный, сейчас я говорю не о личном сочувствии к жертвам насилия, а о настороженном или негативном отношении к поднятой системной проблеме насилия мужчин в целом над женщинами в целом. Именно такое отношение я лично встречал в разговорах с другими мужчинами.

    Страх или отвращение, потому что это настолько близко, но он не хочет смотреть на проблему.

    Страх или гнев, потому что он чувствует обвинение персонально в свой адрес.

    Страх или гнев, потому что он чувствует, что его хотят лишить привилегий, связанных с силой или влиянием.

    Да-да, парни, несмотря на ряд аргументов (которые разбираются далее), мы значительно более привилегированы патриархальной культурой, чем женщины.

    Бро, пожалуйста, подави позыв отвращения и дочитай запись до конца.
    Я не профеминист, я такой же обычный белый цис-гендерный мужчина, неосознанно пользующийся привилегиями, как и ты. Феминизм не моя борьба, это была бы борьба пчёл против мёда.

    Как мужчины реагируют

    Мужчина недостаточно осознан, чтобы назвать свои эмоции, и у него включается рационализация одного из следующих типов. Конкретные примеры рационализаций мы разберём дальше.

    Уход от проблемы. Первый признак того, что мужчину зацепило, — когда он оставляет комментарий, что его это не касается, вместо того, чтобы не сделать ничего.

    Обесценивание личного опыта. На мой взгляд, это один из самых страшных способов рационализации. В том числе потому, что он просто вшит в русскоязычную культуру. Мы умеем сострадать только далёким от нас людям, и это главное, что нужно выкорчёвывать в себе.

    Обобщение. Отличная и умная попытка, парни. Но она не работает, потому что это увод от конкретной темы обсуждения. Как следствие, обобщение вызывает обесценивание личного опыта.

    Неуместное отзеркаливание. Это тоже неплохая, но менее умная попытка, похожая на троллинг. Все аргументы в подобной рационализации сводятся к «А женщины тоже…». Не работает, потому что патриархальная культура заточена под принуждение и объективацию женщин мужчинами, а не наоборот.

    А теперь пробежимся по комментариям мужчин к записям флешмоба.

    Жертвы сами виноваты

    Это чистый уход от проблемы. Этот аргумент спорит за звание самого ужасного с аргументом «Разве это травма». В интернетах его часто называют транслитерированным с английского языка словом «виктимблейминг», «обвинение жертв».

    Парни, женщины имеют право делать со своим телом всё, что хотят. Наносить татуировки, прокалывать, украшать, не эпилировать, носить декольте, носить короткие юбки или лосины, спать с любым количеством мужчин и женщин по собственному желанию, напиваться до беспамятства в баре.
    Ничего из вышеперечисленного не даёт никому права считать, что такая женщина обязана заняться с ним сексом.

    «Зачем она пошла тёмной дорогой», «зачем она так оделась», «почему она не звала на помощь» — это перекладывание с больной головы на здоровую. Виноват всегда насильник/преступник. Даже если он «не понимал, что делает», даже если «да все так делают», даже если «она сама согласилась».

    Да ладно, разве это травма?
    «Ох, ну подумаешь, полапали тебя немного, не сахарная же». Парни, это самое страшное, что вы в принципе делаете, — обесцениваете личный опыт людей. Не только женщин, кого угодно.
    Да, это травма. Если женщина испытывает некий опыт как травматичный, а не ценный, она имеет на это полное право. Как и ты имеешь право на любое осмысление и проживание своего опыта.

    Все такие становятся травмированные, что в обществе развивается комплекс жертвы
    Это довольно обычный следующий аргумент. Это обобщение. Стоп, у конкретных женщин, которых много, был травмирующий опыт в детстве и юности, когда им ещё не «промывали мозги феминистки».
    Ты просто пытаешься закрыть глаза и не обращать внимания на проблему.

    Перевод в политику
    Я, не побоюсь этого слова, офонарел от перевода женского флешмоба в политическую плоскость. «Не боюсь, что я луганчанка», «Меня 25 лет насиловало государство». Люди, да что с вами такое?!
    Сейчас с вами говорят не о проблемах гражданских прав и свобод, а об интернациональной проблеме насилия над женщинами, независимо от их политических взглядов.
    Это вариант обобщения. Ты просто пытаешься закрыть глаза и не обращать внимания на проблему.

    Им нужно учиться самообороне
    Отличная попытка обесценивания личного опыта, но нет. Любая женщина должна иметь право на безопасность. Бороться надо в первую очередь с преступностью, а не с недостаточными навыками жертв в самообороне.

    Другая проблема этого аргумента — от него один шаг к «жертвы сами виноваты», они же заранее не научились защищать себя.

    Я-то не насильник, зачем они пишут это в мою уютную ленту?
    Бро, ты пытаешься уйти от проблемы. Ты продукт культуры. Тебя воспитали родители и социум, которых в свою очередь воспитали родители и социум, которые патриархальны. Которые считают, какими должны быть «настоящие бабы» и «настоящие мужики». Те самые бабки во дворе, над которыми ты смеёшься, — ты с ними одной крови.

    Женщины поднимают вопрос о системной проблеме, частью которой ты являешься, будучи частью системы патриархального угнетения женщин.
    Изо дня в день, отпуская с друзьями сексистские шутки, ты поддерживаешь статус кво. Мне стыдно, но так и я поступал до недавнего времени.
    В куче ситуаций мы просто не думаем, что поступаем больно для травмированных женщин, которых вокруг много, даже если речь не идёт о прямом насилии. Ты же не Астахов — ты не шутишь про утопленников в присутствии человека, у которого утонул близкий?

    «С хрена ли мне про думать мифических травмированных баб»?
    Во-первых, ты видишь по флешмобу, их много в твоём окружении, они не мифические. Во-вторых, ты скорее всего подсознательно обесцениваешь их опыт. А если нет, то ты просто жестокий человек. Признайся себе в этом и живи с этим.

    А мужчин тоже обижают и насилуют / Насилие не имеет гендера
    Это одно из любимых неуместных отзеркаливаний у мужчин, которым неуютно думать о проблеме.
    Бро, сексуальное насилие совершается привилегированной группой (мужчинами) над непривилегированной (женщинами). Как я писал выше, это системная проблема. Вдумайся: насилие над мужчинами тоже является следствием патриархальной системы угнетения.
    Тебя с детства учат угнетать, родители и социум. Ты привык к этому, ты считаешь это положение вещей частью себя. Именно поэтому мужик должен быть сильным, он не должен плакать, он должен уметь защищать себя и близких. У тебя сейчас в голове миллион аргументов про этологию и биологию, охоту на мамонтов, вынашивание детей и защиту потомства. Да, ОК, возможно патриархат является следствием нашей биологической природы. Но мы далеко ушли от животных. Две тысячи лет назад Ветхий завет с императивом «око за око» заменили Новым с золотым правилом этики «поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой».
    В общем, насилие над мужчинами — не повод обобщать. Тебе говорят о другой проблеме, будь добр не закрывать на неё глаза.

    Эти феминистки потом доходят до крайности, теперь каждый мужчина якобы преступник
    Обобщение. Многие женщины, которые написали о своём опыте, живут обычной жизнью. Ты видишь самых ярких и бойких женщин, которые делают частью своей жизни борьбу с патриархальным статусом кво. Без них воз не может сдвинуться. Без них твои знакомые женщины не откроют тебе глаза на свой травмирующий опыт.
    И да, они имеют на это полное право, как выжившие в нацистских лагерях евреи имели право на мысль «каждый немец это нацист».

    Да это всё лажа, по статистике насилуют только XXXX женщин на тысячу населения в год.
    Статистика — это рациональное к-к-комбо: уход от проблемы, обобщение и обесценивание личного опыта. Можно вспомнить присказки про «смерть одного это трагедия, миллионов — статистика».
    Но по факту ты просто закрываешься от проблемы. Благодаря флешмобу, если ты не будешь закрываться, а просто почитаешь истории по хештегу #яНеБоюсьСказать, ты увидишь, сколько случаев не является «изнасилованием» в юридическом смысле, но причиняет женщинам боль. Их очень много в твоём окружении, но патриархальный уклад не просто заставляет женщин молчать, он заставляет их думать, что это с ними что-то не так.
    Услышь конкретные примеры — они сейчас значат гораздо больше официальной статистики.

    У баб всё круто, они ездят на мужиках, да и живут они на десять лет дольше
    А это точно такое же эмоциональное к-к-комбо: уход от проблемы, обобщение и обесценивание личного опыта. Не у всех и не всё круто. Не все ездят на мужиках.
    Ещё раз, вокруг тебя множество женщин травмированы и боятся говорить о своей травме. Лично ты поддерживаешь это молчаливое согласие общества на насилие, потому что у тебя меньше рисков. Ты пытаешься скрыться от этой конкретной проблемы.
    Если у тебя есть любимая женщина, жена, сёстры, дочери, мать — обними их при встрече. Вспомни, что ты пытаешься скрыться в том числе от их проблемы.

    источник
  • отредактировано Июль 2016
    Проговаривать или выписывать на бумажку что-то терапевтично, несомненно. Проговаривать в присутствии других людей - терапевтично вдвойне, если новых комплексов не навесят, а примут как должное.

    Соцсети, конечно, штука небезопасная, поэтому в них не все решаются. В закрытых группах вообще поток признаний.

    По идее, цель в том. чтобы изменить общественный климат, показать, что речь о тотальной общественной проблеме, а не отдельных неприятностях отдельных маргиналок.

    Не будем забывать, что потом все эти женщины, чьи личные границы перманентно нарушаются и которых же самих за это могут осмеять или третировать, рожают детей и отыгрываются уже на них.
  • А коммерческое использование - ну что коммерческое использование, ну напишут книгу, может быть. Пусть пишут. Сейчас такой поток информации, что через год все это забудется - имена, адреса.

    А осадочек останется. В данном случае - скорее благой.

  • По идее, цель в том. чтобы изменить общественный климат, показать, что речь о тотальной общественной проблеме, а не отдельных неприятностях отдельных маргиналок.
    Ну хорошо, вот все поняли, что это общественная проблема, и-и....?
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Соцсети, конечно, штука небезопасная, поэтому в них не все решаются. В закрытых группах вообще поток признаний.
    В том-то и дело, что в отличие от выписывания на бумажку, или рассказа в терапевтической группе, в сети можно огрести столько, что комплексы увеличатся в цать раз.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • отредактировано Июль 2016
    Я не знаю что дальше. Но о ней открыто говорят, разве это плохо? Мне всегда казалось, что перед решением проблем их сначала озвучивают. Но например я никогда бы не озвучила. Тут на форуме только, где я таки аноним и под охраной image
  • Ну хорошо, вот все поняли, что это общественная проблема, и-и....?
    Перестали маргинализировать жертв, обвинять, затыкать рот и призывать к каким-то мерам. Климат в обществе изменился.

    На самом деле, я видела реплики мужчин, которые не ожидали такого масштаба бедствия. Там были темы вроде "Я не вмешивался, когда видел, как кого-то лапают, а ей не нравится, а теперь, пожалуй, вмешаюсь, если увижу".

    Ну и сами девушки (о юношах пока не будем, ибо они молчат и не готовы говорить) будут чувствовать себя увереннее в каких-то мутных ситуациях, что способствует и самозащите и тому, чтобы позвать на помощь громко, не стыдясь.

    Вообще такие общественные обсуждения меняют атмосферу в обществе, это то же окно Оверстона, только в другую сторону.

    Чистая социология и социальная психология.
  • Лера, ничего, что мы опять у вас тут? тут уютненько image
  • Я всегда рад гостям image
  • Вообще такие общественные обсуждения меняют атмосферу в обществе
    Хорошо, если так. image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • На самом деле, я видела реплики мужчин, которые не ожидали такого масштаба бедствия. Там были темы вроде "Я не вмешивался, когда видел, как кого-то лапают, а ей не нравится, а теперь, пожалуй, вмешаюсь, если увижу".
    Боюсь, что в противовес таким мужчинам столько же подумают: "о, а можно ведь еще вот так и вот так". image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Боюсь, что в противовес таким мужчинам столько же подумают: "о, а можно ведь еще вот так и вот так".
    да там особых ноу-хау нет в этих признаниях-то. Зато есть чувства и живые лица. Кого-то остановит, может быть.
    На самом деле, там были также и ценные советы, как выйти из каких-то ситуаций.
    Например, Яна Вагнер пишет. как начала говорить с увезшим ее ментом о своем маленьком ребенке дома. и его это остановило (ну лучше Яну почитать, я плохо пересказываю).
  • @Valchonok , я вполне понимаю ваши опасения, и не хочу казаться розовым идеалистом. Но на самом деле атмосфера в обществе меняется, когда ее меняют. Когда все обо всем молчат, то бал правят стереотипы, как правило, самые живучие и самые дремучие.
    Закон тут мало что решает. Можно отменить расовую сегрегацию, но пока большинство членов социума не встанет на сторону равенства, она де-факто будет существовать.
    А единственный способ изменить общественные нравы - общественный же дискурс, другого и нет image
  • Добавила в вк. Что было испытанием. Там и мама, и родственники, и знакомые. От которых хочется скрыть, тк все таки стыд за это все еще присутствует. Надеюсь мой мантфестор аур меня защитит image
  • С другой стороны чувствую, как переступаю через что-то большое и гадкое. Чувствую себя сильной и всемогучей
  • отредактировано Июль 2016
    Неудобно как-то продолжать в теме Капрал, поэтому продолжу в отдельной теме.

    С одной стороны, я понимаю пишущих. Слова - это сила, высказывание терапевтично, общество нужно менять. Все это ясно. Сама писала ночью пост, потом стирала. Писала и стирала. И так раз десять.

    С другой стороны, лично мне очень нравятся истории наподобие рассказанных Дианой Качаловой или указанной выше Яной Вагнер, где тетка с помощью одних лишь слов изменила умонастроение потенциального насильника в самой критической ситуации. И даже осталась с ним в приличных отношениях. Ясно, что это не всегда работает, не сработает в ситуации насилия над детьми, не сработает с толпой придурков или психопатом.

    Но во многих случаях именно то, что жертва от ужаса рот не могла открыть или бежала куда глаза глядят, ее и погубило. А спасти могла уверенность в себе и нахальное установление раппорта с мужиком. Человеческое отношение, эмпатия. Или, вон, начальством напугать. На кого что действует. Творческий подход, короче.
    А писать об этом в соц.сетях - только разжигать гендерное противостояние, что мы сейчас уже и наблюдаем, забыв, что мальчики в юном возрасте тоже достаточно часто становятся жертвами насилия.
    Цитировать
    Ну и это тоже, жаль мужчин, на которых внезапно этот флешмоб обрушился. И теперь уже у них когнитивный диссонанс - куда бежать и что делать, если рассказы все о временах давнопрошедших. И что им теперь делать с этой чудной информацией? С подозрением смотреть на всех своих знакомых, прикидывая, кто на что способен?

    В целом, я скорее "за" втаскивание в пространство публичного обсуждения всех этих тем. Но почему-то лично мне публичная исповедь не дала бы уверенности и силы, скорее наоборот. Этот текст висел бы, требовал внимания. Душевных сил. На поддержание мессиджа. А мне лениво, если честно.

    Хотя многим людям флешмоб помог, это очевидно
  • Самое плохое в ситуациях насилия - что без обсуждения и осуждения они становятся частью психологической нормы, и ты потом не можешь отличить друзей от козлищ, в любой любви есть толика презрения, страха и злости, как ложка дегтя в бочке с мёдом. (дада, про проработки помню).
  • С другой стороны, лично мне очень нравятся истории наподобие рассказанных Дианой Качаловой
    Вот эта позиция мне тоже нравится.

    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!