Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Гордыня и телесный стыд!

13»

Комментарии

  • Получается что источник этого очень древний, и вот что интересно - это ведь и в мусульманской религии тоже есть, возможно что и в других религиях?
  • Получается что источник этого очень древний, и вот что интересно - это ведь и в мусульманской религии тоже есть, возможно что и в других религиях?
    я не настолько сертифицированный религиовед, но в мусульманстве, по-моему, концепции греховности именно тела нет, и умерщвления плоти как формы создания заслуг. там другое, больше связанное с отсутствием у женщины полноценной души, а посему отношение как к собственности, которую может видеть в полном объеме только владелец собственности.
    в индуизме и прочем тоже не о стыде, а о том, что тело - временное пристанище, тленное начало, и в этом смысле должно как-то поддерживаться и себя блюсти

    то есть представление о теле как о чем-то грязном и постыдном - это именно христианская заморочка

  • отредактировано Май 2016

    В-пятых, плоть есть символическое именование греховности, материальности, противоположности духу, враждебности небесному, приверженности земле, законам естества, миру.
    Быт.6:3: И сказал Господь [Бог]: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками [сими], потому что они плоть.

    6:12: И воззрел [Господь] Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле.
    (Здесь "всякая плоть" означает только человека, но не всех животных, ибо только человек как свободное существо может произвольно изменить свою жизнь, судьбу - "извратить путь свой".)
    тут
  • ... в мусульманстве, по-моему, концепции греховности именно тела нет... отношение как к собственности, которую может видеть в полном объеме только владелец собственности...
    О, прикольно image Об этом не знала. Почему-то думала, что обычай носить закрытую одежду связан именно со стыдом. Ну, то что женщины не совсем полноценные существа с точки зрения мусульман, я вроде как знаю, но о такой взаимосвязи не задумывалась.
  • Интересно, а для чего стыд в христианстве?
  • Для регулирования христиан, полагаю.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Для регулирования христиан, полагаю.
    Вы имеете ввиду регуляцию их численности или как инструмент давления и манипуляции?

  • фактор численного регулирования с введением гарантированного базового дохода выйдет на первое место image
  • Вы имеете ввиду регуляцию их численности или как инструмент давления и манипуляции?
    Конечно, второе.)))
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Хотя, про численное регулирование - отличная версия. image
    Вот о чем выражение "умереть от стыда", оказывается. image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Простите, чёт я туплю сегодня. image
    Вероятно, большинство запретов и ограничений связанно именно с созданием рычагов давления для управления социумом? Религия ведь долгое время была неотделима от государственного аппарата управления?
  • ...Вот о чем выражение "умереть от стыда"...
    image
  • отредактировано Май 2016
    Вероятно, большинство запретов...
    Да-да, я именно об этом.
    Так что, напротив, Вы очень даже "острите". image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • отредактировано Май 2016
    Стыд, чувство вины - хорошие инструменты, чтобы держать людей в определенных рамках, необходимых государству.

    Чтобы избежать их, человек старается как можно меньше отличаться от других. Ведь чем больше он выделяется, тем больше риск быть непонятым, осмеянным, пристыженным и затравленным моралистами типа Aliona.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Непонятно, почему я об ограничении размножения подумала - наверное какие-то личные проекции. Христианство же запрещает аборты и самоубийства, да и вообще вроде как должно быть заинтересовано в увеличении количества верующих.
  • Педивикия гласит:
    Согласно Платону, стыд есть «страх дурной молвы»
    Гордыня - это самонадеянность человека, вера в то, что он все может сам и всего добивается самостоятельно, а не с помощью и по воле Бога.
    Как мне видится, в последнем определении атеисты заменяют Бога обществом и прогрессом. То есть гордыня — это вера в то, что ты всего добился без помощи общества. Вообще говоря, из этого следует, что гордыня и стыд не могут быть связаны напрямую, так как в современном обществе приветствуются как раз те личности, которые сделали себя сами, без помощи покровителей.
    чувство отверженности и вообще низкая самооценка - это вид гордыни. Желание, чтобы тебя жалели и понимали.
    Дело в том, что есть совершенно разные «отверженности» и «низкие самооценки», условно их можно разделить на 2 класса: связанные с человеческим выбором и не связанные. Например, когда человек теряет близкого, увольняется или переезжает, то он попадает в ситуации утраты, которая вообще говоря, с его волей не связана (имею в виду, вынужденное увольнение и вынужденный переезд, из-за внешних обстоятельств). Общество может быть достаточно холодным и даже враждебным, в результате чего отверженность возникает тоже не зависимо от человека.
    С другой стороны, есть отверженность, связанная с тем, что «запретный плод сладок». Тут действительно есть элемент греховности и гордыни. Такая отверженность и соответствующая заниженная самооценка возникает тогда, когда человек знает о том, что некое поведение в обществе не приемлемо (например, измена, воровство, да то же чрезмерное употребление алкоголя и иные виды зависимости), но сталкиваясь с выбором, поддаётся соблазну. Как следствие, возникает сознательное «грехопадение» в ключе: «Мне стыдно, я плохой, но я делаю то, что неприемлемо». Сопутствующие требования о том, чтобы человека жалели, связывать с гордыней нельзя потому, что последняя подразумевает всё-таки возвышение над возвышение, пыжок выше попы, а в случае стыда человек пытается вылезти из зыбучих песков, в которые, возможно, сам и залез.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!