Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Ksena. Чужой среди своих

1356

Комментарии

  • И отношения, которые демонстрируют родители - тоже важно. Тепло, комфорт, чувство защищенности и сплоченности. Но это, вероятно, мое личное image может и не важно
  • Из позиций детей они отношения не разрешат.
  • роль важная, но роль это всего лишь воздух, название, важно, что за ней стоит
  • Если смотреть из позиции только папа-ребенок, можно о маме не думать, но если это связка мама-ребенок-папа, то это необходимо. Как бы учесть интересы всех. А то не удивительно, что мамы болеют.
  • таки да, я считаю, что роль папы - так же важна, как роль мамы, ее не отменить, не заменить.
    Но папа роль-то не выдерживает. image
  • ... ребенок хочет, чтобы были мама и папа, и чтобы каждый давал свою порцию плюшек любой ценой...
    Да, причем вот прямо сегодня он мне заявил, что я обязана заменить отца, раз он с нами не живет, а так как я не могу - не должна быть против общения.
    ... давать возможность общаться с ребёнком только при вас...
    Думала о таком варианте на завтра, но реально понимаю что не смогу справиться с эмоциями и в очередной раз опозорюсь. image
    А сколько лет ребёнку?
    ...я бы информировала ребёнка о том, что поведение матери регулируется семейным кодексом...
    Ребенку 10 лет. Он в курсе, что я единственный официальный родитель и о том, что я несу за него юридическую ответственность я периодически напоминаю. К тому же социальная служба проверяет нас раз в полгода, и с её работниками он общался неоднократно. А вот использовать это в качестве средства урегулирования конфликта мне в голову не приходило. А ведь очень дельная мысль.
  • ... по какой причине он не узаконит свой отцовский статус...
    Я задала этот вопрос один раз - когда узнала о беременности. Отказ узаконить отношения был мотивирован тем, что возникли сложности с разделом имущества в предыдущем браке. И пока этот вопрос не решится, нет никакой возможности оформить брак. Потом оказалось, что это вообще не важно - главное что мы живем вместе, о ребенке он будет заботится и бла-бла-бла... После продолжительного периода совместного проживания я поняла, что у меня есть только два выхода - самоубиться или жить отдельно. Тут внезапно возникла свекровь с предложением, чтобы брак все-таки оформили и ребенка усыновили. Я ответила отказом. На тот момент это было для меня уже не актуально.
  • отредактировано Май 2016
    Я тут не советчица (да Вы совета и не спрашивали), но как по мне, если ситуация уже такова, что единственный вменяемый родитель у Вашего ребёнка Вы, то и первая задача - беречь себя, потому что до совершеннолетия ему ещё 8 лет. И случись с Вами что, он пойдет, в лучшем случае, к Вашим родственникам, в худшем - в детдом, потому что отца у него юридически нет.

    Поэтому право голоса у ребёнка быть должно обязательно, а право вето - только у родителя. И ребёнок должен точно знать, что его слышат, видят, признают, его мнение и интересы учитывают, он может попросить и получить объяснения, но есть решения, на которые он до какого-то момента повлиять не может. Потому что окончательное решение принимает тот, кто несёт за него ответственность, а у в Вас это - Вы.

    И десять лет - это уже достаточно большой возраст, чтобы ситуацию можно было делать прозрачной. Т.е. можно не оспаривать слова отца, а рассказывать о себе (не делая ребёнка Вам опекуном, а позволяя видеть работу родителя изнутри). Рассказывать, о том, как Вы принимаете решения, почему именно так, что сложно, где слабые места, как разрешаются сомнения и т.д. Без связи с его отцом - просто будни. Это начало препубертата, дети обычно охотно откликаются на взрослое доверие родителей и ценят его выше чем возможность манипулировать. И контакт после этого становится достаточно качественным и надежным.

    Удачи Вам в любом случае.

    *перестала давать советы без запроса*
  • А мальчик то учится у папаши, как мамой манипулировать.
    С чего мальчик взял, что вы обязаны ему покрыть отсутствие отца? Если отец сам к этому привел. Но ребенок мало, что осознает, его ведет сильнейший.
    Видимо, и правда хорошо бы задать эти вопросы соцслужбам.
  • отредактировано Май 2016
    Отказ узаконить отношения
    Какая связь между отказом/согласием вступить в брак и признанием отцовства? Это вроде как две разные и юридически независимые процедуры. Хотя не знаю, вы же не в России, кажется - может, у вас по-другому?
  • А папа ...Использует его как средство для донесения своих претензий...
    Эта мысль очень часто приходит мне в голову, потому что "отцовская любовь" возникла внезапно в тот момент, когда речь впервые зашла о раздельном проживании. До этого я на просьбу провести время с ребенком, часто слышала: " Я ему не нянька" и "Ты все равно дома сидишь - вот и занимайся."

  • Мне очень понравился последний пост lacerta. Согласна руками и ногами)).
  • отредактировано Май 2016
    ... Вы совета и не спрашивали...
    *перестала давать советы без запроса*
    Очень Вам благодарна, а запрос на совет был - какой смысл жаловаться на судьбу, не пытаясь найти выход из положения? Пусть и с чужой помощью
    image
  • ...связь между отказом/согласием вступить в брак и признанием отцовства ... может, у вас по-другому?
    В том-то и дело, что никакой. И у нас - как у Вас image Я тогда не задумывалась об этом, потому что верила в "долго и счастливо".
  • ... нужна твердость матери, решительность...заявить об отцовстве, подтвердить статус, начать платить алименты...
    Решительности очень не хватает image
    А насчет алиментов - здесь не тот случай. Материальное положение отца, насколько мне известно, оставляет желать лучшего.
  • Ну, если запрос был, то тогда еще один момент.

    Imho, имеет смысл аккуратно разделять для себя ребенка и мужа. И регулярно проверять не слились ли они в восприятии, потому что в ситуации, когда отец использует ребенка как орудие насилия, перепутать очень легко.

    И когда они разделены, по возможности быстро гасить противостояние с ребенком, как с равным, выводя его (ребенка) в состояние, когда с ним можно будет разговаривать с позиции уважительного, бережного и уверенного дружественого старшего взрослого.

    Разговаривать с детьми как с равными можно и нужно, а впрямую конфликтовать, imho, лучше не надо, от этого больше вреда, чем пользы - дети в прямых конфликтах на равных обычно или ломаются, или выигрывают, потому что гибче. И то и другое, в общем-то - провал родительской задачи.

    А отношения с его отцом разбирать уже отдельно. Ребенка можно информировать, можно нет, но как участник он в этом разборе присутствовать не должен. Семья-любовь-онжеотец - это все прекрасно, но безопасность ребенка вме-таки важнее, а манипуляции и отношения, которые Вы описываете, ни к физической, ни к психологической безопасности ребенка отношения, imho, и близко не имеют.
  • То, что благодаря политике алименты платить нечем и они не являются из-за этого инструментом защиты для родителя и ребенка, не значит, что нельзя им воспользоваться с тем, чтобы прояснить ситуацию с позицией (ролью) отца.
  • с позиции ребенка по факту можно хоть засмотреться, ребенок хочет, чтобы были мама и папа, и чтобы каждый давал свою порцию плюшек любой ценой
    Это очевидно. Потому я и говорю, что имеет смысл посмотреть с двух позиций - как самого ребёнка (изнутри), так и нанесения ему минимума травм (извне). По итогам может оказаться даже (как вариант), что лучше будет вообще лишить его общения с отцом раз и навсегда, полностью приняв на себя все шишки за это. К примеру. Мало ли. Но что бы ни вышло - это будет твердое решение, вызывающее минимум метаний, сомнений, рефлексий и чувства вины - потому, что принято оно будет из корректной мотивации. А именно это - главное, имхо.
    вот ТЫЖЕНЕМАТЬ сразу видно
    Возможно, именно поэтому я могу посмотреть с менее предвзятого ракурса. Потому, что изнутри ситуации её всегда мешает разрешить именно залипание в проблематике, которое часто превращается в берновскую игру "Да, но..."

    А может и нет, не претендую.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • ...благодаря политике алименты платить нечем...
    Тут дело не в политике - фраза "Денег нет" звучала постоянно на протяжении всей совместной жизни.
  • ... имеет смысл аккуратно разделять для себя ребенка и мужа...
    Вот это очень важный момент, и тут я очень задумалась.
    image
    А ведь действительно, у меня начинает формироваться позиция "Ты такой же как отец", и я, похоже, забываю, что ребенок тут жертва, а не разжигатель войны. Тут уже эмоции пытаются задавить здравый смысл (которого и так мне изрядно не хватает).
  • ...твердое решение... принято оно будет из корректной мотивации... изнутри ситуации её всегда мешает разрешить именно залипание в проблематике...
    Мотивация у меня в данном случае одна - причинить минимум вреда ребенку. Ему и так уже досталось столько, сколько и не каждый взрослый выдержит. И неизвестно, сколько комплексов у него уже возникло. image
  • И неизвестно, сколько комплексов у него уже возникло.
    детская психика очень эластична
    мой опыт как-то показывает, что нынешняя мода списывать все текущие косяки психики сегодняшних взрослых на травмы детства несколько не соответствует реальному положению вещей. но психоаналитикам тоже нужно кушать.
    в общем искренне желаю разрулить это как-то с наименьшими потерями
  • Спасибо image
  • нынешняя мода списывать все текущие косяки психики сегодняшних взрослых на травмы детства несколько не соответствует реальному положению вещей.
    А мой опыт по результатам проработок у себя, и ряда клиентов - напротив, показывает, что "нынешняя мода" ещё даже далеко не отражает всех масштабов и глубин бедствия в этом плане. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Май 2016
    Дети вообще довольно великодушны и родителей часто готовы слышать и договариваться с ними очень, ооочень долго. Даже если по этому форуму бегло посмотреть, подтверждений тому - масса.

    А переживать про травмы, imho, бессмысленно - родитель их ребёнку все равно неизбежно наносит уже хотя бы потому что это два разных человека, из которых один другого адаптирует к социуму. Как по мне, тут проще смириться со своим несовершенством, постараться быть с ребёнком честным и уважительным\бережным и вовремя рассказать, что то, чему родитель учит и делает - это не аксиома, а просто лучшее, что у родителя на этот момент есть. И если ребёнок найдет для себя удобнее и лучше, пусть берёт. Т.е. аккуратно и вовремя передать ребёнку в руки его жизнь и ключи к ней - это уже много.
  • Очень корректная позиция, на мой вкус. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм

  • А мой опыт по результатам проработок у себя, и ряда клиентов - напротив, показывает, что "нынешняя мода" ещё даже далеко не отражает всех масштабов и глубин бедствия в этом плане. image
    а давай я тебе скажу, что это имманентная природа проявленного мира, и не надо тут валить с больной головы на родителей image

    вот на мой взгляд, половина того, что нам сейчас продают как травмы детства - это просто этапы взросления, становления етц. ты помнишь сейчас свои разбитые в пятилетнем возрасте коленки и ободранные локти? а ведь это тоже травмы и тоже детства.
    и да, есть травмы, которые действительно мешают жить, а есть те, которые способствуют развитию, в ряде случаев это могут быть одни и те же травмы, только кто-то с этими травмами носится остаток жизни, как дурак с коробочкой, а кто-то на них учится чему-то, развивается, растет етц.

    и не надо забывать, что культ детства во многом порождение очень сытого времени, когда детство - это целая индустрия, а родителям вдалбливают комплекс вины, чтобы наращивать потребление
    вот я совершенно уверена, что если сейчас мировой экономике понадобятся живые рабочие руки в количествах больших, чем может предоставить взрослое население планеты, то на свет тут же появится масса психологических теорий, научно обосновывающих пользу и необходимость детского труда, но тренд сейчас обратный - на высвобождение представителей "золотого миллиарда" из производственного сектора чуть более, чем полностью - роботы типа надежнее. ок, надежнее, производительнее, человек должен заниматься тем, чем ему нравится заниматься, вот только некоторая часть населения не готова самостоятельно организовывать себе занятость - вот тут-то нам на помощь и приходят травмы детства. и психотерапевты сыты, и клиент вроде бы при деле
  • отредактировано Май 2016
    Не вижу смысла об этом дискутировать. Тем более, что, судя по бурности реакции, у тебя там явно "болит" позиция родителя, а у меня, видимо, в свою очередь, "болит" позиция ребенка.

    От того, что мы будем пытаться что-то друг другу доказывать, это изменится? Сильно сомневаюсь, скорее даже - наоборот.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • болит, разумеется, чо ж ей не болеть
    вот интересно только одно, почему у меня не болит позиция ребенка? впрочем, это риторический вопрос, и ответ я на него знаю - выросла, к детским болезням иммунитет
  • Мое мнение - потому, что эти два полюса (о! надо слить полярность) одновременно болеть не могут без угрозы для сохранности психики. Ибо такое сочетание неизбежно вызвало бы аутоагрессию.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!