Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Почему я не иду на психотерапию?

artart
отредактировано Ноябрь 2016 Раздел: Форум по психологии
Не один раз в моей жизни возникала идея о том, что стоило бы найти хорошего психотерапевта и использовать его как инструмент для решения моих тупиков. Но всегда слишком много "но", основные:

1. Деньги. Я не хочу за это платить, а хороший психотерапевт -это дорого
2. Длительность и регулярность. Все это слишком закабаляет
3. Отсутствие четких законов. Все - лишь теория, которая может сработать, может не сработать
4. Нет веры в то, что психотерапевт поможет радикально с тем, с чем я бы сам не справился
5. Страх потратить впустую свои ресурсы, объясняя другому человеку свою психику
6. Ощущение, что я сам себе лучший психотерапевт
7. Ощущение, что когда возникнет реальная необходимость совершить скачок, я сам найду необходимый ресурс в мире

Комментарии

  • очень долго думала так же, пока не столкнулась с ситуацией, с которой откровенно не справлялась (полтора года назад примерно)
    на какое-то время помогло, но финансовый фактор и ощущение достигнутого результата сыграли злую шутку в виде отката даже не на прежние позиции, а чуть ниже
    и еще один важный момент - это сам выбор психотерапевта, потому что это 3/4 терапии - терапевт должен внушать доверие, безусловное доверие тебе лично, рекомендации знакомых тут не помогают
    я свою нашла случайно - в каментах у приятельницы в жж, читала ее с полгода, прежде чем решила обратиться, но она странная - она терапевт-шизотерик, например, она использует в процессе лилу, если ты не можешь сформулировать запрос или хочешь пойти именно по линии формулировки запроса, то есть она удивительным образом работает примерно в том же русле, что и Иванесс нонеча, то есть через абсолютное принятие всего
    если хочешь, могу кинуть ссылку на ее жж - в любом случае может быть познавательно
  • У меня практически аналогично.

    1. "У меня нет "лишних" денег!" - говорю я себе.
    2. Я не представляю конечного результата, как я пойму, что получила помощь.
    3. Это мои проблемы и я над ними властна. Вдруг инструменты психолога мне навредят.
    4. Какие именно проблемы у меня и проблемы ли это?
    5. Какая цель у меня для работы над собой? Смогу ли я ее корректно преподнести.
    6. Что если это вса бессмысленно, и мне просто нужно жить в реальности и забить на нутро. Может без меня там само настроится.
    7. А что если все люди это я. image тут я не смогу объяснить.
  • нужно жить в реальности
    в какой реальности, прости, пожалуйста? мы тут с самого начала вторые сутки постулируем, что реальность неумопостижима, как ты можешь в ней жить? image
  • Не так выразилась, в мире вещей и людей. Уделять больше внимания окружению, своему телу, и т.д. А не думы думать image
  • а, ну в этом смысле многие психотерапевты считают это крайне терапевтичным подходом - перестать ебать себе мозги отключиться от попыток настроить психику принудительно и дать ей самой настроиться оптимальным образом через простые обыденные действия и ощущения тела
  • отредактировано Апрель 2016
    Психотерапия - крайне медленный метод из каменного века в сравнении с почти любой методикой депрограммирования подсознания. Год пахоты и горы денег могут уйти на проблему, которую ПЭАТ полностью разрешит за час-два. Это - не преувеличение. Суслик за несколько месяцев разберет завалы, с которыми к психотерапевту можно десятилетиями ходить. И т.д.

    Методы классической психологии вообще отстали так, что в них даже электричества ещё нет, если параллель с прогрессом в других областях проводить.

    Поэтому, с моей т.з. пользоваться терапией - это как огонь вручную высекать. Только из-то того, что высекание общепризнано и "научно", а спички и зажигалки - пока нет. В моем представлении она - чисто такой модный винтаж. Для которого человеческая жизнь слишком коротка.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • я сам себе лучший психотерапевт
    (С)
  • Поэтому, с моей т.з. пользоваться терапией - это как огонь вручную высекать
    нет, папенька, вы удовольствие-то от процесса со счетов не скидывайте - где еще вам так качественно полижут и подуют на больные места с полным принятием вас, аки целостного субъекта
    процесс иногда важнее результата image
  • терапия - это почти секс, только прямо в голову image
  • отредактировано Апрель 2016
    нет, папенька, вы удовольствие-то от процесса со счетов не скидывайте
    Именно. Терапия больше для любителей рюшечек имеет смысл. Для тех, кому очень важно всласть полюбоваться и помусолить каждый кусочек своего ментального говнеца прежде, чем его выкинуть. Вместо того, чтобы просто выкинуть.

    Это, в принципе, не хорошо, и не плохо, но это нечеловечески замедляет процесс - и решение внутренних проблем может растянуться на всю жизнь, и стать чуть ли ни основным ее занятием, для которого все остальное будет фоном. Каждому решать, насколько ему надо именно это.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм

  • если хочешь, могу кинуть ссылку на ее жж - в любом случае может быть познавательно
    кинь
    image
  • отредактировано Апрель 2016
    где еще вам так качественно полижут и подуют на больные места с полным принятием вас, аки целостного субъекта
    процесс иногда важнее результата image
    Ну вот, на мой взгляд, оплаченная иллюзия принятия тебя вместе со всем твоим... чтоб не повторять нелицеприятных слов, назовем это "ментальным грузом" - это та часть психотерапии (для кого-то - бонусная), которая, во-первых, не относится непосредственно к решению внутренних проблем, во-вторых, является попыткой компенсировать страх изоляции за счет принимающего подхода терапевта (который, на самом деле - просто составляющая его корректной работы, а не самоцель), а в-третьих, по совокупности вышеперечисленного - примерно столь же уныла, как секс с проституткой. В процессе может и хорошо, а за душой потом нифига. Или, того хуже, сплошные иллюзии и переносы.

    Но это я говорю исключительно в рамках объяснения, почему Я этим не пользуюсь. Понимаю, что кому-то, может, именно оно и надо. Люди разные.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • 1. Деньги
    2. Достаточно гармоничное состояние.
    3. Деньги

    Ходила к психологу один раз в жизни в момент болезненных перипетий с партнером, наложившихся на кризис самореализации и обнаружение ключевых триггеров, связанных с детскими травмами.

    Это был рекомендованный несколькими подругами-психологами гештальтист. Несмотря на всего один сеанс, удалось достаточно плодотворно поработать, поднять основные проблемы и наметить направление для самостоятельных занятий. Сложности с доверием , кстати, вообще не возникло, он очень быстро установил контакт и довел до истерики. Потом его пару недель не было в городе.

    А через какое-то время все по всем фронтам решилось достаточно благополучным образом, и, вроде как, необходимость в сеансах отпала. Кризис, так сказать, миновал. В том числе удалось откровенно высказать претензии поговорить с родителями и частично решить вопросы.

    В общем, я считаю, что это очень хороший инструмент для выхода из "тупиков", и в случае возникновения столь серьезного раздрая не задумываясь обращусь к этому психологу, если конечно будет бабло.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • отредактировано Апрель 2016
    Наверное, это все звучит как дилетантство, так как в большинстве случаев работа с психологом длится годами. Но тут важно уточнить, что у меня достаточно честные отношения с собой, я шла с конкретными проблемами, нацеленная на результаты, а не на процесс. Т.е. все проводки уже были найдены, надо было только замкнуть там, где самой не дотянуться.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • на самом деле иногда помогает просто рассказать историю и услышать ее как бы со стороны, а терапевт просто гарантирует конфиденциальность и некое вдумчивое слушание, которое помогает выхватить какие-то моменты наиболее четко, по существу исповедь или разговор со случайным попутчиком в поезде имеют тот же самый эффект, то есть основную работу все равно делаешь сам, но присутствие облеченного доверием лица дает дополнительный эффект закрепления, в каком-то смысле сакрализует для психики результат
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!