Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

Социальные сети

Разделы

Страх неосознанности

Я начну с себя, пожалуй, поскольку неоднократно (в последний раз здесь несколько дней назад) слышала отзывы о себе как о человеке с высоким уровнем осознанности этой самой (варианты "у тебя отлично откалибровано чувство реальности", "Юля знает жизнь").
Это, конечно, иногда помогает как-то примириться с собственной растерянностью, но зачастую вызывает ощущение самозванства. А тут еще @helyzete как-то этот вопрос вскользь зацепила.
Так что внимание вопрос:

В каких попугаях мы эту самую осознанность измеряем, чтобы не полагаться на субъективное плавающее ощущение?

Комментарии

• По-моему, вот только в этом субъективном плавающем ощущении.. :-? А какие еще варианты?

Страха неосознанности у меня нет (осознанного), а осознанность у меня не является целью, она просто часть жизни, как способность дышать.
  • JUL пишет:

В каких попугаях мы эту самую осознанность измеряем, чтобы не полагаться на субъективное плавающее ощущение?

А на какое ощущение ты бы предпочла полагаться, на объективное ощущение? ;) :D

Мне кажется, важно как раз не путать осознанность со способностью интеллектуализировать происходящее и, тем паче, выразить интеллектуализацию вербально. Эти вещи могут совпадать с теми же шансами, что и не совпадать.
    Углубленная расшифровка рейв-карты: как Дизайн Человека влияет на вашу жизнь, и как этим пользоваться
  • важно как раз не путать осознанность со способностью интеллектуализировать происходящее и, тем паче, выразить интеллектуализацию вербально
    вот-вот, я примерно об этом, что я, скорее, пиздабол-задушевник вербализую свои умопостроения, чем чего-то реально осознаю, иначе чо бы я так парилась по этому вопросу.
    просто слово осознанность нынче воспринимается прям как священный долг перед самим собой для каждого плюс-минус мыслящего существа, а по факту, похоже, сводится к простой способности сказать самому себе, ну да, я веду себя, как мудак, но мне так хочется :D
  • отредактировано Апрель 2016
    Я про страх осознанности ничего не могу сказать (скорее уж тогда про страх неосознанности)*, а ориентируюсь обычно на способность самой себе ответить хотя бы на три вопроса: "что я сейчас делаю?", "зачем я это делаю?", "зачем я это делаю именно так?". И потом проверить, насколько меня устроил результат и средства.
    Не более.

Причём "я понятия не имею, что я сейчас делаю, но, кажется, несёт" - тоже, в принципе, вариант. Избавляет потом хотя бы от явно невалидных самообъяснений на тему "что этим пытался сказать автор устроенной фигни" :-S

* ой, оно про неосознанность, оказывается, и было, а я тему прочитала неправильно..
  • я понятия не имею, что я сейчас делаю, но, кажется, несёт
    ну да, это видимо примерно, как мое "я веду себя, как мудак" :D
  • Дадада =)
    "Вообще не поняла, что это я такое делаю, закончу прибывшие на место спасатели расшифруют записи чёрного ящика посмотрю, что получилось и, подумаю, зачем"=))
  • отредактировано Апрель 2016
    А про страх неосознанности - я людей, которые вот на эти вопросы, которые ниже, ответить не могут, или у которых связь между декларируемыми целями и действиями не прослеживается (или мне непонятна), откровенно опасаюсь и стараюсь шустро убираться из зоны поражения.

Ну, то есть, это натуральный такой откровенный страх. Вот из укрытия наблюдать могу дооолго =)
  • я людей, которые вот на эти вопросы, которые ниже, не могут ответит, или у которых связь между декларируемыми целями и действиями не прослеживается, откровенно боюсь
    а ты можешь отследить, как ты их вычисляешь?
  • Ой, а я не вычисляю. Я, во-первых, могу просто спросить и сравнить ответ с тем, что вижу. Ну и просто послушать, что человек о своих действиях и целях говорит, что при этом делает, и насколько результаты похожи на то, что заявлялось.

Вот, когда там явные дыры, мне это прям маркер, что лучше я, пожалуй, пойду. Ну или, как минимум, к выходу поближе встану.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!