Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Страх неосознанности

Я начну с себя, пожалуй, поскольку неоднократно (в последний раз здесь несколько дней назад) слышала отзывы о себе как о человеке с высоким уровнем осознанности этой самой (варианты "у тебя отлично откалибровано чувство реальности", "Юля знает жизнь").
Это, конечно, иногда помогает как-то примириться с собственной растерянностью, но зачастую вызывает ощущение самозванства. А тут еще @helyzete как-то этот вопрос вскользь зацепила.
Так что внимание вопрос:

В каких попугаях мы эту самую осознанность измеряем, чтобы не полагаться на субъективное плавающее ощущение?

Комментарии

  • По-моему, вот только в этом субъективном плавающем ощущении.. image А какие еще варианты?

    Страха неосознанности у меня нет (осознанного), а осознанность у меня не является целью, она просто часть жизни, как способность дышать.
  • В каких попугаях мы эту самую осознанность измеряем, чтобы не полагаться на субъективное плавающее ощущение?
    А на какое ощущение ты бы предпочла полагаться, на объективное ощущение? image image

    Мне кажется, важно как раз не путать осознанность со способностью интеллектуализировать происходящее и, тем паче, выразить интеллектуализацию вербально. Эти вещи могут совпадать с теми же шансами, что и не совпадать.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • важно как раз не путать осознанность со способностью интеллектуализировать происходящее и, тем паче, выразить интеллектуализацию вербально
    вот-вот, я примерно об этом, что я, скорее, пиздабол-задушевник вербализую свои умопостроения, чем чего-то реально осознаю, иначе чо бы я так парилась по этому вопросу.
    просто слово осознанность нынче воспринимается прям как священный долг перед самим собой для каждого плюс-минус мыслящего существа, а по факту, похоже, сводится к простой способности сказать самому себе, ну да, я веду себя, как мудак, но мне так хочется image
  • отредактировано Апрель 2016
    Я про страх осознанности ничего не могу сказать (скорее уж тогда про страх неосознанности)*, а ориентируюсь обычно на способность самой себе ответить хотя бы на три вопроса: "что я сейчас делаю?", "зачем я это делаю?", "зачем я это делаю именно так?". И потом проверить, насколько меня устроил результат и средства.
    Не более.

    Причём "я понятия не имею, что я сейчас делаю, но, кажется, несёт" - тоже, в принципе, вариант. Избавляет потом хотя бы от явно невалидных самообъяснений на тему "что этим пытался сказать автор устроенной фигни" image

    * ой, оно про неосознанность, оказывается, и было, а я тему прочитала неправильно..
  • я понятия не имею, что я сейчас делаю, но, кажется, несёт
    ну да, это видимо примерно, как мое "я веду себя, как мудак" image
  • Дадада =)
    "Вообще не поняла, что это я такое делаю, закончу прибывшие на место спасатели расшифруют записи чёрного ящика посмотрю, что получилось и, подумаю, зачем"image
  • отредактировано Апрель 2016
    А про страх неосознанности - я людей, которые вот на эти вопросы, которые ниже, ответить не могут, или у которых связь между декларируемыми целями и действиями не прослеживается (или мне непонятна), откровенно опасаюсь и стараюсь шустро убираться из зоны поражения.

    Ну, то есть, это натуральный такой откровенный страх. Вот из укрытия наблюдать могу дооолго =)
  • я людей, которые вот на эти вопросы, которые ниже, не могут ответит, или у которых связь между декларируемыми целями и действиями не прослеживается, откровенно боюсь
    а ты можешь отследить, как ты их вычисляешь?
  • Ой, а я не вычисляю. Я, во-первых, могу просто спросить и сравнить ответ с тем, что вижу. Ну и просто послушать, что человек о своих действиях и целях говорит, что при этом делает, и насколько результаты похожи на то, что заявлялось.

    Вот, когда там явные дыры, мне это прям маркер, что лучше я, пожалуй, пойду. Ну или, как минимум, к выходу поближе встану.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!