Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Что значит "традиционное"?

artart
отредактировано Апрель 2016 Раздел: Форум по психологии
Не раз сталкивался с тем, что люди говорят о чем-то, что оно - традиционное. Люди, что вы под этим понимаете?
«1

Комментарии

  • Для меня это:

    1. нечто "историческое", например, обряды коряков в первой половине 19 века.
    2. "аргумент-аксиома" в спорах о новом. что-то из области: работает - не трогай. воспринимается нейтрально, если действительно работает. воспринимается с агрессией, если явно устаревшее и тормозящее
    3. защита для тех, кто боится что-то менять (в себе, в мире). злит
    4. в политике. бесит. но сейчас не об этом

  • отредактировано Апрель 2016
    Для меня традиционное - это повторяющиеся несколькими поколениями событие как дань чему/кому либо.

    Пс не вызывает ничего во мне, не агрессии, не энтузиазма.
  • Для меня: старинные и современные обряды = традиции = религиозные ритуалы = шаманские пляски = колдунские обряды. Т.е. это определенные, часто совершенно бессмысленные действия, направленные на получение определенного результата. Отдать дань традиции - универсальная отмазка при совершении откровенно глупых (с моей точки зрения) действий. Отношение больше нейтральное, но с уклоном в негатив если речь идет обо мне. Для меня аргумент "ну это же традиция" - антимотивирующий. Иногда вызывает даже агрессию.
  • У меня традиции ассоциируются со всяческими исторически сложившимися мероприятиями. Это какая-то связь времен, возможность погрузиться в атмосферу далекого прошлого. Негатива не вызывает, если речь не о каких-то мелких бытовых законсервированностях: по сб мы ходим в баню, этот стол всегда стоял именно здесь и т.д.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • у меня в последнее время только с исторической грамматикой и, соответственно, с "традиционным написанием" - пишем так, потому что никакого регулирующего правила нет
  • Традиции разные бывают.

    На мой взгляд, значительная часть традиций - это, так сказать, мумии насущных необходимостей прошлого.

    То, что когда-то было зачем-то нужно в чисто практическом смысле, а потом осталось на уровне привычек. Вроде как пожимать руку, чтоб убедиться, что в ней нет оружия. Или чокаться бокалами, чтобы часть содержимого выплеснулась в бокал собутыльника, и наоборот - дабы быть уверенным, что тебя не пытаются отравить.

    С такими традициями и носятся обычно как с мумиями. Чем-то, на практике давно не нужным, мертвым, но почему-то очень важным.

    В этих случаях следование традициям является живой иллюстрацией низкой осознанности. Когда условия давно изменились, а люди продолжают придерживаться устаревших наработок. Отношение тогда соответствующее - вы знаете, как я "обожаю" неосознанность.

    Но, наверное, это не всё, и бывают и другие традиции какие-то. Может даже и полезные какие-нибудь, хз.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Для меня традиционное - это просто то, что делали несколько поколений подряд. Никакой особой нагрузки.

    Хотя нет, некоторые традиции я очень люблю, особенно если они красивые, зрелищные или их приятно и несложно исполнить в быту. А особенно - если в них можно вложить какой-нибудь приятный общечеловеческий смысл. А некоторые традиции - как общий код, служат быстрому пониманию намерений друг друга.
  • Традиции разные бывают
    традицию грамотно писать ты тоже запихнешь в неосознанность или повременишь немного? image
  • отредактировано Апрель 2016
    Лично я иногда говорю: "Это уже традиционно" насчёт того, что я и тот человек, делаем вместе достаточно часто. В последствии называю нашей традицией что-то.
  • отредактировано Апрель 2016
    Возможно ли рассматривать следование традициям как приобщение к каким-то группам общества? Человек, следуя определенным традициям, демонстрирует свою принадлежность к определенной группе - как бы стадный инстинкт если это неосознанно или попытка "сойти за своего" - если это целенаправленно. Вот большинство религий предполагают всякого рода ритуалы - а если не соблюдаешь, значит не являешься истинно верующим. Или это я уже не о том?
  • Или это я уже не о том?
    Мне кажется, как раз о том! image
  • Вот например встречные водители моргают светом, предупреждая о постах на дороге - это можно считать традицией? Если да, то она вполне полезная. А вырубка елок на Новый год - тоже традиция. Мое мнение - совершенно бестолковая и даже вредная.
  • А вот интересно, у кого есть традиции, которые доставляют удовольствие? Или которые полезны? Про традиционное написание я поняла, согласна, тоже стараюсь придерживаться.
  • новый год люблю
    и тазик оливье
    и мандарины )
  • JULJUL
    отредактировано Апрель 2016
    и, к слову сказать, никакой вырубки елок на новый год давно не существует
    существует лесхозы, которые планово сажают елки и потом их продают
    то есть это целая отрасль, примерно такая же, как хлеборобство, которая создает рабочие места, так что борьба с натуральными елками в случае победного завершения просто сократит какое-то количество рабочих мест
  • А вот интересно, у кого есть традиции, которые доставляют удовольствие?
    Сугубо личные или корпоративные Локальные традиции доставляют удовольствие. Сложившиеся в дружеской компании, например. Или на форуме вот. image

    Если обобщать - видимо, те традиции, в формировании которых ты сам принимал участие. Куда вложена часть тебя. А не те, что извне навязываются.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • а вот предупреждать встречных водителей о постах - это очень русский подход к законам. нарушать нельзя, но если не поймают, то можно
  • Если еще больше обобщать - видимо, это традиции той группы, к которой ты по-настоящему чувствуешь свою принадлежность, или хотел бы принадлежать. Вот они в удовольствие.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • А если референтные группы - только созданные тобой группы?
  • То что?.. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • JULJUL
    отредактировано Апрель 2016
    ну вывод сам собой напрашивается же image
    имеют ценность только самолично установленные традиции
    азъ есмь, вот это вот все image
  • отредактировано Апрель 2016
    и, к слову сказать, никакой вырубки елок на новый год давно не существует...
    У нас есть браконьерские вырубки, например возле моего дома - каждый год. При этом елка из лесхоза стоит не так уж дорого на местном рынке.
    А мандарины и оливье - отличная традиция! image
  • а вот предупреждать встречных водителей о постах - это очень русский подход к законам...
    У нас после реформы больше нет в кустах палкомахателей, так что традиция умрет, наверное...

  • имеют ценность только самолично установленные традиции
    азъ есмь, вот это вот все image
    Я не уверен насчёт в принципе возможности создания групп из человеков. Если это не рабы на галерах, конечно. image

    По сути, мы в большинстве случаев создаем лишь условия для формирования группы, не более. Вокруг этих условий формируется группа, а традиции возникают уже в ней. Так что никак нельзя сказать про такие традиции "аз есмь", на мой взгляд. Если ты об этом. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • А вот интересно, у кого есть традиции, которые доставляют удовольствие? Или которые полезны? Про традиционное написание я поняла, согласна, тоже стараюсь придерживаться.
    Мне нравится традиция по весне жарить корюшку, например image . Чем и собираюсь сейчас заняться.

    А еще нравится традиция вне зависимости от настроения называть свою половину "милый", "любимый", "дорогой" и "сладкий" image . Традиция здороваться при встрече и улыбаться - тоже вроде ничего.

  • А если покупать елку в горшке, то НГ превратится в массовую помощь планете. image

  • Вот например встречные водители моргают светом, предупреждая о постах на дороге - это можно считать традицией?
    На мой взгляд, это часть автодорожного языка.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • это часть автодорожного языка
    я бы сказала, что это часть нашей субкультуры, сформированной на оппозиции "жить по закону и жить по понятиям", в которой официальная власть противопоставляется авторитету, и они враждебны друг другу, то есть вот этот автодорожный язык - это частный случай вот этой оппозиции.
  • Я это вижу, как частный случай защиты от неправомерных действий "официальной власти", а не как оппозицию.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • само добавление в слову власть определения официальная указывает на то, что на уровне мышления эта оппозиция существует, иначе была бы просто власть и народ, например, не?
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!