Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Гендерные стереотипы

2

Комментарии

  • Ну вот откуда это? Никогда ничего подобного не говорила, вообще не соотносила прически с полом. А вот тут такая жесткая установка - мальчики с короткими волосами, девочки с длинными. И никак иначе. Со школы, что ли?
    Ну в садик же ходит. Книжки рассматривает, мультики смотрит. Дети вообще в этом возрасте ужасно консервативны. Я, помню, покрасилась в красный цвет, так ребенок меня страшно осуждал и требовал вернуть все обратно.

    Им сейчас очень нужны четкие представления о жизни, возраст такой. Потом пройдет. Наверное image
    Следовало бы, кстати, написать сказку про лысую женщину. Раз уж они в фентези и компьютерных игрушках так ловко гоняют дракончиков в бронелифчиках - волосы им совсем ни к чему. Ну разве что заплетать на макушке косичку какую-нибудь в знак презрения к опасности.
    В последнем безумном Максе офигенная лысая Фуриоза image
  • пыталась написать большую простыню с разъяснениями, зачем и почему сегодняшнему миру нужны традиционалистские ценности
    потом подумала, что любое человеческое существо смотрит на любое явление в основном с позиции "а есть ли в этом место лично для меня"
    А зачем они миру-то нужны, серьезно?
  • А точно осознанно?
    Ну как тебе сказать image
    Мы же не можем померить чужую осознанность, правильно?
    Мы и свою-то не всегда адекватно оцениваем.

    Вообще это ужасно интересный ракурс, но для него надо отдельную тему, и ее должен коллега заводить и там рассуждать. Потому что это уже философия будет, а я прикладник image
  • отредактировано Март 2016
    Понятно, что вариантов, в сущности, немного - или ты используешь стереотипы в свою пользу, или они используют тебя. или ты лезешь на баррикады и становишься Беллой Раппопорт, тоже, блин, не самый прекрасная версия событий.
    Или уходишь в башенку из слоновой кости, где они тебя не достигают. Или в нирвану ))
  • вроде бы как осознанно выбрали
    то есть ты решительно не допускаешь осознанности именно такого выбора?
  • Адриана Имж пишет
    Адриана Имж - психотерапевт, и половина ее писаний это грамотный маркетинг в высококонкурентной среде

  • то есть ты решительно не допускаешь осознанности именно такого выбора?
    Да ну почему же.
    Допускаю.
    Все, что угодно, допускаю.

    Но это же еще страшнее. Когда человек выбирает то, что его обрезает со всех сторон и делает это осознанно - это ж б..ть хоррор-муви какое-то.

    Давай мы про осознанность и как ее мерять в другой теме поговорим, а?

  • не является ли тот выбор средством жизнеобеспечения стереотипов более глубокого залегания
    разумеется, является
    большая часть женщин, выбирающих этот путь, стремится реализовать себя в семье в условиях, когда сам институт семьи экономически и технологически перестает служить выживанию вида
  • половина ее писаний это грамотный маркетинг в высококонкурентной среде
    Честно говоря. по моему опыту общения с ведическими женщинами им всем нужно к психологу как минимум немедленно - ну кроме тех, кто делает на этом деньги, возможно.

    Человек добровольно загоняет себя в такое прокрустово ложе ограничений, и не в плане быта (еда, одежда), а в плане "мыслить и чувствовать надо определенным образом", при этом остальное-то они не прорабатывают, и не само оно уходит, просто подавляют.

    И ещё ждет, что в жизни будет всё в шоколаде ей за это.
  • Ну, впрочем, как любые сектанты.
  • А зачем они миру-то нужны, серьезно?
    ну, например, в качестве некоего балансирующего начала
  • Давай мы про осознанность и как ее мерять в другой теме поговорим, а?
    специфика данного места такова, что к вопросу осознанности тут скатывается практически любая тема, но я открыта для предложений - куды бечь? о чем писать? image

  • ну, например, в качестве некоего балансирующего начала
    Начала чего? Что на другой стороне?

    специфика данного места такова, что к вопросу осознанности тут скатывается практически любая тема, но я открыта для предложений - куды бечь? о чем писать? image
    Я уже выше говорила - тему про осознанность, мне кажется, должен коллега заводить, это его любимая игрушка. Но вот о том, как мы ее измеряем и в каких попугаях, я бы послушала )))
  • им всем нужно к психологу
    я тут уже про это написала
    не поможет им психолог
    потому что в основе инстинкт размножения гипертрофированный, инстинкты психологи не лечат
    невроз у них не потому, что они себя ограничивают, а потому что мир от этого не останавливается в статичной идиллической картинке, а продолжает движение, которое ими воспринимается как движение к какому-то адовому п....цу
    то есть вот в топике про стирание категории пола эта тема уже всплывала
    и я еще раз повторюсь, мы воспринимаем то, куда катится мир, как п....ц или как прогресс, исключительно с точки зрения оценки лично своих в нем перспектив

    мне, наверно, чуть проще - той смертью, которую я себе в юности придумала, я уже умерла 8 лет назад, поэтому сейчас открыта для любых вариантов
  • Начала чего? Что на другой стороне?
    на другой стороне железная поступь прогресса и новый технологический уклад, в котором наш привычный способ размножения отомрет за ненадобностью, да и сама категория смерти несколько изменится, не берусь предсказать, как именно
  • отредактировано Март 2016
    в основе инстинкт размножения гипертрофированный
    - ну так и размножались бы к собственной радости и были мамами многодетными, зачем для этого мозги себе клепать? И ведь никто не заставляет, по большому счету. Даже муж, у кого есть, зачастую в ахуе или не в курсе.

    Хотя, если речь о девочках, находящихся в поиске, то я согласна, да. Явно больше в России девочек, желающих семью и размножаться, чем мальчиков.

    Им бы надо в мусульманство переходить, а не в псевдоведическую хрень, высосанную Валяевой из пальца Торсунова с целью личного обогащения. image
  • Прелесть прогресса в том, что его остановить невозможно. Поэтому зачем заниматься бессмысленной деятельностью, пытаясь его затормозить?

    Ну и я не согласна с тем, что все отомрет и изменится неузнаваемо. Появятся новые возможности, да. Но и старые никуда не денутся.
  • Прелесть прогресса в том, что его остановить невозможно
    хохма в том, что и ад прогресса заключается примерно в том же самом

    но если мы посмотрим на историю цивилизаций, то обнаружим, что каждая цивилизация, достигнув своего технологического предела, прекращает свое существование, и чаще всего - крайне болезненным для живущих представителей цивилизации путем

    и если смотреть на происходящее сейчас с этой точки зрения, то мы присутствуем при конце не то белой расы, не то человечества как вида

    это не значит, что мы все умрем прямо завтра - греки вон до сих пор копошатся, на месте Рима тоже что-то выросло такое, от Вавилона остались де факто только халдейские культы


  • зачем заниматься бессмысленной деятельностью
    это помогает преодолеть страх смерти
  • Закат Европы, точно-точно.
  • Закат Европы
    ну, процессы, происходящие в Европе сейчас, расцветом назвать язык как-то не поворачивается, впрочем, расцвета сейчас ни у кого особо не наблюдается, если смотреть объективно
    то есть понятно только одно - мир изменится в очередной раз
    и где будем лично мы, когда это произойдет, к сожалению, зависит не от нашей сознательной воли, так что многих ждут очень неприятные сюрпризы image
  • а-а-а-а-а-а, я опять про сознание и осознанность image
  • и где будем лично мы, когда это произойдет, к сожалению, зависит не от нашей сознательной воли, так что многих ждут очень неприятные сюрпризы
    В любой непонятной ситуации езжай в Сибирь.
  • Им бы надо в мусульманство переходить, а не в псевдоведическую хрень, высосанную Валяевой из пальца Торсунова с целью личного обогащения. image
    Вот, кстати, добровольный переход женщин хоть в ислам, хоть еще в какую консервативную религию вроде католичества - тоже та еще загадка.

    Понятно, когда девочка родилась на таких просторах, где все в платках. Там придется как-то условия жизни принимать во внимание, если не хочешь революцию делать. Но когда она сама в платок заворачивается при возможности выбора?

    Думается мне, происходит это как явление оттого, что гендерные стереотипы отменяются в головах частично, причем в выгодную для мужчин сторону. А именно - отменяется та часть, которая, как это ни ужасно звучит, худо-бедно женщину защищает.

    Ну сказали "Гюльчетай, открой личико". Гюльчетай личико открыла. А мужики как думали, что Гюльчетай с открытым личиком - развратная б..дь, так и продолжают, хорошо, если по кругу ее не пускают. Говорят: "Вот тебе, Гюльчетай, право на труд, обеспечивать мы тебя не будем - сама денег заработаешь". А сами думают: "Что эта курица может заработать" - и за труд ей платят меньше, чем себе, выделяя самые непрестижные и тяжелые куски работы. Ну и домашний труд - это ж вообще не труд, его с Гюльчетай никто снимать не будет.

    Гюльчетай посмотрит-посмотрит на все это, подумает: "А нафига мне ваши права со свободами?" и обратно в платок завернется image

  • Ну да - завернется при условии, что там ее накормят, защитят, и детей тоже. И даже во вторые жёны на таких условиях согласны некоторые.
    По крайней мере тут мотив понятен и оправдан. И бонусы налицо . В отличие от ведических дам, жующих мозг себе и окружающим.
  • В отличие от ведических дам, жующих мозг себе и окружающим.
    А у них там нет чего-нибудь такого? Ну, какие-нибудь бонусы получать от мужиков за правильное ношение юбок и т.п.?

  • какие-нибудь бонусы получать от мужиков за правильное ношение юбок
    там все именно об этом, что ежели правильно носить юбку, то мужик немедленно начнет сыпать бонусами, как из рога изобилия
    а потом хренак - и невроз, потому что не начинает
    и это, кстати, очень интересно сочетается с темой про взятие ответственности - типа вот они решили, что от них все зависит, поставили цель, надели юбки и к цели пошли, помахивая торсионными полями
    а штука в том, что так эта хрень не работает, точнее, работает, но не у всех

    я потом у себя попробую сформулировать поподробнее
  • Лучше не у себя - отдельной темой
  • Вот еще один гендерный стереотип, не очень очевидный с первого взгляда. Что любовь, забота и прочие плюшки от мужчин достаются только слабым и беззащитным трепетным ланям. А стоит трепетной лани открыть рот в защиту своих интересов, моментально найдутся желающие объявить происходящее неправильным - с точки зрения хоть торсионных полей, хоть домостроя, хоть еще какого доверия к миру.

    Оттуда же - широко распространенное мнение, что активная во внешнем мире женщина в личной жизни может рассчитывать только на какого-нибудь безынициативного обсоса.
  • Ну вот я очень долго не умела рот открывать в защиту своих интересов в личных отношениях. Т.е. либо защита, либо отношения. Молчала до последнего, а потом прорывало и устраивала скандал. И получается, ты виноват в любом случае - если молчишь, если скандалишь, если вежливо и настырно права качаешь. Нужно быть довольной всем всегда - потому что "тыждевочка", а оне всегда всем довольны. В деццтвет - родителями, потом - мужем. И вообще радоваться надо, что хоть кто-то взял. Вот это всё.

    Мне родители столько этого говна набили в голову, могу поделиться. Хотя сами, сцк, нифига не соответствовали им. Творили что хотели, как хотели и когда хотели.

    Может, я поэтому и с девушкой жила - не срабатывали мины замедленного действия.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!