Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Эмоции Э = f ( П ( Ис - Ин ) )

artart
отредактировано Март 2016 Раздел: Психология эмоций
Давайте здесь поговорим о том, что такое эмоции и как они влияют на нашу жизнь.


Эмоциональное состояние с большим трудом можно описать словами.
Если верить википедии, то принято отделять эмоции от чувств, настроений, переживаний и аффектов. Хотя, как по мне, это какое-то странное разделение.. вот на каком основании это делают:
В отличие от чувств, эмоции не имеют объектной привязки: они возникают не по отношению к кому или чему-либо, а по отношению к ситуации в целом. «Мне страшно» — это эмоция, а «Я боюсь этого человека» — это чувство.

В отличие от аффектов, эмоции могут практически не иметь внешних проявлений, значительно продолжительнее по времени и слабее по силе. Кроме того, аффекты воспринимаются субъектом как состояния его «я», а эмоции — как состояния, происходящие «в нём». Это особенно заметно, когда эмоции являются реакцией на аффект, например когда человек чувствует страх за своё будущее, как реакцию на только что испытанную вспышку гнева (аффект)[2].

В отличие от настроений, эмоции могут меняться достаточно быстро и протекать довольно интенсивно[5].

Под переживаниями же обычно понимают исключительно субъективно-психическую сторону эмоциональных процессов, не включая физиологические составляющие.
источник

Комментарии

  • У меня эмоции, которые реально могут что-то сделать, это гнев, раздражение, ненависть. Остальные, приятные те, они идут фоном и особо не влияют, только на желания, которые вообще не имеют ничего общего с реальностью.
  • я тут умным словом кинусь немножко
    степень соматизации, то бишь физиологической составляющей переживаний, эмоций и аффектов очень разнится у людей с разным темпераментом, и часто соматика бывает просто отложена во времени
    с другой стороны, все телесно-ориентированные практики напирают на то, чтобы в момент возникновения эмоции отследить ее проявления в теле, поскольку тело обычно реагирует первым - определенными напряжениями в разных областях
  • иногда хрен отследишь, где она возникает, т.к. там счет пошел на миги - и вот оно уже носится по всему телу, пока не бумкнется в мозг, а мозг уже придумает, как реализовать. или будет грызть себя за то, что момент упущен, эмоция не реализована image
  • Интрига о том, что означает формула в заголовке (Э = f( П (Ис-Ин) ) не дает мне покоя. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • созданная советским психофизиологом Павлом Васильевичем Симоновым формула, в краткой символической форме представляющая совокупность факторов, влияющих на возникновение и характер эмоции.
    где Э — эмоция, её степень, качество и знак; П — сила и качество актуальной потребности; (Ис-Ин) — оценка вероятности (возможности удовлетворения потребности на основе врожденного и онтогенетического опыта; Ин — информация о средствах, прогностически необходимых для удовлетворения потребности; Ис — информация о существующих средствах, которыми реально располагает субъект.
    image
  • на мою жизнь эмоции влияют довольно ощутимо (для меня), но раньше я дико стеснялся своей эмоциональности и всячески ее старался скрыть. судя по тому, что у некоторых людей создался образ меня непрошибаемо спокойного и уравновешенного, получалось неплохо. однако, это сильно портило мне жизнь изнутри, выжигало и вгоняло в стресс, из которого и не выбраться толком, т.к. я даже наедине с собой не мог позволить себе бурных эмоциональных проявлений. собственно, я не могу сказать, что сейчас я окончательно раскупорился, но очень стараюсь над этим работать. все еще не умею проявлять (адекватно себе), все еще стесняюсь этого в себе.
  • у некоторых людей создался образ меня непрошибаемо спокойного и уравновешенного
    Видно по твоим работам, что переживания насыщенные и разнообразные. Проявлять свои эмоции можно не только в разговоре и общении.
  • у меня эмоции - это какой-то поток, который зарождается вроде как во мне, но вроде как и не во мне одновременно (а где - хз). может, это легкое диссоциативное расстройство, а может, так оно и есть.

    вот это второе меня пугает, как будто мне нужно довериться чему-то, что не вполне я. причем доверить что-то крайне важное для меня - оно диктует развилки на моем пути. и страшно не выбирать эти развилки осознанно (хотя не думаю, что это возможно в полной мере, всегда есть неучтенные факторы и бросок костей), но хотя бы есть иллюзия и я за нее цепляюсь. все еще. хочу научиться доверять этому второму и интегрировать в себя.
  • Мне, со своей стороны, в данный момент кажется, что что бы я ни написал о своей эмоциональной жизни - все это будут ситуативные выдумки от ума.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • artart
    отредактировано Март 2016
    почему?
    image
  • У меня такое бывает, либо когда нет эмоций (спокойно и уравновешенно), либо когда они есть, но что-то заблокировано (типа психотравмы непроработанной) - тогда они косвенно проявлятся. Не знаю, может, у других как-то по-иному.
  • отредактировано Март 2016
    почему? image
    Дык вот если я попытаюсь сформулировать и ответ на этот вопрос - он тоже будет ситуативной выдумкой от ума, в том-то и дело.

    Вообще, сейчас я понял, что рекомендации Дизайна о том, что мне не стоит уделять сознательное внимание своей эмоциональной жизни, мне очень нравится. Что я вовсе не обязан это делать, и моя жизнь от этого, возможно, совсем не ухудшится

    Там слишком много всего, и я не в чем не уверен. И, главное, мне этот мир, мир эмоций, не нравится. Ни своих, ни чужих.

    Я понимаю, что именно эмоциями определяется наше качество жизни, но от этого моё отношение не меняется.

    Это странно звучит для психолога, понимаю. Но и в рамках психологической деятельности я отнюдь не питаю симпатии к чьим-то эмоциям. Я хочу, чтобы человеку было хорошо, гармонично, продуктивно. А к эмоциям при этом отношусь, как сантехник к дерьму - как к неизбежному злу, с которым приходится иметь дело, и которое хочется поскорее отмыть.

    Сантехник ведь, если вдруг он любит свою работу (представим такого), явно интересуется трубами, вентилями и законами физики и механики, а не фекалиями. Он и не должен любить какашки, он должен налаживать работу схемы, чтоб они не застревали и не мешали жить. Так и у меня.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Март 2016
    Нет, бывают красивые эмоции. Которыми хочется любоваться, как картинами, нюхать, как приятные интересные запахи, слушать, как музыку. Но они - такая же редкость, как гениальные картины среди любой мазни, как хорошая музыка среди всей массы звуков вообще.

    А умение таковые испытывать и продуцировать с какой-то регулярностью, а не в рамках статистической погрешности - вообще редкий и великий дар.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • нда..
    впрочем, к чужим-то эмоциям я тоже не испытываю какой-то симпатии и желания побыть в них с кем-то. даже не думал в таком разрезе, если честно image я-то все про свою внутреннюю жизнь, как обычно.

    но вот, кстати, я терпеть не могу, когда люди публично начинают рыдать, прям бесит. возможно, потому что себе не позволяю такого. но у меня это как-то нездорОво. не, я не к тому, что мечтаю рыдать на публике, просто уж слишком неадекватно мое осуждение, имхо
  • во, я тут такой же ханжа, как Даниэль с бабами.. image ну разве что не несу эту ересь в массы активно (хотя может и прорывается иногда по мелочам)
  • Мои желания тесно связаны с эмоциями. Так тесно, что не ясно, что является причиной, а что следствием. Возможно, это прост единый процесс, и не стоит формально разделять.
  • Эмо́ция (от лат. emoveo — потрясаю, волную) — психический процесс средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям. Эмоции характеризуются тремя компонентами: переживаемым или осознаваемым в психике ощущением эмоции; процессами, происходящими в нервной, эндокринной, дыхательной, пищеварительной и других системах организма; наблюдаемыми выразительными комплексами эмоций, в том числе, на лице. Эмоции отличают от других видов эмоциональных процессов: аффектов, чувств и настроений. Эмоции, как и многие другие психические явления, изучены слабо и понимаются разными авторами по-разному, поэтому вышеприведённое определение нельзя считать ни точным, ни общепринятым.
    Ну хоть в этом википедия говорит всё честно. image
    P.S. По ходу, желающих поговорить об эмоциях у нас мало. image
  • @Lutz вы так мне симпатизирует тем что достаете со днища форума хорошие темы, спасибо image
  • Бляха не туда это написал это в тему про настроение надо, миссклик :/
  • Вспомнилось почему-то
    Свою жену не ругаю,
    Ее никогда я не брошу,
    Это ведь со мной она стала плохая,
    А брал-то я ее хорошей
    Темы как темы вроде. Просто смотрю, что еще на форуме есть по тому, что трем в других темах, и перехожу в эти темы. По ходу, я сорока-белобока image Этой теме дал, и этой теме дал...
  • Самое главное, смайл был image , но летящий даже лучше. Намного.
  • Ахахаххаха)
  • Дальше будет длиннющий такой длиннопост. Без картинок, иначе длине его вообще не будет предела. Все желающие прочитать - ну вы, это, держитесь. image

    Википедия молодец: не просто говорит, что единого подхода к эмоциям нет, но и даёт перечисление имеющихся подходов (насчитано аж 12!!!). image
    Сокращенно делаю выдержки из статьи википедии.
    1. Эволюционная теория
    Эволюционная теория происхождения эмоций Чарльза Дарвина, опубликована в книге «Выражение эмоций у человека и животных» в 1872 году. ... Как показал Дарвин, во внешнем выражении разных эмоциональных состояний, в экспрессивно-телесных движениях много общего у антропоидов и слепорожденных детей. Эти наблюдения легли в основу его теории. Эмоции, согласно этой теории, появились в процессе эволюции живых существ как жизненно важные приспособительные механизмы, способствующие адаптации организма к условиям и ситуациям его жизни. Телесные изменения, сопровождающие различные эмоциональные состояния, в частности, связанные с соответствующими эмоциями движения, по Дарвину, есть не что иное, как рудименты реальных приспособительных реакций организма.
    2. Рудиментарная теория
    После публикации работ Чарльза Дарвина ряд психологов (частью Герберт Спенсер и его ученики, частью <...> Теодюль Рибо и его школа, частью немецкая биологически ориентированная психология) стали развивать идеи о биологическом происхождении человеческих эмоций из аффективных и инстинктивных реакций животных. Предполагается, что эмоции являются остаточными проявлениями аффектов некогда сопровождавших полноценные биологические реакции. Согласно данной концепции, выразительные движения, сопровождающие наш страх, рассматриваются как рудиментарные реакции при бегстве и обороне, а выразительные движения, сопровождающие наш гнев, рассматриваются как рудиментарные остатки движений, некогда сопровождавших у наших животных предков реакцию нападения. <...> Логика данной теории приводит к несколько спорным выводам об отмирании эмоций как таковых и не объясняет разнообразие эмоционального мира человека.
    3. Психоаналитическая концепция
    Психоанализ обращает внимание на энергетическую составляющую психических процессов, рассматривая в этом плане и эмоциональную сферу. Несмотря на то, что предлагаемый отвлеченный вариант истолкования эмоций был мало привязан к организации мозга, он в дальнейшем привлек внимание многих исследователей, занимавшихся данной проблемой. Согласно мнению Зигмунда Фрейда, бессознательное является источником избытка энергии, который он определяет как либидо. Структурное содержание либидо обусловлено конфликтной ситуацией, которая имела место в прошлом
    Толком педивикия про подход представителей психоанализа к эмоциям не рассказывает. image
    4. Структурная теория эмоций Пейпеца
    Концепция американского невропатолога Джеймса Пейпеца, классический пример нейропсихологического подхода к рассмотрению эмоций, была опубликована в 1937. <...> Пейпец выдвинул гипотезу о существовании единой системы, объединяющей ряд структур мозга и образующей мозговой субстрат для эмоций. Эта система представляет замкнутую цепь и включает: гипоталамус, передневентральное ядро таламуса, поясную извилину, гиппокамп и мамиллярные ядра гипоталамуса. Она получила название круга Пейпеца. Позднее, в 1952 году, структура названная кругом Пейпеца была названа Полом Мак-Лином лимбической системой (название учитывало, что поясная извилина окаймляет основание переднего мозга). Источником возбуждения лимбической системы является гипоталамус, активность которого модулируют нижележащие структуры среднего мозга и через таламус передает возбуждение к поясной извилине коры больших полушарий. По Джеймсу Пейпецу, поясная извилина является субстратом осознанных эмоциональных переживаний. Сигналы от поясной извилины, через гиппокамп и мамиллярные тела, вновь достигает гипоталамуса, обеспечивая обратную связь в лимбической системе. Таким образом, субъективные переживания, возникающие на уровне коры, контролируют висцеральные и моторные проявления эмоций. Существует ряд возражений против теории Джеймса Пейпеца. Так, в эксперименте показано, что стимуляция гиппокампа человека электрическим током не сопровождается появлением эмоций (страха, гнева), а субъективно пациенты испытывают лишь спутанность сознания
    Дополнительно отсюда хочу дополнить:
    Внутренняя или висцеральная выраженность переживаний ярко проявляется в сердцебиении, дыхании, кровяном давлении, изменениях в эндокринных железах, органах пищеварения и выделения.
    Как я понял, это развитие концепции Дарвина, только уже на уровне физиологии.
    5.Органическая теория эмоций Джемса-Ланге
    Органическая теория эмоций выдвинута независимо друг от друга американским философом и психологом Уильямом Джеймсом и датским медиком Карлом Георгом Ланге в 1880—1890 годах. <...> Согласно данной теории, эмоциональное ощущение — это проявление в сознании функциональных перестроек в организме, происходящих на уровне вегетативной нервной системы. Внешнее раздражение вызывает рефлекторные изменения в деятельности сердца, дыхании, кровообращении, тонусе мышц, вследствие чего в сознание проецируются разные ощущения, из которых и слагается переживание эмоций. То есть, сначала под действием внешних стимулов происходят характерные для эмоций изменения в организме и только затем, как их следствие, возникает сама эмоция.
    6. Теория эмоций Кэннона-Барда
    Филип Бард доказал одновременность физиологических и субъективных проявлений эмоционального процесса. Развитие этих представлений, подкрепленное данными физиологии, привели к выводу, что при восприятии событий, вызывающих эмоции, нервные импульсы сначала приходят в таламус, где возбуждение расщепляется, часть его идет в кору больших полушарий, порождая субъективное переживание эмоций, а другая половина направляется в гипоталамус, который управляет физиологическими изменениями в организме. Данная гипотеза показала взаимоотношения между эмоциональной и двигательной сферами и способствовала пониманию сенсорной природы эмоций.
    Уж не знаю, почему википедисты разграничили это прямо как разные теории, если на лицо (по крайней мере, мне) развитие вполне конкретного представления об эмоциях? image
    7. Активационная теория Линдсея-Хебба
    Данная теория основана на работах Джузеппе Моруцци и Хораса Мэгоуна, которые показали наличие в стволе мозга неспецифической системы, способной активировать кору больших полушарий. <...> было сделано предположение, что эмоции есть сенсорный эквивалент активирующей системы мозга. Дональд Олдинг Хебб произвел анализ электроэнцефалографической картины работы мозга <...> и показал, что её активность коррелируется с силой, продолжительностью и качеством эмоционального переживания.
    8. Двухфакторная теория эмоций
    Двухфакторная теория эмоций Стенли Шехтера предлагает рассматривать эмоцию как сочетание двух компонентов: физиологического возбуждения и когнитивной интерпретации этого возбуждения. Согласно теории, «продукты процесса познания используются для интерпретации значения физиологических реакций на внешние события». <...> Эмоция, с одной стороны, обуславливает энергетический компонент сознания, а с другой её качество определяется взаимодействием содержания сознания и возможной программой действий.
    Опять же, ремарка:
    Двухфакторная теория косвенно отделяет проблему силы и знака эмоции, от её качественного содержания. Собственно на энергетический компонент эмоций указывают многие исследователи, но остается неясным механизм его реализации в системе прочих психических явлений.
    9. Биологическая теория эмоций
    В соответствии с биологической теорией эмоций Петра Кузьмича Анохина, в процессе эволюции эмоции совершенствовались так же как мышцы, зрение и слух. Наиболее развита система эмоций у человека, так как у него наряду с биологическими потребностями, появляются потребности физиологические. Ведущие эмоции с отрицательным знаком сигнализируют организму об отклонениях в его внутренней среде (голод, жажда), что активирует соответствующую программу действий. Завершение целенаправленных действий сопровождается положительным эмоциональным фоном, что закрепляется в памяти животного как «получение награды».<...> «ведущие эмоции участвуют в формировании функциональной системы, определяя вектор, то есть направленность поведения, постановку цели, формирование акцептора результата действия. Ситуативные эмоции, возникающие при оценке отдельных этапов действия, позволяют корректировать поведение и достигать поставленной цели».
    Справедливое резюме:
    Таким образом, основную информационную нагрузку в биологической теории несет её знак, который маркирует программу поведения и придает последней определенную направленность
    10. Потребностно-информационная теория эмоций
    Потребностно-информационная теория эмоций Павла Васильевича Симонова развивает идею Петра Кузьмича Анохина о том, что качество эмоции необходимо рассматривать с позиций эффективности поведения. Все сенсорное разнообразие эмоций сводится к умению быстро оценить возможность или невозможность активно действовать, то есть косвенно привязывается к активирующей системе мозга.<...> «… эмоция есть отражение мозгом человека и животных какой-либо актуальной потребности (её качества и величины) и вероятности (возможности) её удовлетворения, которую мозг оценивает на основе генетического и ранее приобретенного индивидуального опыта»
    Далее то, о чем написал арт в заголовке статьи:
    Это утверждение можно представить в виде формулы:

    Э = П × (Ин — Ис),
    где Э — эмоция (её сила, качество и знак); П — сила и качество актуальной потребности; (Ин — Ис) — оценка вероятности (возможности) удовлетворения данной потребности, на основе врождённого (генетического) и приобретённого опыта; Ин — информация о средствах, прогностически необходимых для удовлетворения существующей потребности; Ис — информация о средствах, которыми располагает человек в данный момент времени.
    Учитывая, что потребность (П), рассматривается как «побуждение, отрицательное в биологическом смысле для организма», то из формулы становится ясно, что при Ис<Ин эмоция приобретает отрицательный характер, а Ис>Ин — положительный.
    11. Теория когнитивного диссонанса
    В контексте теории когнитивного диссонанса Леона Фестингера эмоция рассматривается как процесс, качество которого определяется согласованностью взаимодействующих систем. Положительное эмоциональное переживание появляется тогда, когда реализуемый план действий не встречает на своем пути препятствий.
    Лично я не сразу уяснил для себя, в чем отличие этой теории от предыдущей. Возможно, прояснит ситуацию уточнение:
    данная теория подчеркивает зависимость знака эмоций от качества программы действия, а не от качества эмоционального ощущения
    12. Единая концепция сознания и эмоций
    Юрий Иосифович Александров формулирует представление об эмоциях с точки зрения системной психофизиологии.<...>Проводится разделение между поведением и эмоциями, причем последние определяются как феномен сенсорной сферы, эквивалент сознания.
    То есть эмоциональная сфера - это интерпретация всех внешних сигналов, но система более древняя.
    «Эмоции характеризуют реализацию систем, формирующихся на самых ранних этапах онтогенеза и обеспечивающих минимальный уровень дифференциации („хорошо-плохо“). Сознание характеризует реализацию систем, формирование которых на более поздних этапах развития обусловливает прогрессивное увеличение дифференцированности в соотношении организма и среды и усложнение поведения.
    То есть эмоции не столько рудиментарны, сколько просто древнее сознания. Насколько смог понять, на уровне эмоций формируется реакция "принимаю"-"не принимаю", а на уровне сознания может формироваться реакция из рубрики "принимаю, но...". Эмоции отрабатывают необходимость принять решение и действовать, сознание отрабатывает задачу не просто принять решение и действовать, но и согласовать это со всем остальным опытом. Поскольку иногда согласование - это роскошь, которую мы не можем позволить себе в условиях дефицита времени, решения принимаются, что называется, "под действием эмоций".

    Лично я для себя вынес из всего этого только то, что если эмоция "теоретизируется", обрастает всяческими оценками, преломлениями в других сферах, кроме сигнальной, то она уже не является эмоцией. Эмоция - это строго телесные сигналы. Как только подключается воображение - мы вышли из эмоциональной сферы и попали в сферу сознания.

    В принципе, такой подход отлично ложится на разделение физического, астрального и ментального тел. Первое просто действует механистически, беспорядочно. Второе увязывает движения, подчиняет их неким сигналам, поступающим извне. Третье увязывает образовавшуюся на втором уровне систему с опытом, полученным в результате применения выработанных этой системой решений. За счёт этого увязывание оно тоже имеет свой голос в контроле движений. Например, сознание ставит задачу уменьшить или увеличить силу движения, для этого через внимание фильтрует сигналы, направляет их снова в эмоциональную сферу, которая выдает новую реакцию, и сознание соотнося первую и вторую эмоцию подводит некое резюме, какова должна быть итоговая интенсивность движения.

    Фуф, вроде разобрался. Хотя теперь интересно увязать это с Плутчиком.
  • Кстати, хочу обратить внимание, что научный подход согласуется с обсуждаемым у нас на форуме Дизайном человека, хотя ДЧ всё равно мутит воду.
    В описании Центра солнечного сплетения, в самом начале сказано, что Селезенка отвечает «да» или «нет», то есть «хорошо» или «плохо», как говорит Единая концепция сознания и эмоций Александрова. Селезенка в ДЧ относится к инстинктам и начальным этапам развития человека как вида.

    Что хочется в связи с этим сказать. Наиболее гармоничная и системная классификация эмоций — по Плутчику — в ДЧ не используется, хотя мы с Иванессом и склоняем к актуальному этого Колеса. По крайней мере, совершенно не понятно, какая модель описывает вот этот тезис:
    (Определенный ЦСС) Постоянно движется в эмоциональной волне, проходящей через свой верх (воодушевление, удовольствие, надежда), и затем достигающей низа (нервозность, боль, разочарование).
    Может быть, кто-нибудь знает теорию эмоций, которая согласуется с ДЧшной идеей? Всё-таки ДЧ в тренде и поэтому формирует некую свою концепцию эмоций, поэтому, мне кажется, не упомянуть его было бы ошибкой. :\">
  • отредактировано Август 2016
    Могу сказать, что в классической астрологии за эмоции отвечает Луна. И здесь всё вместе: и эмоции, и инстинкты. Как видимо по ДЧ, в человеке это «Эмоциональное начало» действительно слито, хотя разделение в ДЧ на два центра нисколько не рушит его эффективности.
    Бесспорно, и Венера, и Марс, как основные манипуляторы гормонального фона, тоже связаны с нашими эмоциями, но им в астрологии отводится сфера чувств, то есть более длительных эмоциональных процессов. Солнце в большей степени отвечает за такой эмоциональный процесс как настроение.
    И хотя такая классификация и символика не имеет дальнейшего развития в конкретных методиках психологической работы (а может, эти методики просто не известны широкой публике), данные соответствия используются как минимум в Таро, которые в свою очередь формируют свои методики, в том числе психологической работы с клиентом.
  • Вот здесь собрано многое из того, что мы уже успели обсудить, и то, что ещё не обсуждали. Очень рекомендую к прочтению.
  • «Эмоция» и «мотив» — это родственные слова: оба происходят от латинского movere. Первое — через префикс ex в смысле «наружу», второе — через форму страдательного причастия.

    Слово «чувство» — исконно русское, правда, происходит от слова «чуять», которое связывают со словом «ощущать», которое при этом само происходит от слова «чуять». image В психологии ощущения — это совершенно иная категория, нежели эмоции.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!