Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Игры разума (A beautiful mind)

отредактировано Март 2016 Раздел: Фильмы
О человеке, который справился с шизофренией без лекарств. Ну как справился - договорился со своими галлюцинациями, чтобы работать не мешали. И стал Нобелевским лауреатом.
История реальная, единственное значимое отличие - то, что в фильме галлюцинации показаны как зрительные, хотя в действительности они были слуховыми.
Биография Джона Нэша (прототип главного героя) и до сих пор стоит колом в горле у медиков, отрицающих подобную возможность. Под давлением режиссер даже включил в фильм фразу о "новейших нейролептиках", хотя на самом деле Нэш, однажды оставив таблетки, больше их не принимал.

Комментарии

  • Смотрел, конечно.

    Фабула интересна, да. Немного портит впечатление сам главный герой, изображенный слишком уж неприятным человеком - мелочным, завистливым, с большим гэпом между самомнением и самооценкой. Такие не вызывают симпатий. Из-за этого, несмотря на то, что внутри своей головы ему удалось добиться чего-то по-настоящему уникального и даже революционного, ему не сочувствуешь.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Март 2016
    Помню, возникло любопытство - прототип таким и был, или его решили по каким-то соображениям таким изобразить в кино?..
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Март 2016
    Совсем его характер не помню. Помню, поразил его бунт против медицины - "Зачем мне такое лечение, от которого я не могу работать и не могу любить?" - и как он с глюками прощался трогательно, типа пока-пока, родные, был рад знакомству. А ведь там серьезный был психоз.
  • А врачи нападали на этот фильм, потому что он "подает дурной пример пациентам",
  • Мерзенький у него там характер, мерзенький. С самой молодости причем, еще до того, как его накрыло.

    Но может это не каждому зрителю важно, может, кто-то на другое больше внимания обращает. хз.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Странно, а я как раз мерзенький характер совсем не помню. image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • ого, я давно смотрел, но помнится, герой не вызывал никаких неприятных эмоций совсем.. image
  • JULJUL
    отредактировано Ноябрь 2016
    Посмотрела вот только что. Зашла в тему. Немножко удивилась.
    Такие не вызывают симпатий. Из-за этого, несмотря на то, что внутри своей головы ему удалось добиться чего-то по-настоящему уникального и даже революционного, ему не сочувствуешь.
    Паш, а тебе важно вызывать симпатии?
    Нет, я понимаю, что социальные навыки - это важно, это помогает двигаться. Но мне иногда кажется, что вот эта социальная мимикрия сильно распыляет ресурсы, с одной стороны, а с другой - ведет к росту профессиональной некомпетентности, позволяя успешно продвигаться как раз тем, у кого социальные навыки преобладают над профессиональными.

    Ах да, я же про фильм зашла написать. По-моему, это лучшая роль Кроу, вот. Ну и в целом я очень люблю байопики, пожалуй, это мой любимый жанр, хотя смотреть местами было очень тяжело. Как ни странно, я пережила тяжелый приступ зависти, мне когда-то что-то не далось, и я "ушла в гуманитарии", хотя у меня в гуманитарных вещах абсолютно аналитический подход. Так что внезапно очень серьезно встал вопрос, "а тому ли я дала обещание любить".

  • @JUL я конечно не Паша и даже пхильму не смотрела, но скажу за себя: социальные навыки тут непричем. Условно, если мне чем-то неприятен герой или кажется мерзким, я не буду смотреть. У меня нет положительного эмоционального отклика image
    Ну те я наверное отношусь к тому типу людей, которые невольно подсознательно ставят себя на место лирического героя, как-тотассоциируют себя с ним, ну я не знаю, как-то эмоционально и рационально пытаются через себя прокрутить поступки и состояния.

    Но тут тоже надо ситуативно смотреть. В свое время мне Хаус хорошо зашел (хоть я и не досмотрела в итоге). Он тоже не шибко доброта, но эмоционального отторжения не было. Может потому что характер не мерзкий, а именно что просто асоциальный местами (а для меня это разное).

    А еще я не оч люблю книги и фильмы про реальных людей, как-то в голове у меня мелькает, что это не сказка, не надуманное, а реально человек так жил, страдал, а потом и вовсе помер. По-настоящему. Вон его борьба, а вон могилка. Мне прям очень очень не по себе image
  • Паш, а тебе важно вызывать симпатии?
    Чот невзирая на все усилия не удалось понять, как связано то, что герой фильма, несмотря на свою неиллюзорную героичность, мне не понравился в силу его выраженной третьей Воли, с тем, важно ли мне вызывать симпатии? image

    Да хз. Наверное важно. И далеко не всегда у меня это настолько плотно завязано с целесообразностью, как предлагаешь связать ты. Для меня тут много других психологических факторов, не имеющих отношения к пользе социальных навыков.

    Остается вопрос о том, при чем тут это, и как так получилось, что вопрос про меня, не имеющий к фильму отношения, оказался в этой теме, а размышление конкретно про героя фильма - наоборот, у тебя в блоге? image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • И далеко не всегда у меня это настолько плотно завязано с целесообразностью, как предлагаешь связать ты. Для меня тут много других психологических факторов, не имеющих отношения к пользе социальных навыков.
    Я не предполагаю. Я спросила тебя, как это у тебя, потому что для меня самой прокачка социальных навыков - довольно странная тема в контексте моего собственного эскапизма.

    А запись у меня в блоге еще и потому, что ее можно было бы разместить не только в этой теме, а еще и в этой или в этой - прямо не знаешь, из чего выбрать, все такое вкусное image
  • отредактировано Ноябрь 2016
    Я не предполагаю. Я спросила тебя, как это у тебя, потому что для меня самой прокачка социальных навыков - довольно странная тема в контексте моего собственного эскапизма.
    У тебя так и должно быть, все в порядке, у тебя же профиль 2/4, тянущий в этом вопросе в две противоположные стороны. image

    Для конкретно меня важно вызывать симпатии - но это не только из рациональных соображений прокачки социальных навыков, а еще и из травмы - меня мама в детстве убеждала, что кроме нее (ей приходится, онажмать) такого "урода", как я, никто не будет любить, если я как можно скорее не стану каким-то другим. Посему оценить уровень целесообразности подобного стремления я не готов, ибо для этого необходимо сперва полностью отделить ее от собственных тараканов. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • да? а почему я была убеждена, что у меня 1/3?
    или это какой-то другой профиль?
  • Ой, это я туплю. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Ноябрь 2016
    У тебя так и должно быть, все в порядке
    Тогда не, все не в порядке, так не должно быть. image image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • оффтоп, донос, ива-несушка, кара административная ааааааа
  • Последние посты своим видом отлично передали параноидальную составляющую фильма
  • утренник веселых параноиков начался без тебя, да image
  • Я больше всего боюсь параноиков. Реально страшно image все эти теории заговора и тотальная слежка - жесть несусветная. То ли дело родные шизофркники.. image
  • То ли дело родные шизофркники.. image
    Так есть же параноидальная шизофрения... image
  • Ну вот, никто не любит параноиков image
  • Ну вот, никто не любит параноиков image
    Это паранойя, что никто не любит параноиков image
    Паранойя как раз очень социально поощряема.
  • я люблю параноиков
    я просто не знаю, что выбрать - шизу или паранойю - все такое вкусное image
    хотя Люц вот говорит, что можно 2 в 1, я, пожалуй, воспользуюсь image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!