Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

На "Вы" или на "ты"?

13»

Комментарии

  • Никакое другое "сто лет знакомы через пять рукопожатий" роли не играет - если, допустим, собеседник все эти сто лет мудак, бессмысленный и беспощадный, в "ты" он никаким волшебным образом не превратится. И вообще переходить на "ты" без этого опыта совместной осмысленной продуктивной деятельность - это всегда тяжело и неприятно. Даже если зачем-то получается, тягостный осадок всё равно будет, и ощущение преждевременности и неуместности этого человека в этом круге общения тоже.
    Для меня важен именно упомянутое чувство границы. Информационной, эмоциональной, кинестетической. Речь для меня — это то же самое, что движение рукой или любой другой частью тела. «Ты» — это практически то же самое, что объятия, а обниматься с каждым я не готов.
    физическую дистанцию со мной соблюдать обязательно! любое несанкционированное прикосновение - это вторжение и тревога, запускающая боевую готовность и настороженность. но это вообще не имеет никакого отношения к тому, как обращаться - на "Вы" или на "ты".

    ко мне можно на "ты", я обычно так и общаюсь. но на данном форуме, как я понял, больше принято на "Вы" - ок, норм.
    Соответственно, в этом подходе есть и что-то близкое, и диаметрально противоположное. В прикосновении всегда есть двое, поэтому мне важны все 4 элемента:
    - хочет ли человек называть меня на "ты"
    - хочу ли я человека называть на "ты"
    - готов ли я слышать в свой адрес "ты"
    - готов ли человек слушать в свой адрес "ты"

    Внутренне для меня все — you, поэтому использование в речи «ты» и «Вы» с уважением уж точно ни разу не связано. Если взаимоотношения происходят комфортно, то я спокойно переживу, если ко мне на «ты», а я на «Вы». Если наоборот — спокойно. Переживу даже попеременное «ты» и «Вы» с обеих сторон. Ну вот все комбинации были, все не вызывают отторжения, если я понимаю, что человек соблюдает границы. Думаю, что моя речь вообще достаточно кинестетична, поэтому тот, кто со мной общался хоть очно, хоть заочно, аналогию с обращением и прикосновением чувствует бессознательно. Если же не чувствует, то без лишнего волнения расставлю все точки над i, а если не согласия по поводу обращений, то и общения не будет. Нафига мне неприятные эмоции даже от интересное собеседника?
  • отредактировано Декабрь 2016
    А про то, что в потоке новичков как-то стерлись «ты» и «Вы» — это да. image Причем это скорее какое-то общее ощущение атмосферы на форуме, словно сообщество несколько расширилось, но слишком резко, поэтому границы не успели адекватно передвинуться.
  • Дорогие участники, в первую очередь - вновьприбывшие!

    Чувствую потребность:

    Во-первых, напомнить о моем собственном непростом отношении к обращениям на "ты" и на "Вы" (кликабельно).

    Во-вторых - проинформировать, что на данном форуме нет традиции всем ко всем обращаться на "ты" скорее - наоборот. Посему, если вам хочется начать кому-то "тыкать" - об этом имеет смысл договориться лично с этим человеком - как если бы вы общались вживую в незнакомом взрослом коллективе и не знали, есть у них топоры за пазухой, или нет.

    Лично от себя прошу, пожалуйста, всех, с кем я не знаком лично, на "ты" в одностороннем порядке, по мере возможности, не переходить, и в неловкое положение предложениями об этом меня тоже не ставить - я буду вынужден отказать. Скорее всего, у меня не будет проблем перейти на "ты", если мы встретимся лично и выпьем, но в виртуале, с людьми, у которых я даже лица не видел и голоса не слышал, для меня это не самое комфортное обращение.

    Если я здесь кому-то "тыкаю" и он мне "тыкает" - это означает, что это мой друг или приятель, с которым я, скорее всего, хорошо знаком лично. А не то, что вы тоже можете начинать так ко мне обращаться.

    Спасибо за внимание!
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • @Amoralex , а у Вас с "Вы" не сложилось? Предпочитаете тыкать? Это не в смысле нравоучения, а чтобы понять Ваш стиль общения.
  • @Amoralex , а у Вас с "Вы" не сложилось? Предпочитаете тыкать? Это не в смысле нравоучения, а чтобы понять Ваш стиль общения.
    для меня размышлять вы/ты - это дополнительная загрузка мозга непрактичной фигнёй. вот в английском языке есть только you и п....ц, это практично))

    Меня только тыкать, только осторожно.

    с господином Auran111 у нас срач, хотя он и прикрывается за напускной вежливостью пытаясь выставить меня полнейшим грубияном (а я могу быть очень разным). его "Вы" в контексте нашего срача звучит оскорбительно и фамильярно что ли. Хотя он сам доебался чего-то первый, а что к чему конкретно, кого я там недооценил сказать не смог, явно вччё-то скрывает. видимо его "тончайшую сука личность" я недооценил))
    Больше поплачет - меньше поссыт))

    Если у кого-то прям вообще никак "ты" не заходит, я могу и на "вы", это не принципиально. только нужно об этом мне ГРОМКО НАПИСАТЬ. потому что это не суть, а грамматическое дрочество имхо))

    а у тебя/вас/Вас как? ох и тупо эта многовариантность выглядит)) типа оболочка важнее сути.
  • Мне лично на "ты" в виртуале вообще "не заходит". Но я об этом уже многократно и громко писал. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Мне вот тоже на «Вы» как-то комфортнее. Потому что границы личности есть, а не всегда можно быть уверенным, что человек действительно умеет говорить «ты» с неменьшим уважением, чем «Вы». Если же он и на «Вы» хамит, то по крайней мере это не так сильно раздражает. И даже забавляет. В общем, проблем меньше.
  • Грамматические дрочеры загружают мой мозг.

    Я бы на назвала так свой альбом, если бы писала музыку
  • JULJUL
    отредактировано Март 2017
    мне комфортнее определяться в процессе

    но со "своими" этого вопроса вообще никогда не вставало, как оказалось, с важными для себя людьми я сразу и бесповоротно была на ты без какого-либо напряга или уточнений
  • Я как чувствую, так и пишу. Не помню претензий на этот счет.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!